№1-471/2010 приговор в отношении Шестакова К.С., осужденного по ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело №1-471/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургская область 01 декабря 2010 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи СВИНИНОЙ О.Б.,

при секретаре судебного заседания КАЛИЕВОЙ Л.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Орска БЕЛЯЕВОЙ Н.Х.,

подсудимого ШЕСТАКОВА К.С.,

защитника МОИСЕЕВОЙ Н.В., предоставившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШЕСТАКОВА К.С., <данные изъяты>,, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б»УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шестаков К.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Шестаков К.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через забор, незаконно проник во двор <адрес>, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил имущество принадлежащее И.А.Ф. а именно: 2 металлических квадрата размером 30х90 мм. длиной 2 метра по цене <данные изъяты> рублей за 1 квадрат, на сумму <данные изъяты> рублей, металлический швеллер размером 120х50 мм. длиной 1,5 метра стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 металлические трубы длиной 1 метр диаметром 80 мм. по цене <данные изъяты> рублей за одну на сумму <данные изъяты> рублей, 2 металлических уголка 25х25 мм. длиной 1 метр по цене <данные изъяты> рублей за один на сумму <данные изъяты> рублей, 2 металлических уголка 40х40 мм. длиной 1 метр по цене <данные изъяты> рублей за один на сумму <данные изъяты> рублей, 2 металлические трубы диаметром 32 мм. длиной 1 метр по цене <данные изъяты> рублей за одну на сумму <данные изъяты> рублей, металлический швеллер размером 50х30 мм. длиной 1,5 метра, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей причинив материальный ущерб потерпевшему И.А.Ф.

Потерпевшим И.А.Ф. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Шестакова К.С. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ -кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Шестаков К.С. в ходе следствия и в судебном заседании, в присутствии защитника Моисеевой Н.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Шестаков К.С. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Моисеевой Н.В..

Адвокат Моисеева Н.В. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Шестаков К.С. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший И.А.Ф. в судебное заседание не явился. О дне слушания надлежащим образом извещен, о чем имеется заявление, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший ФИО1просит взыскать с подсудимого Шестакова К.С. в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей.

Прокурор Беляева Н.Х.. полагает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката должно быть удовлетворено.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого Шестакова К.С. и защитника Моисеевой Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.ст.314-315 УПК РФ.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Обвинение, предъявленное Шестакову К.С., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Шестаков К.С., защитник Моисеева Н.В., прокурор Беляева Н.Х. по данному делу доказательства считают допустимыми, доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого. Юридическая квалификация действиям подсудимого Шестакова К.С. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ определена правильно.

Потерпевшим И.А.Ф. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, который подлежит удовлетворению и взысканию. Суд считает, что данный гражданский иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Шестакова К.С..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.15 ч. 3 УК РФ подсудимым Шестаковым К.С. совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шестакова К.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании ст.18 ч.4 п. «а» УК РФ в действиях подсудимого Шестакова К.С. не будет рецидива преступлений, поскольку он имеет судимость от ДД.ММ.ГГГГ за преступление небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «г, и» УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шестакова К.С. суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка сына Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (л.д.115), и протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14).

Суд также учитывает и признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шестакова К.С. его раскаяние, признание вины, на профилактическом учете в ОПНД не состоит (99), положительно характеризуется по месту отбывания наказания. (л.д. 105)

Суд, назначая, наказание Шестакову К.С. принимает во внимание его молодой возраст, семейное положение, состоит в гражданском браке, имеет несовершеннолетнего ребенка.

Суд при назначении наказания Шестакову К.С. учитывает его состояние здоровья, заболевание которое угрожает его жизни и здоровью ( л.д. 102, 108)

Одновременно, суд отмечает, что заболевание, которое имеется, у Шестакова К.С. не препятствует отбыванию ему наказания в местах лишения свободы.

Вместе с тем, суд отмечает, что подсудимый Шестаков К.С. склонен к совершению правонарушений(л.д. 96-98, 110-111), состоит на учете в <данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д.100), не имеет постоянного источника дохода, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно поступали жалобы со стороны родственников (л.д.114)

Данные обстоятельства свидетельствуют о повышенной общественной опасности подсудимого Шестакова К.С. и необходимости его исправления и перевоспитания в изоляции от общества.

При этом суд не находит исключительных обстоятельств, для назначения наказания подсудимому Шестакову К.С. с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, Шестаков К.С. должен отбывать наказание в колонии-поселении, т.к. ранее не отбывал лишение свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, суд считает возможным не применять к подсудимому Шестакову К.С.

Наказание подсудимому Шестакову К.С. должно быть назначено по совокупности приговоров в соответствии со ст. 119 ч.1 УК РФ к лишению свободы на 1год, условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ Шестакову К.С. отменено направлен к места лишения свободы на 1 год, с отбыванием наказания в колонии поселении, ( л.д.112), и вновь совершил преступление, суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказания.

Вещественные доказательства: металлический швеллер, хранящийся у И.А.Ф. оставить у него как у законного владельца, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШЕСТАКОВА К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на СЕМЬ МЕСЯЦЕВ.

Окончательно назначить ШЕСТАКОВУ К.С. к отбытию лишение свободы на ОДИН ГОД ОДИН МЕСЯЦ, без ограничения свободы, с содержанием в колонии-поселении.

Меру пресечения Шестакову К.С., изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Шестакову К.С. время содержания под стражей по постановлению мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об отмене условного осуждения со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. ( л.д. 146).

Взыскать с Шестакова К.С. в пользу И.А.Ф. в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей (одну тысячу четыреста рублей).

Вещественные доказательства: металлический швеллер, хранящийся у И.А.Ф. оставить у него как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Шестаковым К.С. содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Шестаковым К.С. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.

Осужденный Шестаков К.С. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись О.Б.Свинина

Приговор обжалован, оставлен без изменения и вступил в законную силу 20 января 2011 года