№1-505/2010 приговор в отношении Горохова, осужденного по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело №1-505/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургская область 29 декабря 2010 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области

в составе председательствующего судьи СВИНИНОЙ О.Б.,

при секретаре судебного заседания КАЛИЕВОЙ Л.К.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Орска БЕЛЯЕВОЙ Н.Х.,

подсудимого ГОРОХОВА А.С.,

защитника РОМАНЧЕНКО С.Н., представившего удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГОРОХОВА А.С., <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Горохов А.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем разбития окна, незаконно проник в до № по <адрес>, откуда тайно похитил 2 алюминиевые сковороды стоимостью 400 рублей каждая на общую сумму 800 рублей, радиоприемник «<данные изъяты>» стоимостью 550 рублей, всего на общую сумму 1350 рублей, причинив материальный ущерб потерпевшему К.Е.Н..

Гражданский иск не заявлен.

Действия Горохова А.С. квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Горохов А.С. в ходе следствия и в судебном заседании в присутствии защитника Романченко С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Горохов А.С. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, согласен с объемом и стоимостью похищенного, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Романченко С.Н..

Адвокат Романченко С.Н. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Горохов А.С. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший К.Е.Н.. в судебное заседание не явился, о дне и времени извещен надлежащим образом, о чем имеется заявление. Согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Материальных претензий к Горохову А.С, не имеет.

Прокурор Беляева Н.Х. полагает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о рассмотрении дела в особом порядке должно быть удовлетворено.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого Горохова А.С. и его адвоката Романченко С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314-315 УПК РФ.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Обвинение, предъявленное Горохову А.С., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Горохов А.С., защитник Романченко С.Н., прокурор Беляева Н.Х. по данному делу доказательства считают допустимыми и доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого. Юридическая квалификация действиям подсудимого Горохова А.С. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ определена правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.15 ч. 4 УК РФ подсудимым Гороховым А.С. совершено тяжкое преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Горохова А.С., в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

На основании ст.18 ч. 1 УК РФ в действиях подсудимого Горохова А.С. имеется рецидив преступлений, поскольку судимость от ДД.ММ.ГГГГ не снята и не погашена в установленном законом порядке.

В соответствии со ст.61 ч. 1 п. «г» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Горохова А.С. суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка сына Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Суд при назначении наказания Горохову А.С. учитывает, его раскаяние, признание вины, на профилактическом учете в ОПНД и ОМНД не состоит ( л.д.112-113), имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором характеризуется посредственно, жалоб со стороны соседей и родственников не поступало ( л.д. 117), возмещение ущерба.

Назначая наказание Горохову А.С., суд принимает во внимание его возраст, его материальное и семейное положение, а также его состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.

Совокупность смягчающих обстоятельств, обстоятельства совершенного преступления, степень осуществления преступного умысла, личность виновного, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, значимость похищенного имущества и его стоимость, суд признает исключительными обстоятельствами, дающими право назначить наказание Горохову А.С. с применением ст. 158 ч.3 УК РФ.

Вместе с тем суд отмечает, что подсудимый Горохов А.С. склонен к совершению правонарушений (л.д.103-105, 108-110), не имеет постоянного источника дохода, по месту жительства участковой службой характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 117), совершил преступления спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, исправительное воздействие предыдущих наказаний явилось недостаточным для исправления подсудимого Горохова А.С., что свидетельствует о его повышенной общественной опасности и необходимости ее исправления и перевоспитания в изоляции от общества.

Поскольку у подсудимого Горохова А.С. отсутствует самостоятельный заработок или имущество, на которое может быть наложено взыскание, стороной обвинения не предоставлено документов, свидетельствующих о наличии у подсудимого собственного имущества или определенного источника дохода, суд считает возможным не применять штрафные санкции, предусмотренные ст. 158 ч.3 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ, суд считает возможным не применять к подсудимому Горохову А.С..

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, Горохов С.А отбывать наказание должен в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: упаковочная коробка от радиоприемника <данные изъяты> сковороды, радиоприемник «<данные изъяты>», товарный чек на радиоприемник «<данные изъяты>», хранящиеся у К.Е.Н. оставить у него, как у законного владельца, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать ГОРОХОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на ТРИ МЕСЯЦА, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горохову А.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 29.12.2010 года.

Вещественные доказательства: упаковочная коробка от радиоприемника «<данные изъяты> сковороды, радиоприемник «<данные изъяты>», товарный чек на радиоприемник «<данные изъяты>», хранящиеся у К.Е.Н. оставить у него, как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Гороховым А.С., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Гороховым С.А. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.

Осужденный Горохов А.С. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись О.Б.Свинина

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 12 января 2011 года