№1-373/2010 приговор в отношении Абдрашитова Ф.Н.,осужденного по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.`г` УК РФ



Дело №1-373/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Орск Оренбургской области 6 октября 2010г.

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Максимова В.В.

при секретаре: Витязевой О.В.,

с участием: государственных обвинителей - помощников Орского транспортного прокурора Рашникова М.Н., Шипова Е.А.,

подсудимого Абдрашитова Ф.Н.,

защитника - адвоката Моисеевой Н.В., представившей удостоверение * и ордер **.**,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АБДРАШИТОВА ФАИЛЯ НАИЛЬЕВИЧА, ***********************,**

***********************,**

***********************,**

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдрашитов Ф.Н. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, **.** в дневное время Абдрашитов Ф.Н., действуя умышленно, незаконно, кустарным способом из приобретенного медицинского препарата «**.**» в своей квартире по ***********************,** в ***********************,**, используя имеющиеся у него знания и навыки, посредством проведения химических и термических реакций, путем термической обработки с добавлением *, с целью последующего сбыта, изготовил наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой не менее 7,38 грамма, что относится к особо крупному размеру.

В тот же день, **.**, около * часов Абдрашитов Ф.Н., находясь в районе железнодорожных путей парка «*» ст.Орск, действуя умышленно, незаконно, реализуя умысел на сбыт наркотических средств, из изготовленного им ранее наркотического средства пытался сбыть - продать С.Р.А, выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» за заранее переданные денежные средства в размере 400 рублей, наркотическое средство, содержащее дезоморфин, в особо крупном размере.

Однако, Абдрашитов Ф.Н. не смог довести преступные намерения до конца, так как **.** в * часов * минут был задержан сотрудниками ЛОВД на ст.Орск на железнодорожном пути * парка «*» ст.Орск в районе остановки общественного транспорта «***********************,**» в ***********************,**.

В ходе личного досмотра у Абдрашитова Ф.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой 7,15 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Кроме того, **.** в ходе производства обыска в жилище Абдрашитова Ф.Н. по ***********************,** в ***********************,** было обнаружено и изъято наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой 0,23 грамма, которое он ранее изготовил и хранил с целью последующего сбыта.

Тем самым, Абдрашитов Ф.Н. по независящим от него обстоятельствам не смог осуществить свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, содержащего дезоморфин, общей массой 7,38 гамма, то есть в особо крупном размере, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, в результате чего произошло изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый Абдрашитов Ф.Н. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и суду показал, что в конце **.** 2010г. он задерживался сотрудниками ЛОВД на ст.Орск в состоянии наркотического опьянения, был подвергнут административному наказанию в виде ареста на 5 и 2 суток. Когда находился в ЛОВД на ст.Орск сотрудники милиции предлагали ему оказывать сотрудничество в проведении оперативных мероприятий, но он отказывался. **.** он занимался отделочными работами в квартире у своего знакомого Л. После работы Л. познакомил его с парнем по имени Марат, который предложил употребить наркотическое средство. О приобретении наркотических средств они не договорились, но Марат оставил ему 400 рублей, а сам уехал на маршрутном такси. Л. также ушел. Он зашел в магазин, в котором находятся аптека и стройматериалы, оттуда зашел в продовольственный магазин, где на деньги, оставленные Маратом приобрел сигареты и продукты. После этого он пошел домой, деньги Марату отдавать не хотел. Часа через полтора к нему пришел Л. и сказал, что его ищет Марат. Он пошел в ***********************,**, где договаривался встретиться с Маратом, но хотел обмануть того, чтобы не возвращать деньги, поэтому по телефону сказал Марату, что в районе железнодорожного переезда, где они договорились встретиться, стоят сотрудники милиции. Но в это время его действительно задержали сотрудники милиции, стали спрашивать про какие-то деньги, положили газетный сверток сначала в карман рубашки, а затем за пазуху. В ЛОВД на ст.Орск М. стал поправлять ему рубашку, взял со стола сверток, стал совать за пазуху. Он закрывался, тогда сотрудники милиции избили его, он упал, ударился головой, а когда очнулся, за пазухой у него был какой-то сверток.

