№1-462/2010 приговор в отношении Терентьевой И.Г., осужденной по ст.ст.158 ч.2 п. `в`, 325 ч.2 УК РФ



Дело №1-462/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургская область 02 декабря 2010 года

Советский районный суд г. Орска под председательством

судьи СВИНИНОЙ О.Б.

при секретаре судебного заседания КАЛИЕВОЙ Л.К.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Орска ЗИНЦОВА Н.Н.

подсудимой ТЕРЕНТЬЕВОЙ И.Г.

защитника ЛАНДАРЬ Т.С., представившей удостоверение №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТЕРЕНТЬЕВОЙ И.Г., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 325 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Терентьева И.Г. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, похитила у гражданина паспорт или другой важный личный документ. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Терентьева И.Г., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенной во дворе <адрес> по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила женскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находился кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, золотая цепочка весом <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие С.Н.В., причинив значительный материальный ущерб потерпевшей С.Н.В. на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Потерпевшей С.Н.В. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Терентьевой И.Г. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Терентьева И.Г., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенной во дворе <адрес> по <данные изъяты> в <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащий С.Н.В. полиэтиленовый файл для документов, не представляющий для нее материальной ценности, в котором находились паспорт на имя С.Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ, ОВД <адрес>, страховой медицинский полис на имя С.Н.В., серии №, полис добровольного медицинского страхования на имя С.Н.В. №, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя С.Н.В. №, удостоверение представителя <данные изъяты> на имя С.Н.В., которые являются важными личными документами, распорядившись ими по своему усмотрению.

Гражданский иск не заявлен.

Действия Терентьевой И.Г. квалифицированы по ст. 325 ч.2 УК РФ - похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа.

Терентьева И.Г. в ходе следствия и в судебном заседании, в присутствии защитника Ландарь Т.С. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимая Терентьева И.Г. виновной себя в инкриминируемых преступлениях признала полностью, согласна с объемом и стоимостью похищенного, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником Ландарь Т.С..

Адвокат Ландарь Т.С. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Терентьева И.Г. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая С.Н.В. судебное заседание не явилась. О дне слушания надлежащим образом извещена, о чем имеется заявление, согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшая С.Н.В. просит взыскать с подсудимой Теретьевой И.Г. в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей.

Прокурор Зинцова Н.Н. полагает, что заявленное ходатайство подсудимой и ее защитника должно быть удовлетворено.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимой Терентьевой И.Г., и ее защитника Ландарь Т.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314-315 УПК РФ.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Обвинение, предъявленное Терентьевой И.Г., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимая Терентьева И.Г., защитник Ландарь Т.С., прокурор Зинцова Н.Н. по данному делу доказательства считают допустимыми и доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимой. Юридическая квалификация действиям подсудимой Терентьевой И.Г. по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 325 ч.2 УК РФ определена правильно.

Потерпевшей С.Н.В. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, который подлежит удовлетворению и взысканию. Суд считает, что данный гражданский иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимой Терентьевой И.Г..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В силу ст.15 ч. 2 ч.3 УК РФ подсудимой Терентьевой И.Г. совершены преступления небольшой и средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Терентьевой И.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Судимости Терентьевой И.Г. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не образуют рецидива, в соответствии со ст.18 ч.4 п. «в» УК РФ.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Терентьевой И.Г. суд признает наличие на ее иждивении малолетних детей сына Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочери А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 148, 149).

Суд учитывает и признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Терентьевой И.Г. ее раскаяние, признание вины, на профилактическом учете в ОПНД не состоит ( л.д.146), имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется соседями и участковой службой, жалоб и заявлений от соседей не поступало. ( л.д. 133, 155).

Назначая наказание Терентьевой И.Г., суд принимает во внимание ее молодой возраст, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также ее состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания ( л.д.228).

Вместе с тем, суд отмечает, что подсудимая Терентьева И.Г. склонна к совершению правонарушений, ранее была осуждена за корыстные преступления, совершила преступление в период отсрочки исполнения приговора ( л.д. 135-145), состоит на учете в ОМНД с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты> ( л.д. 147).

Данные обстоятельства свидетельствуют о повышенной общественной опасности подсудимой Терентьевой И.Г. и необходимости ее исправления и перевоспитания в изоляции от общества.

При этом суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимой Терентьевой И.Г. с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, суд считает возможным не применять к подсудимой Терентьевой И.Г.

Наказание подсудимой Терентьевой И.Г. должно быть назначено по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ, поскольку ДД.ММ.ГГГГ была осуждена приговором <данные изъяты> районного суда г.Орска по ст. 158 ч.2 п. «в», 74 ч.5, 70 УК РФ к лишению свободы на 1 год 7 месяцев, с отбыванием в колонии поселении. ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> районного суда г.Орска отсрочено исполнение наказания Терентьевой И.Г. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста ( л.д. 144-145), и вновь ДД.ММ.ГГГГ совершила преступления, суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказания.

В соответствии со ст. 82 ч.4 УК РФ отсрочку отбывания наказания назначенную Терентьевой И.Г. по постановлению <данные изъяты> районного суда г.Орска от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, Терентьева И.Г. должна отбывать наказание в колонии поселении.

Вещественное доказательство: файл, паспорт на имя С.Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ, ОВД <адрес>, страховой медицинский полис, полис добровольного медицинского страхования, кредитный договор «<данные изъяты>», страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, удостоверение представителя <данные изъяты>», карта «<данные изъяты>» №, карта «<данные изъяты>» №, хранящиеся у С.Н.В., оставить у нее как у законного владельца, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать ТЕРЕНТЬЕВУ И.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 325 ч.2 УК РФ и назначить наказание

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

- по ст.325 ч.2 УК РФ в виде исправительных работ на один год, с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

На основании ст. 325 ч.2 УК РФ) окончательно назначить Терентьевой И.Г. к отбытию лишение свободы на один год два месяца, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 82 ч.4 УК РФ отсрочку отбывания наказания назначенную Терентьевой И.Г. по постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г.Орска Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на семь месяцев.

Окончательно назначить ТЕРЕНТЬЕВОЙ И.А. к отбытию лишение свободы на ОДИН ГОД ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ, без ограничения свободы, с содержанием в колонии поселении.

Меру пресечения Терентьевой И.Г. оставить прежней содержание под стражей. Срок отбытия наказания Терентьевой И.Г. исчислять со времени ее задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Терентьевой И.Г. в пользу С.Н.В. в счет возмещения ущерба 5550 рублей (пять тысяч пятьсот пятьдесят рублей).

Вещественное доказательство: файл, паспорт на имя С.Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ, ОВД <адрес>, страховой медицинский полис, полис добровольного медицинского страхования, кредитный договор «<данные изъяты>», страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, удостоверение представителя ОАО «<данные изъяты>», карта «<данные изъяты>» №, карта «<данные изъяты>» №, хранящиеся у С.Н.В., оставить у нее как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденной Терентьевой И.Г. в этот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Терентьевой И.Г. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.

Осужденная Терентьева И.Г. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 21.12.2010а