№1-451/2010 приговор в отношении Воржеинова И.В., осужденного по ст.161 ч.1, ст.158 ч.2 п. `б`, ст.158 ч.2 п. `а,б` УК РФ; Дергилева В.А., осужденного по ст.158 ч.2 п. `а,б` УК РФ



Дело №1-451\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск Оренбургская область «22» ноября 2010 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Никитиной Н.Н.,

при секретаре Королевой О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Зинцовой Н.Н.,

потерпевшей М.В.А.

подсудимых Воржеинова И.В., Дергилева В.А.,

защитников-адвокатов Романченко С.Н., Жакасова С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела, в отношении

ВОРЖЕИНОВА И.В.

родившегося ***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

ДЕРГИЛЕВА В.А.,

родившегося ***

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Воржеинов И.В. открыто похитил имущество К.Л.Н., а также незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил имущество принадлежащее М.В.А.

Кроме того, подсудимые Воржеинов И.В. и Дергилев В.А. действуя совместно и по предварительному сговору между собой, незаконно проникли в помещение, откуда тайно похитили имущество С.В.А. и М.В.А.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Воржеинов И.В. *** около *** часов *** минут, находясь около магазина «***», расположенного по *** в ***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, у несовершеннолетней К.Е.А открыто похитил принадлежащий К.Л.Н. мобильный телефон «Самсунг Е-250» стоимостью 4100 рублей со встроенной сим-картой абонента сотовой связи «МТС», не представляющей для последней материальной ценности, причинив потерпевшей ущерб в размере 4100 рублей.

Похищенный телефон Воржеинов И.В. продал за 300 рублей, деньги потратил на личные нужды.

В ходе предварительного следствия похищенный мобильный телефон был изъят и возвращен потерпевшей К.Л.Н.

Гражданский иск потерпевшей К.Л.Н. не заявлен.

*** около *** часов *** минут Воржеинов И.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, приподняв ширму, незаконно проник в торговый отдел «***», расположенный в магазине «***», находящемся по адресу: ***, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М.В.А., а именно:

мужскую барсетку, стоимостью 350 рублей;

4 мужских портмоне, по цене 190 рублей за одно портмоне, на сумму 760 рублей;

2 мужских портмоне, по цене 300 рублей за одно портмоне, на сумму 600 рублей;

мужское портмоне, стоимостью 330 рублей;

6 бензиновых зажигалок, стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 600 рублей;

3 подарочные зажигалки, стоимостью 200 рублей каждая, на сумму 600 рублей;

3 подарочные зажигалки, стоимостью 180 рублей каждая, на сумму 540 рублей;

3 портсигара, стоимостью 130 рублей каждый, на сумму 390 рублей;

трубку для курения, стоимостью 280 рублей; зажигалку-пистолет, стоимостью 500 рублей;

зажигалку-пистолет, стоимостью 450 рублей;

сувенирный кортик с чеканкой, стоимостью 300 -рублей; сувенирный кортик с чеканкой, стоимостью 280 рублей;

2 сувенирных кортика с чеканкой, стоимостью 220 рублей каждый, на сумму 440 рублей;

сувенирный кинжал с чеканкой, стоимостью 1900 рублей;

3 автоматических ножа, стоимостью 280 рублей каждый, на сумму 840 рублей;

3 автоматических ножа, стоимостью 260 рублей каждый, на сумму 780 рублей;

2 автоматических ножа, стоимостью 130 рублей каждый, на сумму 260 рублей;

сувенир мачета-катана, стоимостью 1100 рублей;

сувенир кож-катана, стоимостью 1400 рублей; нож раздвижной сувенирный, стоимостью 980 рублей;

нож раздвижной сувенирный, стоимостью 1600 рублей;

3 ножа раздвижных сувенирных, стоимостью 1100 рублей каждый, на сумму 3300 рублей;

