уголовное дело №1-421/2010 в отношении Шкуратова С.Г. по ст. 111 ч.4 УК РФ.



Приговор

Именем Российской Федерации

Г.Орск 13 ноября 2010 года

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Черникова В.И., с участием государственных обвинителей помощника прокурора Советского района г.Орска Шакировой Н.А., помощника прокурора Советского района г.Орска Зинцовой Н.Н., подсудимого Шкуратов С.Г. "...", защитника Ласкиной Е.В. предоставившей удостоверение №854 и ордер №334, при секретаре Витязевой О.В., а также с участием потерпевшей стороны в лице К.А.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шкуратова С.Г., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.111ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шкуратов С.Г., в период времени с 14 часов до 19 часов **.**.**, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на открытом участке местности, около дома № ХХ по ул. "..." в г. Орске Оренбургской области, в ходе возникшей ссоры с К.В.Ф., на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не желая причинения смерти, но осознавая, что противоправно причиняет К.В.Ф. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, нанес последнему множество ударов руками и деревянной палкой по голове и туловищу, причинив К.В.Ф. телесные повреждения в виде:

- ссадин в проекции правого тазобедренного сустава, на верхних и нижних конечностях, не причинивших вреда здоровью;

- кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки в проекции грудины, непрямых переломов ребер IV - V слева и V - VI - VII - VIII справа по окологрудинным линиям; прямых переломов ребер слева: VI - VII по средней ключичной линии, VII - VIII - IX по передней подмышечной линии, IX - XI по задней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры в проекции перелома IX ребра, с повреждением отломками ребра межреберных сосудов, левостороннего гемоторекса (400 мл.); прямых переломов ребер справа: IX по лопаточной линии, X - XI по задней помышечной линии; кровоизлияний в мягкие ткани в области левого подреберья и под пристеночной брюшиной левой подвздошной области, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- закрытой черепно-мозговой травмы: ссадины правой скуловой области; кровоизлияний в мягкие ткани головы в левой лобно-теменной области с переходом на скуловую и щечную области, в правой теменной области; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку со стороны основания в передней и средней черепных ямках справа (40 мл.); ограниченно диффузного кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в теменных областях справа и слева со стороны свода черепа с очагами ушибов головного мозга в их проекции, с последующим отеком головного мозга и вклиниванием ствола головного мозга в большое затылочное отверстие, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых К.В.Ф. скончался на месте происшествия.

Гражданского иска по делу не заявлено.

В судебном заседании подсудимый Шкуратов С.Г. виновным себя в совершении инкриминированного ему преступления предусмотренного ст.111ч.4 УК РФ не признал и в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался.

В соответствии со ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Шкуратова С.Г. полученные в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в ходе предварительного следствия подсудимый Шкуратов С.Г. показал, что в июне 2010 года он познакомился с К.В.Ф., с которым стали регулярно распивать спиртное около здания, в котором раньше располагалась "ххх", в районе ул. "..." в г. Орске. В утреннее время в первых числах июля 2010 года, точную дату указать не может, он пришел к зданию "ххх" и возле забора, огораживающего территорию здания, на расстоянии 5-10 метров от угла данной территории, в котором ранее был пожар, обнаружил труп К.В.Ф.. Затем он пошел в здание бывшей "ххх" и попросил вызвать сотрудников милиции. К.В.Ф. он не убивал, телесных повреждений ему не причинял. До того момента, когда К.В.Ф. нашли мертвым, к ним подходили сотрудники ОВО, и разговаривали с последним, у которого в тот момент уже были телесные повреждения. К.В.Ф. разъяснил сотрудникам милиции, откуда у последнего появились данные телесные повреждения.

