дело №1-410/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
(извлечение)
г. Орск Оренбургской области 13 ноября 2010года
Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе
председательствующего судьи Постниковой Е.В.
при ведении протокола помощниками судьи Утянской Ю.П., Шевякова В.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Зинцовой Н. Н.,
подсудимого Капкаева Р.Р.,
защитника - адвоката Дерябина А.В.,
а также свидетелей М.Д.И., К.Н.С., П.Е.Э., Л.Н.Н., Л.М.В., Л.Г.В., Ш.Е.Н., З.А.Р., Б.Д.В., Р.Н.А., И.А.А., Г.В.А., И.И.И., Ш.А.В., К.А.В., К.В.Н., Я.Я.В., Г.И.М., А.Ж.В., И.А.К., К.Л.Г., И.И.В., К.А.А.., О.Н.М. Г.Г.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Капкаева Р.Р., ***,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 (эпизоды, датированные ***.), ч. 1 ст. 292 УК РФ (эпизоды, датированные периодами ***.),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Капкаев Р.Р., будучи должностным лицом, *** получил взятки за незаконные действия, а также совершил служебный подлог, т.е. будучи должностным лицом, в периоды с ***., с *** по ***, с *** по *** в отношении З.А.Р., с *** по *** в отношении Ш.А.В. внёс в официальные документы заведомо ложные сведения из корыстной заинтересованности.
Преступления им были соверены при следующим обстоятельствах.
Подсудимый Капкаев Р.Р., будучи должностным лицом - *** (***), наделённый организационно-распорядительными функциями, а именно: организовывать и контролировать экспертизу временной нетрудоспособности и направление больных на МСЭК, контролировать ведение первичной учётной медицинской документации и проведение экспертизы временной нетрудоспособности при оформлении листка нетрудоспособности, ***в дневное время в коридоре возле служебного кабинета *** (***) умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение вопреки интересам службы получил взятку от Г.В.А. в виде денежной суммы в размере 800 руб. за заведомо незаконные действия - выдачу листка временной нетрудоспособности на имя Г.В.А. сроком со *** по *** при отсутствии у последнего заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, связанных с потерей трудоспособности.
Подсудимый Капкаев Р.Р., будучи должностным лицом - ***, наделённый организационно-распорядительными функциями, а именно: организовывать и контролировать экспертизу временной нетрудоспособности и направление больных на МСЭК, контролировать ведение первичной учётной медицинской документации и проведение экспертизы временной нетрудоспособности при оформлении листка нетрудоспособности, в дневное время *** в служебном кабинете *** (***) умышленно, незаконно, из корыстных побуждений после получения взятки в виде денежной суммы в размере 800 руб. от Г.В.А.., используя своё служебное положение вопреки интересам службы совершил должностной подлог, а именно: в нарушение порядка выдачи листков нетрудоспособности, установленного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», при отсутствии у последнего заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, связанных с потерей трудоспособности, внёс в официальный документ, удостоверяющий юридически значимый факт (временной нетрудоспособности и освобождения от работы Г.В.А..) - бланк листка временной нетрудоспособности ВС 2749810 заведомо ложные сведения о наличии у Г.В.А. заболевания, являющегося причиной нетрудоспособности и освобождения от работы в период с *** по ***
2. Подсудимый Капкаев Р.Р., будучи должностным лицом - ***, наделённый организационно-распорядительными функциями, а именно: организовывать и контролировать экспертизу временной нетрудоспособности и направление больных на МСЭК, контролировать ведение первичной учётной медицинской документации и проведение экспертизы временной нетрудоспособности при оформлении листка нетрудоспособности, *** в дневное время в *** (***) умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение вопреки интересам службы, получил взятку от М.Д.И. в виде денежной суммы в размере 1 400 руб. за заведомо незаконные действия - выдачу листка временной нетрудоспособности на имя М.Д.И. сроком с *** по *** при отсутствии у последнего заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, связанных с потерей трудоспособности.
