№1-416/2010 приговор в отношении Барскова В.П., осуждённого по ст.111 ч.4 УК РФ



дело №1-416/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области 20 октября 2010 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е. В.

при ведении протокола помощником судьи Утянской Ю. П.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Зинцовой Н. Н.,

подсудимого Барскова В. П.,

защитника - адвоката Богатырёва М. Е., представившего удостоверение *** и ордер ***,

а также потерпевшей С.Л.Ф., свидетелей Н.А.Е., Б.Н.Н..,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению

Барскова В.П., ***

***

***

***

***

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Барсков В. П. умышленно причинил Л.Н.П. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть последней, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Барсков В. П. в период с *** до *** находясь возле *** в ***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры с Л.Н.П. на почве личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения различной степени тяжести вреда здоровью, в т. ч. тяжкого вреда здоровью, не желая причинения смерти, нанёс Л.Н.П. множество ударов руками и ногами по голове и туловищу, причинив последней телесные повреждения в виде кровоподтёков и ссадин на левом плечевом суставе, в средней трети грудины с подлежащим кровоизлиянием в мягкие ткани в проекции всей грудины, в проекции ости правой подвздошной кости, на передненаружной поверхности левого бедра, правого бедра, на тыльной поверхности левой стопы, на левой боковой поверхности грудной клетки в У11 межреберье по среднеподмышечной линии; ссадин на задних поверхностях локтевых суставов, не причинившие вреда здоровью человека; закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтёков и ушибленных ран лица; кровоизлияний в мягкие ткани головы в левой теменной области, в левой теменно-височной области, в правой теменной области; кровоизлияние под твёрдую мозговую оболочку в правой теменной области со стороны свода черепа с переходом в правую среднюю черепную ямку без сдавления головного мозга; ограниченно-диффузного кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку со стороны свода черепа, причинившие средней тяжести вред здоровью человека; тупой травмы живота: кровоподтёков и кровоизлияний в мягкие ткани в проекции У11-Х ребёр слева по лопаточной линии с прямым переломом Х ребра в проекции их, кровоизлияния в мягкие ткани живота в левом подреберье по заднеподмышечной линии, « двухэтапного» разрыва селезёнки с излиянием крови в брюшную полость, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, от телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, Л.Н.П. скончалась *** в ***.

Подсудимый Барсков В. П. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал частично. Он признаёт нанесение в ночь с *** по *** в лицо Л.Н.П. трёх ударов сотовым телефоном, зажатым в кулаке. Причиной этому было желание последней похитить у него телефон. Данный факт никто подтвердить не может. Он знаком с другом Л.Н.П. - П.. Он никогда не был свидетелем конфликтов между последними, в т.ч. избиения П. Л.Н.П. Он совместно и с П. Л.Н.П. не бил. Он сожалеет о случившемся. Согласно заключению эксперта у него были обнаружены телесные повреждения. Получение данных телесных повреждений к конфликту с Л.Н.П. отношения не имеет. Он имеет заболевания, угрожающие его жизни.

В остальной части подсудимый Барсков В. П. от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

Из оглашённых в силу п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Барскова В. П. на предварительном следствии следует, что он был знаком с Л.Н.П. в течение года. Ссор, конфликтов между ними не было. Он последнюю никогда не избивал. В ночь с *** на *** по месту жительства свидетеля Б.А.Е., далее в беседке на улице в компании общих друзей распивали спиртное. Л.Н.П. залезла к нему в карман. Он схватил Л.Н.П. за руку. Решил, что последняя хочет похитить у него сотовый телефон. Он три раза ударил в область лица Л.Н.П. телефоном, зажатым в кулаке. У Л.Н.П. образовались синяки под глазами, из носа потекла кровь. Последняя ушла в квартиру к Б.А.Е. Он был одет в полосатую футболку, которую выкинул в урну при входе в здание ОВД по Советскому района МО г. Орск. *** днём он распивал спиртное с Л.Н.П. На ночь последняя уходила. При распитии Л.Н.П. не жаловалась на здоровье. Также не жаловалось на то, что последнюю кто-то избил. На Л.Н.П. имелись только телесные повреждения, полученные в ночь с *** на *** от его действий. *** он пришёл в квартиру Л.Н.П. узнать о здоровье последней. Обнаружил Л.Н.П. лежащей на полу в ванной комнате. Тело Л.Н.П. было холодным. *** Л.Н.П. обвинила его в смерти ***. Участковый попытался задержать его для выяснения обстоятельств произошедшего. Он оказал сопротивление последнему, убежал. Был задержан *** в обеденное время. Он полагает, что от его действий Л.Н.П. не могла умереть. У него имелись телесные повреждения, которые к конфликту с Л.Н.П. отношения не имеют. (Л. д. 148-151, 159-161, 165-168)