29 или 30 числа, в вечернее время, он, совместно с К.В.Ф., возле здания бывшей "ххх", располагающейся в районе "...", на прилегающей территории, распивали спиртное. Через некоторое время к ним подошел неизвестный молодой парень, примерно двадцати лет, высокого роста, среднего телосложения, коротко стриженный, и без их разрешения взял бутылку водки, налил себе и выпил. После чего К.В.Ф. стал беседовать с данным мужчиной, он в разговор не вмешивался, все это время находился рядом с ними. К.В.Ф. показал, что у него есть деньги, которые увидел пришедший парень, и встав с матраса, на котором они сидели, нанес ему один удар ногой в область левого уха, затем кулаком правой руки нанес удар К.В.Ф. в область лица, после этого продолжил наносить удары руками и ногами К.В.Ф. по всему телу. При этом ни он, ни К.В.Ф. не кричали, на помощь не звали, убежать не пытались. После этого, данный парень нанес ему удар по левому уху ногой, затем ногой в область лица. После этого парень сказал ему и К.В.Ф., чтобы они сняли штаны, на что они ответили отказом, и парень порвал брюки, которые были на К.В.Ф. по шву, на две штанины. У него и у К.В.Ф. в тот момент шла кровь. Затем пришедший парень принес горящую ветку с сухими листьями и кинул на него, где он её взял он не видел, костра рядом не было. Он стал стряхивать данную ветку и сильно обжег руки. Все это время К.В.Ф. лежал, не вставал. Утром подъехала машина ОВО, из которой вышел сотрудник милиции, которому он рассказал, что на них напал неизвестный парень. Также к ним подходили ещё двое сотрудников ППС, которые долгое время разговаривали с К.В.Ф.. В этот же день он перенес К.В.Ф. от угла территории, в сторону и положил в кусты около бетонного забора. На следующий день, утром он обнаружил, что К.В.Ф. умер, а он пошел к зданию бывшей "ххх" и попросил сторожа вызвать сотрудников милиции, которыми в последствии он был доставлен в ОВД по Советскому району МО г. Орск, а оттуда, в больницу. Сам он Л. телесные повреждения не причинял (л.д. 217-219, 222-225 том 1).

Несмотря на то, что подсудимый Шкуратов С.Г. не признал себя виновным в совершении инкриминированного ему преступления предусмотренного ст.111ч.4 УК РФ, вина подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшего К.А.Ф., согласно которым в ОВД по Советскому району МО г. Орск, сотрудники милиции предъявили ему фотографии с осмотра места происшествия, на которых в трупе мужчины, обнаруженного **.**.** около здания бывшей "ххх" по "..." в г. Орске, он опознал своего брата К.В.Ф.. В последний раз К.В.Ф. он видел в июне 2010 года.

Показаниями свидетеля М.Н.В., которая суду показала, что **.**.** около 16 часов она находилась около здания, в котором ранее располагалась "ххх", в районе "..." в г. Орске. В то время она услышала, как ругались двое мужчин, одним из которых был подсудимый Шкуратов, который говорил второму мужчине, установленному как К.В.Ф., чтобы последний отдал ему 300 рублей. Разговор Шкуратова и К.В.Ф. происходил в углу территории между железным и бетонным заборами. Она находилась на дороге, на расстоянии около 5 метров от них. После того, как К.В.Ф. ответил Шкуратову отказом, последний нанес К.В.Ф. удар кулаком по лицу, от которого К.В.Ф. упал на землю. После этого Шкуратов, взял палку, которой стал наносить удары К.В.Ф.. В общей сложности подсудимый нанес около 15 ударов по различным частям тела К.В.Ф.. Она хорошо видела происходящее. К.В.Ф. кричал, просил о помощи, какого-либо сопротивления Шкуратову не оказывал. Подойдя к Шкуратову она спросила, что он делает, К.В.Ф. в тот момент лежал на земле и стонал, закрыв голову руками. Шкуратов и К.В.Ф. находились в состоянии алкогольного опьянения. На следующий день к ней домой пришел сотрудник милиции, который попросил ее пройти с ним к зданию бывшей "ххх", где возле бетонного забора, на земле она увидела К.В.Ф., которого **.**.** избивал Шкуратов. К.В.Ф. она опознала по волосам и одежде, также у него было сильно избито лицо. **.**.** в утреннее время, она встретила знакомого по имени В., его прозвище "Ц", установленный как Б.В.О., который ей пояснил, что он проходя по территории бывшей "ххх", расположенной по "..." в г. Орске, подойдя к кустам увидел труп К.В.Ф., о чем сообщил сотрудникам милиции.

В момент нанесения Шкуратовым ударов руками и палкой К.В.Ф., у Шкуратова каких-либо телесных повреждений на теле она не видела. Через день, после произошедшего, она увидела Шкуратова, руки которого были обожжены, до этого, данных ожогов на нем она не видела.

Показаниями свидетеля В.А.В., который суду показал, что он является сотрудником милиции отдела вневедомственной охраны. **.**.** в 8 часов он, совместно с милиционером - водителем А.В.Ю. на авто патруле ХХ (ВАЗ «2114») заступили на дежурство. В районе патрулирования располагается "..." и в частности дом ХХ, - здание бывшей "ххх" по Советскому району МО г. Орск. Данное здание является охраняемым объектом, в связи с чем они периодически осматривают данное здание и прилегающую территорию, на которой периодически собираются лица без определенного места жительства, но с данными лицами у них контактов не было. В частности днем **.**.**, в ночь с **.**.** на **.**.** и утром **.**.** к ним за медицинской помощью никто не обращался, информации о причинении телесных повреждений лицам без определенного места жительства в районе дома ХХ по ул. "..." г. Орска у них не имеется.

