№1-397/2010 приговор в отношении Чернова М.Ю., осужденного по ст.111 ч.4, 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-397/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области 01 ноября 2010 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

судьи Вдовиной Л.И.,

при секретаре судебного заседания Никулиной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Шакировой Н.А.

подсудимого Чернова М.Ю.

защитника - адвоката Березовского М.Д., представившего ордер №** от **.**.** и удостоверение №**,

потерпевшей (гражданского истца) К.О.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чернова М.Ю., ****

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чернов умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть К.А.И.

Он же умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни В.А.О.

Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах:

В период с 23 часов **.**.** до 01 час **.**.**, находясь в помещении кухни квартиры №** дома №** по улице *** в г. Орске Оренбургской области, подсудимый Чернов М.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с ранее ему незнакомым К.А.И., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, не имея умысла на убийство, но осознавая, что противоправно причиняет тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, нанес потерпевшему удар ножом в область живота, причинив телесные повреждения в виде раны пупочной области слева, проникающей в брюшную полость с повреждением левой доли печени, желудка, тела поджелудочной железы, селезеночной и брыжеечной вен, ветки брыжеечной артерии с кровоизлиянием в брюшную полость и в прилегающие мягкие ткани, повлекшие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, от которого **.**.** К.А.И. скончался в городской больнице №** г. Орска Оренбургской области.

В судебном заседании потерпевшей К.О.Д. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме **** рублей, о компенсации морального вреда в сумме **** рублей, а также по взысканию расходов по оплате юридических услуг по составлению искового заявления в сумме **** рублей.

В период с 23 часов **.**.** до 01 часа **.**.** подсудимый Чернов М.Ю., после причинения телесных повреждений К.А.И., пытаясь скрыться с места совершения преступления, находясь в дверном проеме между помещением кухни и коридором квартиры №** дома №** по улице *** в г. Орске Оренбургской области, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, из личной неприязни, нанес потерпевшему В.А.О. удар ножом в область живота, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с ранением поперечно-ободочной кишки, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

С полученными телесными повреждениями В.А.О. находился на стационарном лечении в городской больницы №** г. Орска Оренбургской области.

Гражданский иск В.А.О. не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Чернов виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью К.О.Д., от которого наступила смерть потерпевшего, а также в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью В.А.О. фактически не признал, указав на совершение инкриминированных ему действий при превышении пределов необходимой обороны и по неосторожности.

Подсудимый Чернов суду показал, что около 24 часов **.**.** от супруги Ч.(Ш.)Е.В. ему стало известно, что в подъезде их дома №** по улице *** в г. Орске неизвестный мужчина, впоследствии скрывшийся в квартире №**, угрожал ей применением сексуального насилия. С целью разбирательства он и Ч.(Ш.)Е.В. а также приглашенные им Ч.А.В. и Л.Р.С. проследовали в указанную квартиру. Ч.(Ш.)Е.В. указала на находившегося на кухне К.О.Д., как на угрожавшего ей мужчину. К.О.Д. стал нецензурно выражаться в их адрес, угрожать физической расправой и привлечением к разбирательству лиц, имеющих авторитет в криминальном мире. На крики К.О.Д. из комнат в кухню пришли 7 парней. Ч.А.В. стал звонить по телефону, однако К.О.Д. вырвал у него телефон и нанес удар по голове, отчего тот упал на газовую плиту. В это время Я.И.А. ударил его (Чернова М.) в спину, а когда от удара он упал на топчан, то все парни, в том числе, К.О.Д., стали наносить ему удары руками и ногами в правую часть тела. Встав на ноги, он обнаружил в руках К.О.Д. нож. Направляясь к нему, К.О.Д. угрожал ему физической расправой. Схватив левой рукой нож за рукоятку, а правой нанеся удар по кисти К.О.Д., он выбил нож, а затем взял его и стал им размахивать направо и налево, отгоняя от себя толпу, намереваясь выбраться наружу, поскольку беспокоился за своих близких супругу, ребенка и брата, отсутствовавших на кухне. Не исключает возможность нанесения удара ножом кому-то из лиц, находившихся на кухне, в том числе К.О.Д. и В.А.О. при беспорядочном размахивании ножом. Пытаясь скрыться с места происшествия, слышал, как его преследовали С. и Я.И.А.. Проследовав за гаражи, выбросил в озеро нож, а затем возвратился к дому, откуда направился к своей знакомой. **.**.** вышел на работу, однако не смог работать из-за полученных телесных повреждений. **.**.** узнал о смерти К.О.Д. и по телефону сообщил сотрудникам милиции о своем намерении явиться добровольно. **.**.** пришел в отдел милиции с адвокатом и написал явку с повинной.

В судебных прениях подсудимый Чернов изменил свою позицию по факту причинения телесных повреждений В.А.О., указав на свою непричастность к данному преступлению.