Подсудимый Капкаев Р.Р., будучи должностным лицом - ***, наделённый организационно-распорядительными функциями, а именно: организовывать и контролировать экспертизу временной нетрудоспособности и направление больных на МСЭК, контролировать ведение первичной учётной медицинской документации и проведение экспертизы временной нетрудоспособности при оформлении листка нетрудоспособности, в дневное время в период с *** по *** в служебном кабинете *** (***) умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, после получения взятки в виде денежной суммы в размере 1400 руб. от М.Д.И., используя своё служебное положение вопреки интересам службы, совершил должностной подлог, а именно: в нарушение порядка выдачи листков нетрудоспособности, установленного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», при отсутствии у М.Д.И. заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, связанных с потерей трудоспособности, внёс в официальный документ -- бланк листка временной нетрудоспособности ВТ 4179287, удостоверяющий юридически значимый факт (временной нетрудоспособности и освобождения от работы М.Д.И.) заведомо ложные сведения о наличии у К.Н.С. заболевания, являющегося причиной нетрудоспособности и освобождения от работы в период с *** по ***
3. Подсудимый Капкаев Р. Р., будучи должностным лицом - ***, наделённый организационно-распорядительными функциями, а именно: организовывать и контролировать экспертизу временной нетрудоспособности и направление больных на МСЭК, контролировать ведение первичной учётной медицинской документации и проведение экспертизы временной нетрудоспособности при оформлении листка нетрудоспособности, *** в дневное время в служебном кабинете *** (***) умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение вопреки интересам службы получил взятку от К.Н.С. в виде денежной суммы в размере 800 руб. за заведомо незаконные действия - выдачу листка временной нетрудоспособности на имя К.Н.С. сроком с *** по *** при отсутствии у последнего заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, связанных с потерей трудоспособности.
Подсудимый Капкаев Р. Р., будучи должностным лицом - ***, наделённый организационно-распорядительными функциями, а именно: организовывать и контролировать экспертизу временной нетрудоспособности и направление больных на МСЭК, контролировать ведение первичной учётной медицинской документации и проведение экспертизы временной нетрудоспособности при оформлении листка нетрудоспособности, в дневное время период с *** по *** в служебном кабинете *** (***) умышленно, незаконно, из корыстных побуждений после получения взятки в виде денежной суммы в размере 800 руб. от К.Н.С.., используя своё служебное положение вопреки интересам службы, совершил должностной подлог, а именно: в нарушение порядка выдачи листков нетрудоспособности, установленного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», при отсутствии у К.Н.С. заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, связанных с потерей трудоспособности, внёс в официальный документ - бланк листка временной нетрудоспособности ВФ 9230186, удостоверяющий юридически значимый факт (временной нетрудоспособности и освобождения от работы К.Н.С. заведомо ложные сведения о наличии у последнего заболевания, являющегося причиной нетрудоспособности и освобождения от работы в период с *** по ***
4. Подсудимый Капкаев Р. Р., будучи должностным лицом - ***, наделённый организационно-распорядительными функциями, а именно: организовывать и контролировать экспертизу временной нетрудоспособности и направление больных на МСЭК, контролировать ведение первичной учётной медицинской документации и проведение экспертизы временной нетрудоспособности при оформлении листка нетрудоспособности, *** в дневное время в служебном кабинете *** (***) умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение вопреки интересам службы, получил взятку от А.А.С. в виде денежной суммы в размере 2 500 руб. за заведомо незаконные действия - выдачу листка временной нетрудоспособности на имя А.А.С. сроком с *** по *** при отсутствии у последнего заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, связанных с потерей трудоспособности.