Не смотря на полное отрицание своей вины в совершенном преступлении, что суд относит к способу реализации его права на защиту, виновность Абдрашитова Ф.Н. подтверждается совокупностью доказательств, представленных государственным обвинителем и исследованных в судебном заседании.

Так, свидетель С.Р.Х, чьи данные сохраняются в тайне, суду показал, что **.** на привокзальной площади ст.Орск встретил Абдрашитова, который спросил, не хочет ли он приобрести наркотическое средство, схожее с героином, которое сам изготавливает и может продать за 400 рублей. Абдрашитов сказал ему, что будет находиться в районе остановки «****» на ***********************,** после **** часов, если он решит приобрести наркотик, может прийти. Он пришел в ЛОВД на ст.Орск и сообщил о данном факте. Сотрудниками милиции ему было предложено принять участие в проверочной закупке, на что он добровольно согласился. После этого его досмотрели, дали денежные средства для приобретения наркотика, которые пометили. Затем под контролем сотрудников милиции он пришел на место встречи к остановке «****», где встретился с Абдрашитовым и передал тому деньги для приобретения наркотика. Абдрашитов сказал, что нужно подождать около двух часов, пока изготовит наркотическое средство, и они договорились встретиться в ***********************,** на остановке около железнодорожного переезда. В назначенное время он и сотрудники милиции прибыли в ***********************,**, где он стал ждать Абдрашитова. Он увидел, что в его сторону направляется Абдрашитов, который был задержан сотрудниками милиции.

Свидетель К.И.А суду показал, что в ОПНОН ЛОВД имелась оперативная информация в отношении Абдрашитова, что тот причастен к сбыту наркотических средств. **.** к ним обратился С.Р.А, пояснив, что Абдрашитов предлагает тому купить наркотическое средство под названием «****». Ими было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», роль покупателя добровольно согласился исполнять С.Р.А. Были помечены денежные средства в размере 400 рублей, которые передали С.Р.А. Со слов С.Р.А встреча с Абдрашитовым должна была состояться в районе остановки на ***********************,**. Они вели наблюдение за С.Р.А, видели, как тот встретился с Абдрашитовым и передал деньги. После этого Абдрашитов зашел в аптеку, после чего пошел к себе домой. За домом Абдрашитова вели постоянное наблюдение. Со слов С.Р.А, встретиться и получить от Абдрашитова наркотики тот должен был часа через полтора в районе переезда в ***********************,**. В указанное время на переезде в ***********************,** они задержали Абдрашитова, которого доставили в ЛОВД на ст.Орск. В кабинете Абдрашитов стал вести себя агрессивно, ударился головой о сейф, пояснив, что обвинит сотрудников милиции в избиении. В ходе личного досмотра у Абдрашитова были изъяты шприцы, один из которых был наполнен жидкостью.

Свидетель Ф.А.В дал суду показания, которые полностью согласуются с показаниями свидетеля К.И.А, так как также участвовал в проведении проверочной закупки наркотического средства в отношении Абдрашитова, дополнительно пояснил, что после того, как Абдрашитов зашел в подъезд дома, он убедился, что тот зашел в свою квартиру. После этого он вел постоянное наблюдение за данным подъездом, откуда Абдрашитов вышел примерно через два часа и направился в сторону ***********************,**. Он вел за Абдрашитовым наблюдение, и на переезде в ***********************,** они Абдрашитова задержали. В ходе личного досмотра у Абдрашитова изъяли шприцы, в одном из которых находилась жидкость. При освещении ладоней рук Абдрашитова было заметно характерное свечений от люминесцентного порошка, которым помечались денежные средства.