Допросив потерпевшую, свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Чернова М.Ю., несмотря на отрицание им вины в умышленном причинении тяжкого вреда К.О.Д. и В.А.О..

По факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть К.А.И.

Потерпевшая К.О.Д. суду показала, что погибший К.А.И., ее сын, был неконфликтным, спокойным человеком, не злоупотреблявшим спиртными напитками. К.А.И. ранее был судим за корыстные преступления. Из-за судимостей распался его первый брак, однако он платил алименты на содержание дочери, 2003 года рождения. На момент своей смерти К.А.И. состоял во втором браке, ждал рождения ребенка, имел постоянное место работы. **.**.** совместно с сыном они навестили в роддоме супругу К.А.И., после чего расстались, он ушел к друзьям. На следующий день от родственников ей стало известно о нахождении сына в больнице в связи с полученными им телесными повреждениями. При встрече сын ей ничего не сообщил о произошедших событиях, а на следующий день он скончался. Просит удовлетворить заявленные ею исковые требования в полном объеме.

Свидетель Б.А.Г. суду показала, что вечером **.**.** находилась дома, на кухне в секции со С., когда пришли знакомые ей Я.И.А., В.А.О. и К.О.Д.. К.О.Д. принес шампанское и сообщил о рождении у него дочери. После этого они стали употреблять спиртное, из квартиры никто не выходил. Спустя час после их прихода раздался стук в дверь. Подсудимый Чернов М. требовал открыть дверь и впустить его. Пришли Чернов М., Ч.А.С., Л.Р.С. и Ч.(Ш.)Е.В. с дочерью. Мужчины были в состоянии опьянения. По поводу причины своего прихода Ч.(Ш.)Е.В. сообщила, что в подъезде дома ее кто-то пытался изнасиловать. Пройдя на кухню, Ч.(Ш.)Е.В. сообщила, что среди находившихся в квартире людей того парня нет. После этого она увела дочь, а между Ч.А.С. и К.О.Д. начался разговор на повышенных тонах по поводу данного конфликта. Потом К.О.Д. ударил Ч.А.С. по лицу. Не желая продолжения инцидента, она потребовала, чтобы все уходили из квартиры, стала ругаться на находившихся в кухне Черновых, Я.И.А. и К.О.Д.. При этом С., В.А.О. и Л.Р.С. не было, они еще ранее вышли на улицу. Отвернувшись к раковине, услышала какой-то шум и резкое движение за спиной. Когда повернулась, увидела падающую на нее П.И.Е., которая стала кричать, что К.О.Д. нанесли удар ножом. К.А.И., стоявший возле дивана, стал падать на пол. Когда подняли ему футболку, обнаружили кровоточащую рану в области живота.

Настаивает, что кроме удара К.О.Д. ладонью по лицу Ч.А.С., более никто из присутствовавших на кухне людей ударов ни Чернову М., ни Ч.А.С. не наносил. Какие-либо колющие предметы, в том числе ножи, в кухне, в пределах досягаемости и видимости для окружающих отсутствовали.

Согласно протоколу допроса от **.**.** Б.А.Г. подтвердила свои показания на очной ставке с подсудимым Черновым М.Ю. /л.д. №**/.

Свидетель П.И.Е. суду показала, что **.**.** находилась в гостях у Б.А.Г., но затем, еще до прихода К.О.Д., Я.И.А. и В.А.О., уехала по личным делам. Возвратившись около 24 часов, встретила у подъезда дома В.А.О. и Л.Р.С.. Разговаривая, они услышали шум и крики на первом этаже, в секции у Б.А.Г.. Войдя в помещение, встали в дверном проеме: она, затем В.А.О. и Л.Р.С.. На кухне находились братья Ч.А.С., Я.И.А., Староверов и К.О.Д.. Ч.(Ш.)Е.В. ни на кухне, ни в коридоре не было. Увидела, как К.О.Д. намахнулся и ударил ладонью по лицу Ч.А.С. Сразу после этого на выход из кухни побежал Чернов М., стоявший возле Ч.А.С., справа от К.О.Д.. Кто-то оттолкнул ее в сторону, отчего она упала через кресло. Поднявшись на ноги, увидела, что К.О.Д. лежит на полу, в области живота у него рана. Отрицает наличие у К.О.Д. каких-либо колюще-режущих предметов. Когда Чернов М. выбегал, в руке у него был какой-то металлический предмет.

После оглашения в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, показаний, данных в ходе предварительного следствия (л.д. №**), свидетель П.И.Е. подтвердила, что в руке у выбегавшего из кухни Чернова М. было лезвие ножа. Самого момента нанесения подсудимым удара она не видела, так как все произошло мгновенно. Видела только, как мелькнуло лезвие в его руке, после чего подсудимый Чернов М.Ю. побежал к выходу. Объяснила не указание ею данного обстоятельства при первоначальном объяснении не желанием свидетельствовать, поскольку проживает в указанном районе, знакома с родственниками подсудимого.