нож раздвижной сувенирный, стоимостью 1900 рублей; нож раздвижной сувенирный, стоимостью 1050 рублей; нож раздвижной сувенирный, стоимостью 850 рублей; нож раздвижной сувенирный, стоимостью 1300 рублей; нож раздвижной сувенирный, стоимостью 1500 рублей;

2 наручных механических женских часов «Заря», стоимостью 1700 рублей каждые, на сумму 3400 рублей;

3наручных механических мужских часов «Заря», стоимостью 1700 рублей каждые, на сумму 5100 рублей;

карманные часы, стоимостью 280 рублей;

2 наручных женских молодежных часов, стоимостью 360 рублей каждые, на сумму 720 рублей;

6 наручных женских молодежных часов, стоимостью 320 рублей каждые, на сумму 1920 рублей;

набор рюмок, стоимостью 780 рублей,

а всего имущество на общую сумму 37380 рублей.

Похищенным имуществом подсудимый Воржеинов И.В. распорядился по своему усмотрению: часть продал, а другую часть подарил. Вырученные от продажи имущества деньги потратил на личные нужды.

В ходе предварительного расследования часть похищенных товаров возвращена потерпевшей М.В.А.

Потерпевшей М.В.А. заявлен гражданский иск на сумму 29 330 рублей (том 1 л.д.87).

*** около *** часов Воржеинов И.В. и Дергилев В.А., находясь по адресу: ***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества из торгового отдела, находящегося в магазине «***», расположенном по адресу: *** «***», вступили между собой в преступный сговор, распределив между собой роли, согласно которым Воржеинов И.В. должен был проникнуть в отдел, собрать имущество к передать Дергилеву В.А. Дергилев В.А. должен был наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Воржеинова И.В. о появлении посторонних лиц.

*** около *** часов *** минут, Воржеинов И.В. и Дергилев В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору между собой, пришли в магазин «***», расположенный по адресу: *** «***», где Воржеинов И.В. в период времени с *** часов до *** часов *** минут, согласно отведенной ему роли, приподняв ширму, незаконно проник в торговые отделы «***», «***», откуда тайно похитил принадлежащее С.В.А. и М.В.А. имущество, передав его Дергилеву В.А., который согласно отведенной ему роли, находясь около отдела, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Воржеинова И.В. о появлении посторонних лиц. После чего Воржеинов И.В. и Дергилев В.А. с похищенным скрылись.

В результате совместных преступных действий Воржеинова И.В. и Дергилева В.А. из торгового отдела «***», расположенного в магазине «***», находящемся по адресу: *** «***», тайно похищены принадлежащие С.В.А. наличные денежные средства в сумме 1400 рублей, а также из торгового отдела «***», расположенного в магазине «***», находящемся по адресу: *** «***», тайно похищено имущество, принадлежащее М.В.А., а именно:

наличные денежные средства в сумме 500 рублей;

утюг «Агидель», стоимостью 1160 рублей;

утюг «Скарлетт 1130S», стоимостью 1000 рублей;

утюг «Скарлетт 137S», стоимостью 1100 рублей;

утюг «Зануси 3915», стоимостью 840 рублей;

утюг «Зануси 3941», стоимостью 900 рублей;

утюг «Зануси 132С», стоимостью 1000 рублей;

утюг «Ладомир 21», стоимостью 1160 рублей;

часы настенные, стоимостью 1200 рублей;

карта памяти на 8 Гб, стоимостью 840 рублей;

карта памяти на 1 Гб, стоимостью 260 рублей;

карта памяти на 2 Гб, стоимостью 340 рублей;

СД-плеер «Панасоник 309», стоимостью 1800 рублей;

2 фена «Атланта 64», стоимостью 380 рублей каждый, на сумму 660 рублей;

приставка «Денди-Юниор», стоимостью 870 рублей;

63 газовые зажигалки, стоимостью 150 рублей каждая, на сумму 9450 рублей;

зажигалка-пистолет, стоимостью 380 рублей;

зажигалка-пистолет, стоимостью 500 рублей;

2 зажигалки-пистолета, стоимостью 190 рублей каждый, на сумму 380 рублей;

