уголовное дело № 1-427/2010 в отношении Бахтиярова Г.Д. по ст.ст. 162 ч.1, 163 ч.2 п. `в` УК РФ.



Дело №1-427/10ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Орск 10 ноября 2010г.

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области под председательством судьи Черникова В.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Орска Зинцовой Н.Н., подсудимого Бахтияров Г.Д., "...", защитника Колесниковой И.Н. предоставившей удостоверение №266 и ордер №А-163/59, при секретаре Витязевой О.В., а также с участием потерпевшей стороны в лице П.В.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бахтиярова Г.Д. обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.162ч.1, 163ч.2п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бахтияров Г.Д. **.**.**, около 21 часа 45 минут, находясь возле магазина "ххх" расположенного по "..." в г.Орске и увидев проходящего мимо П.В.С., решил открыто завладеть его имуществом, путем разбойного нападения, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, Бахтияров Г.Д., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, попросил П.В.С. остановиться, предполагая, что последний не окажет сопротивления. Когда П.В.С. остановился, Бахтияров Г.Д. взяв его за руку, отвел ко входу в магазин «"ххх"», расположенный по "..." в г.Орске, где правой рукой схватил П.В.С. за горло, стал душить его, что могло повлечь тяжкие последствия для жизни и здоровья П.В.С., при этом причиняя ему физическую боль, страдания и парализуя волю последнего к сопротивлению и самозащите, оказывая психическое воздействие, потребовал отдать ему деньги.

Получив отказ, Бахтияров Г.Д., продолжая душить правой рукой, стал высказывать угрозы применением физического насилия, опасного для жизни и здоровью, при этом левой рукой нащупав в кармане шорт П.В.С. мобильный телефон, потребовал передачи телефона в его собственность.

П.В.С., испугавшись за свою жизнь и здоровье, боясь приведения высказанных в его адрес угроз в исполнение, беспрекословно исполнил требование Бахтиярова Г.Д. и отдал ему мобильный телефон «Самсунг Е 900» со встроенной сим-картой, принадлежащий П.С.В.

Таким образом, Бахтияров Г.Д., действуя умышленно, применив насилие опасное для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, открыто похитил у несовершеннолетнего П.В.С., принадлежащий П.С.В. мобильный телефон «Самсунг Е 900» стоимостью 1500 рублей со встроенной сим-картой, не представляющей материальной ценности для последнего

Продолжая свои преступные действия, Бахтияров Г.Д., **.**.**, около 22 часов, находясь в четырех метрах от входа в магазин "ххх" расположенный по "..." в г.Орске, после совершения открытого хищения чужого имущества, путем разбойного нападения, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья П.В.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения денежными средствами П.В.С., под угрозой применения насилия в отношении его родственников и повреждения их имущества путем поджога, потребовал от него передачи денежных средств в сумме 500 рублей.

В подтверждение своих преступных намерений он применил насилие в отношении П.В.С., выразившееся в том, что он, правой рукой схватив последнего за горло, стал душить его, что могло повлечь тяжкие последствия для жизни и здоровья П.В.С., при этом причиняя ему физическую боль, страдания и парализуя волю последнего к сопротивлению и самозащите, оказывая психическое воздействие, повторил вышеуказанные требования о передаче денежных средств в сумме 500 рублей **.**.**.

П.В.С., реально испугавшись за свою жизнь и здоровье, боясь приведения высказанных угроз в адрес его родственников в исполнение и стараясь избежать дальнейшего применения к нему насилия, согласился передать Бахтиярову Г.Д., денежные средства в сумме 500 рублей **.**.** возле магазина "ххх" расположенного по "..." в г.Орске. Согласившись с требованиями, выдвигаемыми Бахтияровым Г.Д., П.В.С. желая пресечь дальнейшие незаконные требования денег Бахтияровым Г.Д., обратился в ОВД по Советскому району МО г.Орск, после чего последний был задержан сотрудниками милиции.

По делу гражданский иск не заявлен.

В ходе судебного заседания подсудимый Бахтияров Г.Д. свою вину в совершении инкриминированных ему преступлений, предусмотренных ст.ст.162ч.1, 163ч.2п. «В» УК РФ, признал полностью и ходатайствовал перед судом о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Никто из участников судебного заседания не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников судебного заседания по заявленному ходатайству подсудимого и рассмотрев данное ходатайство, суд находит указанное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению. Обвинение подсудимому понятно и подсудимый с обвинением согласен. Свое ходатайство подсудимый поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предоставленные в судебное заседание материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что вина подсудимого, в совершении инкриминированных ему преступлений полностью доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ст.162ч.1 УК РФ, как разбой, совершенный с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия и по ст.163 ч.2п. «В» УК РФ, как вымогательство под угрозой применения насилия, либо уничтожения или повреждения чужого имущества, совершенное с применением насилия.

Таким образом, по делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Подсудимый обучается в колледже, не имеет отрицательных характеристик и ранее не судим. В судебном заседании потерпевший просил суд не назначать подсудимому наказания связанного с лишением свободы. Однако, принимая во внимание, что подсудимым были совершены два эпизода преступлений, которые являются тяжкими суд считает необходимым назначить подсудимому наказание связанное с лишением свободы, без применения дополнительного наказания предусмотренного санкциями ст.ст.162ч.1, 163ч.2 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бахтияров Г.Д. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.162ч.1, 163 ч.2п. «В» УК РФ и назначить ему наказание.

По ст.162ч.1 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

По ст.163 ч.2п. «В» УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст.69ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Бахтияров Г.Д. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года и пять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство по делу мобильный телефон «Самсунг Е 900», со встроенной сим-картой оставить у законного владельца П.С.В.

Меру пресечения в отношении Бахтияров Г.Д., оставить в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу Бахтиярова Г.Д. взять под стражу.

Срок наказания Бахтиярову Г.Д. исчислять с момента взятия его под стражу, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Черников В.И.

С П Р А В К А

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда от 14.12.2010 приговор Советского районного суда г. Орска Оренбургской области от 10.11.2010 года в отношении Бахтиярова Г.Д. изменен в части:

«Приговор Советского районного суда г.Орска Оренбургской области от 10 ноября 2010 года в отношении Бахтияров Г.Д. - изменить.

На основании п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на три года пять месяцев, считать условным и установить испытательный срок два года.

Меру пресечения в отношении Бахтиярова Г.Д. в виде заключения под стражей отменить.

В остальной части приговор суда оставить без изменения, кассационные жалобы адвоката Колесниковой И.Н., осужденного Бахтиярова Г.Д. и кассационное представление государственного обвинителя - удовлетворить».

Председательствующий подпись

Судьи подписи

Подлинник кассационного определения находится в деле № 1-427/10 в Советском районном суде г. Орска.