Согласно протоколу допроса от **.**.** П.И.Е. подтвердила свои показания на очной ставке с подсудимым Черновым М.Ю. /л.д.№**/.

Свидетель Я.И.А. суду показал, что **.**.** в 23 часа он, В.А.О. и К.О.Д., в связи с празднованием рождения дочери последнего, пришли в гости к Б.А.Г., где находился С.. Спустя 30 минут после их прихода раздался стук в дверь. Пришедшие Черновы стали им угрожать физической расправой, якобы, в связи с угрозой изнасилования жены подсудимого. Ч.А.С. стал кому-то звонить по мобильному телефону. К.О.Д. отвел руку Ч.А.С. с телефоном от уха, оттолкнув его, сказав, чтобы тот убрал телефон и никому не звонил. После этого продолжалась словесная перепалка, ругались громко, но ударов никто никому не наносил. После этого он (Я.И.А.) отошел в сторону, сразу после чего увидел, как подсудимый Чернов М. бежит к выходу, где упали пришедшая на крик П.И.Е. и В.А.О.. Сначала ничего не поняв, последовал вслед за Черновым М., но не смог его догнать. Возвратившись, обнаружил лежащими порезанными К.О.Д. и В.А.О..

Согласно протоколу допроса от **.**.** Я.И.А. подтвердил свои показания на очной ставке с подсудимым Черновым М.Ю. /л.д.№**/.

Свидетель Ч.А.В. суду показал, что вечером **.**.** от Ч.(Ш.)Е.В. им стало известно, что кто-то из находившихся в квартире №** парней угрожал ей в подъезде дома изнасилованием. Для разбирательства данного конфликта он совместно с Черновым М., Л.Р.С. и Ч.(Ш.)Е.В. прошли в секцию, где сноха указала на К.О.Д., сообщив, что именно он пытался затащить ее в эту квартиру. К.О.Д. отрицал эти действия, сказал: «Давайте без драки». Я.И.А. кричал, что никого не выпустит. Полагая, что без драки не обойдется. Он взял телефон и стал звонить своим знакомым, однако отобрал телефон и ударил его по лицу, отчего он упал и потерял сознание. Видел, как находившиеся в кухни 7-8 парней свалили Чернова М. на диван и стали наносить удары ногами. У К.А.И. была при себе сумка, из которой торчала деревянная коричневая рукоятка ножа. Очнувшись, увидел, что Чернова М. на кухне нет, а у К.О.Д. и В.А.О. в области живота кровоточащие раны. Находившаяся на кухне П.И.Е. сообщила, что К.О.Д. и В.А.О. ножевые ранения нанес его брат Чернов М.

Свидетель Л.Р.С. суду показал, что **.**.** около 24 часов от Ч.(Ш.)Е.В.., жены своего друга Чернова М., стало известно, что двое парней из квартиры №** дома №** по ул. *** в г. Орске, пытались ее изнасиловать. С целью установить лиц, которые так себя вели, пришли в квартиру, где он встретил своего знакомого В.А.О., с которым вышел на улицу. Уже возле подъезда услышал шум в квартире и последовал туда. Впереди него туда зашли П.И.Е. и В.А.О.. Когда заходил, увидел, как кто-то, возможно, Чернов М. пробежал ему навстречу, за ним бежал Я.И.А.. На кухне он увидел К.О.Д. и В.А.О. с телесными повреждениями. Находившиеся на кухни лица ничего о случившемся не сообщали. В следующий раз увидел подсудимого Чернова М. уже на работе **.**.**, с кровоподтеками в области локтя.

В соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были оглашены показания Л.Р.С., данные им в ходе предварительного следствия (л.д. №**), согласно которым на кухне квартиры от П.И.Е. и Б.А.Г. ему стало известно, что именно Чернов М. нанес удары ножом и К.О.Д. и В.А.О., после чего убежал из квартиры.

Свидетель Ч.(Ш.)Е.В. суду показала, что **.**.** около 24 часов в подъезде своего дома, на неосвещенной лестничной площадке, неизвестный ей парень, после отказа употребить с ним спиртные напитки, с применением физической силы, пытался затащить ее в квартиру №** Очевидцем данного события была ее малолетняя дочь Ш.М.В.. Встретив спускавшегося из квартиры Чернова М., она рассказала ему о случившемся. После чего с ним, а также Ч.А.С. и Л.Р.С. они пошли в квартиру №** для разбирательства. Там находилось около 10 человек, в состоянии алкогольного опьянения. В кухне она узнала напавшего на нее в подъезде К.О.Д., который стал угрожать ей и мужу физической расправой, а затем принес из комнаты сумку, из которой торчала рукоятка ножа коричневого цвета. На кухне К.О.Д. ударил Ч.А.С. по лицу, а Я.И.А. толкнул в спину ее супруга Чернова М., отчего тот упал на топчан и все присутствовавшие на кухне лица стали его избивать. Увидев, что удары наносят супругу в правую часть тела, она вышла из квартиры в поисках дочери, когда встретила входивших в секцию В.А.О. и Л.Р.С.. Спустя некоторое время ее оттолкнул в сторону пробегавший мимо человек, которого в темноте она не узнала, за ним бежали Я.И.А. и С. После указанных событий увидела супруга **.**.** в 10 часов утра. Чернов М. был весь избит, правая часть его туловища была синей.