подарочная зажигалка, стоимостью 200 рублей;

2 портсигара, стоимостью 130 рублей каждый, на сумму 260 рублей;

2 портсигара, стоимостью 190 рублей каждый, на сумму 380 рублей;

кинжал с чеканкой, стоимостью 1500 рублей;

музыкальный водопад с часами, стоимостью 2100 рублей;

3 миникассеты «ДжиВиСи», стоимостью 130 рублей каждая, на сумму 390 рублей;

5 наручных кварцевых женских часов на резинке, стоимостью 200 рублей каждые, на сумму 1000 рублей;

5 наручных кварцевых женских часов на ремешке, стоимостью 180 рублей каждые, на сумму 900 рублей;

4 наручных кварцевых женских часов, стоимостью 190 рублей каждые, на сумму 760 рублей;

8 наручных кварцевых женских молодежных часов, стоимостью 360 рублей каждые, на сумму 2880 рублей;

2 наручных механических женских часов «Заря», стоимостью 1700 рублей каждые, на сумму 3400 рублей;

4 наручных механических женских часов «Заря», стоимостью 500 рублей каждые, на сумму 2000 рублей;

женские часы-кольцо, стоимостью 150 рублей;

2 наручных кварцевых мужских часов «Омакс», стоимостью 200 рублей каждые, на сумму 400 рублей;

3 наручных кварцевых мужских часов, стоимостью 180 рублей каждые, на сумму 540 рублей;

2 наручных кварцевых мужских часов с подсветкой, стоимостью 200 рублей каждые, на сумму 400 рублей;

6 наручных кварцевых мужских часов на ремешке, стоимостью 180 рублей каждые, на сумму 1080 рублей;

4 карманных часов, стоимостью 280 рублей каждые, на сумму 1120 рублей;

4 наручных электронных мужских часов, стоимостью 300 рублей каждые, на сумму 1200 рублей;

3 наручных кварцевых мужских часов с большим циферблатом, стоимостью 280 рублей каждые, на сумму 840 рублей;

2 наручных кварцевых мужских часов с подсветкой, стоимостью 330 рублей каждые, на сумму 660 рублей;

5 наручных кварцевых мужских часов на резинке, стоимостью 220 рублей каждые, на сумму 1100 рублей;

3 наручных кварцевых мужских часов, стоимостью 330 рублей каждые, на сумму 990 рублей;

3 наручных кварцевых мужских часов, стоимостью 240 рублей каждые, на сумму 720 рублей;

наручные кварцевые мужские часы, стоимостью 500 рублей;

11 наручных механических мужских часов «Заря», стоимостью 1700 рублей каждые, на сумму 18700 рублей;

наручные механические мужские часы «Орион», стоимостью 2100 рублей;

2 наручных командирских часов, стоимостью 1200 рублей каждые, на сумму 2400 рублей;

часы от сети «ВСТ 738», стоимостью 500 рублей;

часы настольные, стоимостью 130 рублей;

бинокль «Таско», стоимостью 1200 рублей;

бинокль «Таско», стоимостью 1100 рублей:

светодиодный фонарь «Облик», стоимостью 840 рублей;

светодиодный фонарь «Облик», стоимостью 660 рублей;

фляжка, стоимостью 200 рублей;

8 ремешков для наручных часов, стоимостью 60 рублей каждый, на сумму 480 рублей;

4 радиоприемника «Атланфа», стоимостью 420 рублей каждый, на сумму 1680 рублей;

4 полиэтиленовых пакета, стоимостью 3 рубля каждый, на сумму 12 рублей; зарядное устройство к мобильному телефону «Нокиа», не представляющее для потерпевшей материальной ценности,

а всего имущество на общую сумму 79812 рублей.

Похищенным имуществом подсудимые Воржеинов И.В. и Дергилев В.А. распорядились по своему усмотрению: часть имущества подарили, а другую часть оставили для личного пользования.

