№1-489/2010 приговор в отношении Артыгалиева Ж.У., осужденного по ст.30 ч.3, ст.322 ч.1 УК РФ



Дело №1-489/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургская область 15 декабря 2010 г.

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Максимова В.В.,

при секретаре Витязевой О.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Беляева Н.Х.,

подсудимого Артыгалиева Ж.У.,

защитника - адвоката Ландарь Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АРТЫГАЛИЕВА ЖАНСЕРИКА УМИРЗАКОВИЧА, ******,**,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Артыгалиев Ж.У. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, **.**, в ** часов **** минут, гражданин Республики Казахстан Артыгалиев Ж.У., следуя в качестве пассажира на автомобиле марки «**», государственный регистрационный номер **, по маршруту г. Актобе Республика Казахстан - г. Орск Российская Федерация, в международном автомобильном пункте пропуска «Орск - автодорожное, действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ (въезда в Российскую Федерацию), предъявил на пограничный контроль удостоверение личности гражданина Республики Казахстан **, выданное министерством внутренних дел Республики Казахстан **.** на имя А.Б.У, **.** года рождения, ему не принадлежащее. Таким образом, в нарушение статьи 11 Федерального Закона «О Государственной границе Российской Федерации», статьи 6 Федерального 3акона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», не имея действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, Артыгалиев Ж.У. покушался на пересечение Государственной границы Российской Федерации, однако был выявлен и задержан пограничным нарядом.

Подсудимый Артыгалиев Ж.У. в ходе предварительного следствия полностью согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал полностью и при ознакомлении с материалами дела в присутствии адвоката ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый подержал в судебном заседании, при этом заявил, что признает себя виновным полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Ландарь Т.С. считает, что имеются все основания к рассмотрению дела в особом порядке, так как подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Беляева Н.Х. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым заявлено с соблюдением требований статей 314, 315 УПК РФ.

Суд, выслушав мнения участников судебного заседания, пришел к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется: максимальная санкция ч.1 ст.322 УК РФ не превышает наказания в виде 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное по делу обвинение является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ. Изложенные в обвинительном заключении доказательства сторонами не оспариваются.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Действия подсудимого Артыгалиева Ж.У. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В силу ч.2 ст.15 УК РФ подсудимым Артыгалиевым Ж.С. совершено умышленное преступление небольшой тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит совершение преступления впервые, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Наличие в действиях подсудимого Артыгалиева Ж.У. смягчающего обстоятельства «активное способствование раскрытию преступления» объективно не нашло своего подтверждения в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Артыгалиеву Ж.У., судом не установлено.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела, Артыгалиев Ж.У. не имеет регистрации по месту жительства на территории РФ, под учётным лицом психоневрологического и наркологического диспансеров по месту регистрации в Мангистауской области Республики Казахстан не значится (л.д.65-68), состоит в фактических брачных отношениях с Т.Э.Ф пребывающей в состоянии беременности (л.д. 40), имеет постоянное место работы, где характеризуется исключительно положительно (л.д.69).

Характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, с учетом положительно характеризующих личность подсудимого материалов, дают суду основания полагать, что исправление Артыгалиева Ж.У. возможно без назначения наказания, связанного с изоляцией от общества.

Исходя из материального положения Артыгалиева Ж.У., его трудоспособного возраста и наличия постоянного источника дохода, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

При назначении размера наказания суд так же учитывает как материальное и семейное положение подсудимого, так и то обстоятельство, что он с **.** содержится под стражей.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательства: удостоверение личности гражданина Республики Казахстан **, выданное министерством внутренних дел Республики Казахстан **.** на имя А.Б.У, подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; удостоверение личности гражданина Республики Казахстан **, выданное министерством юстиции Республики Казахстан **.** на имя Артыгалиева Жансерика Умирзаковича, подлежит возвращению осужденному.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АРТЫГАЛИЕВА ЖАНСЕРИКА УМИРЗАКОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 (ДВЕНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ) рублей.

Меру пресечения Артыгалиеву Ж.У. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Освободить Артыгалиева Ж.У. из-под стражи в зале суда.

В срок отбытия наказания зачесть содержание Артыгалиеву Ж.У. под стражей с **.** по **.**

Вещественные доказательства:

- удостоверение личности гражданина Республики Казахстан **, выданное министерством внутренних дел Республики Казахстан **.** на имя Артыгалиева Берика Умирзаковича, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

- удостоверение личности гражданина Республики Казахстан **, выданное министерством юстиции Республики Казахстан **.** на имя Артыгалиева Жансерика Умирзаковича, возвратить осужденному Артыгалиеву Ж.У.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: подпись

Подлинник приговора находится в деле № 1-489/2010г Советского районного суда г.Орска

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 28.12.2010г