№1-498/2010 приговор в отношении Швецовой Н.В., осужденной по ст.238 ч.1 УК РФ



Дело № 1-498/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области 23 декабря 2010 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области

в составе:

председательствующего судьи Вдовиной Л.И.,

при секретаре судебного заседания Никулиной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Зинцовой Н.Н.,

подсудимой Швецовой Н.В.,

защитника - адвоката Жакасова С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Швецовой Н.В., ****,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Швецова Н.В хранила в целях сбыта и сбыла товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

**.**.** подсудимая Швецова Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта в качестве пищевого продукта и получения прибыли, приобрела спиртосодержащую жидкость, которую разлила в бутылки различной емкости, в нарушение ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки был безопасен для жизни и здоровья потребителя, и в нарушение ст. 17 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой для изготовления пищевых продуктов должно применяться продовольственное сырье, качество и безопасность которого соответствуют требованиям нормативных документов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта в качестве пищевого продукта хранила у себя дома по адресу: г. Орск, ***.

Продолжая свой преступный умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, подсудимая Швецова Н.В. **.**.** около 19 часов 30 минут, находясь у себя дома по адресу: г. Орск, ***, не имея официального разрешения уполномоченных организаций на сбыт спиртосодержащей продукции в виде алкогольного напитка, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, заведомо зная, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыла в качестве пищевого продукта за 25 рублей спиртосодержащую жидкость в бутылке объемом 0,5 л, изготовленной из прозрачного бесцветного стекла, на боковой поверхности которой имеется этикетка, снабженная надписью «Свобода выбора», укупоренной металлической крышкой под винт.

**.**.** указанная бутылка со спиртосодержащей жидкостью была изъята у покупателя сотрудниками УУМ ОВД по Советскому району МО г. Орск.

В соответствии с заключением физико-химической судебной экспертизы от **.**.** **, спиртосодержащая жидкость, реализованная подсудимой Швецовой Н.В. **.**.**, является спиртосодержащей жидкостью с видимой объемной долей этилового спирта 43% в жидкости; с содержанием примеси диэтилфталата.

Реализованная подсудимой Швецовой Н.В. спиртосодержащая жидкость, согласно заключению санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы ** от **.**.**, является спиртосодержащей жидкостью, с видимой объемной долей этилового спирта 43%., в образце которой выявлена микропримесь диэтилфталат, не является пищевым продуктом, не имеет технической документации, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000 года, с изменениями на 22.08.2004 года № 122-ФЗ, представленная жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как продукт изготовлен в неизвестных условиях, без официального разрешения уполномоченных организаций, маркировка не соответствует информации об изготовителе, качеству продукта и данных, предусмотренных нормативными документами, из-за наличия примести диэтилфталат может вызвать острое токсическое и наркотическое действие, поражать печень, желудочно-кишечный тракт.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимая Швецова Н.В., в присутствии адвоката, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Швецова Н.В. также заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, существо которого ей понятно, пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании адвокат Жакасов С.Г., осуществляющий защиту подсудимой в судебном заседании, а также государственный обвинитель Зинцова Н.Н. согласились с заявленным подсудимой ходатайством.

Суд, выслушав мнения сторон, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку имеются необходимые для этого условия: заявление подсудимой о согласии с предъявленным обвинением, заявление ходатайства в присутствии адвоката в установленные уголовно-процессуальным законом сроки, осознание подсудимой характера и последствий заявленного ею ходатайства, отсутствие возражений государственного обвинителя, категория преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При этом суд также отмечает, что предъявленное подсудимой Швецовой Н.В. обвинение, с которым она согласилась в полном объеме и которое ей понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые ни стороной обвинения, ни стороной защиты не оспариваются.

Действиям подсудимой органом предварительного расследования дана верная юридическая квалификация по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимой совершено преступление, относящееся, на основании ч. 2 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, без обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд также отмечает, что подсудимая имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной и уголовной ответственности не привлекалась (л.д. **).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка на иждивении (л.д. **).

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает также в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Швецовой Н.В., раскаяние в содеянном, а также социальную адаптацию последней, выразившуюся в наличии у нее постоянного места жительства, работы.

Содеянное подсудимой, ее поведение после совершенного преступления, совершение преступления впервые, дают суду основание прийти к выводу о возможности исправления Швецовой Н.В. без изоляции от общества, назначив наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией инкриминированной ей статьи, в виде штрафа в доход государства.

Определяя размер наказания в виде штрафа, суд учитывает ее семейное и материальное положение, выразившееся в наличии малолетнего ребенка, а также невысоком доходе подсудимой Швецовой Н.В. по месту работы.

Вещественное доказательство: стеклянную бутылку, изготовленную из бесцветного стекла, объемом 0,5 литра с этикеткой «Свобода выбора» со спиртосодержащей жидкостью, укупоренную металлической крышкой под винт, хранящуюся при уголовном деле, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Швецову Нину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Швецовой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественное доказательство: стеклянную бутылку, изготовленную из бесцветного стекла, объемом 0,5 литра с этикеткой «Свобода выбора» со спиртосодержащей жидкостью, укупоренную металлической крышкой под винт, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае обжалования приговора осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Приговор не обжалован и вступил в законную силу: 12.01.2011 года

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-498/2010 в Советском районном суде г. Орска Оренбургской области