Подсудимый Капкаев Р. Р., будучи должностным лицом - ***, наделённый организационно-распорядительными функциями, а именно: организовывать и контролировать экспертизу временной нетрудоспособности и направление больных на МСЭК, контролировать ведение первичной учётной медицинской документации и проведение экспертизы временной нетрудоспособности при оформлении листка нетрудоспособности, в период в дневное время с *** по *** в служебном кабинете *** (***) умышленно, незаконно, из корыстных побуждений после получения взятки в виде денежной суммы в размере 2500 руб. от А.А.С., используя своё служебное положение вопреки интересам службы, совершил должностной подлог, а именно: в нарушение порядка выдачи листков нетрудоспособности, установленного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», при отсутствии у А.А.С. заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, связанных с потерей трудоспособности, внёс в официальный документ- бланк листка временной нетрудоспособности ВФ 9230870, удостоверяющий юридически значимый факт ( временной нетрудоспособности и освобождения от работы А.А.С.) - заведомо ложные сведения о наличии у А.А.С. заболевания, являющегося причиной нетрудоспособности и освобождения от работы в период с *** по ***
5. Подсудимый Капкаев Р. Р., будучи должностным лицом - ***, наделённый организационно-распорядительными функциями, а именно: организовывать и контролировать экспертизу временной нетрудоспособности и направление больных на МСЭК, контролировать ведение первичной учётной медицинской документации и проведение экспертизы временной нетрудоспособности при оформлении листка нетрудоспособности, *** в дневное время в *** (***) умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение вопреки интересам службы, получил взятку от И.А.А. в виде денежной суммы в размере 500 руб. за заведомо незаконные действия - выдачу листка временной нетрудоспособности на имя И.А.А. сроком с *** по *** при отсутствии у последнего заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, связанных с потерей трудоспособности.
Подсудимый Капкаев Р. Р., будучи должностным лицом - ***, наделённый организационно-распорядительными функциями, а именно: организовывать и контролировать экспертизу временной нетрудоспособности и направление больных на МСЭК, контролировать ведение первичной учётной медицинской документации и проведение экспертизы временной нетрудоспособности при оформлении листка нетрудоспособности, в дневное время в период с *** по *** в *** (***) умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, после получения взятки в виде денежной суммы в размере 500 руб. от И.А.А.., используя своё служебное положение вопреки интересам службы, совершил должностной подлог, а именно: в нарушение порядка выдачи листков нетрудоспособности, установленного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», при отсутствии у И.А.А. заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, связанных с потерей трудоспособности, внёс в официальный документ - бланк листка временной нетрудоспособности ВФ 9252895, удостоверяющий юридически значимый факт (временной нетрудоспособности и освобождения от работы И.А.А.) заведомо ложные сведения о наличии у И.А.А. заболевания, являющегося причиной нетрудоспособности и освобождения от работы в период с *** по ***
6. Подсудимый Капкаев Р. Р., ***, наделённый организационно-распорядительными функциями, а именно: организовывать и контролировать экспертизу временной нетрудоспособности и направление больных на МСЭК, контролировать ведение первичной учётной медицинской документации и проведение экспертизы временной нетрудоспособности при оформлении листка нетрудоспособности, *** в дневное время в *** (***) умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение вопреки интересам службы, получил взятку от *** в виде денежной суммы в размере 1000 руб. за заведомо незаконные действия - выдачу листка временной нетрудоспособности на имя *** сроком с *** по *** при отсутствии у последнего заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, связанных с потерей трудоспособности.
