№!-426/2010 приговор в отношении Шепелева Е.В., осуждённого по ст.228 ч.2 УК РФ ( 2 эпизода)



дело №1-426 /2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области 09 ноября 2010 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е.В.

при ведении протокола помощником судьи Шевяковым В.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орск Зинцовой Н.Н.

подсудимого Шепелева Е.В.

защитника- адвоката Сидякина А.Г., предоставившего удостоверение № *** и ордер № ***

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шепелева Е.В., ***

***

***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ (Эпизоды, датированные *** и ***.),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шепелев Е. В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере *** и *** Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Шепелев Е. В. до *** умышленно незаконно без цели последующего сбыта хранил при себе наркотическое средство - героин массой не менее 2, 82 г.

*** около *** подсудимый Шепелев Е.В. находясь в здании ГУЗ «***», расположенном по адресу: ***, незаконно, умышленно, в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД в соответствии с ФЗ от 12.08.205 г №144 - ФЗ (в редакции ФЗ от 26.12.2008 г№293 - ФЗ) « Об оперативно - розыскной деятельности» передал имевшееся при себе наркотическое средство - героин массой не менее 2, 82 г. Т.А.А. по просьбе и в интересах последнего.

В свою очередь Т.А.А. *** в *** находясь на территории ГУЗ «***», расположенного по адресу: ***, незаконно передал М.И.В. приобретенное у подсудимого Шепелева Е.В. наркотическое средство.

*** в *** М.И.В., находясь в здании МРО ОРЧ №3 УР УВД по Оренбургской области в г. Орск, расположенном по адресу: г. Орск Оренбургской области ул. Электромонтажная, 33, добровольно выдал вещество, которое согласно справке об исследовании №05и/8-0477 от 11.08.2010г. и заключению эксперта №05э/9-0417 от 02.09.2010г., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 2,82 г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции от 21.04.2010 г.) относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Шепелев Е. В. до *** *** умышленно незаконно без цели последующего сбыта хранил при себе наркотическое средство - героин массой не менее 5, 8 г.

*** около *** подсудимый Шепелев Е.В., находясь в здании ГУЗ «***», расположенном по адресу: ***, незаконно, умышленно, в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД в соответствии с ФЗ от 12.08.205 г №144 - ФЗ (в редакции ФЗ от 26.12.2008 г№293 - ФЗ) « Об оперативно - розыскной деятельности» передал часть имеющегося при себе наркотического средства - героина в особо крупном размере массой не менее 2,93 г. Т.А.А. по просьбе и в интересах последнего, а оставшуюся часть наркотического средства - героина в особо крупном размере массой не менее 2,87 г. продолжил незаконно, умышленно хранить при себе без последующей цели сбыта.

В свою очередь Т.А.А. *** в ***, находясь на территории ГУЗ «***», расположенного по адресу: ***, незаконно передал М.И.В. приобретенное у подсудимого Шепелева Е.В. наркотическое средство.

*** в *** М.И.В. находясь в здании МРО ОРЧ №3 УР УВД по Оренбургской области в г. Орск, расположенном по адресу: г. Орск Оренбургской области ул. Электромонтажная д. 33, добровольно выдал вещество, которое согласно справке об исследовании №05и/8-0506 от 17.08.2010 г. и заключению эксперта №05э/9-0417 от 02.09.2010 г. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 2,93 г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции от 21.04.2010 г.) относится к особо крупному размеру.

*** в *** подсудимый Шепелев Е.В., находясь на лестничной площадке пятого этажа здания ГУЗ «***», расположенного по адресу: ***, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание МРО ОРЧ №3 УР УВД по Оренбургской области в г. Орск, расположенное по адресу: г. Орск Оренбургской области ул. Электромонтажная,33, где *** в *** у подсудимого Шепелева Е. В. было изъято вещество, которое согласно справке об исследовании №05и/8-0505 от 17.08.2010 г. и заключению эксперта №05э/9-0417 от 02.09.2010 г. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 2,87г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции от 21.04.2010 г.) относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Шепелев Е.В. по окончании предварительного следствия в присутствии защитника Сидякина А.Г. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется запись на л.д. 241.

