№1-425/2010 приговор в отношении Жумабаева А.М., осужденного по ст.105 ч.1 УК РФ, Козлова С.Ю., осужденного по ст.316 УК РФ



Дело №1-425/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области 12 ноября 2010 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области

в составе:

судьи Вдовиной Л.И.,

при секретаре судебного заседания Никулиной Е.В.,

с участием:

государственных обвинителей - прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Фадеева А.П., старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Беляевой Н.Х.,

подсудимых: Жумабаева А.М., Козлова С.Ю.,

защитника - адвоката Богатырева М.Е., представившего удостоверение ** и ордер ** от **.**.**, осуществляющего защиту подсудимого Жумабаева А.М.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов «Фемида» Ласкиной Е.В., представившей удостоверение ** и ордер ** от **.**.**,

потерпевшей (гражданского истца) С.И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Жумабаева А.М., ****

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

Козлова С.Ю., ****

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Жумабаев А.М. умышленно причинил смерть С.С.В., а подсудимый Козлов С.Ю. - заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Преступления были совершены ими при следующих обстоятельствах:

**.**.** в вечернее время подсудимый Жумабаев А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ** дома ** по *** в г. Орске Оренбургской области, при совместном распитии спиртного, в ходе возникшей ссоры со С.С.В. на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства, действуя умышленно, нанес несколько ударов рукой и ногой по голове и туловищу, а также множество ударов ножом С.С.В. в область шеи и грудной клетки, тем самым причинил последнему телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе, в виде колото-резаной раны на левой боковой поверхности шеи в верхней части, проходящей в мягкие ткани шеи с повреждением сонной артерии, проникающей в ее просвет, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева на уровне IV-го ребра по средне-ключичной линии, проникающей в левую плевральную полость без повреждения внутренних органов, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева на уровне V-го ребра по окологрудинной линии, проникающей в левую плевральную полость с краевым ранением V ребра, без повреждения внутренних органов, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева на уровне VI-го ребра по средне-ключичной линии, проникающей в левую плевральную полость с полным пересечением VI-го ребра без повреждения внутренних органов, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева на уровне VI-го ребра по средне-ключичной линии, проникающей в левую плевральную полость с краевым повреждением VI-го ребра с повреждением сердечной сорочки, правого желудочка сердца, с кровоизлиянием в полость сердечной сорочки (100 мл) и левую плевральную полость (800 мл), причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых С.С.В. скончался в короткий промежуток времени на месте происшествия.

В судебном заседании потерпевшей С.И.А. был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Жумабаева А.М. морального вреда в размере **** рублей.

В период с **.**.** по **.**.** подсудимый Козлов С.В., будучи осведомленным о совершении подсудимым Жумабаевым А.М., не являющимся его близким родственником, убийства С.С.В., находясь на месте происшествия - в квартире ** дома ** по *** в г. Орске Оренбургской области, заранее не обещая, оказал помощь подсудимому Жумабаеву А.М. в сокрытии следов преступления.