Свидетель ЖА.С суду пояснил, что в проведении ОРМ в отношении Абдрашитова не участвовал, знает, что Абдрашитов был задержан, у того изъяли наркотическое средство. Он участвовал в проведении обыска в квартире Абдрашитова по ***********************,**. В квартире были обнаружены шприцы, иглы для шприцов, три стеклянных флакона с остатками вещества коричневого цвета, банки и бутылки с **** наружные части **** со стертыми поверхностями, стеклянные флаконы с этикетками «****», упаковка от таблеток «****». Все изъятые предметы были упакованы в пакеты. По поводу изъятых предметов Абдрашитов ничего не пояснял.

Допрошенная в качестве эксперта Ш.С.Л суду пояснила, что на основании постановления следователя производила химическую экспертизу веществ и предметов, изъятых у Абдрашитова и в его жилище. Проведенными экспертизами дано заключение, что жидкость, изъятая в ходе личного досмотра Абдрашитова, является наркотическим средством, содержащим дезоморфин. Наркотическое средство дезоморфин может быть изготовлено кустарным способом в домашних условиях. Для изготовления данного средства специальные познания и оборудование не нужны. Дезоморфин изготавливается из медицинского препарата, содержащего **** путем термической обработки.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания на предварительном следствии свидетелей С.А.В и С.К.А

Так, свидетель С.А.В на предварительном следствии показал, что **.** участвовал в ЛОВД на ст.Орск в качестве понятого при личном досмотре мужчины, который должен был участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства. В его присутствии мужчину досмотрели, ничего запрещенного у того не было, передали тому денежные средства в сумме 400 рублей, которые были предварительно ксерокопированы и помечены, он расписался в составленных протоколах. (л.д.127-128).

Свидетель С.К.А. дал на предварительном следствии аналогичные показания, что и свидетель С.А.В, указав, что фамилия мужчины, которого досматривали и которому передали денежные средства, была С.Р.Х (л.д.129-130).

Суд находит, что свидетели С.А.В и С.К.А. были допрошены на предварительном следствии в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, признает протоколы их допросов допустимыми доказательствами и учитывает при постановлении приговора.

Свидетель З.В.Д. суду показал, что был приглашен в качестве понятого в ЛОВД на ст.Орск, где в его присутствии досматривали Абдрашитова. У Абдрашитова обнаружили сверток, в котором находились три шприца, в одном из которых находилась жидкость. В ходе досмотра Абдрашитов был раздет, следов побоев он не видел.

Свидетель М.И.С суду показал, что также участвовал в проведении личного досмотра Абдрашитова в качестве понятого. В ходе досмотра у Абдрашитова обнаружили шприцы, в одном из которых находилась жидкость коричневого цвета. Руки Абдрашитова осветили лампой, он видел зеленое свечение, сделали смывы с ладоней рук, срезы ногтей. Абдрашитов пояснял, что шприцы ему подкинули сотрудники милиции.

Свидетель К.Г.Г суду показал, что в качестве понятого участвовал в проведении обыска в квартире, где проживает Абдрашитов. В ходе обыска сотрудники милиции нашли банки и бутылки с ****, шприцы, флаконы с остатками вещества, остатки ****, упаковку от таблеток. В протоколе обыска он расписался - все было указано верно.

Свидетель К.О.Г. суду показала, что в **.** 2010г. она работала в аптеке, расположенной в доме по ***********************,**. После обеда пришли два сотрудника милиции, попросили показать денежные купюры. Пояснив, что в тот день мужчина покупал медицинский препарат, содержащий ****, расплатившись меченными денежными средствами. Она показала сотрудникам милиции купюры достоинством по 100 рублей, которые те осветили лампой. Меченных купюр не нашли. Обстоятельства того дня помнит плохо.

В связи с наличием противоречий в показаниях свидетеля К.О.Г. по ходатайству адвоката были оглашены ее показания на предварительном следствии, из которых следует, что **.** в промежуток времени с * до * часов в аптеку заходил мужчина, который купил две упаковки препарата «***********************,**, шприцы. В тот день аналогичные препараты больше никто не покупал. Личность этого мужчины она не запомнила. Денежные средства, полученные от этого мужчины, она могла отдать на сдачу другим покупателям. (л.д.144-145).

