уголовное дело № 1-439/2010 в отношении Суркова В.В. по ст. 158 ч.2 п. `б,в` УК РФ.



Дело № 1-439/10ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск 17 ноября 2010г.

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области под председательством судьи Черникова В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Орска Зинцовой Н.Н.,

подсудимого Сурков В.В., "..."

"..."

"..."

"..."

"..."

"..."

с участием защитника Моисеевой Н.В., предоставившей удостоверение № 1050 и ордер №65, при секретаре Витязевой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сурков В.В., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сурков В.В. в вечернее время в декабре 2009 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконного, путем свободного доступа, через окно, проник в недостроенный дом № ХХ по ул."..." в г. Орске, являющийся помещением, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Б.А.В., а именно: металлическую лестницу длиной 7 метров стоимостью 1500 рублей; металлическую лестницу длиной 2,5 метра стоимостью 600 рублей; столовый сервиз стоимостью 300 рублей; столовый сервиз стоимостью 200 рублей; покрывало не представляющее материальной ценности для последнего, а также со двора вышеуказанного дома, являющегося иным хранилищем, тайно похитил две металлические трубы длиной 2 метра, диаметром 50 миллиметров каждая, по цене 100 рублей за одну на сумму 200 рублей, чем причинил Б.А.В. значительный ущерб на общую сумму ХХ рублей.

По делу заявлен гражданский иск.

В ходе судебного заседания подсудимый Сурков В.В. виновным себя в совершении инкриминированного ему преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ признал полностью и ходатайствовал перед судом о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Никто из участников судебного заседания не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников судебного заседания по заявленному ходатайству подсудимого и рассмотрев данное ходатайство, суд находит указанное ходатайство подсудимого обоснованным и подлежащим удовлетворению. Обвинение подсудимому понятно и подсудимый с обвинением согласен. Свое ходатайство подсудимый поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предоставленные в судебное заседание материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что вина подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления полностью доказана и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, по делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый нигде не работает, ранее судим, и совершил вышеуказанное преступление в период, когда у него не погашены предыдущие судимости. В соответствии со ст.18ч.1 УК РФ в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений. В настоящее время подсудимый является лицом, отбывающим наказание в виде лишения свободы. Поэтому суд считает необходимым подвергнуть подсудимого наказанию, связанному с лишением свободы, без назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст.158ч.2 УК РФ.

Разрешая вопрос о гражданском иске потерпевшего Б.А.В., о взыскании в его пользу с Суркова В.В. ХХ рублей в счет возмещения имущественного вреда, суд считает, что данный иск подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. в судебном заседании было установлено, что в результате вышеуказанных преступных действий подсудимого Суркова В.В. потерпевшему Б.А.В. был причинен материальный ущерб, в размере ХХ рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сурков В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев.

В соответствии со ст.69ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, к назначенному Суркову В.В. наказанию частично присоединить наказание назначенное по приговору Советского районного суда г.Орска от 4 мая 2010 года и окончательно к отбытию Сурков В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде в отношении Суркова В.В. изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Суркову В.В. исчислять с 5 января 2010г.

Взыскать с Сурков В.В. в пользу Б.А.В. ХХ рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копи приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ В.И. Черников

Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменения и вступил в законную силу: 23.12.2010г.

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-439/2010г. в Советском районном суде г. Орска Оренбургской области