№1-506/2010 приговор в отношении Юдохиной С.А., осужденной по ст.158 ч.2 п. `в`, 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №1-506/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургская область 29 декабря 2010 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области

в составе председательствующего судьи СВИНИНОЙ О.Б.

при секретаре судебного заседания КАЛИЕВОЙ Л.К.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Орска БЕЛЯЕВОЙ Н.Х.,

подсудимой ЮДОХИНОЙ С.А.,

защитника НАЧИНОВА П.В., представившего удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

а также потерпевшего М.М.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЮДОХИНОЙ С.А., <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Юдохина С.А. совершила два эпизода тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему М.М.П..

Потерпевшим М.М.П.. заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей с подсудимой Юдохиной С.А..

Действия Юдохиной С.А.. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, тайно похитила принадлежащий А.Е.А. мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 5500 рублей со встроенной флешь картой - 1 Gb стоимостью 500 рублей и сим-картой оператора связи «<данные изъяты>» не представляющей материальной ценности для последней, всего на общую сумму 6000 рублей, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей А.Е.В..

Гражданский иск не заявлен.

Действия Юдохиной С.А.. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Юдохина С.А. в ходе следствия и в судебном заседании, в присутствии защитника Начинова П.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимая Юдохина С.А.. виновной себя в инкриминируемых преступлениях признала полностью, согласна с объемом и стоимостью похищенного, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником Начиновым П.В..

Адвокат Начинов П.В. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Юдохина С.А. не оспаривает совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая А.Е.А. в судебное заседание не явились. О дне и времени слушания извещена надлежащим образом, о чем имеется заявление. Согласно на рассмотрение дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимой Юдохиной С.А. не имеет.

Потерпевший М.М.П. на рассмотрение дела в особом порядке согласен. Просит взыскать с подсудимой Юдохиной С.А. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Прокурор Беляева Н.Х. полагает, что заявленное ходатайство подсудимой и ее адвоката должно быть удовлетворено.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимой Юдохиной С.А. и ее адвоката Начинова П.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314-315 УПК РФ.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Обвинение, предъявленное Юдохиной С.А., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон.

Подсудимая Юдохина С.А.., защитник Начинов П.В., потерпевший М.М.П., прокурор Беляева Н.Х., по данному делу доказательства считают допустимыми и доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимой Юдохиной С.А... Юридическая квалификация действиям подсудимой Юдохиной С.А.. по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ определена правильно.

Потерпевшим М.М.П. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей. Суд считает, что данный гражданский иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимой Юдохиной С.А..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В силу ст.15 ч.3 УК РФ подсудимой Юдохиной С.А. совершено два преступления средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Юдохиной С.А., в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

На основании ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях подсудимой Юдохиной С.А. имеется рецидив преступлений, поскольку судимость от ДД.ММ.ГГГГ не снята и не погашена в установленном законом порядке.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г, и» УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Юдохиной С.А. суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка дочери М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ( л.д.108), два протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.21.54).

Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Юдохиной С.А. учитывает, ее раскаяние, признание вины, на профилактическом учете в ОПНД, ОМНД не состоит (л.д.106,107), частичное возмещение ущерба, принесение извинений потерпевшим.

Суд также отмечает, что подсудимая Юдохина С.А. социально адаптирована, имеет постоянное место работы, где зарекомендовал себя с положительной стороны, нарушений трудовой дисциплины не имеет (л.д.103), имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором характеризуется также положительно, в употреблении спиртных напитков не замечена ( л.д.109).

Суд, назначая, наказание Юдохиной С.А. принимает во внимание ее возраст, семейное и материальное положение, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимой, которое не препятствует отбыванию наказания.

Суд также отмечает, что Юдохина С.А. имеет мать, которая является пенсионеркой, и помогает ей по хозяйству.

Совокупность смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 158 ч. 2 УК РФ.

Вместе с тем суд отмечает, что подсудимая Юдохина С.А. склонна к совершению правонарушений, ранее судима за аналогичное преступление (л.д.93-94,96-97), совершила преступление через короткий промежуток времени, штраф по приговору от ДД.ММ.ГГГГ уплачен ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.99), а преступление совершает ДД.ММ.ГГГГ, исправительное воздействие предыдущего наказания явилось недостаточным для исправления подсудимой Юдохиной С.А., что свидетельствует о повышенной общественной опасности и необходимости ее исправления и перевоспитания в изоляции от общества.

При этом суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимой Юдохиной С.А. с применением ст.ст.64, 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, суд считает возможным не применять к подсудимой Юдохиной С.А...

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, Юдохина С.А. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, т.к. в ее действиях имеется рецидив преступлений.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>, руководство пользователя мобильным телефоном«<данные изъяты>», хранящееся у А.Е.А., оставить у нее, как у законного владельца, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной ЮДОХИНУ С.А. в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на четыре месяца, без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на четыре месяца, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ЮДОХИНОЙ С.А. наказание в виде лишения свободы на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Юдохиной С.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 29.12.2010года.

Взыскать с Юдохиной С.А. в пользу М.М.П. в счет возмещения материального ущерба 14000 рублей (четырнадцать тысяч рублей).

Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>, руководство пользователя мобильным телефоном«<данные изъяты>», хранящееся у А.Е.А., оставить у нее, как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденной Юдохиной С.А. содержащейся под стражей. в этот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Юдохиной С.А. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.

Осужденная Юдохина С.А. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись Свинина О.Б.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 12 января 2010 года