Свои показания подсудимый Барсков В. П. подтвердил в ходе проверки показаний на месте. (Л. д. 152-156)

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым Барсковым В. П., виновность последнего в совершении инкриминируемого ему преступления полностью подтверждается достаточной совокупностью достоверных и допустимых доказательств, представленных стороной обвинения и исследованной в судебном заседании.

Потерпевшая С.Л.Ф. суду показала, что умершая приходилась ***. Она *** около *** видимых телесных повреждений у Л.Н.П. не видела. Последняя двигалась свободно, на здоровье, боли не жаловалась. *** около *** она увидела у Л.Н.П. множество синяков на лице, в частности около глаз. Сильно была избита левая сторона лица. Левый глаз практически был невиден. Она не видела тело Л.Н.П. Последняя запретила вызывать « Скорую», ничего ей не пояснила. Из разговора с Л.Н.П. она поняла, что последнюю избил человек, недавно освободившейся из мест лишения свободы. В ванной находились замоченный в воде халат и тапочки Л.Н.П. в крови. Она застирала халат. Ушла на работу. Днем в квартире свидетеля Б.А.Е. в её присутствии подсудимый Барсков В. П. сказал, что избил Л.Н.П. Последняя якобы хотела украсть у него телефон. Присутствующая тут же Л.Н.П. подтвердила, что в ночь с *** на *** подсудимый Барсков В. П. сильно избил последнюю. Л.Н.П. не говорила, что последнюю избивал кто-то ещё кроме подсудимого Барскова В. П. Л.Н.П. держалась за живот, движения последней были скованы. Л.Н.П.. в основном, сидела либо лежала. После этого она опять ушла на работу. В этот день в *** она пришла с работы домой. Л.Н.П. была дома. Вновь подтвердила, что последнюю избивал только подсудимый Барсков В. П. Она помогла помыться Л.Н.П. При этом увидела множество телесных повреждений на теле последней, в т.ч. и в области живота. Л.Н.П. сама помыться не могла, т.к. продолжала двигаться «с трудом». *** утром она ушла на работу. Л.Н.П. оставалась дома. Вернувшись вечером домой, она в ванной комнате обнаружила мёртвую Л.Н.П. Вызвала экипаж « Скорой помощи». Также приехали сотрудники милиции. Далее пришёл подсудимый Барсков В. П. Участковый инспектор попросил последнего задержаться для дачи объяснений. Подсудимый Барсков В. П. оттолкнул участкового, убежал. Она характеризует Л.Н.П. положительно. Она не желает предъявлять исковые требования к подсудимому Барскову В. П. Она утверждает, что в *** Л.Н.П. никто не избивал. *** Л.Н.П. уходила из дома без телесных повреждений. Также утверждает, что *** Л.Н.П. в течение всего дня находилась дома. Она считает, что подсудимый Барсков В. П. не один избивал Л.Н.П. Она конфликтов, ссор с подсудимым Барсковым В. П. не имела. Просит строго наказать подсудимого Барскова В. П.

Изучением личности потерпевшей установлено, что она под учётным лицом ПНД, МУЗ ОНД г. Орска не значилась. (Л. д. 30-31). Согласно сведениям, представленным участковым уполномоченным внутренних дел. Л.Н.П. была замечена в употреблении спиртных напитков. (Л. д. 32)