В ходе предварительного расследования часть похищенного товара на сумму 40619 рублей, принадлежащего М.В.А., была изъята у Воржеинова И.В. и Дергилева В.А. и возвращена потерпевшей.

Потерпевшей М.В.А. заявлен гражданский иск на сумму 39193 рубля (том 1 л.д.174).

Потерпевшим С.В.А. гражданский иск не заявлен.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимые Воржеинов И.В. и Дергилев В.А. в присутствии своих защитников Романченко С.Н. и Жакасова С.Г. согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Воржеинов И.В.и Дергилев В.А. заявили о согласии с предъявленным обвинением, существо которого им понятно, не отрицают совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Воржеинов И.В. и Дергилев В.А. подтвердили, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, заявлено добровольно, после консультации, проведенной с защитниками Романченко С.Н. и Жакасовым С.Г.

Подсудимые пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривают доказательства, собранные по делу.

Защитник Романченко С.Н. поддержал ходатайство Воржеинова И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, утверждая, что подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно были разъяснены.

Защитник Жакасов С.Г. поддержал ходатайство Дергилева В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, утверждая, что подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно были разъяснены.

Потерпевшие К.Л.Н. и С.В.А., надлежащим образом извещенные о дне и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, предоставили в суд заявления о рассмотрении дела без их участия, выразив согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая М.В.А. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Зинцова Н.Н. выразила согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку данное ходатайство заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ.

Суд, выслушав мнения участников судебного заседания, пришел к выводу о возможности постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия, установленные законом.

Суд убедился, что подсудимые осознают последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, и пришел к выводу, что юридических препятствий к рассмотрению дела в особом порядке принятия судебного решения по делу не имеется.

Суд отмечает, что предъявленные стороной обвинения и изложенные в обвинительном заключении доказательства, подсудимым, защитником, прокурором не оспариваются.

Суд считает, что предъявленное подсудимым обвинение, с которым они согласились в полном объеме и которое им понятно, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Воржеинова И.В. и Диргилева В.А.

Действия подсудимого Воржеинова И.В. по эпизоду хищения имущества К.Л.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

По эпизоду от *** суд квалифицирует действия подсудимого Воржеинова И.В. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное незаконным проникновением в помещение.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Воржеинова И.В. указание на совершение им хищения из хранилища как излишне вмененное.

Действия подсудимых Воржеинова И.В. и Дергилева В.А. по эпизоду от *** суд квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Воржеинова И.В. и Дергилева В.А. указание на совершение ими хищения из хранилища как излишне вмененное.

Психическое состояние подсудимых у суда сомнений не вызывает, на учете у психиатра они не состоят (т.2 л.д.87,147).

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, материалов уголовного дела, характеризующих личности подсудимых Воржеинова И.В. и Дергилева В.А., суд признает их вменяемыми в отношении инкриминированных каждому из них деяний.

Решая вопрос о наказании, суд руководствуется правилами ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В силу ч. 3 ст. 15 УК РФ подсудимым Воржеиновым И.В. совершено три умышленных преступления средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание Воржеинова И.В. обстоятельств суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание Воржеинова И.В. обстоятельством суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений и учитывает его при назначении наказания.

При этом суд исходит из того, что судимость Воржеинова И.В. по приговору *** *** от *** не снята и не погашена в установленном законом порядке

Кроме того, *** Воржеинов И.В. осужден приговором *** *** за совершение аналогичного корыстного преступления - по *** УК РФ.

Совершение Воржеиновым И.В. нескольких умышленных преступлений в течение непродолжительного периода времени, после освобождения из мест лишения свободы свидетельствует об устойчивости его противоправного поведения.

По месту жительства участковой службой Воржеинов И.В. характеризуется посредственно По характеру агрессивен, скрытен (том 2 л.д.151). Подсудимый является *** (том 2 л.д.153). С *** года подсудимый Воржеинов И.В. состоит на учете *** ( том 2 л.д.148).