Ввиду существенных противоречий в показаниях свидетеля Ч.(Ш.)Е.В. судом, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного следствия.

Ни при допросе **.**.** (л.д. №**), ни позднее, при допросе **.**.** (л.д. №**) Ч.(Ш.)Е.В. не сообщала о наличии у К.О.Д. какой-либо сумки и ножа.

Более того, при первом допросе Ч.(Ш.)Е.В. также не сообщала об угрозе применения к ней неизвестным сексуального насилия, указав, что мужчина предложил ей употребить спиртные напитки в связи с рождением дочери, а подсудимому она сообщила о случившемся в своей комнате, где он в это время находился.

Изменение ею показаний произошло после свидания последней с подсудимым Черновым М.Ю., с разрешения следователя.

Кроме того, вина подсудимого Чернова М.Ю. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть К.А.И., подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от **.**.** установлено место совершения преступления, которым является помещение кухни квартиры №** в доме №** по улице *** в г. Орске Оренбургской области. К протоколу приобщена фототаблица /л.д. №**/.

Согласно протоколу от **.**.**, в приемном покое городской больницы №** г. Орска изъяты вещи, находившиеся в момент доставления К.А.И. в медицинское учреждение /л.д. №**/.

Согласно протоколу от **.**.** в трупной комнате городской больницы №** г. Орска осмотрен труп К.А.И., в брюшной области слева трупа обнаружена рана. К протоколу приобщена фототаблица /л.д. №**/.

По заключению судебно-медицинской экспертизы №** от **.**.**, при экспертизе трупа К.А.И. обнаружены телесные повреждения:

-рана пупочной области слева, проникающая в брюшную полость с повреждением левой доли печени, желудка, тела поджелудочной железы, селезеночной и брыжеечной вен, ветки брыжеечной артерии с кровоизлиянием в брюшную полость (около 3000 мл удалено на операции) и в прилегающие мягкие ткани, которое получено от действия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, каковым мог быть клинок ножа, с длиной погруженной части около 17 см, максимальной шириной погруженной части около 2 см, в срок незадолго до поступления в стационар. Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Между данным телесным повреждением и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь,

-ссадины в левой лобной области, которые получены в срок около 1-2 недель до наступления смерти, от действия тупых твердых предметов или при ударе о таковые, обычно у живых лиц такие телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Смерть К.А.И. наступила **.**.** в 01 час 10 минут в реанимационном отделении городской больницы №** г. Орска в результате колото-резаной раны пупочной области слева, проникающей в брюшную полость с повреждением левой доли печени, желудка, тела поджелудочной железы, селезеночной и брыжеечной вен, ветки брыжеечной артерии с кровоизлиянием в брюшную полость с последующим развитием геморрагического шока, о чем свидетельствует комплекс характерных морфологических признаков: наличие колото-резаной раны, «шоковые» почки, малокровие внутренних органов, пятна Минакова под эндокардом левого желудочка сердца.

В процессе причинения колото-резаной раны нападавший мог находиться как спереди от потерпевшего, так и сзади от него или над ним.

После причинения колото-резаной раны до развития геморрагического шока тяжелой степени (промежуток времени, исчисляемый, вероятнее всего, минутами) потерпевший мог совершать активные целенаправленные действия, о чем свидетельствует характер повреждения /л.д. №**/.

В соответствии с протоколом от **.**.**, осмотрены предметы одежды К.А.И., в том числе, футболка серого цвета с повреждением в виде одиночного пореза. На одежде обнаружены пятна вещества бурого цвета.

Предметы одежды признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела /л.д. №**/.

Согласно протоколу от **.**.** Чернов М.Ю. добровольно явился в правоохранительные органы и сообщил о совершенном им преступлении в отношении потерпевшего К.А.И. /л.д.№**/.

По факту причинения тяжкого вреда здоровью В.А.О.

В ходе предварительного следствия потерпевший В.А.О. отказался от ознакомления с постановлениями о назначении экспертиз и с их заключениями, от прохождения судебно-медицинской экспертизы, ознакомления с материалами уголовного дела и вещественными доказательствами.

В.А.О. также заявил отказ от обращения с гражданским иском и просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие /л.д. №**/.