Суд учитывает, что свидетель К.О.Г. была допрошена на предварительном следствии в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, поэтому признает протокол ее допроса допустимым доказательством и учитывает их при постановлении приговора.

После оглашения показаний свидетель К.О.Г.суду показала, что верными являются показания на предварительном следствии, так как допрошена через небольшой промежуток времени от происходивших событий, лучше помнила обстоятельства.

Свидетели защиты В.Н.В. и Б.Р.Н в судебном заседании дали показания, которые согласуются между собой, указав, что Абдрашитов после освобождения в **.** 2010г. постоянно делал ремонт в их квартире. Ему часто звонили сотрудники милиции, приглашали в ЛОВД. Сотрудники также приходили и к ним, искали Абдрашитова. Со слов Абдрашитова сотрудники милиции предлагали тому сотрудничать, от чего он отказывался.

Кроме того вина Абдрашитова Ф.Н. подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Так, на листе дела 8 имеется постановление оперуполномоченного ОПНОН ЛОВД на ст.Орск Ф.А.В. от **.** о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин у Абдрашитова Ф.Н., с привлечением в роли покупателя С.Р.Х

В заявлении от **.** С.Р.Х выразил добровольное желание принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых по факту незаконного сбыта наркотического средства. (л.д.6).

Согласно протоколу личного досмотра от **.** С.Р.Х в * час. * мин. был досмотрен - ничего запрещенного при себе не имеет. (л.д.9).

Протоколом от **.** в * час. * мин. помечены люминесцентным порошком и переданы С.Р.Х денежные средства в размере 400 рублей для проведения ОРМ в качестве покупателя наркотического средства. (л.д.10).

Согласно протоколу личного досмотра от **.** в * час. * мин. был досмотрен Абдрашитов Ф.Н., у которого обнаружено три медицинских шприца, один из которых заполнен жидкостью коричневого цвета. (л.д.13).

Проверочная закупка наркотических средств **.** у Абдрашитова Ф.Н. проводилась в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскного мероприятия были рассекречены и предоставлены в следственный орган постановлениями от **.** начальника КМ ЛОВД на ст.Орск (л.д.4), тем самым отвечают требованиям, предъявляемым к допустимости доказательств Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Согласно справке об исследовании от **.** *, жидкость объемом 7,10мл., массой 7,15гр., представленная на исследование, является наркотическим средством, содержащим героин. Масса наркотического средства, содержащего дезоморфин (в пересчете на сухой остаток) составляет 0,429гр. (л.д.17-18).

В ходе обыска, проведенного **.** в случае, не терпящем отлагательства, в жилище Абдрашитова Ф.Н. по ***********************,** в г.Орске было обнаружено и изъято: три пенициллиновых флакона с налетом вещества темно-коричневого цвета, инъекционные медицинские шприцы, иглы к шприцам, две стеклянные банки с жидкостью с запахом **** 16 наружных частей **** со стертыми поверхностями, два стеклянных флакона с этикетками «****» пластиковая бутылка емкостью 5л. на 1/2 объема наполненная жидкостью с запахом ****, упаковочная коробка медицинского препарата «****», 4 пластиковые бутылки емкостью 1,5л., укупоренные ватными тампонами с характерным запахом **** с остатками жидкости и вещества серого цвета. (л.д.26-28).

Постановлением судьи Советского районного суда г.Орска от **.** производство обыска в жилище Абдрашитова Ф.Н. признано законным. (л.д.35).

Заключением химической экспертизы * от **.** сделан вывод, что жидкость объемом 6,10г. (объект №1), массой 6,15гр., находящаяся в одноразовом медицинском шприце, изъятая **.** у Абдрашитова Ф.Н. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством, содержащим дезоморфин. Вещество (объект №2), являющееся сухим остатком 1г. жидкости из шприца, изъятой **.** в ходе личного досмотра Абдрашитова Ф.Н., содержит наркотическое средство дезоморфин. Общая масса наркотического средства, содержащего дезоморфин, в высушенном состоянии составляет 0,429гр. (л.д.56-60).

