№1-400/2010 приговор в отношении Татаринцева Н.А., осуждённого по ст. ст. 158 ч.2 п. `б,в` УК РФ ( 3 эпизода)



дело №1-400/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области 20 октября 2010 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е.В.

при ведении протокола помощником судьи Утянской Ю.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Беляевой Н. Х.,

подсудимого Татаринцева Н. А.,

защитника- адвоката Романченко С. Н., представившего удостоверение ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Татаринцева Н.А., ***

***

***

***

***

***

***

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Татаринцев Н. А. в период с *** по ***., в период с *** по *** около ***, а также *** около *** совершил кражи, т. е. тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в помещение. Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Татаринцев Н. А. в период с *** по *** в дневное время суток умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путём свободного доступа, имеющимся при себе ключом открыл и незаконно проник в строящийся д. *** по ул. ***, не предназначенный для проживания и являющийся помещением, откуда тайно похитил принадлежащий К.В.А. лазерный уровень « MATRIX» стоимостью 3 000 руб., причинив последнему значительный материальный ущерб.

Подсудимый Татаринцев Н. А. в период с *** по *** около *** умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путём свободного доступа, имеющимся при себе ключом открыл и незаконно проник в строящийся д. *** по ул. ***, не предназначенный для проживания в нём и являющийся помещением, откуда тайно похитил строительные материалы, принадлежащие К.В.А., а именно: 1куб.м. бруса(7 штук) стоимостью 6 000 руб., 2, 2 куб.м. обрезной доски (48 штук) стоимостью 6 000 руб. за 1кв.м. на сумму 13 200 руб., чем причинил последнему значительный ущерб на общую сумму 19 200 руб.

Подсудимый Татаринцев Н. А. *** около *** умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём срыва навесного замка с входной двери, незаконно проник в строящийся д. *** по ул. ***, не предназначенный для проживания и являющийся помещением, откуда тайно похитил принадлежащую К.В.А.. бетономешалку стоимостью 14 545 руб., причинив последнему значительный ущерб.

По делу заявлен гражданский иск на сумму *** руб.

Подсудимый Татаринцев Н. А. на предварительном следствии в присутствии защитника Романченко С. Н. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется запись на л.д. 167.

Подсудимый Татаринцев Н. А. в судебном заседании также в присутствии своего защитника заявил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого им, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает. Он признаёт исковые требования потерпевшего К.В.А. Подсудимый Татаринцев Н. А. вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Просит суд назначить ему наказание с учётом наличия заболевания, угрожающего его жизни.

Адвокат Романченко С. Н. полагает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимый Татаринцев Н. А. не оспаривает совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознаёт характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимый Татаринцев Н. А. признаёт в полном объёме исковые требования потерпевшего К.В.А. Надлежащая правовая консультация подсудимому Татаринцеву Н. А. была предоставлена. Защитник просит суд назначить подсудимому минимально возможное наказание в виде лишения свободы.

Потерпевший К.В.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Прокурор Беляева Н. Х. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым Татаринцевым Н. А. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации его действий по п. п. « б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизодам, датированным периодом с *** по ***

Суд, выслушав мнение сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Татаринцев Н. А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии своего защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимого и потерпевшего.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства подсудимым, защитником, потерпевшим и прокурором не оспариваются.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Юридическая квалификация действий подсудимого Татаринцева Н. А. по п. п. « б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизодам, датированным периодом *** определена правильно.

Наказание за преступления, инкриминированные подсудимому, не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.

Подсудимый Татаринцев Н. А. признаёт в полном объёме исковые требования потерпевшего К.В.А.

Основания к прекращению дела отсутствуют.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.

При назначении подсудимому Татаринцеву Н. А. наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семей.

Подсудимый Татаринцев Н. А. совершил совокупность, состоящую из трёх преступлений средней тяжести. (Ч. 3 ст. 15 УК РФ)

Судом установлены и учитываются у подсудимого Татаринцева Н. А. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжкого заболевания, угрожающего его жизни.

Судом установлено и учитывается у подсудимого Татаринцева Н. А. в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений.

Подсудимый Татаринцев Н. А. под учётным лицом ПНД и МУЗ ОНД г. Орска (л.д. 153, 154), на воинском учёте не значится. (Л. д. 156), он не работает. По месту отбытия прежнего наказания и месту содержания под стражей по последнему делу подсудимый Татаринцев Н. А. характеризуется исключительно положительно. (Л.д. 159) Согласно сведениям, представленным участковым уполномоченным органа внутренних дел, подсудимый Татаринцев Н. А. по месту жительства характеризуется посредственно, жалоб и заявлений от соседей на последнего не поступало. (Л.д.162).

Оценив содеянное подсудимым Татаринцевым Н. А., данные о его личности в совокупности, суд проходит к твердому убеждению, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. По мнению суда, скорейшему исправлению подсудимого Татаринцева Н. А., недопущению совершения им в будущем новых преступлений будет способствовать назначение ему наказания в виде реального отбытия наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Поскольку подсудимый Татаринцев Н. А. совершил совокупность, состоящую из преступлений средней тяжести, к нему необходимо применить положения ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Суд также считает необходимым при назначении окончательно наказания подсудимому Татаринцеву Н. А. применить к последнему требования ч. 5 ст. 69 УК РФ ввиду наличия вступившего в законную силу приговора *** в отношении него же.

Суд не усматривает оснований к назначению подсудимому Татаринцеву Н. А. дополнительного вида наказания по отношению к основному (лишение свободы) в виде ограничения свободы.

Подсудимый Татаринцев Н. А. подлежит отбытию окончательно назначенного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. (П. « в» ч. 1 ст. 58 УК РФ)

Имеющееся у подсудимого Татаринцева Н. А. тяжкое заболевание, угрожающее его жизни, препятствием к назначению ему наказания в виде лишения свободы с реальным отбытием наказания не является.

Принятое судом решение будет соответствовать принципу справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать требованиям ст. 6 УПК РФ.

Разрешая гражданский иск потерпевшего Ковалёва В. А., суд находит его в силу ст. 1064 ГК РФ обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме. С подсудимого Татаринцева Н. А. в пользу потерпевшего К.В.А. подлежит взысканию ***. в счёт возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: лазерный уровень « MATRIX», обрезную доску в количестве 3 штук, брус в количестве 2 штук, кассовый и товарный чек на покупку бетоносмесителя Б-180, возвращённые законному владельцу К.В.А.., в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению у последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Татаринцева Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизоды, датированные периодом *** по ***), и назначить ему наказание в виде лишения свободы по

п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод, датированный ***.) сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы;

п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод, датированный ***) сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы;

п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод, ***) сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Татаринцеву Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору *** окончательно назначить Татаринцеву Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года десять месяцев без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Татаринцеву Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Татаринцева Н.А. под стражу в зале суда, срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 20 октября 2010 года. В окончательно назначенное Татаринцеву Н.А. наказание в виде лишения свободы засчитать наказание, отбытое по приговору ***

Взыскать с Татаринцева Н.А. в пользу К.В.А. (***) *** (***) рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: лазерный уровень « MATRIX», обрезную доску в количестве 3 штук, брус в количестве 2 штук, кассовый и товарный чек на покупку бетоносмесителя Б-10, возвращённые законному владельцу К.В.А. (***) оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Татаринцевым Н. А. - в тот же срок со дня получения копии.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т. е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Татаринцев Н. А. вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора либо кассационных представлений и жалоб, поданных по делу и затрагивающих его интересы.

Судья: подпись Постникова Е. В.

Приговор обжалован в кассационном порядке оставлен без изменения и вступил в законную силу 30 ноября 2010 года.