Подсудимый Капкаев Р. Р., будучи должностным лицом - ***, наделённый организационно-распорядительными функциями, а именно: организовывать и контролировать экспертизу временной нетрудоспособности и направление больных на МСЭК, контролировать ведение первичной учётной медицинской документации и проведение экспертизы временной нетрудоспособности при оформлении листка нетрудоспособности, в дневное время в период с *** по *** в *** (***) умышленно, незаконно, из корыстных побуждений после получения взятки в виде денежной суммы в размере 1000 руб. от К.Н.С.., используя своё служебное положение вопреки интересам службы, совершил должностной подлог, а именно: в нарушение порядка выдачи листков нетрудоспособности, установленного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», при отсутствии у К.Н.С. заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, связанных с потерей трудоспособности, внёс в официальный документ - бланк листка временной нетрудоспособности ВЧ 5828699, удостоверяющий юридически значимый факт, (временной нетрудоспособности и освобождения от работы К.Н.С.) заведомо ложные сведения о наличии у К.Н.С. заболевания, являющегося причиной нетрудоспособности и освобождения от работы последнего в период с *** по ***
7. Подсудимый Капкаев Р. Р., будучи должностным лицом - ***, наделённый организационно-распорядительными функциями, а именно: организовывать и контролировать экспертизу временной нетрудоспособности и направление больных на МСЭК, контролировать ведение первичной учётной медицинской документации и проведение экспертизы временной нетрудоспособности при оформлении листка нетрудоспособности, *** в дневное время в служебном кабинете *** (***) умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение вопреки интересам службы, получил взятку от И.И.И. в виде денежной суммы в размере 600 руб. за заведомо незаконные действия - выдачу листка временной нетрудоспособности на имя И.И.И. сроком с *** по ***. при отсутствии у последнего заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, связанных с потерей трудоспособности.
Подсудимый Капкаев Р. Р., будучи должностным лицом - ***, наделённый организационно-распорядительными функциями, а именно: организовывать и контролировать экспертизу временной нетрудоспособности и направление больных на МСЭК, контролировать ведение первичной учётной медицинской документации и проведение экспертизы временной нетрудоспособности при оформлении листка нетрудоспособности, в дневное в период с ***. по *** в служебном кабинете *** (***) умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, после получения взятки в виде денежной суммы в размере 600 руб. от И.И.И.., используя своё служебное положение вопреки интересам службы, совершил должностной подлог, а именно: в нарушение порядка выдачи листков нетрудоспособности, установленного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», при отсутствии у И.И.И. заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, связанных с потерей трудоспособности, внёс в официальный документ - бланк листка временной нетрудоспособности ВЧ 5830256, удостоверяющий юридически значимый факт (временной нетрудоспособности и освобождения от работы И.И.И..) заведомо ложные сведения о наличии у И.И.И. заболевания, являющегося причиной нетрудоспособности и освобождения от работы в период с *** по ***
8. Подсудимый Капкаев Р. Р., будучи должностным лицом - ***, наделённый организационно-распорядительными функциями, а именно: организовывать и контролировать экспертизу временной нетрудоспособности и направление больных на МСЭК, контролировать ведение первичной учётной медицинской документации и проведение экспертизы временной нетрудоспособности при оформлении листка нетрудоспособности, *** в дневное время в коридоре возле *** (***) умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение вопреки интересам службы, получил взятку от З.А.Р. в виде денежной суммы в размере 800 руб. за заведомо незаконные действия - выдачу листка временной нетрудоспособности на имя З.А.Р. сроком с *** по *** при отсутствии у последнего заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, связанных с потерей трудоспособности.
Подсудимый Капкаев Р. Р., будучи должностным лицом - ***, наделённый организационно-распорядительными функциями, а именно: организовывать и контролировать экспертизу временной нетрудоспособности и направление больных на МСЭК, контролировать ведение первичной учётной медицинской документации и проведение экспертизы временной нетрудоспособности при оформлении листка нетрудоспособности, в дневное время в период с *** по *** в служебном кабинете *** (***) умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, после получения взятки в виде денежной суммы в размере 800 руб. от З.А.Р.., используя своё служебное положение вопреки интересам службы, совершил должностной подлог, а именно: в нарушение порядка выдачи листков нетрудоспособности, установленного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», при отсутствии у З.А.Р. заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, связанных с потерей трудоспособности, внёс в официальный документ - бланк листка временной нетрудоспособности ВЦ 2762573, а также амбулаторную карту, удостоверяющий юридически значимый факт (временной нетрудоспособности и освобождения от работы З.А.Р..) заведомо ложные сведения о наличии у З.А.Р. заболевания, являющегося причиной нетрудоспособности и освобождения от работы в период с *** по ***
9. Подсудимый Капкаев Р. Р., будучи должностным лицом - ***, наделённый организационно-распорядительными функциями, а именно: организовывать и контролировать экспертизу временной нетрудоспособности и направление больных на МСЭК, контролировать ведение первичной учётной медицинской документации и проведение экспертизы временной нетрудоспособности при оформлении листка нетрудоспособности, *** в дневное время в коридоре возле *** (***) умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение вопреки интересам службы, получил взятку от Ш.А.В. в виде денежной суммы в размере 1200 руб. за заведомо незаконные действия - выдачу листка временной нетрудоспособности на имя Ш.А.В. сроком с *** по *** при отсутствии у последнего заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, связанных с потерей трудоспособности.