Реализуя задуманное, подсудимый Козлов С.В., действуя умышленно, совместно с подсудимым Жумабаевым А.М. в вышеуказанный период времени переместил труп С.С.В. из квартиры ** в подвальное помещение дома ** по *** в г. Орске Оренбургской области, тем самым скрыв следы особо тяжкого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Жумабаев А.М. свою вину в умышленном причинении смерти С.С.В. при вышеуказанных обстоятельствах признал частично и показал, что вечером **.**.** пришел в квартиру ** дома ** по *** в г. Орске, где временно проживал у своего знакомого Козлова. Спустя 30 минут в квартиру пришел С.С.В., знакомый ему с 2006 года, также проживавший в указанной квартире. Втроем: он, Козлов и С.С.В., на кухни квартиры стали употреблять спиртные напитки, принесенные с собой потерпевшим. В ходе совместного распития спиртного Козлов уснул на диване, а он (Жумабаев) напомнил С.С.В. о невозвращенном последним с **.**.** мобильном телефоне. В ответ С.С.В. стал его оскорблять, затрагивая национальное достоинство, а затем ударил кулаком в область глаза. От удара он упал на Козлова, разбудив его. В силу своих физических данных (130 кг веса, занятий единоборствами) С.С.В. был сильнее, от него исходила реальная угроза. Защищаясь, он ударил С.С.В. кулаком по лицу, от чего тот упал в кресло у входа в кухню, но затем тот поднялся и замахнулся на него (Жумабаева) вилкой. Поймав вилку, он отобрал ее у С.С.В., при этом повредив свою ладонь. Тогда С.С.В. схватил его рукой за шею и стал душить. Задыхаясь и теряя сознание от действий потерпевшего, он нащупал на стоявшем около него стуле нож и ударил им 2 раза С.С.В. в шею, а затем продолжил наносить удары в грудь, пока последний не отпустил его шею. Осознав, что убил С.С.В., он совместно с Козловым отнес труп в ванную комнату, поместив в ванну, наполненную водой. Затем он смыл следы крови. Спустя 2 дня совместно с Козловым они перенесли труп С.С.В. в подвал, где оставили его.

Подсудимый Козлов С.Ю. свою вину в заранее не обещанном укрывательстве тяжкого преступления признал полностью, но от дачи показаний в судебном заседании, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, отказался.

Из показаний Козлова С.Ю., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, оглашенных в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ следует, что он был знаком со С.С.В. с 2005 года. С 2009 года они проживали совместно в квартире ** дома ** по *** в г. Орске. Чем занимался С.С.В., ему неизвестно, но последний злоупотреблял спиртными напитками. С **.**.** к ним стал приходить знакомый С.С.В. - подсудимый Жумабаев, который также периодически оставался ночевать. **.**.** в дневное время втроем они употребляли спиртные напитки на кухне квартиры. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он уснул. Проснувшись, обнаружил, что между Жумабаевым и С.С.В. возник конфликт в связи с тем, что потерпевший ранее забрал мобильный телефон подсудимого и не возвратил его. На этой почве между ними возникла ссора, в ходе которой Жумабаев нанес С.С.В. удары ножом. Наблюдал за данными событиями, лежа на диване. **.**.** Жумабаев предложил отнести труп С.С.В. и закопать. Однако труп был тяжелый, и у них не было лопаты. По его (Козлова) предложению они отнесли труп С.С.В. в подвал дома, где оставили /л.д. **/.

Данные показания Козлова С.Ю. получены в присутствии адвоката, в соответствии со ст. 47 ч. 4 п. 3 УПК РФ, соответствуют установленным в судебном заседании обстоятельствам, вследствие чего подлежат положению в основу приговора.

После оглашения данных показаний подсудимый Козлов С.Ю. подтвердил их в судебном заседании, а также дополнил, что до убийства у Стародубцева отсутствовали какие-либо телесные повреждения.

В ходе предварительного следствия Козлов С.Ю. подтвердил данные показания в ходе очной ставки с подсудимым Жумабаевым А.М. /л.д. **/.

Допросив подсудимых, потерпевшую, свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимых Жумабаева и Козлова в совершении инкриминированных им органом предварительного следствия преступлений.

Потерпевшая С.И.А. суду показала, что спустя 5 месяцев после регистрации брака ее супруг С.С.В. уехал в г. Орск в поисках работы, а она с ребенком осталась в деревне у родителей. Где проживал супруг, ей было неизвестно. С.С.В., с его слов, снимал жилье, имел временные заработки. Периодически он оказывал ей материальную помощь, передавая 1500 рублей в месяц или чуть реже. О желании встретиться он сообщал по телефону. В последний раз она встречалась с супругом **.**.**, **.**.** он позвонил ей в последний раз. В юности супруг занимался спортом, проходил военную службу в спортивной роте, но в последние годы стал злоупотреблять спиртными напитками. По характеру он был спокойным, уравновешенным, неконфликтным. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, оставался адекватным и не агрессивным.