Подсудимый Шепелев Е.В. в судебном заседании также в присутствии защитника заявил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого им, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает. Подсудимый Шепелев Е.В. вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Он просит суд не лишать его свободы.

Адвокат Сидякин А.Г. полагает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимый Шепелев Е.В. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимому Шепелеву Е.В. была предоставлена. Защитник просил суд назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

Прокурор Зинцова Н.Н. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым Шепелевым Е.В. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации его действий по ч.2 ст.228 УК РФ (Эпизоды, датированные *** и ***.)

Суд, выслушав мнения сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Шепелев Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимый Шепелев Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимого.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства подсудимым, защитником и прокурором не оспариваются.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Шепелева Е.В.

Суд полагает, что действия подсудимого Шепелева Е. В. по каждому из эпизодов должны быть квалифицированы как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Квалифицирующий признак «незаконное приобретение» подлежит исключению. При этом суд руководствуется следующим:

Согласно ч. 1 ст. 73 УПК РФ по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступления, т. е. время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления.

Органом предварительного следствия сделан вывод, что подсудимый Шепелев Е. В. *** в не установленном следствием месте приобрёл у не установленного следствием лица героин в особо крупном размере.

Исходя из представленных суду материалов уголовного дела, органом предварительного следствия не доказано незаконное приобретение героина в особо крупном размере подсудимым Шепелевым Е. В. ***., что свидетельствует о необходимости исключении данного квалифицирующего признака из обвинения в отношении Шепелева Е. В. по каждому из эпизодов.

При этом суд отмечает, что для принятия данного решения не потребовалось исследование собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства при этом не изменились, положение подсудимого Шепелева Е. В. не ухудшилось.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шепелева Е.В. по каждому из эпизодов по ч. 2 ст.228 УК РФ.

Наказание за преступления, инкриминированные подсудимому Шепелеву Е.В., не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.

Основания к прекращению дела отсутствуют.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.

При назначении подсудимому Шепелеву Е.В. наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Шепелев Е.В. совершил совокупность, состоящую из двух тяжких преступлений (ч.4 ст. 15 УК РФ).

Судом установлены и учитываются у подсудимого Шепелева Е.В. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка - *** (л. д. 228), а также *** (Л. д. 222, 226, 227, 236, 237)

Судом установлено и учитывается у подсудимого Шепелева Е.В. в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений.

Подсудимый Шепелев Е.В. имеет постоянное место жительства и регистрации на территории МО г. Орск. (Л.д. 206) Согласно сведениям, представленным участковым уполномоченным органа внутренних дел, подсудимый Шепелев Е.В. по месту жительства характеризуется посредственно, жалоб и заявлений от соседей на последнего не поступало. Подсудимый Шепелев Е. В.спиртными напитками не злоупотребляет. (Л. д. 214). Соседи характеризуют подсудимого Шепелева Е. В. исключительно положительно. (Л. д. 116)

Подсудимый Шепелев Е.В.под учётным лицом ГУЗ ОПНД (ОПБ №3) не значится (л.д. 215). Он состоит на учете в МУЗ ОНД г. Орска, поскольку в августе 2010г. у последнего выявлен положительный тест на морфин (Л.д. 216).

Подсудимый Шепелев Е. В. *** состоит на учете в *** с диагнозом: *** (Л.д. 222). Он находится на стационарном лечении в *** (Л. д. 236).

Подсудимый Шепелев Е.В. имеет постоянное место работы, где характеризуется исключительно положительно (л.д. 220).

Подсудимый Шепелев Е. В. проходил военную службу по призыву *** (Л. д. 218). Он состоит на учете в ***л.д. 224, 225).

Тщательно оценив содеянное подсудимым Шепелевым Е.В., данные о его личности в совокупности, суд проходит к твердому убеждению, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. По мнению суда, скорейшему исправлению подсудимого Шепелева Е.В., предупреждению совершения им в будущем новых преступлений будет способствовать назначение ему наказания в виде реального отбытия лишения свободы.