Показаниями свидетеля А.В.Ю., который суду показал, что он является милиционером-водителем отдела вневедомственной охраны. **.**.** в 8 часов он, совместно со старшим группы задержания В.А.В. на авто патруле ХХ (ВАЗ «2114») заступили на дежурство. В районе патрулирования располагается "..." и в частности дом ХХ, - здание бывшей "ххх" по Советскому району МО г. Орск. Данное здание является охраняемым объектом, в связи с чем они периодически осматривают данное здание и прилегающую территорию, на которой периодически собираются лица без определенного места жительства, но с данными лицами у них контактов не было. В частности днем **.**.**, в ночь с **.**.** на **.**.** и утром **.**.** к ним за медицинской помощью никто не обращался. Информации о причинении телесных повреждений лицам без определенного места жительства в районе дома ХХ по ул. "..." г. Орска у них не имеется.

Показаниями свидетеля Ш.Е.Е., который суду показал, что он является сотрудником милиции вневедомственной охраны. **.**.** он, совместно с милиционером-водителем К.Д.А. заступили на дежурство. В соответствии с графиком расстановки патрулей, участком, которого они осуществляли охрану, является район от привокзальной площади до ул. Крайней, где располагается ул. "..." и в частности дом ХХ. - здание бывшей "ххх" по Советскому району г. Орска, которое является охраняемым объектом. В обеденное время **.**.**, они подъехали к бывшему зданию "ххх", расположенному по "..." в г. Орске, чтобы проверить исправность тревожной кнопки. В помещении пробыли непродолжительное время, после чего направились на другой объект. В момент их нахождения на территории здания, а также в самом помещении, к ним за медицинской помощью никто не обращался, какой-либо информации о причинении телесных повреждений лицам без определенного места жительства в районе дома ХХ по ул. "..." г. Орска к ним не поступало. Лица без определенного места жительства к нему не подходили и ни о чем не рассказывали.

**.**.** утром он, совместно с милиционером-водителем К.Д.А. заступили на дежурство, от дежурного по рации, ими было получено сообщение, что в линейный отдел на станции Орск обратился мужчина, который якобы, на территории бывшего здания "ххх", обнаружил труп мужчины, и им следует проверить достоверность данной информации. Прибыв по вышеуказанному адресу, по "..." в г. Орске, в кустах, около бетонного забора, примыкающего к котельной, лежал труп неустановленного мужчины, после этого, ими была вызвана следственно-оперативная группа ОВД Советского района г. Орска.

Показаниями свидетеля К.Д.А., который суду показал, что он является сотрудником милиции вневедомственной охраны. **.**.** он, совместно со старшим группы задержания милиционером Ш.Е.Е. заступили на дежурство. В соответствии с графиком расстановки патрулей, участком, которого они осуществляли охрану, является район от привокзальной площади до ул. Крайней, где располагается "..." и в частности дом ХХ - здание бывшей "ххх" по Советскому району г. Орска, которое является охраняемым объектом. В обеденное время **.**.**, они подъехали к бывшему зданию "ххх", расположенному по "..." в г. Орске, чтобы проверить исправность тревожной кнопки. В помещении пробыли непродолжительное время, после чего направились на другой объект. В момент их нахождения на территории здания, а также в самом помещении, к ним за медицинской помощью никто не обращался, какой-либо информации о причинении телесных повреждений лицам без определенного места жительства в районе дома ХХ по ул. "..." г. Орска к ним не поступало. Лица без определенного места жительства к нему не подходили.

Показаниями свидетеля Т.А.Е., который суду показал, что **.**.** он находился в составе следственно оперативной группы на суточном дежурстве. Во время дежурства, от дежурного было получено сообщение, что в городскую больницу №2 г. Орска обратился Шкуратов с телесными повреждениями в виде ожогов рук и туловища. По поводу данных повреждений Шкуратов врачам пояснил, что его подожгли на озере Колпатка, но на самом деле это все происходило в вечернее время суток 30.06.2010 г. на территории бывшего здания "ххх", расположенного по "..." в г. Орске, а именно, в тот момент, когда он и его знакомый Л., установленный следствием как К.В.Ф. спали на матрасе, который загорелся и который находился на улице. В результате этого Шкуратов получил ожоги. В случившемся Шкуратов никого не винил, ожоги причинил себе сам. По близости, кроме К.В.Ф., Шкуратов в тот момент никого не видел. Объяснение у Шкуратова он отбирал в помещении больницы. Какого-либо физического психологического давления на него не оказывал.