Свидетель Д.Г.Г. суду показал, что **.**.**, занимаясь подготовкой отопительной системы к зимнему периоду, он с напарником пришли в подвал дома ** по *** в г. Орске, где обнаружили труп мужчины. Труп располагался на поддоне из-под кирпичей. Из-за запекшейся крови на лице и кровоподтеков не смог сразу опознать погибшего С.С.В., с которым ранее был знаком. Об обнаружении трупа они сообщили мастеру, который вызвал сотрудников милиции. В последний раз был в подвале накануне, но трупа там не было. Указал, что С.С.В. на протяжении последнего года жизни нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения был тихим и не агрессивным, несмотря на свои физические данные.

Знаком также с подсудимым Козловым, ранее работавшим слесарем, которого характеризует хорошим специалистом, доброжелательным, правдивым, избегавшим любых ссор и скандалов.

Кроме того, вина подсудимых Жумабаева в умышленном причинении смерти С.С.В. и Козлова в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления подтверждается следующими письменными доказательствами:

Согласно протоколу осмотра места происшествия от **.**.** установлено, что труп С.С.В. с телесным повреждением в виде колото-резаных ран шеи и грудной клетки обнаружен в подвальном помещении дома ** по *** в г. Орске Оренбургской области.

В ходе осмотра были изъяты предметы одежды с трупа С.С.В.

К протоколу осмотра приобщена фототаблица /л.д. **/.

По заключению судебно-медицинской экспертизы ** от **.**.** смерть С.С.В. наступила в результате пяти колото-резаных ран на левой боковой поверхности шеи, на передней поверхности грудной клетки слева с повреждением общей сонной артерии, проникающих в левую плевральную полость с повреждением общей сонной артерии, проникающих в левую плевральную полость с повреждением и без повреждения внутренних органов с кровоизлиянием в левую плевральную полость, полость сердечной сорочки, сопровождавшихся наружным кровотечением с последующим развитием острой кровопотери.

При экспертизе трупа С.С.В. обнаружены следующие телесные повреждения:

-рана на левой боковой поверхности шеи в верхней части, проходящая в мягкие ткани шеи, с повреждением общей сонной артерии, проникающая в ее просвет. Данные повреждения образовались от воздействия острого предмета, обладающего колото-режущими свойствами с шириной погруженной части клинка около 2,8 см на глубину повреждения около 6 см, в срок незадолго до наступления смерти, являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека;

-рана на передней поверхности грудной клетки слева на уровне IV-го ребра по средне-ключичной линии, проникающая в левую плевральную полость, без повреждения внутренних органов. Данные повреждения образовались от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами с шириной погруженной части клинка около 2,5 см на глубину погружения около 3 см, в срок незадолго до наступления смерти, являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека;

-рана на передней поверхности грудной клетки слева на уровне V-го ребра по окологрудинной линии, проникающая в левую плевральную полость с краевым повреждением V-го ребра, без повреждения внутренних органов. Данные повреждения образовались от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами с шириной погруженной части клинка около 2,5 см на глубину повреждения около 3 см, в срок незадолго до наступления смерти, являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека;

-рана на передней поверхности грудной клетки слева на уровне VIго по средне-ключичной линии, проникающая в левую плевральную полость с полным пересечением V-го ребра без повреждений внутренних органов. Данные повреждения образовались от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами с шириной погруженной части клинка около 2,5 см на глубину погружения около 3 см, в срок незадолго до наступления смерти, являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека; рана на передней поверхности грудной клетки слева на уровне VI-го ребра по средне-ключичной линии, проникающая в левую плевральную полость с полным пересечением VI ребра без повреждений внутренних органов. Данные повреждения образовались от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами с шириной погруженной части клинка около 2,5 см на глубину погружения около 3 см, в срок незадолго до наступления смерти, являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека;