Из оглашённых в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б.А.Е. следует, что он знаком с подсудимым Барсковым В. П., умершей Л.Н.П., потерпевшей С.Л.Ф. Неприязненные отношения между ними отсутствуют. *** к нему приходили подсудимый Барсков В. П. и Л.Н.П. У последней телесных повреждений не было. Л.Н.П. на здоровье не жаловалась. Подсудимый Барсков В. П. и Л.Н.П. ушли от него около ***. Между последними конфликтов, ссор не было. В ночь с *** на *** в его входную дверь стучала Л.Н.П. Он дверь не открыл. *** около *** к нему пришёл подсудимый Барсков В. П., искал Л.Н.П. для принесения извинений. Он сообщил подсудимому Барскову В. П. адрес проживания Л.Н.П. Около *** к нему пришли подсудимый Барсков В. П., Л.Н.П. У последней были телесные повреждения на лице. Сразу же к нему пришла потерпевшая С.Л.Ф. В присутствии всех подсудимый Барсков В. П. извинился перед Л.Н.П. за избиение последней и причинение телесных повреждений в ночь с *** на *** Со слов подсудимого Барскова В. П. он понял, что последний избил Л.Н.П. за попытку хищения телефона. Л.Н.П. не говорила об избиении последней кем-либо ещё кроме подсудимого Барскова В. П. Позднее он узнал, что Л.Н.П. умерла. Они проживают в небольшом районе, где всё становится известным. Он не слышал, чтобы Л.Н.П. избивал ещё кто-то кроме подсудимого Барскова В. П. Он полагает, что телесные повреждения, от которых наступила смерть, Л.Н.П. нанёс именно подсудимый Барсков В. П. (Л. д. 46-47, 48-49)

Из оглашённых в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б.Л.М. следует, что в ночь с *** на *** около *** во входную дверь её квартиры (***) постучали. Она открыла, на лестничной площадке увидела Л.Н.П. Лицо последней было в крови. Она также видела кровь на затылке и халате последней. Она телесных повреждений на Л.Н.П. не видела. Л.Н.П. находилась в состоянии алкогольного опьянения. Л.Н.П. не пояснила ей, что произошло с последней. Она проводила Л.Н.П. домой. Последняя входную дверь в подъезд открыла собственным ключом. Ей ничего не известно по факту избиения Л.Н.П. Ей также не известно, кто избил последнею. *** она узнала, что Л.Н.П. умерла. (Л. д. 50-53)

Из оглашённых в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М.Г.С. следует, что в одну из ночей в *** около *** она слышала шум на улице. Слышала разговор о каком-то телефоне. В окно своей квартиры увидела, что в беседке на улице сидят двое человек. Она не разглядела, кто это был конкретно. На следующий день ей стало известно, что в беседке была избита Л.Н.П. Она не знает, кто избил Л.Н.П. Это был единственный случай избиения Л.Н.П. Через несколько дней она узнала, что Л.Н.П. умерла. (Л. д. 54-57)

Свидетель Н.А.Е. суду показал, что ещё с одним парнем принимал участие в качестве понятого *** в проверке показаний подсудимого Барскова В. П. на месте. Следователь разъяснил им права, обязанности, а также суть проводимого следственного действия. В проверке показаний на месте также принимали участие адвокат, милиционер, осуществляющий видеосъёмку. В ходе проверки показаний на месте подсудимый Барсков В. П. показал, что в ночь с *** на *** в беседке между вторым и третьим подъездами *** в состоянии алкогольного опьянения нанёс три удара « наотмаш» по лицу Л.Н.П. телефоном, зажатым в кулаке. От этого у Л.Н.П. пошла кровь. Последняя ушла во второй подъезд, затем вернулась. У Л.Н.П. продолжала идти кровь. В ходе и по окончании проведения следственного действия заявлений, жалоб и ходатайств от участников следственного действия не поступало.

Из оглашённых в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.А.П. - *** Л.Н.П. следует, что о смерти последней он узнал *** около *** от матери - потерпевшей С.Л.Ф. Ему известно, что Л.Н.П. перед смертью избил какой-то мужчина. Он характеризует Л.Н.П. как неконфликтного человека. (Л. д. 61-63)

С соблюдением требований УПК РФ *** с *** до ***. были осмотрены *** и труп Л.Н.П. На середине комнаты, где располагается санитарный узел, был обнаружен труп Л.Н.П. На трупе отсутствует одежда. Имеются множественные видимые телесные повреждения на лице, груди, туловище, конечностях. В ходе осмотра следов борьбы, пятен бурого цвета не обнаружено. В ходе осмотра ничего изъято не было. (Л. д. 6-7) Осмотр сопровождался фотографированием. Иллюстрационная таблица приобщена к делу на листе 8.