При назначении наказания суд также учитывает молодой возраст подсудимого Воржеинова И.В., его семейное положение - ***, ***, а также состояние его здоровья, которое не препятствует отбыванию им наказания.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности Воржеинова И.В., его образ жизни и устойчивость противоправного поведения, суд приходит к выводу о том, что исправление Воржеинова И.В. без изоляции от общества невозможно.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным не применять к подсудимому, поскольку он осуждается к реальному лишению свободы.

При назначении наказания подсудимому Дергилеву В.А. суд учитывает, что в силу ч.3 ст. 15 УК РФ им совершено умышленное преступление средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание Дергилева В.А. обстоятельств суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в выдаче похищенного имущества, состояние его здоровья и наличие у него малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание Дергилева В.А. обстоятельством суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений и учитывает его при назначении наказания.

При этом суд исходит из того, что судимости Дергилева В.А. по приговорам *** *** от *** и от *** не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

Согласно характеристике *** *** следует, что Дергилев В.А. характеризуется положительно, *** (том 2 л.д.91).

Вместе с тем, исправление Дергилева В.А. не достигнуто, о чем свидетельствует совершением им умышленного преступления вновь.

Дергилев В.А. состоит на учете *** (том 2 л.д.88). По месту жительства участковой службы характеризуется посредственно, был замечен в употреблении спиртных напитков, за что дважды привлекался к административной ответственности, общается с лицами ранее судимыми. По характеру скрытен, лжив (том 2 л.д.86, 89).

При назначении наказания суд также учитывает молодой возраст подсудимого Дергилева И.В., его семейное положение - ***, ***, а также состояние его здоровья, которое не препятствует отбыванию им наказания.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Дергилева В.А., его образ жизни и устойчивость противоправного поведения суд приходит к выводу о том, что исправление Дергилева В.А. без изоляции от общества невозможно.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным не применять к подсудимому, поскольку он осуждается к реальному лишению

Гражданский иск потерпевшей М.В.А. на сумму 29330 рублей с учетом его признания подсудимым Воржеиновым И.В. подлежит удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшей М.В.А. на сумму 39193 рубля с учетом его признания подсудимыми Воржеиновым И.В. и Дергилевым В.А. подлежит удовлетворению в полном объеме.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- мягкая игрушка «Тигр», мягкая игрушка собака, кассовый аппарат возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшему С.В.А., в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 6УПК РФ, подлежат оставлению последнему как законному владельцу (том 1 л.д.233-234, 239);

- два пакета, 21 мужское портмоне, 3 мужские барсетки, 3 электронных часов с будильником «Фирист», электронные часы, 2 фонаря «Облик», 7 ФМ-радио, 2 радиоприемника «Атланфа», колонки от компьютера, наушники, казанок, утюг «Агидель», утюг «Скарлетт 1130S», утюг «Скарлетт 137S», утюг «Зануси 3915», утюг «Ладомир 21», часы настенные, СД-плеер «Панасоник 309», кинжал с чеканкой, 33 газовые зажигалки, 4 зажигалки-пистолета, подарочная зажигалка, две бензиновые зажигалки, 2 портсигара, музыкальный водопад с часами, часы от сети «VST 738», бинокль «Таско», фляжка, зарядное устройство к мобильному телефону «Нокиа», 8 ремешков для наручных часов, 3 полиэтиленовых пакета, сувенирный кинжал, 3 сувенирный самурайских ножа, два раздвижных сувенирных ножа, часы настольные, часы-кольцо, 44 наручных часов, кинжал большой с чеканкой, 4 раздвижных сувенирных ножа, 2 бензиновые зажигалки, зажигалка-пистолет, возвращенные в ходе предварительного расследования потерпевшей М.В.А., в соответствии со ст.81 ч.3 п. 6 УПК РФ, подлежат оставлению последней как законному владельцу (том 1 л.д. 233-234,240);

- мобильный телефон «Самсунг Е-250», имеющий серийный номер ***, гарантийный талон и кассовый чек к нему, возвращенные в ходе предварительного расследования потерпевшей К.Л.Н., в соответствии со ст.81 ч.3 п.5,6 УПК РФ, подлежат оставлению последней как законному владельцу (том 1 л.д. 233-234,238);