-рана на передней поверхности грудной клетки слева на уровне VI-го ребра по средне-ключичной линии, проникающая в левую плевральную полость с краевым повреждением VI-го ребра с повреждением сердечной сорочки, правого желудочка сердца, с кровоизлиянием в полость сердечной сорочки и левую плевральную полость. Данные повреждения образовались от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами с шириной погруженной части клинка около 2,8 см на глубину погружения около 3,5 см, в срок незадолго до наступления смерти, являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека. Исходя из того, что вышеперечисленные повреждения являются опасными для жизни и от каждого в отдельности (тем более в их совокупности) могла наступить смерть от нижеуказанной причины следует, что между данными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Также обнаружены повреждения:

-раны на левой боковой поверхности шеи в верхней части; на левой боковой поверхности шеи в средней части; в левой подключичной области; на задней поверхности шеи справа в средней части; на передней поверхности грудной клетки слева на уровне IX-го ребра по средне-ключичной линии, все слепо заканчивающиеся в мягких тканях, без повреждения крупных сосудов и внутренних органов. Данные повреждения образовались от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами с шириной погружения части клинка около 0,9-3,5 см на глубину погружения около 1,6 см, в срок незадолго до наступления смерти, обычно у живых лиц такие повреждения влекут кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека. Эти повреждения в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не находятся;

-поверхностные раны с осаднением кожи на передней поверхности грудной клетки слева в проекции ран на грудной клетке с осаднением кожи, вокруг, слепо заканчивающиеся в мягких тканях, могли образоваться от воздействия предмета, обладающего колющими свойствами, каковым могла быть концевая часть клинка ножа, в срок незадолго до наступления смерти, обычно у живых лиц такие телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Между этими телесными повреждениями и наступлением смерти прямой причинно-следственной связи не имеется;

-ушибленная рана нижней губы, кровоподтеки на правой боковой поверхности шеи справа в верхней части, на наружной поверхности правого бедра в средней части могли образоваться от действия тупых твердых предметов или при ударе о таковые, в срок незадолго до наступления смерти, обычно у живых людей такие телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Между этими телесными повреждениями и наступлением смерти прямой причинно-следственной связи не имеется;

-раны на передней поверхности шеи справа без повреждения крупных сосудов и органов шеи, с повреждением трахеи, без кровоизлияний, образовались от воздействия острого предмета, обладающего режущими свойствами после наступления смерти (являются посмертными, что также подтверждается данными судебно-гистологического исследования), степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, в данном случае не определяется;

-множественные желтоватые без признаков воспаления ссадины на лице, туловище и конечностях, в правой теменной области являются посмертными, образовались при скользящем посмертном взаимодействии с твердыми тупыми предметами, возможно, при волочении трупа, степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, в данном случае не определяется.

В момент получения телесных повреждений, потерпевший и нападавший могли находиться в любом положении, доступном для их причинения.

После получения телесных повреждений (в своей совокупности), которые привели к смерти, прошел небольшой промежуток времени, исчисляемый минутами, на что указывает характер повреждений (повреждение сонной артерии), в течение которого не исключена возможность совершения потерпевшим активных целенаправленных действий до момента потери сознания, если данный факт будет объективно доказан следствием.

С момента смерти до осмотра трупа на месте происшествия прошло около 3 суток (осмотр места происшествия проводился **.**.** с 14 часов 05 минут до 16 часов 09 минут).

При судебно-химическом исследовании обнаружен спирт, что свидетельствует об употреблении потерпевшим незадолго до смерти алкоголя /л.д. **/.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от **.**.** установлено места убийства С.С.В., каковым является квартира ** дома ** по *** в г. Орске Оренбургской области. С места происшествия были изъяты предметы одежды подсудимого Жумабаева А.М., смывы крови, орудие преступления. К протоколу приобщена фототаблица /л.д. **/.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств ** от **.**.**, раны на лоскутах кожи от трупа С.С.В. причинены клинком одного ножа, имеющего П-образный обух, достаточно острое лезвие и наибольшую ширину погрузившейся части около 2,0-2,3 см.