Доступными суду мерами установить местонахождение потерпевшего В.А.О., с целью обеспечения явки последнего в судебное заседание, не удалось.

Несмотря на это, вина подсудимого Чернова М.Ю. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью В.А.О. подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель Б.А.Г. суду показала, что в ходе конфликта между Ч.А.С. и К.О.Д., в квартире отсутствовали С., В.А.О. и Л.Р.С., которые ранее вышли на улицу. Отвернувшись к раковине, она услышала какой-то шум и резкое движение за спиной. Когда повернулась, увидела падающую на нее П.И.Е., которая стала кричать, что К.О.Д. нанесли удар ножом. После этого стоявший в дверном проеме В.А.О. также сообщил, что его порезали.

Настаивает, что кроме удара К.О.Д. ладонью по лицу Ч.А.С., более никто из присутствовавших на кухне людей ударов ни Чернову М., ни Ч.А.С. не наносил.

Свои показания Б.А.Г. подтвердила на очной ставке с подсудимым Черновым М.Ю.

Свидетель П.И.Е. суду показала, что после окончания конфликта между К.О.Д. и Ч.А.С., подсудимый Чернов М. сделал какое-то резкое движение рукой, при этом мелькнуло металлическое лезвие, а затем он стал резко двигаться к выходу из кухни, как бы расталкивая всех руками. В это время она находилась в дверном проеме кухни, а В.А.О. шел навстречу Чернову М. Потерпевший В.А.О. двигался нормально, не шатался, никаких телесных повреждений у него не было. В это время подсудимый Чернов М., в руке которого было лезвие ножа, побежал навстречу В.А.О., входившему на кухню. После этого ее толкнули, она упала, а, встав, увидела ножевые ранения не только у К.О.Д., но и у В.А.О.. Кроме как у Чернова М., никаких колюще-режущих предметов у присутствовавших не было.

Свои показания подтвердила на очной ставке с подсудимым Черновым М.Ю.

Свидетель Я.И.А. по данному эпизоду показал, что увидел, как подсудимый Чернов М. побежал к выходу из кухни. На пути движения Чернова М. находились П.И.Е. и В.А.О., которые после того, как подсудимый проследовал мимо них, упали. Сначала ничего не поняв, последовал вслед за Черновым М., но не смог его догнать. Возвратившись, обнаружил лежащими порезанными К.О.Д. и В.А.О..

Свои показания подтвердил на очной ставке с подсудимым Черновым М.Ю.

Свидетель Ч.А.В. суду показал, что после нанесения ему удара в область головы К.О.Д., упал и потерял сознание. Очнувшись, увидел, что Чернова М. на кухне нет, а у К.О.Д. и В.А.О. в области живота кровоточащие раны. Находившаяся на кухне П.И.Е. сообщила, что В.А.О. ножевое ранение нанес его брат Чернов М.Ю.

Свидетель Л.Р.С. суду показал, что **.**.** около 24 часов находился на улице, общался со своим знакомым В.А.О., когда они услышали шум в квартире у Б.А.Г.. Намереваясь узнать причину шума, последовал в квартиру. Впереди него туда зашли П.И.Е. и В.А.О.. Когда заходил, увидел, как кто-то, возможно, Чернов М. пробежал ему навстречу, за ним бежал Я.И.А.. На кухне он увидел В.А.О. с телесными повреждениями в области живота.

Из протокола допроса в ходе предварительного следствия (л.д. №**), оглашенного в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, следует, что сразу после случившегося, от П.И.Е. и Б.А.Г. ему стало известно, что именно Чернов М. нанес удар ножом В.А.О., после чего убежал из квартиры.

Кроме того, по сообщению из городской больницы №** г. Орска зафиксировано, что потерпевший В.А.О. порезан неизвестным. С диагнозом «ножевое ранение живота» в 00 часов 15 минут **.**.** доставлен экипажем Скорой помощи в медицинское учреждение /л.д. №**/.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №** от **.**.**, у В.А.О. имелись телесные повреждения в виде проникающего колорто0резаного ранения брюшной полости с ранением поперечно-ободочной кишки, которые могли быть получены от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, в срок незадолго до поступления в стационар, являются опасными для жизни и расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека /л.д. №**/.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от **.**.** установлено место совершения преступления, которым является помещение кухни квартиры №** в доме №** по улице *** в г. Орске Оренбургской области. К протоколу приобщена фототаблица /л.д. №**/.

Согласно протоколу от **.**.**, в приемном покое городской больницы №** г. Орска изъяты вещи, находившиеся в момент доставления В.А.О. в медицинское учреждение /л.д. №**/

В соответствии с протоколом от **.**.**, осмотрены предметы одежды потерпевшего В.А.О., на которых обнаружены пятна вещества, похожего на кровь.

Предметы одежды признаны вещественными доказательствами, хранятся при уголовном деле /л.д. №**/.