Показаниями свидетеля Ю.Т.А., которая суду показала, что с 8 часов **.**.** до 8 часов **.**.**, она заступила на охрану объекта здания бывшей "ххх" по "..." в г. Орске. За время своего дежурства каких-либо криков о помощи она не слышала. С просьбой о вызове сотрудников милиции или экипажа скорой помощи к ней никто не обращался. На территории здания, на матрасе, проживали двое мужчин, - лица без определенного места жительства. **.**.** при заступлении на очередное дежурство, от своей сменщицы П.Т.А. ей стало известно, что **.**.** в кустах, возле забора, примыкающего к котельной, был обнаружен труп неизвестного мужчины. Подробности произошедшего ей не известны.

Показаниями свидетеля П.Т.А., которая суду показала, что с 8 часов **.**.** до 8 часов **.**.** она заступила на суточное дежурство по охране объекта бывшего здания "ххх" по "..." в г. Орске. В обеденное время к ней пришел сотрудник милиции, который пояснил, что на территории охраняемого объекта, в кустах, возле забора, обнаружили труп неизвестного мужчины. За время дежурства с просьбой о вызове сотрудников милиции или экипажа скорой помощи к ней никто не обращался. Подробности произошедшего ей не известны.

Показаниями свидетеля С.С.Н., который является сотрудником милиции, который суду показал с **.**.** по **.**.** он и З.А.Л. несли службу. За время несения службы никто из граждан, к ним за помощью не обращался.

Показаниями свидетеля З.А.Л., который является сотрудником милиции и который суду показал, что с **.**.** по **.**.** он и С.С.Н. несли службу. За время несения службы никто из граждан, к ним за помощью не обращался. Каждое обращение граждан за помощью ими документально фиксируется.

Показаниями свидетеля К.Т.П., которые в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании и которая в ходе предварительного следствия показала, что она до 2008 года проживала со своим мужем К.В.Ф. **.**.** года рождения, которого последний раз видела 13 апреля 2010 года в районе пос. Нагорный г. Орска. **.**.**, от сотрудников милиции ей стало известно, что в районе "..." был обнаружен труп неизвестного мужчины и что у них имеется информация, о том, что данный мужчина может является ее мужем и попросили приехать в ОВД по Советскому району, где в фотографиях с осмотра места происшествия от **.**.** в неизвестном мужчине, труп которого был обнаружен около дома ХХ по ул. "..." в г. Орске, по внешним признакам она опознала своего мужа К.В.Ф. **.**.** года рождения (л.д. 90-92 том 1).

Показаниями свидетеля Б.В.О., которые в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что он **.**.**, около 9 часов, он проходил мимо бывшего здания "ххх", расположенного по "..." в г. Орске, и в кустах обнаружил труп, ранее незнакомого ему мужчины, установленного как К.В.Ф., который лежал возле забора. В тот момент на К.В.Ф. из одежды был пиджак, футболка и трусы. После этого он отправился в ЛОВД на станции Орск и сообщил сотрудникам милиции об обнаружении трупа. Также пояснил, что его знакомые называют его прозвищем "Ц" (л.д. 127-130 том 1).

Показаниями свидетеля П.С.В., которые в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что **.**.** возле здания бывшей "ххх", расположенной по "..." в г. Орске был обнаружен труп неустановленного мужчины. По подозрению в совершении данного преступления в ОВД Советского района г. Орска был доставлен гражданин Шкуратов С.Г., который пояснил, что является лицом БОМЖ, проживал на территории бывшего здания "ххх" совместно с мужчиной по имени "Л" установленным как К.В.Ф. У Шкуратова С.Г. он отобрал объяснение, из которых следовало, что **.**.** Шкуратов с К.В.Ф. распивали спиртные напитки, в ходе распития между Шкуратовым и К.В.Ф. произошел конфликт, в результате которого Шкуратов нанес К.В.Ф. один удар рукой в область лица, от которого последний упал на землю, после этого Шкуратов взял деревянную палку, лежащую около него и продолжил ею наносить удары К.В.Ф. по голове и туловищу, при этом в общей сложности нанес около 15 ударов деревянной палкой и несколько ударов ногой. В ходе отбора объяснения, на Шкуратова какого-либо физического, психологического давления не оказывалось. Объяснение Шкуратов подписывал собственноручно (л.д. 134-140 том 1).

Показаниями свидетеля Н.О.К., которые в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании и который в ходе предварительного следствия показал, что **.**.**, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, при проведении следственного действия - проверки показаний на месте, с участием свидетеля М.Н.В., которая указала, что нужно проследовать к дому ХХ по "..." в г. Орске, возле которого у Шкуратова С.Г. и К.В.Ф. произошел конфликт, в ходе которого Шкуратов С.Г. нанес К.В.Ф. удар рукой в область лица, после этого нанес около 15 ударов деревянной палкой па различным частям тела последнего. На манекене М.Н.В. показала как и по каким частям тела Шкуратов С.Г. наносил удары К.В.Ф. (л.д. 85-87 том 1).