Согласно выводам в заключении эксперта * от **.**, вещество в стеклянных флаконах (объекты 1-3), изъятое **.** у Абдрашитова Ф.Н. в ходе обыска по месту его жительства, содержит наркотическое средство дезоморфин, общей массой в высушенном состоянии 0,23гр. В смывах со шприцов инъекционных (объекты 4,7,13), с игл инъекционных (объекты 14-16) выявлены следы наркотического средства - дезоморфин. (л.д.72-77).

Изъятые **.** в ходе личного досмотра Абдрашитова Ф.Н. и при производстве обыска в его жилище наркотические средства, вещества и предметы осмотрены в соответствии с требованиями УПК РФ (л.д.79,87.93), приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.82,85,100,103).

Кроме того, по ходатайству стороны защиты в судебном заседании были исследованы материалы дел об административных правонарушениях в отношении Абдрашитова Ф.Н.

Так, согласно постановлению мирового судьи судебного участка * Советского района г.Орска от **.** Абдрашитов Ф.Н. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ.

Согласно постановлению мирового судьи судебного участка * Советского района г.Орска от **.** Абдрашитов Ф.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КоАП РФ. При этом судом было установлено, что **.** в **.** часов Абдрашитов Ф.Н. по ***********************,** в г.Орске незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин, массой 3,6гр., (сухой остаток составляет 0,036гр.), в ходе производства обыска в жилище Абдрашитова Ф.Н. изъято наркотическое средство, содержащее Дезоморфин, массой 1,8гр., (сухой остаток составляет 0,018гр.).

Изложенные в приговоре доказательства позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Абдрашитова Ф.Н. в инкриминируемом ему преступлении.

Действия Абдрашитова Ф.Н. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Суд соглашается с данной квалификацией, считает установленным, что подсудимый Абдрашитов Ф.Н. **.** покушался на незаконный сбыт наркотических средств С.Р.А

За основу обвинения суд принимает показания допрошенных в качестве свидетелей: сотрудников ОПНОН ЛОВД на ст.Орск К.И.А, Ф.А.В., производивших проверочную закупку наркотических средств у Абдрашитова Ф.Н., что подтверждается материалом данного оперативно-розыскного мероприятия, показаниями свидетеля С.Р.Х, являвшегося покупателем при проведении данного ОРМ, которому Абдрашитов Ф.Н. намеревался незаконно сбыть наркотическое средство.

То, что Абдрашитов Ф.Н. самостоятельно изготовил наркотическое средство, содержащее дезоморфин, подтверждается как показаниями свидетеля С.Р.Х, которому Абдрашитов Ф.Н. пояснял, что может изготовить данное наркотическое средство, для чего ему необходимо время около 2 часов, так и результатами обыска, проведенного в жилище Абдрашитова Ф.Н., в ходе которого были изъяты препараты и вещества, посредством которых возможно кустарным способом изготовить наркотическое средство, содержащее дезоморфин, а также остатки данного наркотического средства. Абдрашитов Ф.Н. проживает в квартире один, то есть изъятые при обыске предметы и вещества принадлежат ему.

Допрошенная в качестве эксперта Ш.С.Л подтвердила, что из препаратов и веществ, обнаруженных в жилище Абдрашитова Ф.Н., действительно в домашних условиях, без специального оборудования и познаний, возможно изготовление наркотического средства, содержащего дезоморфин, который оказывает гораздо больший вред на здоровье человека, чем героин.

Показания сотрудников милиции в части того, что для приобретения необходимых компонентов для приготовления наркотического средства Абдрашитов Ф.Н. заходил в аптеку, расположенную в доме по ***********************,**, подтверждаются показаниями допрошенной в качестве свидетеля фармацевта аптеки К.О.Г., которая на предварительном следствии подтвердила, что в указанное время в аптеку заходил мужчина, внешность которого не запомнила. Мужчина приобрел медицинский препарат «***********************,** шприцы.