мобильный телефон «Сони Эриксон K320i», имеющий серийный номер ***, возвращенный в ходе предварительного расследования К.И.В., в соответствии со ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ, подлежит оставлению К.И.В., как законному владельцу (том 1 л.д. 233-234,237);

- детализация данных с *** по *** абонента сотовой связи «МТС» с номером ***, хранящаяся в материалах дела, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 5 УПК РФ подлежит хранении в уголовном деле №1-451/2010 (том 1 л.д. 233-234, 235-236).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВОРЖЕИНОВА И.В., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев;

по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложений наказаний окончательно назначить Воржеинову И.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

На основании ч. 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору *** *** от *** окончательно назначить Воржеинову И.В. наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей после вступления приговора в законную силу оставить прежней. Срок наказания исчислять с 22.11.2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Воржеинова И.В. под стражей с 24.09.2010г. по 22.11.2010 г.

ДЕРГИЛЕВА В.А., признать виновным в совершении, преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Дергилеву В.А. отменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 22.11.2010г.

Гражданские иски потерпевшей М.В.А. удовлетворить.

Взыскать с Воржеинова И.В. в пользу М.В.А. в счет возмещения имущественного ущерба 29330 (двадцать девять тысяч триста тридцать) рублей.

Взыскать с Дергилева В.А. и Воржеинова И.В. солидарно в пользу М.В.А. в счет возмещения имущественного ущерба 39193 (тридцать девять тысяч сто девяносто три) рубля.

Вещественные доказательства:

- мягкая игрушка «Тигр», мягкая игрушка собака, кассовый аппарат возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшему С.В.А., подлежат оставлению последнему как законному владельцу.

- два пакета, 21 мужское портмоне, 3 мужские барсетки, 3 электронных часов с будильником «Фирист», электронные часы, 2 фонаря «Облик», 7 ФМ-радио, 2 радиоприемника «Атланфа», колонки от компьютера, наушники, казанок, утюг «Агидель», утюг «Скарлетт 1130S», утюг «Скарлетт 137S», утюг «Зануси 3915», утюг «Ладомир 21», часы настенные, СД-плеер «Панасоник 309», кинжал с чеканкой, 33 газовые зажигалки, 4 зажигалки-пистолета, подарочная зажигалка, две бензиновые зажигалки, 2 портсигара, музыкальный водопад с часами, часы от сети «VST 738», бинокль «Таско», фляжка, зарядное устройство к мобильному телефону «Нокиа», 8 ремешков для наручных часов, 3 полиэтиленовых пакета, сувенирный кинжал, 3 сувенирный самурайских ножа, два раздвижных сувенирных ножа, часы настольные, часы-кольцо, 44 наручных часов, кинжал большой с чеканкой, 4 раздвижных сувенирных ножа, 2 бензиновые зажигалки, зажигалка-пистолет, возвращенные в ходе предварительного расследования потерпевшей М.В.А., подлежат оставлению последней как законному владельцу;

- мобильный телефон «Самсунг Е-250», имеющий серийный номер ***, гарантийный талон и кассовый чек к нему, возвращенные в ходе предварительного расследования потерпевшей К.Л.Н.,, подлежат оставлению последней как законному владельцу;

мобильный телефон «Сони Эриксон K320i», имеющий серийный номер ***, возвращенный в ходе предварительного расследования К.И.В., подлежит оставлению последней как законному владельцу;

- детализацию данных с *** по *** абонента сотовой связи «МТС» с номером *** хранить в уголовном деле №1-451/2010.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд, через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационных представлений и жалоб, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе заявить в течение 10 суток со дня получения копии приговора, или копии кассационного представления, с правом поручения своей зашиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: /подпись/ Н.Н. Никитина

Приговор обжалован в кассационной инстанции оставлен без изменения и вступил в законную силу 28 декабря 2010 года