Подсудимый Капкаев Р. Р., будучи должностным лицом - заведующим хирургическим отделением - ***, наделённый организационно-распорядительными функциями, а именно: организовывать и контролировать экспертизу временной нетрудоспособности и направление больных на МСЭК, контролировать ведение первичной учётной медицинской документации и проведение экспертизы временной нетрудоспособности при оформлении листка нетрудоспособности, в дневное время в период с *** по *** в служебном кабинете *** (***) умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, после получения взятки в виде денежной суммы в размере 1200 руб. от Ш.А.В.., используя своё служебное положение вопреки интересам службы, совершил должностной подлог, а именно: в нарушение порядка выдачи листков нетрудоспособности, установленного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», при отсутствии у Ш.А.В. заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, связанных с потерей трудоспособности внёс в официальный документ - бланк листка временной нетрудоспособности ВЦ 2762479, удостоверяющий юридически значимый факт (временной нетрудоспособности и освобождения от работы Ш.А.В..) заведомо ложные сведения о наличии у Ш.А.В. заболевания, являющегося причиной нетрудоспособности и освобождения от работы в период с *** по ***
*****
При назначении подсудимому Капкаеву Р. Р. наказания суд учитывает положения ст. ст. 6, 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного. в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Капкаев Р. Р. совершил совокупность, состоящую из девяти тяжких преступлений и девяти преступлений небольшой тяжести. (ч. 2, 4 ст. 15 УК РФ)
Судом установлены и учитываются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, у подсудимого Капкаева Р. Р. частичное признание вины, раскаяние в содеянном в этой части, наличие заболеваний: язвенной болезни желудка, варикозного расширения вен нижних конечностей, хронической венозной недостаточности У ст., посттромбофлибического синдрома, грыжи белой линии живота.
Суд полагает, что действия свидетелей Г.А.В.., М.Д.И., К.Н.С.., А.А.С.., И.А.А., И.И.И., З.А.Р.., Ш.А.В. носили противоправный характер и послужили поводом к совершению подсудимым Капкаевым Р. Р. преступлений. Перечисленные лица не являются потерпевшими по делу. Тем не менее, суд полагает необходимым признать ранее изложенное обстоятельство смягчающим наказание у подсудимого Капкаева Р. Р. Прекращение уголовного преследования в отношении Г.А.В., М.Д.И., К.Н.С.., А.А.С., И.А.А.., И.И.И., З.А.Р.., Ш.А.В. препятствием к принятию такого решения не является, поскольку не означает отсутствие в действиях последних составов преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Капкаева Р. Р. судом не установлено.
Подсудимый Капкаев Р.Р. имеет постоянные места жительства и регистрации на территории МО г. Орск Оренбургской области. (Л. д. 76-77 т. 3) Согласно сведениям, представленный участковым уполномоченным ОВД по Советскому району МО г. Орск Оренбургской области, подсудимый Капкаев Р. Р. по месту жительства характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, ссор, конфликтов с соседями не имеет. (Л. д. 80 т. 3) Он не значится на воинском учёте. (Т. 3 л. д. 94) Также не состоит на учёте в МУЗ ОНД и ПНД г. Орска. (Т. 3 л. д. 95-96)
Согласно характеристики имеющейся на л. д. 80 т. 1 подсудимый Капкаев Р. Р. *** За время работы подсудимый Капкаев Р. Р. зарекомендовал себя квалифицированным специалистом, умело использующим свои знания и практические навыки в деле оказания медицинской помощи больным. Подсудимый Капкаев Р. Р. требователен к себе и подчинённым, тактичен в обращении с людьми. Постоянно работает над повышением своего профессионального уровня. За время работы подсудимый Капкаев Р. Р. овладел многими методами диагностики и лечения. Подсудимый Капкаев Р. Р. чутко и внимательно относится к больным, пользуется заслуженным авторитетом среди медработников и пациентов больницы.