Суд принимает в качестве достоверных показания данные свидетелем К.О.Г. на предварительном следствии, так как она была допрошена через непродолжительное время после происходивших событий, когда лучше помнила обстоятельства.

Показания сотрудников милиции полностью согласуются между собой, а также с показаниями свидетеля С.Р.Х, которые также являются стабильными, у суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний указанных свидетелей.

Таким образом, судом установлено, что **.** Абдрашитов Ф.Н. покушался на незаконный сбыт наркотического средства, находившегося у него при себе другому лицу.

На данное обстоятельство указывает то, что Абдрашитов Ф.Н. получил от С.Р.Х денежные средства, предназначенные для проведения проверочной закупки. Денежные средства, которые были использованы при данном оперативно-розыскном мероприятии, в последствии не изъяты, однако, следы люминесцентного вещества, которыми были помечены указанные купюры, были обнаружены на ладонях рук Абдрашитова Ф.Н. в ходе его личного досмотра.

Кроме того, Абдрашитов Ф.Н. был задержан в месте, которое он указал С.Р.Х, где должен был передать наркотическое средство. Причем при себе у Абдрашитова Ф.Н. имелось наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра.

Тем самым **.** Абдрашитов Ф.Н. по независящим от него причинам не смог осуществить свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, так как данная передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, производимой представителями правоохранительных органов, Абдрашитов Ф.Н. не успел сбыть С.Р.Х, наркотическое средство **.** из незаконного оборота было изъято.

Суд не находит в действиях Абдрашитова Ф.Н. соучастия в приобретении наркотических средств С.Р.Х, так как он действовал не как посредник в интересах приобретателя, а сбыл наркотическое средство, которое сам изготовил, то есть являлся собственником данного вещества, предварительно получив за это денежную сумму.

Суд отмечает, что оперативно-розыскное мероприятие **.** оперативными сотрудниками ЛОВД на ст.Орск было совершено в рамках Закона РФ от 12.08.1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности», в процессуальных документах имеются ссылки на нормы данного закона, облечено в процессуальную форму, которая соответствует требованиям Уголовно-процессуального законодательства РФ и проверена в судебном заседании, а потому являются допустимыми доказательствами.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий свидетельствуют о наличии у подсудимого по указанному эпизоду умысла на незаконный оборот наркотических веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения. Причем суд учитывает, что инициатором сбыта наркотического средства С.Р.Х был Абдрашитов Ф.Н., о чем С.Р.Х сообщил сотрудникам милиции, после чего и было принято решение о проведении проверочной закупки. Установленные судом обстоятельства исключают совершение провокации со стороны сотрудников милиции.

Суд не находит состоятельными доводы подсудимого Абдрашитова Ф.Н., что он не причастен к незаконному сбыту наркотического средства, содержащего дезоморфин, не изготавливал его и не собирался передавать С.Р.Х Данную позицию подсудимого суд относит к способу реализации его права на защиту. Его показания полностью опровергаются совокупностью указанных выше доказательств, исследованных судом.

Также суд не принимает показания подсудимого в части причастности к наркотическим средствам Л.С, который познакомил его с мужчиной по имени Марат, и, по мнению Абдрашитова Ф.Н., мог подложить в его квартиру наркотическое средства и другие предметы и вещества, изъятые при обыске.

Л. не был допрошен судом. Между тем в судебном заседании была проверена данная версия, суд принимал меры к вызову указанного лица в судебное заседание. Однако, по адресу, указанному Абдрашитовым Ф.Н. Л. не проживал и не проживает, другими мерами установить личность и местонахождение данного лица не представилось возможным.

Вместе с тем, суд при проверке данной версии стороны защиты учитывает показания сотрудников милиции, которые вели непрерывное наблюдение за Абдрашитовым Ф.Н. во время и после встречи того с С.Р.Х, а также показания свидетеля С.Р.Х из которых следует, что другие лица при их встрече не присутствовали.