Данные раны могли образоваться от действия клинка кухонного ножа, представленного на экспертизу, изъятого при осмотре квартиры ** дома ** по *** в г. Орске, либо другого ножа, имеющего сходные следообразующие свойства /л.д. **/.

Согласно заключению судебной биологической экспертизы ** от **.**.**, на рубашке белого цвета, брюках серого цвета, футболке, брюках и паре носков, изъятых при осмотрах мест происшествий, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего С.С.В.

На джинсовых брюках, принадлежащих подсудимому Жумабаеву А.М., в трех смывах вещества бурого цвета, фрагменте ткани из ванной комнаты, в смывах обеих рук Козлова С.Ю., смывах с подногтевого содержимого обеих рук потерпевшего С.С.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего С.С.В.

Происхождение или примесь крови подозреваемого Жумабаева А.М. и Козлова С.Ю. на вещественных доказательствах возможны лишь при наличии у них повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением /л.д. **/.

Изъятые одежда погибшего С.С.В., одежда подсудимого Жумабаева А.М., изъятая при его задержании, кухонный нож, смывы крови, срез с половика ванной комнаты, биообъекты подсудимых Жумабаева А.М. и Козлова С.Ю. осмотрены, признаны вещественными доказательствами, хранятся при уголовном деле /л.д. **/.

Изложенные доказательства, представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании, позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Жумабаева в умышленном лишении жизни С.С.В., и Козлова С.Ю. - в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления.

Судом установлено, что **.**.** между подсудимым Жумабаевым и потерпевшим С.С.В. во-время совместного употребления спиртных напитков возникла ссора. Причиной конфликта явилось завладение и распоряжение С.С.В. мобильным телефоном, принадлежащим подсудимому Жумабаеву. При этом у подсудимого Жумабаева, характеризующегося по прежнему месту своего проживания неуравновешенным, вспыльчивым, в состоянии алкогольного опьянения способным на необдуманные поступки (л.д. **), внезапно возник умысел на убийство С.С.В., который был им сразу же реализован. Схватив кухонный нож и нанеся им многочисленные удары в область шеи и грудной клетки потерпевшего С.С.В., подсудимый Жумабаев осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление смерти потерпевшего в результате своих действий и желал ее наступления.

В судебном заседании проверялась версия подсудимого Жумабаева о совершении убийства С.С.В. в состоянии необходимой обороны, что не нашло своего подтверждения.

Доводы подсудимого о том, что потерпевший С.С.В. первым затеял драку, представлял реальную угрозу для его жизни, не соответствуют обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании.

Несмотря на высокий рост, занятие в юности спортом, наличие первого взрослого разряда по дзюдо, С.С.В. характеризуется не только супругой, но и окружающими, в том числе участковым инспектором милиции и свидетелем Д.Г.Г., спокойным, доброжелательным, уравновешенным человеком. Из исследованных в судебном заседании характеристик С.С.В. также не следует, что последний был склонен к агрессии.

Из показаний Козлова в качестве подозреваемого, оглашенных в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, подсудимый также не указывал о противоправном поведении потерпевшего С.С.В..

Об отсутствии реального нападения на Жумабаева свидетельствуют и показания самого подсудимого в ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя.

Из протокола допроса Жумабаева в качестве подозреваемого и в ходе следственного эксперимента, видеозапись которого была просмотрена в судебном заседании, следует, что в ходе ссоры С.С.В. замахнулся на него вилкой. Отобрав вилку, он (Жумабаев) оттолкнул потерпевшего С.С.В. в кресло, а затем схватил со стола кухонный нож и нанес им удар в область шеи последнего. После этого удара С.С.В. захрипел и схватил его (Жумабаева) рукой за шею, а он нанес С.С.В. не менее пяти ударов ножом в область сердца /л.д. **/

Данные показания, полученные в присутствии адвоката, суд находит подлежащими положению в основу приговора.

