№1-463/2010 приговор в отношении Чорного И.В., осужденного по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело №1-463/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Орск Оренбургская область 02 декабря 2010 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области под председательством судьи СВИНИНОЙ О.Б.

при секретаре судебного заседания КАЛИЕВОЙ Л.К.

с участием государственного обвинителя заместителя Орского транспортного прокурора ВИЛКОВА В.В.

подсудимого ЧОРНОГО И.В.

защитника НАЧИНОВА П.В., представившего удостоверение № выданного ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧОРНОГО И.В., ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чорный И.В. незаконно изготовил, приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Чорный И.В. ДД.ММ.ГГГГ до ***, действуя умышленно, с целью получения наркотического средства гашишного масла, с кустов наркотикосодержащих растений конопли, растущих в заброшенных садах, расположенных в *** метрах от <адрес> по направлению к *** и в *** метрах от ***, ведущей от <адрес> к перекрестку <адрес> и <адрес>, по направлению к железнодорожному мосту через ***, в ***, сорвал верхушки растений конопли, после чего ДД.ММ.ГГГГ около *** минут местного времени, в тех же заброшенных садах, путем добавления *** в сорванные им верхушки растений конопли и последующей термической обработкой, незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло общей массой не менее *** грамма, что является особо крупным размером. Тем самым, Чорный И.В. незаконно изготовил и приобрел наркотическое средство гашишное масло общей массой не менее *** грамма, которое незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

В тот же день, около *** местного времени на железнодорожных путях парка «***», в районе *** расположенных в <адрес>, Чорный И.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛОВД на ст.Орск, где в ходе личного досмотра у него была обнаружена и изъята маслянистая растительная масса зеленого цвета, помещенная в пакет из-под чая «ГРАНД».

Проведенной по делу химической экспертизой № от ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что маслянистое вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в *** минут местного времени в ходе проведения личного досмотра Чорного И.В., является наркотическим средством - гашишным маслом, массой 56,016 грамма (высушенным до постоянной массы).

Действия Чорного И.В. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное изготовление, приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Чорный И.В. в ходе следствия и в судебном заседании в присутствии защитника Начинова П.В. заявил ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Чорный И.В. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Начиновым П.В..

Адвокат Начинов П.В. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Чорный И.В. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключение, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор Вилков В.В. полагает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката должно быть удовлетворено.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого Чорного И.В. и его адвоката Начинова П.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.ст. 314-315 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Обвинение, предъявленное Чорному И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Чорный И.В., защитник Начинов П.В., прокурор Вилков В.В. по данному делу доказательства считают допустимыми и доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого. Юридическая квалификация действиям подсудимого Чорного И.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ определена правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.15 ч. 4 УК РФ подсудимым Чорным И.В. совершено тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чорного И.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г, и» УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чорного И.В. суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетней дочери Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (л.д. 98), и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Чорного И.В. признает его раскаяние, признание вины, ранее не судим ( л.д.87 ), по месту жительства, участковой службой характеризуется посредственно (л.д. 92), на профилактических учетах в ОПНД, ОМНД не состоит (л.д. 99-100)

Суд отмечает, что Чорный И.В. проживает в центре социальной адаптации, где администрацией характеризуется с положительной стороны, уравновешенный, спокойный, соблюдает необходимую дистанцию в общении с персоналом, правила внутреннего распорядка не нарушает, от работы не отказывается ( л.д. 94-96).

Назначая наказание Чорному И.В., суд принимает во внимание его молодой возраст, а также состояние здоровья подсудимого, которое не препятствует отбыванию наказания в местах лишения свободы. ( л.д.134 )

Совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, его состояние здоровья, объем и вид наркотического средства, позволяют суду в соответствии со ст. 64УК РФ признать их исключительными обстоятельствами и назначить наказание Чорному И.В. ниже низшего предела, установленного санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем, суд отмечает, что Чорный И.В. совершил преступление в алкогольном опьянении (л.д.102), не имеет постоянного источника дохода, не имеет регистрации в г.Орске и РФ ( л.д.86).

Суд также отмечает, что Чорным И.В. совершено преступление, представляющее общественную опасность для общества, направленное против здоровья населения, что повышает степень общественной опасности, совершенного преступления.

Данные обстоятельства свидетельствуют о повышенной общественной опасности подсудимого Чорного И.В. и необходимости его исправления и перевоспитания в изоляции от общества.

Назначенное Чорному И.В. наказание не отразится на условиях жизни иных лиц, поскольку, как следует из пояснений последнего в судебном заседании, он разведен, ребенок проживает с матерью.

Суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому Чорному И.В. с применением ст.73 УК РФ.

Поскольку у подсудимого Чорного И.В., нет самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть наложено взыскание, стороной обвинения не предоставлено документов, свидетельствующих о наличии у подсудимого собственного имущества или определенного источника дохода, суд считает возможным не применять штрафные санкции, предусмотренные ст. 228 ч. 2 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, Чорный И.В. отбывать наказание должен в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло массой *** грамма, спиртовые смывы с рук Чорного И.В., 3 куста наркотикосодержащих растений конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ЛОВД на ст.Орск по квитанции №, уничтожить в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать ЧОРНОГО И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чорному И.В. оставить прежней содержание под стражей. Срок отбытия наказания Чорного И.В. исчислять со времени его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло массой *** грамма, спиртовые смывы с рук Чорного И.В., 3 куста наркотикосодержащих растений конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ЛОВД на ст.Орск по квитанции №, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Чорным И.В., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Чорным И.В. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.

Судья подпись СВИНИНА О.Б.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 14 декабря 2010 года