Кроме того, суд принимает во внимание, что версию о причастности к обороту наркотических средств Л. подсудимый выдвинул лишь в судебном заседании, в ходе предварительного следствия он на данные обстоятельства не указывал.

Возможность Абдрашитовым Ф.Н. изготовления наркотического средства, содержащего дезоморфин, в домашних условиях подтверждается также и исследованными судом материалами дел об административных правонарушениях в отношении Абдрашитова Ф.Н. по ст.68 и 6.9 КоАП РФ, согласно которым **.** Абдрашитов Ф.Н. был задержан с наркотическим средством, содержащим дезоморфин, входе обыска в его квартире также изымались упаковки от таблеток «****», а также предметы и вещества, аналогичные изъятым в ходе обыска **.** При этом Абдрашитов Ф.Н. вину в изготовлении, хранении и употреблении наркотического средства признал, пояснял, как самостоятельно изготавливал дезоморфин, имеющий название «****».

Суд не принимает позицию подсудимого, что наркотическое средство, изъятое у него при личном досмотре, подложили ему сотрудники милиции, при этом избили его.

В материалах уголовного дела имеется заключение судебно-медицинской экспертизы о наличии у Абдрашитова Ф.Н. телесных повреждений на голове и других частях тела.

Однако доводы подсудимого Абдрашитова Ф.Н. о применении сотрудниками милиции в отношении него физической силы, которые подложили в предметы одежды наркотическое средство, являлись предметом проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ компетентным органом, не нашли своего подтверждения. Постановлением заместителя руководителя Оренбургского межрайонного следственного отдела Уральского следственного управления на транспорте при прокуратуре РФ вынесено постановление об отказе возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ОПНОН ЛОВД на ст.Орск по фактам, указанным Абдрашитовым Ф.Н.

Таким образом, суд приходит к выводу, что подсудимый Абдрашитов Ф.Н. совершил деяние в отношении вещества, оборот которого запрещен в Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством, что свидетельствует о незаконности и противоправности его действий.

Данный факт подсудимый осознавал, равно, как осознавал возможность наступления последствий от своих действий и желал наступление данных последствий, то есть действовал умышленно.

При определении размера наркотических средств, действия с которыми **.** вменяются в вину Абдрашитову Ф.Н., суд исходит из размеров, установленных в Постановлении Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Учитывая, что наркотическое средство дезоморфин, входящее в состав смеси (препарата), включено в список 1 указанного Постановления, размер наркотического средства определяется весом всей смеси.

При этом суд учитывает, что в соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» препаратом является смесь веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств, то есть смесью являются как твердые, так и жидкие препараты.

Тем самым суд считает доказанным, что Абдрашитов Ф.Н. совершил свои преступные деяния в отношении наркотического средства в особо крупном размере.

Таким образом, с учетом изложенного, суд квалифицирует действия Абдрашитова Ф.Н. по ч.3 ст.30. п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В силу ч.5 ст.15 УК РФ подсудимый Абдрашитов Ф.Н. покушался на совершение особо тяжкого преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Абдрашитову Ф.Н. суд относит его состояние здоровья, наличие тяжких заболеваний, угрожающих его здоровью, в связи с чем ему установлена 3-я группа инвалидности. (л.д.209).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Абдрашитову Ф.Н., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, так как он ранее был судим за совершение тяжких преступлений, освобожден по отбытии срока наказания **.**, то есть судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке.

С учетом того, что ранее Абдрашитов Ф.Н. два раза был судим за совершение тяжких преступлений, а совершенное им преступление является особо тяжкими, рецидив преступлений, в соответствии с п.«б» ч.3 ст.18 УК РФ, признается особо опасным.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам дела, Абдрашитов Ф.Н. не работает и не занят общественно полезной деятельностью, по месту жительства характеризуется отрицательно, употребляет спиртные напитки и наркотические средства, склонен к совершению преступлений (л.д.204), на учетах у психиатра не состоит. Из наркологического диспансера имеются сведения, что Абдрашитов Ф.Н. состоит на учете с диагнозом: «злоупотребление опиатами и марихуаной».(л.д.207).

Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющих наибольшую опасность для здоровья и благополучия человека, запрет оборота которых направлен на защиту прав и законных интересов других лиц, обеспечение общественной безопасности и здоровья населения, с учетом криминального прошлого Абдрашитова Ф.Н., суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, с применением требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Обстоятельства содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимого Абдрашитова Ф.Н. не дают суду оснований для применения положений ч.3 ст.68, а также ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, наличие у него тяжких хронических заболеваний, инвалидность, что, однако не является препятствием к назначению наказания в виде лишения свободы.

Исходя из материального положения подсудимого Абдрашитова Ф.Н. и отсутствия постоянного источника доходов, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Так как в действиях Абдрашитова Ф.Н. содержится опасный рецидив, то ему следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии особого режима в соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

- наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой 5,15гр. в медицинском шприце; сухой остаток наркотического средства, содержащего дезоморфин, массой 0,06гр.; сухой остаток наркотического средства, содержащего дезоморфин, массой 0,06гр. (л.д.84), подлежат уничтожению;

- два медицинских шприца; фрагмент газеты размером 21,5х57см. (л.д.86), подлежат уничтожению;

- семь медицинских шприцов; два флакона с этикеткой «****», один из которых с жидкостью; четыре пластиковые бутылки емкостью 1,5л. каждая, с жидкостью; пластиковая бутыль емкостью 5л., заполненная на 1/5 вместимости жидкостью; упаковочная коробка препарата «****»; две стеклянные банки емкостью 0,5л. каждая, частично заполненные жидкостью; бутылка емкостью 0,6л., частично заполненная жидкостью; две пластиковые бутылки емкостью по 0,5л. каждая, частично заполненные жидкостью; шестнадцать наружных частей **** с остатками серо-фосфорного слоя (л.д.105), подлежат уничтожению;

- три медицинских шприца со следами наркотического средства, четыре иглы для одноразовых шприцов, три стеклянных флакона, наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой 0,23гр. (л.д.102) подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АБДРАШИТОВА ФАИЛЯ НАИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Абдрашитову Ф.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с **.**, в срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с **.** по **.**

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой 5,15гр. в медицинском шприце; сухой остаток наркотического средства, содержащего дезоморфин, массой 0,06гр.; сухой остаток наркотического средства, содержащего дезоморфин, массой 0,06гр., хранящиеся в ЛОВД на ст.Орск по квитанции * от **.** (л.д.84), уничтожить;

- два медицинских шприца; фрагмент газеты размером 21,5х57см., хранящиеся в ЛОВД на ст.Орск по квитанции * от **.** (л.д.86), уничтожить;

- семь медицинских шприцов; два флакона с этикеткой «****», один из которых с жидкостью; четыре пластиковые бутылки емкостью 1,5л. каждая, с жидкостью; пластиковая бутыль емкостью 5л., заполненная на 1/5 вместимости жидкостью; упаковочная коробка препарата «****»; две стеклянные банки емкостью 0,5л. каждая, частично заполненные жидкостью; бутылка емкостью 0,6л., частично заполненная жидкостью; две пластиковые бутылки емкостью по 0,5л. каждая, частично заполненные жидкостью; шестнадцать наружных частей ****, хранящиеся в ЛОВД на ст.Орск по квитанции * от **.** (л.д.105), уничтожить;

- три медицинских шприца со следами наркотического средства, четыре иглы для одноразовых шприцов, три стеклянных флакона, наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой 0,23гр., хранящиеся в ЛОВД на ст.Орск по квитанции * от **.** (л.д.102) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г.Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае принесения кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручения своей зашиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Ходатайство о личном участии при кассационном рассмотрении жалобы осужденным может быть заявлено в течение десяти суток.

Председательствующий: подпись В.В.Максимов

Подлинник приговора находится в деле № 1-373/2010г Советского районного суда г.Орска

Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменения, вступил в законную силу 25.11.2010г