№1-480/2010 приговор в отношении Уваровой Т.И., осужденной по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №1-480/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургская область 21 декабря 2010 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области

в составе председательствующего судьи СВИНИНОЙ О.Б.

при секретаре судебного заседания КАЛИЕВОЙ Л.К.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Орска БЕЛЯЕВОЙ Н.Х.,

подсудимой УВАРОВОЙ Т.И..,

защитника МОИСЕЕВОЙ Н.В., представившей удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей Б.Е.А.

представителя потерпевшей Б.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении УВАРОВОЙ Т .И., ****, в совершении преступления, предусмотренного ст158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Уварова Т.И. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ****., находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила, находившиеся в баре мебельной стенки в зале, принадлежащие Б.Е.А. мобильный телефон «****, стоимостью **** рублей, мобильный телефон «****, стоимостью **** рублей, всего на общую сумму **** рублей, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей Б.Е.А..

Потерпевшей Б.Е.А. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму **** рублей.

Действия Уваровой Т.И. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Уварова Т.И. в ходе следствия и в судебном заседании, в присутствии защитника Моисеевой Н.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимая Уварова Т.И. виновной себя в инкриминируемом преступлении признала полностью, согласна с объемом и стоимостью похищенного, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником Моисеевой Н.В..

Адвокат Моисеева Н.В. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Уварова Т.И. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая Б.Е.А., ее представитель Б.А.В.согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшая Б.Е.А. просит взыскать с подсудимой Уваровой Т.И. в счет возмещения материального ущерба **** рублей.

Прокурор Беляева Н.Х. полагает, что заявленное ходатайство подсудимой и ее адвоката должно быть удовлетворено.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимой Уваровой Т.И. и ее адвоката Моисеевой Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314-315 УПК РФ.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Обвинение, предъявленное Уваровой Т.И., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон.

Подсудимая Уварова Т.И., защитник Моисеева Н.В., потерпевшая Б.Е.А., представитель потерпевшей Б.А.В., прокурор Беляева Н.Х., по данному делу доказательства считают допустимыми и доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимой Уваровой Т.И.. Юридическая квалификация действиям подсудимой Уваровой Т.И. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ определена правильно.

Потерпевшей Б.Е.А.. заявлен гражданский иск на сумму **** рублей, который подлежат удовлетворению и взысканию. Суд считает, что данный гражданский иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимой Уваровой Т.И..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В силу ст.15 ч.3 УК РФ подсудимой Уваровой Т.И. совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Уваровой Т.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Уваровой Т.И. суд признает наличие на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка дочери М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.(л.д. 80, 85).

Суд также учитывает и признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Уваровой Т.И. ее раскаяние, признание вины, ранее не судима (л.д.81), на профилактическом учете в ОПНД не состоит ( л.д.84), имеет постоянное место жительства, где участковой службой характеризуется посредственно, жалоб со стороны родственников и соседей не поступало. ( л.д. 86)

Суд, назначая, наказание Уваровой Т.И. принимает во внимание ее молодой возраст, семейное положение, разведена, одна воспитывает несовершеннолетнего ребенка, а также ходатайство заместителя начальника ****. ( л.д. 116)

Суд при назначении наказания Уваровой Т.И. учитывает ее состояние здоровья, которое угрожает ее жизни.( л.д. 82). Одновременно, суд отмечает, что заболевание, которое имеется, у Уваровой Т.И. не препятствует отбыванию ей наказания.

Вместе с тем, суд отмечает, что Уварова Т.И. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом **** ( л.д. 83).

Совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, позволяет суду согласиться с мнением государственного обвинителя о возможности исправления подсудимой Уваровой Т.И. без изоляции от общества, и назначить ей наказание в соответствии со ст.49 УК РФ в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной УВАРОВУ Т.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на ДВЕСТИ ЧАСОВ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Уваровой Т.И. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с Уваровой Т.И. в пользу Б.Е.А. в счет возмещения ущерба **** рублей (****).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Уваровой Т.И. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.

Осужденная Уварова Т.И. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись Свинина О.Б.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 11 января 2011 года