Также с соблюдением требований УПК РФ была осмотрена беседка около второго подъезда *** в ***. Беседка имеет две лавки, образующие между собой угол. В данном углу обнаружены пятна вещества бурого цвета. С пятен сделан смыв, упакован надлежащем образом. Далее осмотрен подъезд ***. В подъезде, а также возле двери *** на полу обнаружены следы в виде капель вещества красного цвета. С пятен сделаны смывы, которые упакованы надлежащим образом. (Л. д. 9-10) Осмотр сопровождался фотографированием. Иллюстрационная таблица приобщена к делу на листах 11- 12.

04.07.2010г. осмотрен вход в здание ОВД по Советскому району МО г. Орск. Справа от входа расположены урны для мусора. В левой урне обнаружена футболка серовато-зелёного цвета с горизонтальными полосами оранжевого цвета. Футболка загрязнена. На лицевой стороне в левом верхнем углу имеется рисунок и надписи белого, голубого, серого цветов. Футболка изъята, надлежащим образом упакована. (Л. д. 14-16)

С соблюдением требований УПК РФ были изъяты образец крови подсудимого Барскова В. П. на бинт (Л. д. 68-70); черные спортивные брюки и чёрные кроссовки подсудимого Барскова В. П. (Л. д. 72-76); халат умершей Л.Н.П. (Л. д. 78 - 80), а также биообъекты трупа последней: образец крови, образцы волос с пяти областей головы, смывы содержимого из-под ногтей рук, содержимое влагалища на тампон и предметные стёкла. (Л. д. 82-87) Указанные предметы были осмотрены и признаны вещественными доказательствами. (Л. д. 132- 134, 135-136)

Согласно заключению эксперта № 674 от ***.(Л. д. 86- 92). на трупе Л.Н.П. обнаружены тупая травма живота: Кровоподтеки и кровоизлияние в мягки ткани в проекции VIII - X ребер слева по лопаточной линии с прямым переломом X ребра в проекции их, кровоизлияние в мягкие ткани живота в левом подреберье по заднеподмышечной линии, «двухэтапный» разрыв селезенки с излиянием крови в брюшную полость (2500мл).

Данное телесное повреждение образовалось от удара твёрдым тупым предметом в срок за 1-2 суток до наступления смерти, сопровождавшееся излиянием крови под капсулу селезёнки, впоследствии осложнившееся разрывом капсулы селезенки, излиянием крови в брюшную полость.

Указанное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека. Между данным телесным повреждением и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Также на трупе Л.Н.П. обнаружены закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки и ушибленные раны лица; кровоизлияния в мягкие ткани головы в левой теменной области, в левой теменно-височной области, в правой теменной области; кровоизлияние под твёрдую мозговую оболочку в правой теменной области со стороны свода черепа с переходом в правую среднюю черепную ямку (объёмом около 40мл) без сдавления головного мозга; ограниченно-диффузное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку со стороны свода черепа.

Данные телесные повреждения образовались в срок за 1-2 суток до наступления смерти от ударов тупыми твёрдыми предметами. Повлекли за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня, по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие средней вред здоровью человека.

Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти Л.Н.П. прямой причинно- следственной связи нет.

Кроме того, на трупе Л.Н.П. были обнаружены кровоподтёки и ссадины на левом плечевом суставе, в средней трети грудины с подлежащим кровоизлиянием в мягкие ткани в проекции всей грудины, в проекции ости правой подвздошной кости, на передненаружной поверхности левого бедра, правого бедра, на тыльной поверхности левой стопы, на левой боковой поверхности грудной клетки в VIII межреберье по среднеподмышечной линии; ссадины на задних поверхностях локтевых суставов.

Данные телесные повреждения получены в срок за 1-2 суток до наступления смерти от действия тупых твердых предметов или при ударе о таковые. Обычно у живых лиц такие телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти прямой причинно-следственной связи не имеется.

Смерть Л.Н.П. наступила в результате тупой травмы живота с разрывом селезёнки с последующим излиянием крови в брюшную полость с последующим развитием острой массивной кровопотери.