Аналогичная характеристика была предоставлена суду защитой.
Защитой суду представлены многочисленные почётные грамоты за добросовестный труд, чуткое отношение к людям, которыми был награждён подсудимый Капкаев Р. Р.
Свидетель К.А.А. - *** подсудимого Капкаева Р. Р. характеризует последнего исключительно положительно. Она показала, что подсудимый Капкаев Р. Р. является хорошим специалистом при осуществлении своей профессиональной деятельности. Последний неоднократно получал благодарности от пациентов. Она подтвердила наличие у супруга нескольких тяжких заболеваний.
Свидетели О.Н.М., Г.Г.Ш. - соседки подсудимого Капкаева Р. Р. суду показали каждая в отдельности, что знают последнего в течение 20 лет. Характеризуют подсудимого Капкаева Р. Р. исключительно положительно. Последний никогда не отказывал в оказании медицинской помощи им самим и их больным родственникам.
Из характеристики соседей следует, что подсудимый Капкаев Р. Р. зарекомендовал себя по месту жительства с исключительно положительной стороны. Он принимает активное участие в субботниках, спокоен, добродушен, выдержан. Со всеми соседями поддерживает добрые отношения.
Коллектив и руководство *** ходатайствуют перед судом об оставлении подсудимого Капкаева Р. Р. на рабочем месте. В ходатайствах дана исключительно положительная характеристика последнему.
Суду представлена выписка из протокола профсоюзного собрания *** № 9 от 10.09.2010г. Из выписки следует, что состоялось обсуждение фактов правовых нарушений подсудимым Капкаевым Р. Р. Собрание приняло решение также ходатайствовать перед судом об оставлении последнего на работе.
Свидетель Л.Н.Н. (***), Л.М.В., Б.Д.В. (***), Л.Г.В. и Ш.Е.Н. (***) характеризуют подсудимого Капкаева Р. Р. исключительно положительно. Последние подтверждают, что подсудимый Капкаев Р. Р. является высококлассным специалистом.
Учитывая в совокупности содеянное подсудимым Капкаевым Р. Р., данные о его личности суд приходит к убеждению о возможности исправления последнего без изоляции от общества.
Суд не соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что подсудимому Капкаеву Р. Р. необходимо назначить наказание в виде реального отбытия лишения свободы, поскольку последний виновен в совершении ряда тяжких преступлений коррупционной направленности.
Исходя из основополагающих требований Уголовного и Уголовно - процессуального законодательства РФ применяемое к виновным лицам наказание должно являться способом исправления и перевоспитания последних. Оно должно назначаться не только с учётом тяжести содеянного. Суд должен в совокупности оценивать все обстоятельства, в т. ч. и данные о личности виновного, последствия от содеянного, возможность продолжения выполнения полезной для государства и общества деятельности.
Суд отмечает, что подсудимый Капкаев Р. Р. социально устроенный гражданин общества, имеющий исключительно положительные характеристики. Он высококвалифицированный специалист. От его преступных действий не наступили тяжкие последствия. Он совершил преступления не сфере своей непосредственной профессиональной деятельности (***), свидетельствующие о невозможности продолжения работы по обозначенной специализации.
Данные обстоятельства свидетельствуют, что исправление подсудимого Капкаева Р. Р. возможно без изоляции от общества
Подсудимый Капкаев Р. Р. совершил инкриминируемые ему преступления, используя своё служебное положение.
