№1-443/2010 приговор в отношении Макаровой Н.В., осужденной по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №1-443/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургская область 23 ноября 2010 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области

в составе председательствующего судьи СВИНИНОЙ О.Б.

при секретаре КАЛИЕВОЙ Л.К.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Орска БЕЛЯЕВОЙ Н.Х.,

подсудимой МАКАРОВОЙ Н.В.,

защитника РОМАНЧЕНКО С.Н., представившего удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАКАРОВОЙ Н.В., <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Макарова Н.В. совершила тайное хищение чужого имущества, и тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь на законных основаниях в комнате № по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащий Н.А.К. мобильный телефон «<данные изъяты>», с сим-картой сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, причинив последней материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск не заявлен.

Действия Макаровой Н.В.. квалифицированы по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Макарова Н.В., находясь на законных основаниях в <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащий Л.Д.Ф. мобильный телефон «<данные изъяты>», с сим-картой сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, причинив последнему значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Потерпевшим Л.Д.Ф. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Макаровой Н.В.. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Макарова Н.В. в ходе следствия и в судебном заседании, в присутствии защитника Романченко С.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимая Макарова Н.В. виновной себя в инкриминируемых преступлениях признала полностью, согласна с объемом и стоимостью похищенного, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником Романченко С.Н..

Адвокат Романченко С.Н. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Макарова Н.В. не оспаривает совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие Н.А.К., Л.Д.Ф. в судебное заседание не явились, о дне и времени судебного разбирательства извещены надлежащим образом, о чем имеются заявления и расписки. Просили рассмотреть дело в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласны. Потерпевший Л.Д.Ф. просит взыскать с подсудимой Макаровой Н.В. в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей. Потерпевшая Н.А.К. материальных претензий к подсудимой не имеет.

Прокурор Беляева Н.Х. полагает, что заявленное ходатайство подсудимой и ее адвоката должно быть удовлетворено.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимой Макаровой Н.В. и ее адвоката Романченко С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314-315 УПК РФ.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Обвинение, предъявленное Макаровой Н.В., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон.

Подсудимая Макарова Н.В., защитник Романченко С.Н., прокурор Беляева Н.Х. по данному делу доказательства считают допустимыми и доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимой Макаровой Н.В.. Юридическая квалификация действиям подсудимой Макаровой Н.В. по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ определена правильно.

Потерпевшим Л.Д.Ф. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, который подлежат удовлетворению и взысканию. Суд считает, что данный гражданский иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимой Макаровой Н.В.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В силу ст.15 ч.ч.2, 3 УК РФ подсудимой Макаровой Н.В. совершены преступления небольшой и средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Макаровой Н.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст.61 ч.1 п. «г, и» УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Макаровой Н.В. суд признает наличие на ее иждивении двоих малолетних детей дочерей Т, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 139-140); и протоколы явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 113, 115).

Суд также учитывает и признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Макаровой Н.В. ее раскаяние, признание вины, на профилактическом учете в ОМНД, ОПНД не состоит (144-145), ранее не судима ( л.д.141-143 ), частичное возмещение ущерба.

Суд также отмечает, что Макарова Н.В. имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется участковым инспектором, жалоб и заявлений на нее со стороны соседей и родственников не поступало, по характеру спокойная, уравновешенная. ( л.д.137,149)

Суд, назначая, наказание Макаровой Н.В. принимает во внимание ее молодой возраст, семейное положение, воспитывает двоих малолетних детей, а также ее состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.

С учетом смягчающих обстоятельств, личности виновной Макаровой Н.В., имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, свидетельствуют о том, что назначение ей наказания с реальной изоляцией от общества, негативно отразится на условиях жизни ее семьи.

При данных обстоятельствах суд соглашается с мнением прокурора о назначении наказания Макаровой Н.В., в виде обязательных работ, в соответствии со ст. 49 УК РФ.

Принятое судом решение будет соответствовать принципу справедливости и индивидуализации наказания.

Вещественное доказательство: мобильный телефон «<данные изъяты>», серийный номер <данные изъяты>, хранящийся у Н.А.К., оставить у нее, как у законного владельца, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ.

Вещественное доказательство: коробку и гарантийный талон от сотового телефона «<данные изъяты>», серийный номер <данные изъяты>, хранящееся у Л.Д.Ф., оставить у него, как у законного владельца, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ.

Вещественное доказательство: детализация вызов №, изъятую в ходе выемки «<данные изъяты>», хранящееся при уголовном деле, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 5 УПК РФ, оставить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной МАКАРОВУ Н.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание

-по ст.158 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ на сто шестьдесят часов;

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде обязательных работ на двести часов.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить к отбытию Макаровой Н.В.. наказание в виде обязательных работ на срок ДВЕСТИ ДВАДЦАТЬ ЧАСОВ, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Макаровой Н.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с Макаровой Н.В. в пользу Л.Д.Ф. в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Макаровой Н.В. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.

Осужденная Макарова Н.В. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Свинина О.Б.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 06 декабря 2010 года