Судя по локализации повреждений, нападавший находился лицом к лицу Л.Н.П., либо с левой стороны от неё или в положении, близкому к этому.

Исключается получение данных телесных повреждений от действия собственной руки, при падении с высоты собственного роста или удара о препятствие при ускорении.

После получения указанных телесных повреждений Л.Н.П. могла совершать активные целенаправленные действия, вплоть до промежутка времени, исчисляемого минутами или десятками минут перед наступлением смерти.

После получения повреждений в виде черепно-мозговой травмы Л.Н.П. могла терять сознание. После получения остальных повреждений маловероятно, что Л.Н.П. могла терять сознание.

Каких-либо признаков, указывающих на перемещение трупа Л.Н.П., в том числе следов волочения, при осмотре трупа на месте происшествия и экспертизе трупа не обнаружено.

Судя по выраженности трупных явлений, с момента смерти до осмотра трупа на месте происшествия (***) прошло около 6-8 часов.

Свидетель Б.Н.Н. - *** суду показал, что кровоизлияние под капсулу селезёнки (первый этап разрыва) произошло в срок за 1 - 2 суток до наступления смерти. После получения данного повреждения Л.Н.П. могла совершать активные целенаправленные действия, в т.ч. и злоупотреблять алкоголем. Далее за промежуток времени исчисляемый минутами или десятками минут до наступления смерти произошёл второй этап - разрыв капсулы селезёнки с излиянием крови в брюшную полость. Именно этот этап привёл к наступлению смерти Л.Н.П. (Л. д. 93-95)

Согласно заключению эксперта за № 2624 от 04.07.2010г. у подсудимого Барскова В. П. были обнаружены телесные повреждения в виде ссадин правой верхней конечности. Данные телесные повреждения могли быть получены от воздействия тупых твёрдых предметов в срок менее суток до момента осмотра судебно-медицинским экспертом и не могли быть получены в ходе конфликта с Л.Н.П. Указанные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, по этому признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Для судебно-биологического исследования у подсудимого Барскова В. П. взяты и переданы следователю смывы с кистей рук, срезы ногтевых пластин. (Л. д. 101)

Согласно заключению эксперта № 623 от 13-19.08.2010г. (Л. д. 107-109) кровь из трупа Л.Н.П. и кровь подсудимого Барскова В.П. одногруппна по системе АВО и относится к группе Ва с сопутствующим антигеном Н.

В смывах подногтевого содержимого с правой и левой руки трупа Л.Н.П. обнаружена кровь человека и безъядерные клетки ороговевшего эпителия кожи человека, пол которых не установлен из-за отсутствия ядер.

При определении групповой принадлежности крови и безъядерных эпителиальных клеток кожи выявлены антигены В и Н, свойственные самой Л.Н.П.., что не исключает происхождение крови и эпителиальных клеток от нее.

Выявление антигенов В и Н, свойственных также и подсудимому Барскову В.П., не позволяет исключить возможную примесь крови и безъядерных эпителиальных клеток кожи от него.

На ногтевых срезах с правой и левой руки подсудимого Барскова В.П. обнаружены безъядерные клетки ороговевшего эпителия кожи человека, пол которых не установлен из-за отсутствия ядер.

При определении групповой принадлежности безъядерных эпителиальных клеток кожи выявлены антигены В и Н, свойственные самому подсудимому Барскову В.П., что не исключает происхождение эпителиальных клеток от него самого.

Выявление антигенов В и Н, свойственных также и Л.Н.П. не позволяет исключить возможную примесь безъядерных эпителиальных клеток кожи от нее.

На ногтевых срезах с пальцев правой и левой руки подсудимого Барскова В. П. крови не обнаружено.

Согласно заключению эксперта № 624 от 09-13.08.2010г. (Л. д. 117-120) кровь трупа потерпевшей Л.Н.П. и подсудимого Барскова В.П. одногруппна по системе АВО и относится к группе Ba с сопутствующим антигеном Н.

Дифференцирование образцов их крови по другим системам не проводилось, так как насыщенность и размеры пятен крови на вещественных доказательствах не позволяют проводить дифференцировку крови в них по другим системам.

