№1-408/2010 приговор а отношении Кукунина В.А., осужденного по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело №1-408/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск 21октября 2010 года

Советский районный суд г.Орска под председательством судьи СВИНИНОЙ О.Б.

при секретаре КАЛИЕВОЙ Л.К.

с участием государственного обвинителя прокурора Советского района г.Орска ФАДЕЕВА А.П.

подсудимого КУКУНИНА В.А,

защитника ЛУЦЕНКО А..И. представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ года, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,

потерпевшего С.А.Я..

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУКУНИНА В.А., *** в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Кукунин В.А.. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с *** час. находясь на берегу озера, расположенного на расстоянии *** километров от <адрес> и *** километров от <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений с С.А.Я. действуя умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, имеющимся при себе ножом хозяйственно-бытового назначения, нанес С.А.Я. один удар в область живота, причинив ему телесное повреждение в виде: колото-резаной раны поясничной области слева по средне-подмышечной линии, проникающей в левое забрюшинное пространство с повреждением левой почки, с кровоизлиянием в забрюшинную клетчатку, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является опасным для жизни, и поэтому признаку расценивается, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Действия Кукунина В.А. квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека.

Кукунин В.А. в ходе следствия и в судебном заседании, в присутствии защитника Луценко А.И.. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Кукунин В.А. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Луценко А.И.

Адвокат Луценко А.И. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Кукунин В.А. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший С.А.Я. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Материальных претензий к подсудимому Кукунину В.А.. в данном судебном заседании не имеет.

Прокурор Фадеев А.П. полагает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката должно быть удовлетворено.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого Кукунина В.А. и его адвоката Луценко А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314-315 УПК РФ.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Обвинение, предъявленное Кукунину В.А. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Кукунин В.А.., защитник Луценко А.И., потерпевший С.А.Я., прокурор Фадеев А.П. по данному делу доказательства считают допустимыми и доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого. Юридическая квалификация действиям подсудимого Кукунина В.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ определена правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В силу ст.15 ч. 4 УК РФ подсудимым Кукуниным В.А. совершено тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кукунина В.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Кукунина В.А., суд признает его раскаяние, признание вины, на профилактическом учете нигде не состоит (л.д.128-129), не судим (л.д. 130), имеет постоянное место жительства, где посредственно характеризуется участковым инспектором ( л.д. 138), принесение извинений потерпевшему.

Назначая наказание Кукунину В.А., суд принимает во внимание его возраст, а также состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.

Вместе с тем суд отмечает, что подсудимый Кукунин В.А. социально не адаптирован, не имеет постоянного источника дохода, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, озлоблен ( л.д. 128).

Характер и обстоятельства совершенного преступления, наступившие последствия, свидетельствуют о повышенной общественной опасности подсудимого Кукунина В.А. и необходимости его исправления и перевоспитания в изоляции от общества.

При этом суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому Кукунину В.А. с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Принятое судом решение будет соответствовать принципу справедливости и индивидуализации наказания подсудимому Кукунину В.А..

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ Кукунин В.А.. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, т.к. им совершено тяжкое преступление, и он ранее не отбывал лишение свободы.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в канцелярии Советского районного суда г.Орска, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 3 УПК РФ, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать КУКУНИНА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на ДВА ГОДА ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кукунину В.А.. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства нож, хранящийся в канцелярии Советского районного суда г.Орска, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Кукуниным В.А., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Кукуниным В.А. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.

Осужденный Кукунин В.А. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись О.Б.СВИНИНА

Приговор обжалован, оставлен без изменения и вступил в законную силу 30.11.2010 года