№ 1-466/2010 в отношении лысак Е.Ю., ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ.



Дело №1-466/2010

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск Оренбургская область 3 декабря 2010г.

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Черникова В.И., государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Орска Зинцовой Н.Н. подсудимого Лысак Е.Ю., "..."

"..."

"..."

"..."

"...", защитника Романченко С.Н., при секретаре Витязевой О.В., а также с участием потерпевшей К.И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лысак Е.Ю., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**.**.**. около ХХ часов ХХ мин., Лысак Е.Ю., находясь в 50 метрах от дома ХХ по ул. "..." в г. Орске, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применил в отношении К.И.В. насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что он руками обхватив руки потерпевшей, в которых находилась сумка, резким движением развернул последнюю, в результате чего, К.И.В. упала на землю, испытывая физическую боль, после чего открыто похитил, принадлежащую К.И.В. сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились мобильный телефон «NOKIA 2760», стоимостью 3000 рублей со встроенной сим-картой связи «Билайн» не представляющей для потерпевшей материальной ценности, кошелек не представляющий материальной ценности для потерпевшей, в котором находились денежные средства в сумме 710 рублей, причинив К.И.В. ущерб на общую сумму 4210 рублей.

Преступными действиями Лысак Е.Ю. К.И.В. причинены телесные повреждения: ссадина на передней поверхности левого коленного сустава, согласно заключению эксперта № 4660 от 01.11.2010г. не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В ходе судебного заседания подсудимый Лысак Е.Ю. свою вину в совершении инкриминированного ему преступления, предусмотренного ст. 161ч.2п. «г» УК РФ признал полностью и ходатайствовал перед судом о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Никто из участников судебного заседания не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников судебного заседания по заявленному ходатайству подсудимого и рассмотрев данное ходатайство, суд находит указанное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению. Обвинение подсудимому понятно и подсудимый с обвинением согласен. Свое ходатайство подсудимый поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Предоставленные в судебное заседание материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что вина подсудимого, в совершении инкриминированного ему преступления полностью доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161ч.2п. «г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Таким образом, по делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает его полное признание вины, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Подсудимый ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены. Совершенное подсудимым преступление является тяжким. В соответствии со ст.18ч.3п. «А» УК РФ в действиях подсудимого имеется особо опасный рецидив. Поэтому суд считает необходимым подвергнуть подсудимого наказанию, связанному с лишением свободы.

Оснований для назначения Лысак Е.Ю. дополнительного наказания в виде штрафа, суд не усматривает, поскольку последний не имеет постоянного заработка и места работы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лысак Е.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года и один месяц.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «В» УК РФ отменить в отношении Лысак Е.Ю. условно - досрочное освобождение по постановлению Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 14 октября 2010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному Лысак Е.Ю. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кваркенского районного суда Оренбургской области от 16.10.2008 года, в виде одного месяца лишения свободы и окончательно к отбытию Лысак Е.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года и два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Лысак Е.Ю. исчислять с 30 октября 2010 года.

Меру пресечения Лысак Е.Ю. оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: договор на приобретение мобильного телефона «NOKIA 2760», кассовые и товарные чеки, зарплатную карту банка «ВТБ 24» и пропуск на ЗАО «Орский Мясокомбинат» на имя К.И.В., мобильный телефон «NOKIA 2760» IMEI 351971030487075, сим-карту оператора сотовой связи «Билайн», женскую сумку, вязаный кошелек, личную медицинскую книжку и страховое свидетельство на имя К.И.В. - оставить у потерпевшей К.И.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд, через Советский районный суд г.Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ В.И. Черников

Приговор не обжалован и вступил в законную силу: 20.12.2010

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-466/2010