В двух смывах с места происшествия (с лавочки беседки и около ***), на изнаночной стороне футболки из урны, на халате Л.Н.П. обнаружена кровь человека группы Ва с сопутствующим антигеном Н, происхождение которой не исключается от Л.Н.П.

Происхождение или примесь крови от подсудимого Барскова В. П. возможны, при наличии у него повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением.

На черных кроссовках и черных брюках подсудимого Барскова В. П. кровь не обнаружена.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов за № 381 от 25.08.2010г. подсудимый Барсков В. П. хроническим психическим расстройством, лишающим его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, не страдает. У него обнаруживаются признаки ***. Во время совершения инкриминируемого ему деяния он был в состоянии простого алкогольного опьянения, не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. При этом был в не помрачённом сознании, сохранял ориентировку в окружающем, не обнаруживал ни бреда, ни галлюцинаций. Он помнит о своём поведении, его действия носили последовательный характер, поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. После совершения инкриминируемого деяния подсудимым Барсковым В. П. у последнего какого-либо психического расстройства не развилось и в настоящее время Барсков В. П. может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. (Л. д. 127 - 129)

Изложенная совокупность доказательств позволяет суду прийти к твёрдому убеждению о доказанности вины подсудимого Барскова В. П. в совершении инкриминируемого ему преступления.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Барсков В. П.в период с *** *** до *** возле *** в *** избил Л.Н.П., причинив последней телесные повреждения, не повлекшие причинение вреда здоровью, а также повлекшие причинение вреда средней тяжести и тяжкого вреда. От телесных повреждений, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью, Л.Н.П. *** в период с *** до *** скончалась.

Данный вывод следует из показаний потерпевшей С.Л.Ф. о том, что *** около *** у Л.Н.П. видимые телесные повреждения отсутствовали, последняя свободно двигалась. Показаниями потерпевшей подтверждено, что *** после *** у Л.Н.П. уже имелись видимые телесные повреждения на лице, последняя держалась на живот, передвигалась с трудом. Халат и тапочки, находившееся в ночь с *** на *** на Л.Н.П., были в крови. Днём Л.Н.П. отказалась от обращения за помощью к медикам, т.к. последнюю избил человек, недавно освободившийся из мест лишения свободы. Также показаниями потерпевшей подтверждено, подсудимый Барсков В. П. принёс извинения Л.Н.П. по поводу избиения им последней. Л.Н.П. подтвердила, что её сильно избил Барсков Н. П. и не говорила об избиении последней другими, кроме подсудимым лицами. Показаниями потерпевшей также подтверждено, что она помогла Л.Н.П. *** помыться, т.к. последняя самостоятельно не могла этого сделать. При этом на теле Л.Н.П. она увидела телесные повреждения.

Показания потерпевшей С.Л.Ф. стабильны, последовательны, согласуют с остальной совокупностью доказательств. Основания к оговору подсудимого Барскова В. П. у потерпевшей С.Л.Ф. судом не установлены.

Данные обстоятельства позволяют суду признать показания потерпевшей С.Л.Ф. допустимым доказательством и наряду с другими доказательствами положить в основу обвинительного приговора.

Довод потерпевшей С.Л.Ф. об избиении Л.Н.П. не одним подсудимым Барсковым В. П. является личным мнением последней, ничем не подтверждённым в судебном заседании. Данное обстоятельство не свидетельствует о ложности показаний потерпевшей С.Л.Ф.в целом и необходимости признания их недопустимым доказательством.

Показания потерпевшей С.Л.Ф. объективно подтверждаются следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Б.А.Е. об отсутствии ссор, скандалов между подсудимым Барсковым В. П. и Л.Н.П. и отсутствии видимых телесных повреждений на последней в период до *** *** Из показаний данного свидетеля следует, что с утра в течение всего дня *** подсудимый Барсков В. П. подтверждал факт избиения Л.Н.П. последним, приносил по данному поводу извинения. Л.Н.П. *** имела видимые телесные повреждения, держалась за живот, передвигалась « с трудом», подтвердила своё избиение подсудимым Барсковым В. П., не говорила об избиении последней другим лицом, а не подсудимым Барсковым В. П.;

- показаниями свидетеля Б.Л.М. о том, что в ночь с *** на *** Л.Н.П. была избита. Лицо и халат последней были в крови;

