№1-406/2010 приговор в отношении Махавикова Д.В., осужденного по ст.228 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-406/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области 11 октября 2010 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области

под председательством судьи Вдовиной Л.И.,

при секретаре судебного заседания Никулиной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Зинцовой Н.Н.,

подсудимого Махавикова Д.В.,

защитника - адвоката, учредившего адвокатский кабинет №** Начинова П.В., представившего удостоверение №** и ордер №** от **.**.**

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Махавикова Д.В., ****

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Махавиков Д.В. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

**.**.** в дневное время подсудимый Махавиков Д.В., находясь возле дома №** по ул. *** в г. Орске Оренбургской области, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неизвестного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, массу растительного происхождения зеленого цвета, которая согласно справке об исследовании №** от **.**.**, является наркотическим средством марихуаной, общей массой 42,0296 гр., и согласно заключению судебно-химической экспертизы №** от **.**.** является смесью наркотического средства - марихуаны (доведенной до постоянной массы) - 41,77 гр., после чего, действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе, перенося в предметах своей одежды, не предпринимая мер к добровольной выдаче правоохранительным органам данное наркотическое средство.

**.**.** в 16 часов 55 минут Махавиков Д.В. был задержан сотрудниками милиции в состоянии наркотического опьянения возле дома №** по ул. *** в г. Орске, в ходе его личного досмотра данное наркотическое средство - марихуана было изъято.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника Начинова П.В., подсудимый Махавиков Д.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Махавиков Д.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании адвокат Начинов П.В., осуществляющий защиту подсудимого, согласился с заявленным Махавиковым Д.В. ходатайством, указав, что своевременно разъяснил подсудимому характер и последствия заявленного ходатайства.

Прокурор Зинцова Н.Н. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

Суд, выслушав мнения сторон, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку имеются необходимые для этого условия: заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, заявление ходатайства Махавиковым Д.В. в присутствии адвоката при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства, отсутствие возражений государственного обвинителя, категория преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При этом суд также отмечает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым Махавиков Д.В. согласился в полном объеме и которое ему понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые ни стороной обвинения, ни стороной защиты не оспариваются.

Действия Махавикова верно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, поскольку подсудимый мер к добровольной выдаче наркотического средства не предпринимал, после задержания по подозрению в совершенном преступлении, у него отсутствовала реальная возможность распорядиться данным средством по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено преступление, направленное против здоровья населения, относящееся, на основании ст. 15 ч. 3 УК РФ, к категории средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Махавикова, предусмотренных ст. 61 ч. 1 УК РФ, ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании не установлено.

Вместе с тем, из исследованных в судебном заседании документов следует, что Махавиков имеет постоянное место жительства, работает без заключения трудовых отношений. И по месту жительства и по месту работы подсудимый характеризуется положительно.

Подсудимый Махавиков проживает совместно с матерью - инвалидом ****, состоит в фактических брачных отношениях, оказывая материальную помощь гражданской супруге, совместно с ней занимается воспитанием малолетнего ребенка последней.

Согласно медицинским документам из **** Махавиков страдает опасным для жизни заболеванием, что также учитывается при назначении подсудимому наказания.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого Махавикова, в силу ст. 61 ч. 2 УК РФ, которые учитывает при назначении последнему наказания.

Согласно имеющихся в материалах дела документов, подсудимый Махавиков на учете в психоневрологическом диспансере г. Орска не состоит, состоит на учете в **** г. Орска с августа 2010 года в связи с выявлением ****.

Факт употребления подсудимым Махавиковым наркотических средств без назначения врача подтверждается также актом медицинского освидетельствования последнего, который находился в состоянии одурманивания (опьянения), вызванном употреблением морфинсодержащих веществ, в результате чего **.**.** был привлечен к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Махавикова, суд признает наличие рецидива преступлений, поскольку прежняя судимость по приговору Советского районного суда Оренбургской области от **.**.** в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Кроме того, инкриминированное по настоящему уголовному делу преступление было совершено подсудимым в период испытательного срока по приговору Советского районного суда г. Орска Оренбургской области от **.**.**

В силу ст. 70 УК РФ.

Соблюдение правил ст. 74 ч. 5 УК РФ, а также наличие отягчающего наказание обстоятельства, употребление наркотических средств без назначения врача, свидетельствуют о повышенной общественной опасности подсудимого Махавикова и не дают суду оснований к назначению ему более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией инкриминированной статьи, чем лишение свободы.

С учетом изложенного суд пришел к выводу о необходимости назначения подсудимому Махавикову наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции инкриминированной ему статьи, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 316 УПК РФ.

При этом суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому Махавикову с применением требований ст. 64 УК РФ.

На основании ч. 1 ст. 18, п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Махавикову надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 41,77 гр., хранящиеся в ОВД по Советскому району по МО г. Орск, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Махавикова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Орска Оренбургской области от **.**.** отменить.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Советского районного суда г. Орска Оренбургской области от **.**.** в виде одного года восьми месяцев лишения свободы и окончательно назначить к отбытию Махавиков Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев с отбыванием в исправительного колонии строгого режима.

Меру пресечения Махавикову Д.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с **.**.**.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 41,77 гр., хранящийся в ОВД по Советскому району по МО г. Орск, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска, в пределах ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым Махавиковым Д.В. - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть при несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления прокурором осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе, посредством видеоконференцсвязи. Заявление об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции он вправе заявить в 10 - дневный срок со дня получения приговора либо в срок для принесения возражений.
Осужденный Махавиков Д.В. вправе поручить свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменения, вступил в законную силу: 23.11.2010 года

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-406/2010 в Советском районном суде г. Орска Оренбургской области