Протоколом осмотра места происшествия от **.**.**, согласно которому объектом осмотра является участок местности, расположенный возле "..." в г. Орске, возле которого у забора, состоящего из бетонных секций и огораживающим территорию прилегающую к данному зданию, обнаружен труп К.В.Ф. с телесными повреждениями в виде: кровоподтеков вокруг глаз и правой щеки, на грудной клетки слева, ссадин на передней поверхности коленных суставов, раны щелевидной формы на тыльной поверхности правого предплечья. Недалеко от трупа К.В.Ф., около кострища обнаружены и изъяты брюки черного цвета (л.д. 10-18 том 1).

Протокол выемки от **.**.**, согласно которым в бюро СМЭ г. Орска изъята одежда потерпевшего К.В.Ф., имеющая значение для уголовного дела (л.д. 150-152 том 1).

Протокол выемки от **.**.**, согласно которым в МУЗ ГБ № 2 г. Орска изъята одежда обвиняемого Шкуратов С.Г., имеющая значение для уголовного дела (л.д. 153-155 том 1).

Протоколом предъявления трупа для опознания по фотографии, согласно которому, в кабинете № 4 следственного отдела по г. Орску, потерпевший К.А.Ф., по представленной фотографии трупа неопознанного мужчины, обнаруженного **.**.** около "..." в г. Орске, по внешним признакам, чертам лица, опознал в нем своего брата, как К.В.Ф. **.**.** года рождения (л.д. 48-52 том 1).

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля М.Н.В. от **.**.**, с приложением видеозаписи следственного действия на цифровом носителе - мини кассете, согласно которому, свидетель М.Н.В. в ходе выезда на место происшествия к дому 6 по "..." в г. Орске, подтвердила свои показания, данные ею в качестве свидетеля, воспроизвела обстановку, сложившуюся между Шкуратовым С.Г. и К.В.Ф., на момент описываемых событий, а также на манекене продемонстрировала какие удары, и по каким частям тела Шкуратов С.Г. наносил К.В.Ф., в ходе возникшего между ними конфликта (л.д. 73-77 том 1).

Протоколом очной ставки, между свидетелем М.Н.В. и подозреваемым Шкуратовым С.Г., согласно которому М.Н.В. полностью подтвердила показания, данные ею ранее, при этом показала, что видела, как **.**.** Шкуратов наносил удары К.В.Ф. возле здания "ххх" инспекции по "..." в г. Орске. Подозреваемый Шкуратов С.Г. на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался (л.д. 78-80 том 1).

Заключение судебно-медицинской экспертизы, № 669 от 17.08.2010 г., согласно которой смерть К.В.Ф. **.**.**г.р. наступила от закрыто черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибами головного мозга, кровоизлияния под его оболочки, с последующим развитием отека головного мозга и вклинения ствола мозга в большое затылочное отверстие.

При экспертизе трупа обнаружены телесные повреждения в виде: ссадин в проекции правого тазобедренного сустава, на верхних и нижних конечностях, не причинивших вреда здоровью; кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки в проекции грудины, непрямых переломов ребер IV - V слева и V - VI - VII - VIII справа по окологрудинным линиям; прямых переломов ребер слева: VI - VII по средней ключичной линии, VII - VIII - IX по передней подмышечной линии, IX - XI по задней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры в проекции перелома IX ребра, с повреждением отломками ребра межреберных сосудов, левостороннего гемоторекса; прямых переломов ребер справа: IX по лопаточной линии, X - XI по задней помышечной линии; кровоизлияний в мягкие ткани в области левого подреберья и под пристеночной брюшиной левой подвздошной области, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытой черепно-мозговой травмы: ссадины правой скуловой области; кровоизлияний в мягкие ткани головы в левой лобно-теменной области с переходом на скуловую и щечную области, в правой теменной области; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку со стороны основания в передней и средней черепных ямках справа; ограниченно диффузного кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в теменных областях справа и слева со стороны свода черепа с очагами ушибов головного мозга в их проекции, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых К.В.Ф. в период времени с 21 часа до 22 часов **.**.** скончался на месте происшествия.

Судя по выраженности трупных явлений, с момента смерти до исследования трупа прошло около 1,5-2 суток.

Судя по локализации повреждений, нападавший и потерпевший в момент причинения повреждений находились лицом друг к другу или в положении, близком к этому.

После получения черепно-мозговой травмы, непосредственно приведшей к смерти, потерпевший мог терять сознание. Находясь в сознании, мог совершить активные действия в течение промежутка времени, исчисляемого до десятков минут. После получения остальных повреждений потерпевший мог совершать активные целенаправленные действия.