- показаниями свидетеля М.Г.С. о том, что в одну из ночей в начале ***. около *** она слышала шум на улице. Затем в окно увидела в находившейся возле дома беседке двоих человек. Утром узнала об избиении ночью в данной беседке Л.Н.П.;

- заключением судебно-медицинского эксперта о наличии на трупе Л.Н.П. телесных повреждений на лице, голове, туловище, полученных от действий тупого твёрдого предмета в период времени, совпадающий с временем избиения последней;

- показаниями свидетеля Б.Н.Н. о наличии возможности у Л.Н.П. после избиения передвигаться, совершать активные, целенаправленные действия после причинённых телесных повреждений и первого этапа разрыва капсулы селезёнки;

- протоколом осмотра беседки, подъезда *** в ***, футболки, выкинутой подсудимым Барсковым В. П. непосредственно после задержания и обнаружением при осмотрах крови Л.Н.П. (заключение эксперта № 624 от 09-13.08.2010г. на л. д. 117-120)

Показания перечисленных свидетелей последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой. Оснований к оговору свидетелями подсудимого Барскова В. П. судом не установлено. Данные обстоятельства позволяют суду признать перечисленные показания свидетелей допустимыми доказательствами и учитывать их при вынесении обвинительного приговора.

Свои выводы о локализации, количестве, механизме и давности причинения телесных повреждений, виде вреда, причине и времени смерти Л.Н.П. суд основывает на заключении судебно-медицинского эксперта, которое признаёт допустимым доказательством. Этим же заключением подтверждено, что Л.Н.П. после причинения телесных повреждений могла совершать активные и целенаправленные действия. Данные телесные повреждения не могли быть получены от действия собственной руки либо с высоты падения собственного роста, а также от удара о препятствие при ускорении.

Суд приходит к выводу, что подсудимый Барсков В. П. является вменяемым. Он осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, мог руководить своими действиями. Подсудимый Барсков В. П. действовал в состоянии алкогольного опьянения.

Подсудимый Барсков В. П. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел, что при ударах в лицо, голову, брюшную полость, где находятся жизненно важные органы человека, возможно причинение тяжкого вреда здоровью, и желал этого, т.е. действовал умышленно по мотиву злости, проявляя свойственную ему агрессию в состоянии алкогольного опьянения.

Наличие у подсудимого Барскова В. П. умысла на причинение смерти Л.Н.П. ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании установлено не было. К наступившей смерти Л.Н.П. подсудимой Барсков В. П. относился с неосторожной формой вины.

Судом тщательным образом была проверена версия подсудимого Барскова В. П. о причинении в ночь с *** на *** Л.Н.П. только трёх ударов в лицо сотовым телефоном, зажатым в кулаке. Данная версия не нашла своего подтверждения, была опровергнута совокупностью доказательств, представленной стороной обвинения.

Показаниями потерпевшей С.Л.Ф., свидетелей Б.А.Е., Б.Л.М., М.Г.С., Б.Н.Н. подтверждено, что именно подсудимый Барсков В. П. в период с *** *** до *** избил Л.Н.П., причинив телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью последней, от которых Л.Н.П. *** в период с *** до *** скончалась.

Довод подсудимого Барскова В. П. о попытке Л.Н.П. совершить у него хищение сотового телефона объективно ничем в судебном заседании подтверждён не был.

Факт того, что никто не видел избиение Логуновой Н. П. подсудимым Барсковым В. П., в бесспорном порядке не влечёт вывод о невиновности последнего в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, как полагает защита.

Дача стабильных показаний подсудимым Барсковым В. П. на протяжении всего предварительного расследования и судебного заседания не влечёт признание их правдивыми и достоверными, как также полагает защита.

Суд относится к показаниям подсудимого Барскова В. П. критически. Расценивает их как реализацию последним своего способа защиты, позволенного ему Конституцией Российской Федерации.

Суд констатирует, что подсудимый Барсков В. П. умышленно причинил Л.Н.П. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть последней, и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Барскову В. П. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в т. ч. обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Барсков В. П. совершил особо тяжкое преступление. (Ч. 5 ст. 15 УК РФ)

Судом у подсудимого Барскова В. П. установлены и учитываются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, частичное признание вины, наличие несовершеннолетнего ребёнка, а также наличие тяжких заболеваний, угрожающих его жизни.