Согласно протоколу от **.**.** Чернов М.Ю. добровольно явился в правоохранительные органы и сообщил, в присутствии адвоката, о совершенном им преступлении в отношении потерпевшего В.А.О. /л.д. №**/.

Изложенные доказательства, представленные стороной обвинения, исследованные в судебном заседании, позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Чернова М.Ю. в совершении инкриминированных ему органом предварительного следствия преступлений.

Суд считает установленным, что конфликт между подсудимым Черновым М. и потерпевшим К.О.Д. произошел в ходе внезапно возникшей между ними ссоры.

Исследовав представленные в судебном заседании доказательства, суд пришел к выводу, что причиной конфликта явилась неверная информация, сообщенная супругой подсудимого Чернова М.Ю. - Ч.(Ш.)Е.В. о, якобы, попытке совершения в отношении нее сексуального насилия лицами, находящимися в квартире №** дома №** по ул. *** в г. Орске.

Свидетелем данного насилия явилась, по мнению стороны защиты, малолетняя падчерица подсудимого Чернова М.Ю.

Однако свидетель Ш.М.В. в ходе предварительного следствия показала, что **.**.** она была очевидцем того, как неизвестный мужчина на площадке 1-го этажа их дома завел руку мамы Ч.(Ш.)Е.В. за спину. После того, как мама освободилась, они пошли домой и рассказали папе (Чернову М.) о случившемся. Он сказал, что во всем разберется. После того, как родители с Ч.А.С. и Л.Р.С. вошли в квартиру №**, она осталась на лестничной площадке и дальнейшие события не помнит /л.д. №**/.

Данные показания не свидетельствуют о том, что указанным мужчиной был именно потерпевший К.А.И.

Исследованное в судебном заседании заключение судебно-медицинской экспертизы №** от **.**.** о наличии у Ч.(Ш.)Е.В. телесных повреждений в области левой руки, свидетельствует о возможности их получения от воздействия твердыми тупыми предметами, что также противоречит указанному последней механизму причинения путем заведения руки за спину /л.д. №**/.

Свидетель И.Г.В., участвовавшая в допросе следователем Д.Е.А. ранее ей неизвестной Ш.М.В., ученицы 1 класса, показала, что, давая показания в свободной форме, девочка вела себя спокойно и сообщила в первой части допроса информацию так, как будто рассказала выученный дома урок. Как только следователь стал задавать вопросы, девочка стала путаться, смотреть на маму, которая прерывала ее, требовала говорить правильно, если ребенок хочет возвращения папы домой. Имея 20-летний стаж педагогической работы, у нее сложилось впечатление, что ребенок давал показания, не соответствующие ее восприятию.

Более того, из показаний свидетелей Б.А.Г. и Я.И.А. следует, что с момента прихода в квартиру №** дома №** по ул. *** в г. Орске, потерпевший К.А.И. никуда не выходил. Более того, Ч.(Ш.)Е.В. указала, что те лица, которые угрожали ей применением сексуального насилия, в квартире отсутствовали.

На основании изложенного суд пришел к выводу о непричастности потерпевшего К.А.И. к каким-либо насильственным действиям в отношении супруги подсудимого.

Несмотря на это подсудимый Чернов М.Ю., ранее судимый за совершение преступлений против здоровья человека, привлекавшийся к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, унижающем человеческое достоинство, индивидуально-психологической характеристике которого свойственны признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, выражавшиеся в эмоциональной несдержанности, конфликтности, раздражительности, эпизодической наркотизации, игнорировании общественных норм поведения, а также выявленная в психическом статусе некоторая демонстративность, желание представить себя с лучшей стороны, действуя умышленно, принесенным с собой с целью разбирательства ножом, с целью причинения К.О.Д. тяжкого вреда здоровью, нанес последнему удар со значительной силой в область живота, причинив повреждения внутренних органов. При этом суд отмечает, что органом предварительного расследования установлена неосторожная форма вины Чернова М.Ю. к наступившей в результате его противоправных действий смерти потерпевшего К.А.И.

Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью К.А.И. свидетельствует и применение орудия преступления - острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, каковым мог быть клинок ножа, с длиной погруженной части около 17 см, максимальной шириной погруженной части около 2 см.

Учитывая данные обстоятельства, суд пришел к выводу, что, нанося удар ножом в жизненно-важные органы К.А.И., подсудимый Чернов М.Ю. мог предвидеть наступление смерти потерпевшего К.А.И. от своих действий, поэтому его действия правильно квалифицированы по данному эпизоду по ст. 111 ч. 4 УК РФ.

Несмотря то, что потерпевший К.А.И. в ходе словесной перебранки первым нанес удар в область головы брат подсудимого Чернова М.Ю. - Ч.А.В., судом установлено из показаний Я.И.А., что целью действий потерпевшего было воспрепятствование намерению Ч.А.В. вызвать иных лиц, связанных с криминальным миром, для участия в конфликте. Удар ладонью был направлен по руке Ч.А.В., удерживавшей в области уха мобильный телефон.