Исключается возможность причинения черепно-мозговой травмы и переломов ребер собственной рукой, при падении с высоты собственного роста или от удара о препятствие при ускорении.

Следов волочений и других признаков перемещения трупа не обнаружено (л.д. 159-162 том 1).

Показаниями эксперта Б.Н.Н., которые в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что телесные повреждения К.В.Ф. могли быть причинены в срок не более чем за 5 часов до наступления смерти. С момента смерти, до исследования трупа в морге, прошло около 1,5 - 2 суток (л.д. 163-165 том 1).

Заключением судебно-медицинской экспертизы, № 4160 от 29.09.2010 г., согласно которой у Шкуратова С.Г., **.**.**г.р. имелись телесные повреждения в виде: термических ожогов левой ушной раковины, левой заушной области, левой щеки, левой скуловой области, спинки носа, верхней и нижней губы, левого предплечья, левого бедра, правого коленного сустава, тыла кистей рук с переходом слева на тыл 1-5 пальцев и на ладонную поверхность, справа - с переходом на тыл 1-3 пальцев и на ладонную поверхность правой кисти до нижней трети тыла правого предплечья, также на тыле 4-5 пальцев правой кисти, 2-3 АБ степеней площадью около 4% поверхности тела, которые могли быть получены от местного действия высокой температуры (пламени), в срок- за несколько суток до обращения за медицинской помощью, причинившие средней тяжести вред здоровью.

Не исключается возможность, при наличии данных телесных повреждений, фиксировать предметы кистями рук и наносить удары предметами, захваченными кистями рук, наносить удары кулаком (л.д. 178-180 том 1).

Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № 380 от

**.**.**, согласно которому Шкуратов С.Г. хроническим психиатрическим расстройствам, лишающим его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, не страдает. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, был в состоянии простого алкогольного опьянения, не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, при этом был в неомраченном сознании, сохранял ориентировку в окружающем, не обнаруживал ни бреда, ни галлюцинаций, помнил о своем поведении и поэтому мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. После совершения инкриминируемого ему деяния какого-либо психического расстройства не развивалось и в настоящее время Шкуратов С.Г. может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. По психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждаются (л.д. 186-189 том 1).

Заключением биологической судебной экспертизы № 625 от 20.08.2010 года, согласно которой на джинсовых брюках обвиняемого Шкуратова С.Г., на брюках, изъятых с места происшествия, на тенниске, трусах и пиджаке потерпевшего К.В.Ф. обнаружена кровь человека, что не исключает ее происхождение от потерпевшего и исключает происхождение от обвиняемого Шкуратова С.Г. (л.д. 195-200 том 1).

Протоколом осмотра предметов от 29.09.2010 года, согласно которому в кабинете № 4 СО по г. Орску осмотрены: Предметы одежды обвиняемого Шкуратова С.Г. изъятая 20.07.2010 г. в МУЗ ГБ № 2 г. Орска:- брюки джинсовые синего цвета, футболка темно-синего цвета, пара мужских сандалий черного цвета.

Предметы одежды потерпевшего К.В.Ф., изъятые 06.07.2010 г. в БСМЭ г. Орска: пиджак серого цвета, футболка зеленого цвета, трусы черного цвета, носок черного цвета.

Брюки черного цвета, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия **.**.** около дома ХХ по ул. "..." в г. Орске.

Рукописный бланк Объяснение, выполненный на формате А 4, о/у ОУР П.С.Г. от **.**.**, отобранным у Шкуратова С.Г.

Рукописный бланк Объяснение, выполненный на формате бумаги А 4, о/у ОУР Т.А.Е. от **.**.**, отобранным у Шкуратова С.Г.

Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами (л.д. 203-206, 207-208 том 1).

Протоколом задержания Шкуратова С.Г. от **.**.**, согласно которому последний с задержанием был не согласен, однако пояснил, что в конце июня 2010 года в вечернее время находился со своим знакомым К.В.Ф., около здания, в котором ранее располагалась "ххх", в районе "..." в г. Орске, где совместно распивали спиртные напитки, в ходе распития которых, между ними произошла драка (л.д. 209-213 том 1).

В судебном заседании были исследованы предоставленные суду документы, предоставленные из органов милиции, а именно выписка из журнала БМ МОВО г.Орска, бортовой журнал автопатруля, справка с батальона ППС УВД г.Орска, содержание которых свидетельствует о том, что подсудимый не обращался к сотрудниками милиции ни **.**.**, ни **.**.**.

