№1-469/2010 приговор в отношении Злотниковой В.Ф., осуждённой по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



дело №1-469/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области 17 декабря 2010года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е. В.

при ведении протокола секретарём судебного заседания Манске В. В.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Беляевой Н. Х.,

подсудимой Злотниковой В. Ф.,

защитника - адвоката Луценко А. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Злотниковой В.Ф., ***

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Злотникова В. Ф. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Злотникова В. Ф. *** около ***, находясь в ***, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащий К.А.Д. мобильный телефон « Самсунг Х-210» стоимостью 3 500 руб. со встроенной сим-картой, не представляющей материальной ценности для последней, причинив К.А.Д. значительный ущерб.

Подсудимая Злотникова В. Ф. на предварительном следствии в присутствии защитника ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется запись на л.д. 126.

Подсудимая Злотникова В. Ф. в судебном заседании также в присутствии своего защитника Луценко А.И. заявила, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого ею, изложенные в обвинительном заключении, она не оспаривает. Подсудимая Злотникова В. Ф. вину признаёт полностью, в содеянном и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась. Против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. (Л. д. 122-123)

Прокурор Беляева Н.Х. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимой Злотниковой В. Ф. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации её действий по п. « в» ч. 2 ст.158 УК РФ.

Суд, выслушав мнение сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Подсудимая Злотникова В. Ф. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии своего защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимой и потерпевшей.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства подсудимой, защитником, потерпевшей и прокурором не оспариваются.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимой Злотниковой В. Ф.

Юридическая квалификация действий подсудимой Злотниковой В. Ф. по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ определена правильно.

Наказание за преступление, инкриминированное подсудимой, не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.

Основания к прекращению дела отсутствуют.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.

При назначении подсудимой Злотниковой В. Ф. наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Злотникова В. Ф. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести. ( Ч..3 ст. 15 УК РФ)

Судом установлены и учитываются у подсудимой Злотниковой В. Ф. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание своей вины, раскаяние в содеянном, ее пол и возраст.

Судом установлено и учитывается у подсудимой Злотниковой В. Ф. в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений.

Подсудимая Злотникова В. Ф. не имеет регистрации на территории МО г. Орск Оренбургской области (Л. д. 90). Она состояла на учёте в ГУЗ ОНД г. Орска с диагнозом ***. (Л. д. 102) Под учетным лицом ГУЗ ОПНД г. Орска подсудимая Злотникова В. Ф. не значится (л.д. 103). Она не работает, средств к существованию не имеет. Согласно сведениям, представленным участковым уполномоченным органа внутренних дел, подсудимая Злотникова В. Ф. замечена в злоупотреблении спиртными напитками, неоднократно привлекалась к административной ответственности, жалоб со стороны соседей на последнюю не поступало. (Л.д.121). Подсудимая Злотникова уклонилась от отбывания наказания по предыдущему приговору суда. Наказание в виде обязательных работ постановлением суда были заменены ей на лишение свободы. В короткий промежуток времени после отбытия наказания подсудимая Злотникова В. Ф. вновь совершила аналогичное преступление.

Учитывая содеянное подсудимой Злотниковой В. Ф., данные, характеризующие её личность, суд приходит к выводу о невозможности исправления последней без изоляции от общества. По мнению суда, скорейшему исправлению подсудимой Злотниковой В. Ф., предотвращению совершения ею в будущем новых преступлений будет способствовать назначение ей наказания в виде реального отбытия лишения свободы с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд не находит оснований к применению к Злотниковой В. Ф. положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Подсудимая Злотникова В. Ф. подлежит отбытию наказания в виде лишения свободы в колонии общего режима (п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ).

Принятое судом решение будет соответствовать принципам справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать назначению уголовного судопроизводства. (Ст. 6 УПК РФ)

Обстоятельств, препятствующих отбытию подсудимой Злотниковой В. Ф. наказания в виде лишения свободы, в т.ч. и по состоянию здоровья, судом не установлено.

Вещественные доказательства: мобильный телефон « Самсунг Х210» ИМЕЙ ***, гарантийный талон на него, возвращенные законному владельцу К.А.Д.., в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению у последней.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Злотникову В.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Злотниковой В.Ф. оставить прежнюю в виде заключения под стражу, срок исчислять с 16 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: мобильный телефон « Самсунг Х210» ИМЕЙ ***, гарантийный талон на него, возвращенные законному владельцу К.А.Д. (***), оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденной Злотниковой В. Ф. - в тот же срок с момента получения копии.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Злотникова В. Ф. вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационных жалоб и представлений, поданных по делу и затрагивающих её интересы.

Судья: подпись Е.В. Постникова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 12 января 2011 года.