Поскольку довод подсудимого Барскова В. П. о попытке хищения Л.Н.П. у него сотового телефона объективно в судебном заседании не нашёл своего подтверждения, суд не находит оснований к признанию в действиях последнего смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. « и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. (Противоправность или аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для совершения преступления.)

Суд также не соглашается с доводами защиты о том, что подсудимый Барсков В. П. способствовал раскрытию совершённого им преступления и необходимости учитывать это как обстоятельство, смягчающее наказание. Наоборот, в судебном заседании установлено, что подсудимый оказал сопротивление участковому инспектору, пытающемуся выяснить обстоятельства происшедшего, скрылся от последнего.

Судом установлено и учитывается у подсудимого Барскова В. П. в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений.

Подсудимый Барсков В. П. совершил преступление в короткий промежуток времени после освобождения от отбытия прежнего наказания. (Л. д. 169) Он имеет постоянное место жительства и регистрации на территории МО г. Орск Оренбургской области. (Л. д. 170)

Согласно сведениям, представленным участковым уполномоченным ОВД, подсудимый Барсков В. П. замечен в употреблении спиртных напитков, общается с лицами, злоупотребляющими алкоголем. От соседей и родственников на подсудимого Барскова В. П. поступали жалобы. С подсудимым Барсковым В. П. проводились профилактические беседы, на которые последний не реагирует, должных выводов для себя не делает. (Л. д. 201). Факты, изложенные в характеристике, подсудимым, защитником опровергнуты не были. Суду не были представлены обстоятельства полагать обратное. Довод подсудимого о том, что он только дважды видел участкового инспектора, последний не знал его, не влекут признание сведений, изложенных в характеристике, ложными.

Подсудимый Барсков В. П. под учётным лицом ПНД, МУЗ ОНД г. Орска не значится. (Л. д. 202, 203)

Учитывая в совокупности содеянное подсудимым Барсковым В. П., данные о его личности, суд приходит к твёрдому убеждению о невозможности исправления последнего без изоляции от общества. Суд полагает, что целям исправления и предотвращения совершения в будущем подсудимым Барсковым В. П. новых преступлений будет способствовать назначение ему наказания в виде реального отбытия наказания в виде лишения свободы с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд не находит оснований к применению в отношении подсудимого Барскова В. П. положений ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ.

Имеющиеся у подсудимого Барскова В. П. тяжкие заболевания, угрожающие его жизни, не препятствуют отбытию последним реально наказания в виде лишения свободы.

Подсудимый Барсков В. П. подлежит отбытию наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. (п. « в» ч. 1 ст. 58 УК РФ)

Вещественные доказательства: два смыва вещества бурого цвета, изъятые во время осмотра места происшествия ***; футболка Барскова В. П., изъятую в ходе осмотра места происшествия ***; халат Л.Н.П. фиолетового цвета с орнаментом в виде цветов; чёрные спортивные брюки и чёрные кроссовки Барскова В. П.; смывы содержимого из-под ногтей с обеих рук, кровь на бинте Л.Н.П.; образец крови, срезы ногтевых пластин с обеих рук Барскова В. П., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Советского районного суда ***, в силу п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Барскова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Барскову В.П. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок исчислять с 04 июля 2010г.

Вещественные доказательства: два смыва вещества бурого цвета, изъятые во время осмотра места происшествия ***; футболку Барскова В. П., изъятую в ходе осмотра места происшествия ***; халат Л.Н.П. фиолетового цвета с орнаментом в виде цветов; чёрные спортивные брюки и чёрные кроссовки Барскова В. П.; смывы содержимого из-под ногтей с обеих рук, кровь на бинте Л.Н.П.; образец крови, срезы ногтевых пластин с обеих рук Барскова В. П., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Советского районного суда г. Орска Оренбургской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным Барсковым В. П. - в тот же срок со дня получения копии.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора либо кассационных жалоб и представлений, поданных по делу и затрагивающих его интересы.

Судья: подпись Е. В. Постникова

Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменения и вступил в законную силу 09 декабря 2010 года.