Давая оценку показаниям допрошенных в судебном заседании потерпевшего и свидетелей, суд признает данные показания достоверными и подлежащими положению в основу приговора, т.к. данные показания последовательны, стабильны, не противоречивы. Помимо этого данные показания полностью соответствуют результатам вышеуказанных следственных действий, результаты которых суд признает достоверными и подлежащими положению в основу приговора, т.к. вышеуказанные следственные действия проведены в строгом соответствии с уголовно-процессуальным законом и компетентными на то должностными лицами.

Давая оценку вышеуказанным показаниям свидетелей, показания которых в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, суд признает данные показания достоверными и подлежащими положению в основу приговора, т.к. данные показания получены в строгом соответствии с уголовно-процессуальным законом, данные показания последовательны, стабильны, не противоречивы. Помимо этого данные показания соответствуют показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей и потерпевшего и соответствуют результатам вышеуказанных следственных действий.

В судебном заседании было установлено, что ни у одного из свидетелей по делу нет неприязненных отношений с подсудимым. Из чего следует, что ни у одного из свидетелей по делу не может быть умысла на оговор подсудимого.

Давая оценку вышеуказанным показаниям подсудимого, в которых подсудимый не признает себя виновным в совершении инкриминированного ему преступления, суд признает данные непризнательные показания неправдивыми и отвергает их. Непризнательные показания подсудимого опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В своих показаниях подсудимый указывает, что неизвестным лицом одновременно ему и К.В.Ф. в период с **.**.** по **.**.** были причинены телесные повреждения в виде побоев, в частности ему были нанесены несколько ударов ногой по его лицу, от чего у него возникло кровотечение, а также ему были причинены ожоги от горящей ветки, брошенной в него вышеуказанным неизвестным лицом. Однако, данный факт опровергается заключением судебно-медицинской экспертизы № 4160 от 29.09.2010, в соответствии с которым каких-либо телесных повреждений у Шкуратова С.Г., характерных при нанесении ударов не имелось. Кроме того, в соответствии с заключением эксперта № 625 от 20.08.2010 на одежде Шкуратова С.Г. обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшего К.В.Ф. и исключается от самого Шкуратова С.Г., что указывает на отсутствие у Шкуратова С.Г. кровотечений и свидетельствует о контакте одежды Шкуратова С.Г. с потерпевшим К.В.Ф. в момент совершения преступления, либо сразу после него. Помимо этого вышеуказанная версия подсудимого опровергается показаниями свидетеля М.Н.В., согласно которым, в момент избиения подсудимым К.В.Ф. **.**.** она отчетливо видела отсутствие на теле подсудимого телесных повреждений, в том числе и ожогов. Суд считает, что показания неоднократно допрошенной свидетеля М.Н.В., являющейся прямым очевидцем преступления, стабильны, последовательны, не противоречивы. Указанный свидетелем М.Н.В. период времени, относящийся к причинению телесных повреждений подсудимым К.В.Ф. и к наступлению смерти последнего, соответствуют выводам судебно-медицинской экспертизы трупа. Показания подсудимого о том, что на следующий день поле избиения К.В.Ф. неизвестным лицом, потерпевший был еще жив, опровергается выводами судебно-медицинского эксперта, согласно которым смерть К.В.Ф. наступила не позднее 5 часов после причинения черепно-мозговой травмы. Характер и локализация обнаруженных у подсудимого ожогов свидетельствует о том, что он мог получить их именно заснув на загоревшемся матраце при неосторожном обращении с огнем, как на это указывал сам подсудимый в своих первоначальных объяснениях. Показания подсудимого о том, что после смерти К.В.Ф. он обратился к сторожу, находившемуся в доме ХХ по ул. "..." в г. Орске и по его просьбе были вызваны сотрудники милиции, доставившие впоследствии его в ОВД Советского района г. Орска, опровергаются показаниями свидетелей Ю.Т.А., дежурившей в качестве сторожа по вышеуказанному адресу в период времени с 8 часов **.**.** до 8 часов **.**.**, согласно которым, за время ее дежурства к ней кто-либо с просьбами о вызове сотрудников милиции или экипажа скорой помощи не обращался, а также аналогичными показаниями свидетеля П.Т.А., дежурившей в качестве сторожа по вышеуказанному адресу с 8 часов **.**.** до 8 часов **.**.**. Кроме того, из показаний свидетеля Б.В.О. следует, что именно он непосредственно обнаружил труп К.В.Ф. **.**.** на территории здания бывшей "ххх" по "..." в г. Орске и лично обратился в органы милиции, сообщив об обнаружении им трупа. Версия подсудимого о том, что к месту происшествия после избиения его и К.В.Ф. неизвестным лицом, подходили сотрудники милиции, а именно «ОВО» и сотрудники милиции патрульно - постовой службы (ППС), которым он и К.В.Ф. якобы рассказали о случившемся, опровергается показаниями сотрудников милиции С.С.Н., З.А.Л., В.А.В. и А.В.Ю., дежуривших в указанном районе в период **.**.** по **.**.**, показаниями сотрудников Ш.Е.Е. и К.Д.А., дежуривших **.**.** и **.**.**, согласно которым дом ХХ по ул. "..." в г. Орске является объектом, охраняемым их подразделением, в указанный период времени они подъезжали к указанному зданию только, чтобы проверить работу тревожной кнопки, никто к ним с сообщением о причинении телесных повреждений не обращался, с лицами без определенного места жительства на территории дома ХХ по ул. "..." в г. Орске они не общались и по поводу чьих-либо противоправных действий в отношении лиц без определенного места жительства, находившихся на территории указанного объекта им ничего не известно. Кроме того, согласно сведениям, представленным органу предварительного следствия и суду из МОВО, ГАИ и ППС, т.е. всех патрульных служб милиции, которые теоретически могли прибыть к месту происшествия по вызову о каком-либо преступлении, либо могли самостоятельно патрулировать местность, информация от кого-либо о противоправных действиях на территории дома ХХ по ул. "..." в г. Орске к ним не поступала. Ни с К.В.Ф., ни с подсудимым Шкуратовым С.Г. никто из сотрудников подразделений милиции не общался.

