№1-476/2010 приговор в отношении Кочеткова А.А., осужденного по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело №1-476/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургская область 08 декабря 2010 года

Советский районный суд г. Орска под председательством

судьи СВИНИНОЙ О.Б.

при секретаре судебного заседания- помощнике судьи КУДАШОВОЙ О.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Орска ЗИНЦОВОЙ Н.Н.

подсудимого КОЧЕТКОВА А.А.

защитника ЛУЦЕНКО А.И., представившего удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кочетков А.А. <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Кочетков А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Кочетков А.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в квартире <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находившийся на столе кухни, принадлежащий Е.К.С. мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшему Е.К.С.

Гражданский иск не заявлен.

Действия Кочеткова А.А. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Кочетков А.А. в ходе следствия и в судебном заседании, в присутствии защитника Луценко А.И., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Кочетков А.А. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, согласен с объемом и стоимостью похищенного, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Луценко А.И..

Адвокат Луценко А.И. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Кочетков А.А. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Е.К.С. в судебное заседание не явился. О дне и времени слушания извещен надлежащим образом, о чем имеется заявлении е. На рассмотрение дела в особом порядке согласен, материальных претензий к подсудимому не имеет.

Прокурор Зинцова Н.Н. полагает, что заявленное ходатайство подсудимого и его защитника должно быть удовлетворено.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого Кочеткова А.А. и его защитника Луценко А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314-315 УПК РФ.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Обвинение, предъявленное Кочеткову А.А., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Кочетков А.А., защитник Луценко А.И., прокурор Зинцова Н.Н. по данному делу доказательства считают допустимыми и доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого. Юридическая квалификация действиям подсудимого Кочеткова А.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ определена правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.15 ч. 3 УК РФ подсудимым Кочетковым А.А. совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кочеткова А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Кочеткова А.А. суд признает наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей сыновей Е. и Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (л.д.71-72).

Суд учитывает и признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Кочеткова А.А. его раскаяние, признание вины, не судим ( л.д.66-68), имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором характеризуется посредственно, жалоб и заявлений со стороны соседей и родственников на его поведение не поступало ( л.д.65, 78 ), на профилактическом учёте в ОПНД и ОМНД не состоит (л.д.73-74), отсутствие не возмещенного ущерба.

Назначая наказание Кочеткову А.А., суд принимает во внимание его возраст, а также состояние здоровья подсудимого, которое не препятствует отбыванию наказания.

Совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, стоимость похищенного, позволяет суду согласиться с мнением государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого Кочеткова А.А. без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить наказание подсудимому Кочеткову А.А. в соответствии со ст.49 УК РФ в виде обязательных работ.

Принятое судом решение будет соответствовать принципу справедливости и индивидуализации наказания.

Вещественные доказательства: телефон «<данные изъяты>» хранящийся у Е.К.С., в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 6 УПК РФ, оставить у него как у законного владельца.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОЧЕТКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ ЧАСОВ, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Кочеткову А.А. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: телефон «<данные изъяты>» хранящийся у Е.К.С., оставить у него как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Кочетковым А.А. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.

Осужденный Кочетков А.А. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись О.Б.СВИНИНА

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 21 декабря 2010 года