№1-496/2010 приговор в отношении Чайкина О.В., Новикова А.С., осужденных по ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело №1-496/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск Оренбургская Область «28» декабря 2010 года

Советский районный суд г. Орска, Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Никитиной Н.Н.

при секретаре Королевой О.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Орского транспортного прокурора Митцевой Н.Х.,

подсудимых Чайкина О.В., Новикова А.С.,

защитников Романченко С.Н., Начинова П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела, в отношении

Чайкина О.В., ***

Новикова А.С., ***

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Чайкин О.В. и Новиков А.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Чайкин О.В. и Новиков А.С. в ночь с *** на ***, действуя умышленно, совместно и по предварительному сговору между собой, с целью хищения багажной тележки пришли на ***, расположенный в ***, где из корыстных побуждений тайно похитили имущество организации *** - багажную тележку стоимостью 4144 рубля, которую обратили в свою пользу, и с места преступления скрылись, причинив своими действиями организации *** материальный ущерб в сумме 4144 рубля.

В ходе предварительного расследования багажная тележка была изъята и возвращена потерпевшему.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Чайкин О.В. в присутствии защитника Моисеевой Н.В. и Новиков А.С. в присутствии защитника Начинова П.В. согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Чайкин О.В. и Новиков А.С. заявили о согласии с предъявленным обвинением, существо которого им понятно, не отрицают совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Чайкин О.В. и Новиков А.С. подтвердили, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, заявлено добровольно, после консультации, проведенной с защитником.

Подсудимые пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривают доказательства собранные по делу.

Защитники Романченко С.Н. и Начинов П.В. поддержали ходатайства Чайкина О.В. и Новикова А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, утверждая, что подсудимые осознают характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно были разъяснены.

Представитель потерпевшего Ц.В.М., надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, обратилась к суду с заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие, а также выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Митцева Н.Х. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку данное ходатайство заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ.

Суд, выслушав мнения участников судебного заседания, пришел к выводу о возможности постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия, установленные законом.

Суд убедился, что подсудимые осознают последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, и пришел к выводу, что юридических препятствий к рассмотрению дела в особом порядке принятия судебного решения по делу не имеется.

Суд отмечает, что предъявленные стороной обвинения и изложенные в обвинительном заключении доказательства, подсудимым, защитником, потерпевшим, прокурором не оспариваются.

Суд считает, что предъявленное подсудимым обвинение, с которым они согласились в полном объеме и которое им понятно, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Чайкина О.В. и Новикова А.С.

Действия подсудимых Чайкина О.В. и Новикова А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Психическое состояние подсудимых у суда сомнений не вызывает, на учете *** не состоят, обучаются, справляясь с учебной программой (л.д.92,116).

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, данных, характеризующих личность подсудимых, суд признает Чайкина О.В. и Новикова А.С. вменяемыми в отношении инкриминированного им деяния.

Решая вопрос о назначении наказания, суд руководствуется правилами ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства дела, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

В силу ст. 15 ч. 3 УК РФ подсудимыми совершено умышленное преступление средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, изобличающих себя и другого соучастника, указании на способ совершения преступления и выдаче похищенного имущества.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимые обучаются ***. По месту учебы Чайкин О.В. зарекомендовал себя неудовлетворительно, имеет многочисленные пропуски занятий без уважительной причины, замечен в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ (л.д.98).

Новиков А.С. по месту учебы характеризуется отрицательно, недисциплинирован, с преподавателями ведет себя неадекватно, был замечен в употреблении спиртных напитков (л.д.121).

По месту жительства участковой службой Чайкин О.В. характеризуются удовлетворительно (л.д.94,97).

Новиков А.С. участковым уполномоченным милиции замечен в употреблении спиртных напитков, общении с лицами, ранее судимыми, склонен к совершению правонарушений и преступлений (л.д.120).

Чайкин О.В. состоит на учете *** (л.д.91).

При назначении наказания суд также учитывает молодой возраст подсудимых - ***, их семейное положение - ***, а также состояние здоровья подсудимых, которое не препятствует отбыванию наказания.

Исходя из степени общественной опасности содеянного, обстоятельств совершенного преступления, образа жизни подсудимых, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, суд считает, что исправлению подсудимых Чайкина О.В. и Новикова А.С. будет способствовать наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства:

- багажная тележка, переданная на ответственное хранение ***, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.4 УПК РФ подлежит оставлению организации *** как законного владельца (л.д.33);

- газовый разводной ключ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции ***, в соответствии с п.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению (л.д.34).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чайкина О.В. и Новикова А.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения осужденным Чайкину О.В. и Новикову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства:

- багажную тележку, переданную на ответственное хранение ***, - оставить организации ***;

- газовый разводной ключ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции ***,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд, через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по несоответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационных представлений и жалоб, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/ Н.Н. Никитина

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 12 января 2011 года