Непризнание подсудимым Шкуратовым С.Г. своей вины в совершении инкриминированного ему преступления, его утверждение о том, что именно он принял меры к вызову сотрудников милиции к месту обнаружения трупа К.В.Ф., суд относит к способу защиты подсудимого.

В судебном заседании было установлено, что в период с 14 до 19 часов **.**.**, в ходе произошедшего конфликта между подсудимым и К.В.Ф., от последнего по отношению к подсудимому не исходило никакой угрозы для жизни и здоровья. К.В.Ф. ничем не угрожал подсудимому и не имел при себе никакого оружия, либо предметов, которые можно было использовать в качестве оружия. Из чего следует, что в момент нанесения подсудимым К.В.Ф. ударов, от которых К.В.Ф. впоследствии скончался, подсудимый не находился в состоянии необходимой обороны, либо в состоянии превышения пределов необходимой обороны.

Показания в ходе предварительного следствия подсудимый давал последовательно, стабильно не признавая свою вину в совершении инкриминированного ему преступления. Каким - либо заболеванием психики подсудимый не страдает. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что в момент нанесения подсудимым К.В.Ф. вышеуказанных ударов, от которых последний впоследствии скончался, подсудимый не находился в состоянии аффекта.

После того как подсудимый **.**.** закончил избиение К.В.Ф., который после избиения был еще жив, подсудимый более не наносил К.В.Ф. ударов. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что в момент избиения подсудимым К.В.Ф., у подсудимого не было умысла на совершение убийства К.В.Ф., а с учетом интенсивности и способа избиения, был умысел на причинение К.В.Ф. тяжких телесных повреждений. Поэтому с учетом совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд квалифицирует преступные действия подсудимого Шкуратова С.Г. по ст.111ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд признает наличие у него заболевания подтвержденного медицинской справкой из ФБУ ИЗ-56/2 г.Орска и его состояние здоровья после перенесенных переломов, лечение которых было проведено в городской больнице №2 г.Орска, что подтверждено выпиской из указанной больницы.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства подсудимый, который не имеет своей семьи, характеризуется как лицо, на которое от граждан в органы милиции не поступало жалоб. Однако принимая во внимание, что в действиях подсудимого в соответствии со ст.18ч.2п. «Б» УК РФ имеется опасный рецидив преступлений, учитывая, что подсудимым в период, когда у него не погашена предыдущая судимость, было совершено вышеуказанное преступление, которое отнесено к категории особо тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание связанное с лишением свободы, без применения дополнительного наказания предусмотренного санкцией ст.111ч.4 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шкуратов С.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шкуратову С.Г. исчислять с 6 июля 2010 года.

Меру пресечения в отношении Шкуратова С.Г. оставить в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: брюки джинсовые синего цвета, футболку темно-синего цвета, сандалии черного цвета, пиджак серого цвета, футболка зеленого цвета, трусы черного цвета, носок черного цвета, брюки черного цвета, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Вещественные доказательства по делу видеозаписи с проверкой показаний на месте свидетеля М.Н.В., дорос свидетеля М.Н.В. хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства по делу: рукописные бланки объяснений отобранных у Шкуратова С.Г. сотрудниками милиции П.С.Г. и Т.А.Е., хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить на хранение в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд, через Советский районный суд г.Орска, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ В.И. Черников

Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменения и вступил в законную силу 16.12.2010г.