Однако данное обстоятельство не исключает противоправности поведения потерпевшего К.А.И.

Вместе с тем, исследованные в судебном заседании доказательства опровергают также доводы стороны защиты о действиях подсудимого Чернова М.Ю. при превышении пределов необходимой обороны и неосторожном причинении вреда здоровью К.А.И.

К данному выводу суд пришел также на основании письменного протокола и видеозаписи следственного эксперимента с участием подсудимого Чернова М.Ю., который изложил иные обстоятельства и механизм причинения телесных повреждений К.А.И., чем установлено в судебном заседании.

Впервые в судебном заседании свидетели Ч.А.В. и Ч.(Ш.)Е.В., брат и супруга подсудимого, также заявили об указанных обстоятельствах, указав, что видели у К.А.И. кухонный нож, а сам подсудимый Чернов М.Ю. подвергся избиению 7-8 молодыми людьми, вышедшими из комнат данной секции, а также К.А.И.

Оценивая данные показания в совокупности с иными доказательствами, исследованными по уголовному делу, суд пришел к выводу об их несоответствии установленным в судебном заседании обстоятельствам.

Из показаний допрошенных в суде свидетелей Б.А.Г., П.И.Е., Я.И.А. и потерпевшей К.О.Д. следует, что К.А.И. был спокойным, уравновешенным, неконфликтным человеком, никогда не носил ножи.

Доводы стороны защиты об агрессивности К.А.И., ведении им аморального образа жизни ввиду прежних судимостей, также опровергаются исследованными материалами уголовного дела, в том числе и требованием ИЦ УВД Оренбургской области, свидетельствующими о совершении последним преступлений только против собственности.

Свидетель А., представленный стороной защиты, подтвердил постоянные сборы лиц для употребления спиртных напитков в секции у Б.А.Г., которая проживает там одна, остальные комнаты там закрыты. При этом К.А.И. он там никогда не встречал, о нем не слышал.

Более того, по заключению судебно-медицинской экспертизы №** от **.**.**, колото-резаное повреждение потерпевшему К.А.И. не могло быть причинено при обстоятельствах, указанных Черновым М.Ю.

Колото-резаное повреждение потерпевшему В.А.О. причинено при иных обстоятельствах, чем при тех, на которые указывает Чернов М.Ю.

Взаиморасположение Чернова М.Ю., потерпевшего К.А.И. и потерпевшего В.А.О., указанное свидетелем П.И.Е., позволяет нанести колото-резаные повреждения последним с соответствующим расположением ран /л.д. №**/.

Доводы стороны защиты о причинении Чернову М.Ю. в ходе конфликта опасных для его жизни телесных повреждений опровергается и заключением судебно-медицинской экспертизы №** от **.**.**, в котором зафиксировано, что у подсудимого, по состоянию на **.**.**, имелись только кровоподтек на внутренней поверхности правого плеча, который мог образоваться от действия тупого твердого предмета или при ударе о таковой, а также поверхностная рана на ладонной поверхности средней фаланги третьего пальца левой кисти, которая образовалась от действия острого предмета, обладающего режущими свойствами.

При этом телесные повреждения могли быть получены в срок около 4-6 суток тому назад от начала осмотра (осмотр **.**.**), то есть в период с **.**.** по **.**.**, после совершении инкриминированных ему преступлений.

Иных телесных повреждений у Чернова М.Ю., несмотря на незначительный период с момента их причинения до момента осмотра экспертом, зафиксировано не было/л.д. №**/.

Кроме того, в судебном заседании установлено, что пытаясь скрыться после причинения тяжкого вреда здоровью К.А.И., подсудимый Чернов М.Ю., действуя умышленно, нанес потерпевшему В.А.И., вставшему на его пути с целью задержания, один удар ножом в область живота.

Суд пришел к выводу, что подсудимый Чернов М.Ю., нанося удар ножом, со значительной силой, в жизненно важный орган потерпевшего, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, поэтому действиям подсудимого органом предварительного расследования дана правильная юридическая квалификация по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни В.А.О.

При этом доводы подсудимого Чернова М.Ю. в судебном заседании о неосторожном причинении ножевого ранения В.А.О., а затем о своей непричастности к данному преступлению объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе и протоколом явки с повинной последнего /л.д. №**/.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы №** от **.**.**, подсудимый Ч.А.С. во время совершения инкриминируемого ему деяния находился вне какого-либо временного психического расстройства, при этом был не в помраченном сознании, ориентирован в окружающем, помнит о содеянном, не обнаруживал ни бреда, ни галлюцинаций, его действия носили целенаправленный характер, что не лишало его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. После совершения инкриминируемого ему деяния какого-либо психического расстройства не развилось. По своему психическому состоянию, Чернов М.Ю. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается /л.д. №**/.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает, что им совершены два преступления, направленных против жизни и здоровья человека, одно из которых в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ, относится к категории тяжких.

