Дело №1- 16/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Орск Оренбургская область 13 января 2011 года
Советский районный суд г. Орска под председательством судьи СВИНИНОЙ О.Б.
при секретаре судебного заседания КАЛИЕВОЙ Л.К.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Орского транспортного прокурора МИТЦЕВОЙ Н.Х.
подсудимого САЙБЕЛЯ Е.Э.
защитника НАЧИНОВА П.В., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
САЙБЕЛЯ Е.Э., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Сайбель Е.Э. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Сайбель Е.Э., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на перроне железнодорожного вокзала <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, действуя умышлено, из хулиганских побуждений, с целью заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве железнодорожного пути ст.Орск, положил полиэтиленовый пакет, черного цвета с продуктами питания и алкогольной продукцией на первый железнодорожный путь, после чего зашел в здание железнодорожного вокзала <данные изъяты>, где сообщил дежурной справочной бюро заведомо ложные сведения о том, что первый путь железнодорожного вокзала ст<данные изъяты> заминирован. В ходе обследования ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ЛОВД на ст.Орск первого железнодорожного пути, а также прилегающей территории к железнодорожному вокзалу <данные изъяты>» взрывчатых веществ и взрывных устройств обнаружено не было.
Действия Сайбеля Е.Э. квалифицированы по ст. 207 УК РФ - заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.
Сайбель Е.Э. в ходе дознания и в судебном заседании, в присутствии защитника Начинова П.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Сайбель Е.Э. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Начиновым П.В..
Адвокат Начинов П.В. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Сайбель Е.Э. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Прокурор Митцева Н.Х. полагает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката должно быть удовлетворено.
Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого Сайбеля Е.Э. и его защитника Начинова П.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314-315 УПК РФ.
Обвинение, предъявленное Сайбелю Е.Э., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Сайбель Е.Э., защитник Начинов П.В., прокурор Митцева Н.Х. по данному делу доказательства считают допустимыми и доказательства вины не оспаривают.
Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого. Юридическая квалификация действиям подсудимого Сайбеля Е.Э. по ст. 207 УК РФ определена правильно.
Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В силу ст.15 ч.3 УК РФ подсудимым Сайбелем Е.Э. совершено преступление средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сайбеля Е.Э., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами подсудимого Сайбеля Е.Э. суд признает его раскаяние, признание вины, ранее не судим (л.д.77), имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется участковой службой (л.д.86), на профилактическом учете нигде не состоит (л.д.74, 75).
Суд, назначая, наказание Сайбелю Е.Э., принимает во внимание его возраст, а также состояние здоровья подсудимого, которое не препятствует отбыванию наказания.
Совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, материальное и семейное положение подсудимого, позволяют суду согласиться с мнением государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого Сайбеля Е.Э., без изоляции от общества, и назначить ему наказание в соответствии со ст.49 УК РФ в виде обязательных работ.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, черного цвета со стеклянной бутылкой объемом 0,5 литра с этикеткой водка «Степная» заполненная на 2/3 до полной вместимости жидкостью белого цвета, два белых пластиковых стаканчика, стеклянная емкость 350 грамм с этикеткой "Корнишоны" с огурцами внутри, пластиковая бутылка объемом 1,5 л. с этикеткой "Напиток сильно газированный со вкусом лимона, заполненная на 2/3 до полной вместимости, пластиковая бутылка, коричневого цвета объемом 1,5 л. с этикеткой "пиво Жигулевское", заполненная на 1/2 до полной вместимости, прозрачный полиэтиленовый пакет с пластиковой емкостью круглой формы с этикеткой «Пресервы сельдь с корейской морковкой и морской капустой в масле», две сушенные рыбы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Орск, в соответствии со ст.81 ч.3 п.3 УПК РФ уничтожить.
Вещественное доказательство: фрагмент бумаги со следом пальца руки и дактокарта на имя Сайбель Е.Э., хранящееся при уголовном деле, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 5 УПК РФ, оставить при уголовном деле.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать САЙБЕЛЯ Е.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ ЧАСОВ, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Меру пресечения Сайбелю Е.Э. оставить прежней обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, черного цвета со стеклянной бутылкой объемом 0,5 литра с этикеткой водка «Степная» заполненная на 2/3 до полной вместимости жидкостью белого цвета, два белых пластиковых стаканчика, стеклянная емкость 350 грамм с этикеткой "Корнишоны" с огурцами внутри, пластиковая бутылка объемом 1,5 л. с этикеткой "Напиток сильно газированный со вкусом лимона, заполненная на 2/3 до полной вместимости, пластиковая бутылка, коричневого цвета объемом 1,5 л. с этикеткой "пиво Жигулевское", заполненная на 1/2 до полной вместимости, прозрачный полиэтиленовый пакет с пластиковой емкостью круглой формы с этикеткой «Пресервы сельдь с корейской морковкой и морской капустой в масле», две сушенные рыбы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Орск, уничтожить.
Вещественное доказательство: фрагмент бумаги со следом пальца руки и дактокарта на имя Сайбель Е.Э., хранящееся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Сайбелем Е.Э. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.
Осужденный Сайбель Е.Э. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья подпись О.Б.Свинина
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 25 января 2011 года