Данное обстоятельство, по мнению суда, свидетельствует о необходимости назначения подсудимому Капкаеву Р. Р. дополнительного вида наказания, указанного в санкции ч. 2 ст. 290 УК РФ, а именно: лишение права занимать должности в системе здравоохранения, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций.
Суд полагает, что назначение указанного дополнительного вида наказания будет способствовать предотвращению в дальнейшем совершению должностных преступлений подсудимым Капкаевым Р. Р.
Суд полагает, что интересам государства, восстановлению социальной справедливости будет способствовать назначение подсудимому Капкаеву Р. Р. по ч. 1 ст. 292 УК РФ наказания в виде штрафа.
При решении вопроса о назначении подсудимому Капкаеву Р. Р. наказания в виде штрафа, его размере суд учитывает тяжесть содеянного, имущественное положение Капкаева Р. Р. и семьи последнего.
Подсудимый Капкаев Р. Р. работает, имеет в собственности имущество, члены его семьи взрослые, трудоспособные граждане. Нахождение их на иждивении подсудимого Капкаева Р. Р. вызвано субъективными факторами. Каждый из них имеет реальную возможность трудоустроиться и обеспечивать своё существование самостоятельно. Суд не находит препятствий к назначению подсудимому Капкаеву Р. Р. наказания в виде штрафа.
Окончательно наказание подсудимому Капкаеву Р. р. необходимо назначить с применением положений ч. 3 ст. 69 УК РФ и принципа частичного сложения назначенных наказаний, поскольку последним совершена совокупность преступлений, в которую входят в т.ч. тяжкие преступления.
Суд считает необходимым наказание в виде лишения свободы, назначаемое подсудимому Капкаеву Р. Р., считать на основании ст. 73 УК РФ условным.
По мнению суда, скорейшему исправлению подсудимого Капкаева Р. Р. будет способствовать вменение ему в обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью одного раза в месяц и не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Согласно ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа при сложении с наказанием в виде лишения свободы необходимо исполнять самостоятельно.
Принятое судом решение будет соответствовать принципу справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать основным назначениям уголовного судопроизводства, закреплённым в ст. 6 УПК РФ
Вещественные доказательства: копия журнала регистрации больничных листов, выписанных за прошедшие дня по разрешению ВКК,
- листок нетрудоспособности серии ВС 2749810 на имя Г.В.А.,
- листок нетрудоспособности серии ВФ 9230186 на имя К.Н.С.,
- листок нетрудоспособности серии ВТ 417987 на имя М.Д.И.,
- листок нетрудоспособности серии ВФ 9230870 на имя А.А.С.,
-листок нетрудоспособности серии ВФ 9252895 на имя И.А.А.,
- листок нетрудоспособности серии ВЧ 5828699 на имя К.Н.С.,
-листок нетрудоспособности серии ВТ 4179287 на имя И.И.И.,
-листок нетрудоспособности серии ВЦ 2762573 на имя З.А.Р.,
-листок нетрудоспособности серии ВЦ 2762479 на имя Ш.А.В.,
- амбулаторные карты на имя М.Д.И., К.Н.С., И.А.А., Ш.А.В., З.А.Р. Ш.В.Л., А.З.Х.. в количестве семи штук,
- копия табеля учёта рабочего времени ООО «***»,
- лист изменения к табелю учёта рабочего времени ОАО « ***»,
- табель учёта рабочего времени ООО « ***»,
-учёт рабочего времени, представленный ЗАО « ***»,
- табель учёта использования рабочего времени ***,
- распечатка лицевого счёта М.А.В.,
-расчёт заработной платы И.А.А.,
-объяснительная И.А.А.,
- акт расследования обстоятельств непроизводственной травмы, составленным на имя И.А.А.,
-копия Приказа № 22 от 25.07.2001г..