Подсудимый Шепелев Е.В. совершил совокупность преступлений, направленных против здоровья населения, в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое государство рассматривает в числе наиболее опасных для общества. Он действовал в отношении наркотического средства в особо крупном размере.

По мнению суда, большая совокупность смягчающих обстоятельств у подсудимого Шепелева Е. В., в т.ч. ***, существенно уменьшают степень общественной опасности совершённых преступлений и дают суду основания к назначению подсудимому Шепелеву Е. В. наказания с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований к применению в отношении подсудимого Шепелева Е. В. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку подсудимым Шепелевым Е. В. совершена совокупность, состоящая из двух тяжких преступлений, наказание последнему подлежит назначению окончательно с применением требований ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Оснований к применению к подсудимому Шепелеву Е. В. положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

Семейное, финансовое, социальное положение подсудимого Шепелева Е.В. позволяет суду не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный в санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Шепелев Е.В.. подлежит отбытию наказания в виде лишения свободы в колонии общего режима. (п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ)

Наличие у подсудимого Шепелева Е. В. заболеваний, угрожающих его жизни, препятствием к принятию указанного решения не являются.

Принятое судом решение будет соответствовать требованиям справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать назначению уголовного судопроизводства. (ст. 6 УПК РФ)

Вещественные доказательства: детализация телефонных соединений по абонентскому номеру ***, оператора сотовой связи ОАО «ВымпелКом», хранящаяся при уголовном деле, в силу п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит оставлению там же в течение всего срока хранения последнего;

Сим-карта связи «Билайн» № *** d#, изъятая у Шепелева Е. В. ***., и сим-карта связи « Билайн» № ***+, изъятая *** в ходе личного досмотра Т.А.А., хранящиеся при уголовном деле, в силу п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению;

Билет Банка России достоинством 100 рублей серии ЛБ 3757715, хранящийся в финансовой части УВД по МО г. Орск по квитанции № 49 (Л. д. 154), в силу п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит обращению в доход государства;

Вещество, содержащее наркотическое средство - героин общей массой 7, 62г., добровольно выданное М.А.В. ***., добровольно выданное М.А.В. ***., изъятое у Шепелева Е. В. ***.; срезы карманов, изъятые *** в ходе личных досмотров Т.А.А. и Шпелева Е. В., хранящиеся по квитанции № 2/271 в комнате хранения вещественных доказательств УВД по МО г. Орск (Л. д. 178), в силу п.п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шепелева Евгения Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ (эпизоды, датированные *** и ***.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы по

ч.2 ст. 228 УК РФ (эпизод, датированный ***) сроком на три года без штрафа;

ч.2 ст. 228 УК РФ (эпизод, датированный ***.) сроком на сроком на три года без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шепелеву Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шепелеву Е.В. оставть прежней в виде заключения под стражей, срок исчислять с 17 августа 2010г.

Вещественные доказательства: детализацию телефонных соединений по абонентскому номеру ***, оператора сотовой связи ОАО « ВымпелКом», хранящуюся при уголовном деле, оставить там же в течение всего срока хранения последнего;

Сим-карту связи « Билайн» № *** d#, изъятую у Шепелева Е. В. ***., и сим-карту связи « Билайн» № ***+, изъятую *** в ходе личного досмотра ***., хранящиеся при уголовном деле, уничтожить;

Билет Банка России достоинством 100 рублей серии ЛБ 3757715, хранящийся в финансовой части УВД по МО г. Орск по квитанции № 49 (Л. д. 154), обратить в доход государства;

Вещество, содержащее наркотическое средство - героин общей массой 7, 62г., добровольно выданное М.А.В. ***., добровольно выданное М.А.В. ***., изъятое у Шепелева Е. В. 17.08.2010г.; срезы карманов, изъятые *** в ходе личных досмотров Т.А.А. и Шпелева Е. В., хранящиеся по квитанции № 2/271 в комнате хранения вещественных доказательств УВД по МО г. Орск (Л. д. 178), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок с момента получения копии.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шепелев Е. В. вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационных жалоб и представлений, поданных по делу и затрагивающих его интересы.

Судья: подпись Постникова Е.В.

Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменения и вступил в законную силу 14 декабря 2010 года.