№1-468/2010 приговор в отношении Райхерта Н.Э., осуждённого по ст.330 ч.2 УК РФ



дело №1-468/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области 14 декабря 2010 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е.В.

при ведении протокола секретарем судебного заседания Манске В.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орск Беляевой Н.Х.,

подсудимого Райхерта Н.Э.,

защитника- адвоката Романченко С.Н.,

потерпевшего Б.Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Райхерта Н.Э., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.330 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Райхерт Н.Э. совершил самоуправство - самовольновопреки установленному законом или иными нормативными актами порядку совершил действия, правомерность которых оспаривается гражданином, с причинением существенного вреда и с применением насилия или угрозой его применения. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Райхерт Н.Э. *** около *** возле садового домика, ***, умышленно, с целью завладения чужим имуществом в счёт возмещения морального вреда, причинённого его сожительнице Т.Р.Ж.., угрожая применением насилия, демонстрируя нож, применил в отношении потерпевшего Б.Д.Н. насилие, не опасное для жизни и здоровья последнего, выразившееся в том, что подсудимый Райхерт Н.Э., держа в руке нож, нанес потерпевшему Б.Д.Н. не менее пяти ударов руками по различным частям тела, при этом потерпевший Б.Д.Н., защищаясь от нанесения ударов, получил резаную рану руки, затем подсудимый Райхерт Н. Э. самовольно, вопреки установленному законом порядку и иным нормативным правовым актом, совершил действия, правомерность которых оспаривается гражданином, а именно: завладел имуществом, принадлежащим Б.Д.Н.: мобильным телефоном «Nokia 6230» стоимостью 2000 руб., денежными средствами в сумме 1460 руб., принадлежащими Б.Д.Н., причинив последнему существенный вред на общую сумму 3 460 руб.

В результате преступных действий подсудимого Райхерта Н. Э. потерпевшему Б.Д,Н. причинены телесные повреждения:

- резаная поверхностная рана и ссадина на тыльной поверхности правой кисти в области пястной кости первого пальца, которые согласно заключению эксперта № 4443 от 19.10.2010г. не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека;

- кровоподтёки в обеих поясничных областях, в области нижней губы с переходом на красную переходную кайму губ; ушиб мягких тканей лобной области по средней линии; ссадины в области наружного угла левого глаза с переходом на левую скуловую область, которые согласно выше указанного заключения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

По делу потерпевшим Б.Д.Н. заявлен гражданский иск на *** в счёт возмещения материального ущерба.

Подсудимый Райхерт Н.Э. по окончании предварительного следствия в присутствии защитника Романченко С.Н. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется запись на л.д. 181

Подсудимый Райхерт Н.Э. в судебном заседании также в присутствии защитника Романченко С.Н. заявил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого им, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает. Подсудимый Райхерт Н.Э. вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Просит прощение у потерпевшего Б.Д.Н. Суд просит не лишать его свободы. Подсудимый Райхерт Н. Э. исковые требования потерпевшего Б.Д.Н. признаёт в полном объёме.

Адвокат Романченко С.Н. полагает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимый Райхерт Н.Э. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, гражданский иск признаёт. Надлежащая правовая консультация подсудимому Райхерту Н.Э. была предоставлена. Защитник просит суд назначить подсудимому Райхерту Н. Э. наказание, не связанное с лишением свободы.

Потерпевший Б.Д.Н. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Поддерживает свои исковые требования. Он согласен с прокурором, что подсудимому Райхерту Н. Э. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Прокурор Беляева Н.Х. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым Райхертом Н.Э. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации его действий по ч.2 ст.330 УК РФ.

Суд, выслушав мнения сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Райхерт Н.Э. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимый Райхерт Н.Э. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимого и потерпевшего.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства подсудимым, защитником, потерпевшим и прокурором не оспариваются.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Райхерта Н.Э.

Действиям подсудимого Райхерта Н.Э. по ч. 2 ст. 330 УК РФ дана правильная юридическая оценка.

Наказание за преступление, инкриминированное подсудимому Райхерту Н.Э., не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.

Основания к прекращению дела отсутствуют.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Подсудимый Райхерт Н. Э. заявленные исковые требования потерпевшего Б.Д.Н. признаёт в полном объёме.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.

При назначении подсудимому Райхерту Н.Э. наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Райхерт Н.Э. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести (ч.3 ст. 15 УК РФ).

Судом установлены и учитываются у подсудимого Райхерта Н.Э. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной (л.д.138), частичное погашение ущерба от совершённого преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Райхерта Н. Э. судом не установлено.

Подсудимый Райхерт Н.Э. не имеет регистрации на территории МО г. Орск Оренбургской области. (Л.д. 139) Согласно сведениям, представленным участковым уполномоченным органа внутренних дел, подсудимый Райхерт Н.Э. по месту жительства характеризуется посредственно, жалоб, заявлений от соседей и родственников на последнего не поступало. Подсудимый Райхерт Н.Э. замечен в злоупотреблении спиртными напитками. В круг общения последнего входят лица, также злоупотребляющие алкоголем. (Л.д.171). Соседи характеризуют подсудимого Райхерта Н.Э. как мягкого, добродушного, неконфликтного человека. (Л. д. 170)

Подсудимый Райхерт Н.Э.. под учётным лицом ГУЗ ОПНД (ОПБ №3), ГУЗ ОМНД г. Орска не значится (л.д. 168, 169).

Суду представлены сведения, что подсудимый Райхерт Н.Э. *** привлекался к административной ответственности ***. ( Л.д.153 оборотная сторона).

Тщательно оценив содеянное подсудимым Райхертом Н.Э., данные о его личности в совокупности, суд проходит к твердому убеждению, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. По мнению суда, скорейшему исправлению подсудимого Райхерта Н.Э., предотвращению совершения в будущем новых преступлений будет способствовать назначение ему наказания в виде реального отбытия наказания в виде лишения свободы.

Подсудимый Райхерт Н.Э. подлежит отбытию наказания в виде лишения свободы в колонии - поселении (п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ).

Принятое судом решение будет соответствовать требованиям справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать назначению уголовного судопроизводства. (Ст. 6 УПК РФ)

Разрешая гражданский иск, суд находит его в силу ст. 1064 ГК РФ обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объёме. С подсудимого Райхерта Н.Э. в пользу потерпевшего Б.Д.Н. подлежит взысканию *** в счёт возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: мобильный телефон « Нокиа 6230» с указанием имей кода ***, сим-карта оператора сотовой связи « Мегафон», возвращенные законному владельцу Б.Д.Н.., в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению у последнего;

нож, изъятый в ходе личного досмотра у подсудимого Райхерта Н. Э., хранящийся при уголовном деле, в силу п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Райхерта Н.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии - поселения.

Обязать осужденного Райхерта Н.Э. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Райхерту Н.Э. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу и получения предписания о направлении в колонию поселение в уголовно - исполнительной инспекции, после чего отменить.

Взыскать с Райхерта Н.Э. в пользу Б.Д.Н. (***) *** в счет возмещения материального ущерба

Вещественные доказательства: мобильный телефон « Нокиа 6230» с указанием имей кода ***, сим-карта оператора сотовой связи « Мегафон», находящиеся на ответственном хранении у Б.Д.Н. (***), оставить у последнего;

нож, изъятый в ходе личного досмотра Райхерта Н. Э., хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т. е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции

Судья: подпись Е.В. Постникова

Приговор не обжалован в кассационную инстанцию и вступил в законную силу 27 декабря 2010 года.