Подсудимый Чернов М.Ю. на момент совершения преступлений работал, имел постоянное место жительство, где характеризуется в целом положительно.

Подсудимый Чернов М.Ю. проживал с супругой - инвалидом ****, и ее малолетней дочерью, оказывая помощь в воспитании последней.

Согласно представленной справке, по состоянию на **.**.** супруга подсудимого Чернова М.Ю. находилась в состоянии беременности.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого Чернова М.Ю., в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чернова М.Ю., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. п. «з,и» УК РФ, суд признает явку с повинной последнего, а также противоправное поведение потерпевшего К.А.И., первым ударившего брата подсудимого Ч.А.В. ладонью по голове.

В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чернова М.Ю., суд признает в действиях последнего рецидив преступлений, поскольку прежние судимости по приговорам **** годов в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

На основании исследованных в судебном заседании доказательств, учитывая содеянное, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд пришел к выводу о невозможности исправления Чернова М.Ю. без реального отбывания наказания, в связи с чем наказание ему следует назначить только в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст. ст. 18 ч. 2, 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Черновым М.Ю. подлежит в исправительной колонии строгого режима. Мера пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу должна быть оставлена прежней в виде заключения под стражей.

Рассматривая вопрос по предъявленному К.О.Д. гражданскому иску, суд пришел к следующему.

В соответствии со ст. 1174 ГК РФ.

Поскольку в судебном заседании установлено, что именно потерпевшая К.О.Д. понесла расходы на погребение сына К.А.И., то именно в ее пользу должно быть произведено взыскание.

В соответствии с указанными нормами Гражданского Кодекса Российской Федерации, а также Федеральным законном от 12.01.1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", документально подтвержденные потерпевшей К.О.Д. расходы, связанные с оформлением документов, необходимых для погребения, по изготовлению и доставке гроба, ограды, памятника, а также ритуальных предметов, необходимых для погребения, по подготовлению и обустройству места захоронения, по перевозке тела погибшего, в размере **** рублей, а также расходы по оплате поминального обеда в день похорон в размере **** рублей, а всего в размере **** рублей, подлежат взысканию с подсудимого Чернова М.Ю., от умышленных действий которого наступила смерть К.А.И.

Остальные расходы, заявленные потерпевшей К.О.Д., в размере **** рублей: приобретение одежды, отпевание в церкви, проведение поминальных обедов на 9 и 40 дней, не подтверждены документально, вследствие чего в удовлетворении исковых требований в данной части следует отказать.

Гражданский иск потерпевшей К.О.Д. о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению с подсудимого Чернова М.Ю., виновного в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью К.А.И., повлекшего по неосторожности смерть последнего, на основании ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ.

Разрешая вопрос о размере иска, суд учитывает степень нравственных страданий потерпевшей, потерявшей сына, отца двоих несовершеннолетних детей, а также семейное и материальное положение Чернова М.Ю.

Учитывая указанные обстоятельства, а также предусмотренное законодателем право о взыскании морального вреда с Чернова М.Ю. иными близкими родственниками К.А.И., суд пришел к выводу о взыскании с подсудимого в пользу потерпевшей К.О.Д. **** рублей.

Потерпевшей К.О.Д. были документально подтверждены расходы на оказание ей юридической помощи по составлению искового заявления в размере **** рублей, которые также подлежат взысканию с подсудимого Чернова М.Ю.

Вещественные доказательства:шорты, принадлежащие потерпевшему В.А.О., а также предметы одежды погибшего К.А.О. - футболка серого цвета, шорты, трус, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 304-307, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернова М.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на срок девять лет, без ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию Чернову М.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок десять лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Чернову М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с **.**.**

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей до вынесения приговора: с **.**.** по **.**.**.

Гражданский иск К.О.Д. удовлетворить частично.

Взыскать с Чернова М.Ю. в пользу К.О.Д. в счет возмещения материального ущерба затраты на погребение в размере **** рублей, в счет компенсации морального вреда **** рублей, а также судебные расходы в связи с полученной ею юридической помощью в размере **** рублей.

Вещественные доказательства: шорты, принадлежащие потерпевшему В.А.О., а также предметы одежды погибшего К.А.О. - футболка серого цвета, шорты, трус, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Черновым М.Ю., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Заявление об участии может быть подано Черновым М.Ю. в 10-дневный срок со дня получения им копии приговора или в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления, поступившие от иных участников процесса.

Чернов М.Ю. вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.

Судья: подпись

Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменения и вступил в законную силу: 14.12.2010 года

Подлинник приговора хранится в Советском районном суде г. Орска в уголовном деле № 1-397/2010