Суд не исключает, что в начале конфликта, во время обоюдной драки в связи разбирательством по поводу мобильного телефона, С.С.В. нанес подсудимому Жумабаеву, как и указывал последний, удар кулаком в область лица, а также намахнулся вилкой, о чем свидетельствует наличие у подсудимого Жумабаева ссадины и участок осаднения на спинке носа справа, у наружного угла правого глаза, а также скальпированная рана на наружной поверхности 2 пальца правой кисти на основной фаланге, что подтверждено заключением судебно-медицинской экспертизы ** от **.**.** (л.д. **).

Однако последующее развитие конфликта между Жумабаевым и потерпевшим С.С.В. не свидетельствует об угрозе жизни и здоровью подсудимого, о чем свидетельствуют не только показания подсудимого Козлова, явившегося очевидцем указанных событий, но и отсутствие у Жумабаева каких либо телесных повреждений в области шеи, свидетельствовавших бы о насилии, представляющем угрозу жизни и здоровья, примененном к нему потерпевшим. Об отсутствии данных повреждений указал и сам Жумабаев в судебном заседании.

Данный вывод суда полностью подтверждается и показаниями подсудимого Жумабаева, свидетельствующими об отсутствии у потерпевшего С.С.В. каких-либо предметов в ходе драки, после изъятия у последнего вилки, используемой последним для приема пищи.

Изложенные обстоятельства, наряду с заключением судебной психиатрической экспертизы о вменяемости Жумабаева (л.д. **) свидетельствуют о том, что Жумабаев совершил преступление в ситуации реального конфликта, не находился ни в состоянии аффекта, ни в состоянии обороны.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Жумабаева по ч. 1 ст. 105 УК РФ, убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Действия подсудимого Козлова, не являющегося близким родственником Жумабаева, совершившего умышленное убийство - особо тяжкое преступление, выразившиеся в заранее не обещанном укрывательстве трупа убитого, дают суду основание признать правильной квалификацию действий последнего по ст. 316 УК РФ.

Данные действия Козлова С.Ю. препятствовали своевременному раскрытию особо тяжкого преступления, установлению истинных обстоятельств его совершения и привлечению виновных к уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому Жумабаеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, на основании ст. 15 ч. 5 УК РФ, к категории особо тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд, на основании ст. 61 ч. 1 п. «з» УК РФ, признает противоправное поведение потерпевшего С.С.В., самостоятельно распорядившегося принадлежащим Жумабаеву мобильным телефоном, что явилось причиной конфликта и поводом для преступления.

В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого Жумабаева обстоятельством суд признает также состояние здоровья последнего, страдающего опасным для себя и окружающих заболеванием, что подтверждено медицинской справкой из медицинской части ФБУ ИЗ-56/2 УФСИН России по Оренбургской области.

На момент совершения преступления подсудимый Жумабаев находился в федеральном розыске в связи с совершением тяжкого преступления, по прежнему месту жительства подсудимый Жумабаев характеризуется отрицательно.

В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Жумабаева, суд признает рецидив преступлений, поскольку прежняя судимость по приговору **** от **.**.** за совершение преступлении, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, не снята и не погашена.

Содеянное подсудимым Жумабаевым, характеризующееся повышенной общественной опасностью, его асоциальный образ жизни, дают суду основание прийти к выводу о невозможности исправления последнего без изоляции от общества.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Жумабаеву не имеется.

В соответствии со ст. ст. 18 ч. 3 п. «б», 58 ч. 1 п. «г» УК РФ отбывание наказания подсудимому Жумабаеву подлежит в исправительной колонии особого режима.

При назначении наказания подсудимому Козлову суд учитывает, что им совершено умышленное преступление, относящееся на основании ст. 15 ч. 2 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, без отягчающих наказание обстоятельств.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Козлова, суд признает активное способствование последнего раскрытию и расследованию преступлений, что выразилось в полном признании им своей вины, а также изобличении преступных действий подсудимого Жумабаева.

В силу ст. 61 ч. 2 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого Козлова обстоятельством суд признает также состояние здоровья последнего, страдающего опасным для его жизни и для окружающих заболеванием.

По месту жительства подсудимый Козлов характеризуются участковым инспектором милиции посредственно, по прежнему месту работы - положительно.

Учитывая содеянное подсудимым Козловым, социальную адаптацию последнего, его поведение в период предварительного расследования, нахождение в настоящее время на стационарном лечении в **** суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей С.И.А. о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению с подсудимого Жумабаева, виновного в умышленном причинении смерти ее супругу С.С.В., на основании ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ.

Разрешая вопрос о размере иска, суд учитывает степень нравственных страданий потерпевшей вследствие причинения смерти отцу ее малолетней дочери, а также материальное положение Жумабаева, не имеющего собственного имущества.

Учитывая указанные обстоятельства, а также фактически утраченные супружеские отношения между потерпевшей С.И.А. и погибшим С.С.В., предусмотренное законодателем право о взыскании морального вреда с Жумабаева А.М. иными близкими родственниками С.С.В., при наличии у него родителей и сестры, суд пришел к выводу о взыскании с подсудимого в пользу потерпевшей С.И.А. **** рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства: футболку мужскую черного цвета, камуфлированные брюки, пару черных носков, принадлежащие С.С.В.; джинсовые брюки серого цвета, рубашку белого цвета, мужские брюки серого цвета, камуфлированную футболку, принадлежащие подсудимому Жумабаеву А.М., кухонный нож с пластмассовой рукояткой черного цвета; смывы с пола ванной комнаты, смывы с ведра в ванной комнате, смывы со стены в кухонной комнате, срез с половика в ванной комнате; срезы ногтевых пластин, смывы с кистей правой и левой рук Козлова С.Ю., смывы из-под ногтевых пластин, смывы с кистей правой и левой рук Жумабаева А.М., хранящиеся при уголовном деле, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жумабаева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять лет, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору **** окончательно назначить к отбытию Жумабаеву А.М. наказание в виде лишения свободы на срок двенадцать лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Жумабаеву А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с **.**.** Зачесть в срок отбытия наказание, отбытое по приговору ****: с **.**.** по **.**.**

Козлова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить осужденному Козлову С.Ю. испытательный срок в один год, в течение которого своим поведением он должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Козлова С.Ю. исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, где дважды в месяц проходить регистрацию, а также без нарушений режима пройти курс лечения в ****.

Меру пресечения Козлову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск С.И.А. удовлетворить частично.

Взыскать с Жумабаева Асылбека Мурзабаевича в пользу С.И.А. **** рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства: футболку мужскую черного цвета, камуфлированные брюки, пару черных носков, принадлежащие С.С.В.; джинсовые брюки серого цвета, рубашку белого цвета, мужские брюки серого цвета, камуфлированную футболку, принадлежащие подсудимому Жумабаеву А.М., кухонный нож с пластмассовой рукояткой черного цвета; смывы с пола ванной комнаты, смывы с ведра в ванной комнате, смывы со стены в кухонной комнате, срез с половика в ванной комнате; срезы ногтевых пластин, смывы с кистей правой и левой рук Козлова С.Ю., смывы из-под ногтевых пластин, смывы с кистей правой и левой рук Жумабаева А.М., хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Жумабаевым А.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденные Жумабаев А.М. и Козлов С.Ю. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела вышестоящим судом может быть подано осужденным Жумабаевым А.М. в 10 суток со дня получения копии приговора или в срок для принесения возражений на кассационные жалобы и представление, поступившие от иных участников процесса.

Осужденные вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении им адвоката.

Судья: подпись

Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменения и вступил в законную силу: 23.12.2010 года

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-425/2010 в Советском районном суде г. Орска Оренбургской области