- копия Приказа № 16-л от 12.01.2007г.,
- копия должностной инструкции ***,
- копия приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007г. № 514,
- копия типовой инструкции к заполнению форм первичной медицинской документации лечебно-профилактических учреждений, утверждённых приказом Минздрава СССР от 04.10.1980г. № 1030,
- копия приказа Фонда социального страхования РФ и Минздрава РФ от 29.01.2004г. № 18/29,
-копия устава ***,
- письмо *** от 26.07.2010г. за № 01-02/764,
- журнал регистрации выписки больничных листов, начатый ***,
- журнал регистрации выписки больничных листов, начатый ***.,
-журнал регистрации выписки больничных листов, начатый ***,
-журнал регистрации выписки больничных листов, начатый ***,
видеокассеты, содержащая видеоматериалы ОРД в отношении А.А.С., Г.В.А., З.А.Р., И.А.А., И.И.И., К.Н.С., и содержащая видеоматериалы ОРД в отношении Капкаева Р. Р.,
-компакт-диски, содержащий видеоматериалы ОРД в отношении М.Д.И., и содержащий аудиозапись разговора Капкаева Р. Р. с Ш.А.В.,
хранящиеся при уголовном деле, в силу п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ при отсутствии ходатайств о передаче от заинтересованных лиц, оставить в уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;
банковские билеты ЦБ РФ общей суммой 1 200 рублей - номиналом 500 руб. в количестве двух штук: серии хс 6147167, мЕ 2984605, номиналом 100 руб. в количестве двух штук: серии СИ 5339964, ПА 3645908, хранящиеся в финансовой части УВД по МОЛ г. Орск по квитанции №3 (Т. 2 л. д. 24), в силу п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат обращению в доход государства.
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Капкаева Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (Эпизоды, датированные периодами с *** по *** в отношении З.А.Р., с *** по *** в отношении Ш.А.В.), и назначить ему наказание по
ч. 2 ст. 290 УК РФ (Эпизод, датированный ***) в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права занимать должности в системе здравоохранения, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций сроком на два года;
ч. 2 ст. 290 УК РФ (Эпизод, датированный ***) в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права занимать должности в системе здравоохранения, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций сроком на два года;
ч. 2 ст. 290 УК РФ (Эпизод, датированный ***) в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права занимать должности в системе здравоохранения, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций сроком на два года;
ч. 2 ст. 290 УК РФ (Эпизод, датированный ***) в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права занимать должности в системе здравоохранения, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций сроком на два года;
ч. 2 ст. 290 УК РФ (Эпизод, датированный ***) в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права занимать должности в системе здравоохранения, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций сроком на два года;
ч. 2 ст. 290 УК РФ (Эпизод, датированный ***) в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права занимать должности в системе здравоохранения, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций сроком на два года;
ч. 2 ст. 290 УК РФ (Эпизод, датированный ***) в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права занимать должности в системе здравоохранения, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций сроком на два года;
ч. 2 ст. 290 УК РФ (Эпизод, датированный ***) в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права занимать должности в системе здравоохранения, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций сроком на два года;
ч. 2 ст. 290 УК РФ (Эпизод, датированный ***) в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права занимать должности в системе здравоохранения, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций сроком на два года;
по ч. 1 ст. 292 УК РФ (Эпизод, датированный периодом с *** по ***) в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей;
по ч. 1 ст. 292 УК РФ (Эпизод, датированный периодом с *** по ***.) в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей;
по ч. 1 ст. 292 УК РФ (Эпизод, датированный периодом с *** по ***) в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей;
по ч. 1 ст. 292 УК РФ (Эпизод, датированный периодом с *** по ***) в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей;
по ч. 1 ст. 292 УК РФ (Эпизод, датированный периодом с *** по ***) в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей;
по ч. 1 ст. 292 УК РФ (Эпизод, датированный периодом с *** по ***) в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей;
по ч. 1 ст. 292 УК РФ (Эпизод, датированный периодом с *** по ***) в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей;
по ч. 1 ст. 292 УК РФ (Эпизод, датированный периодом с *** по *** в отношении З.А.Р.) в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей;
по ч. 1 ст. 292 УК РФ (Эпизод, датированный периодом с *** по *** в отношении Ш.А.В..) в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Капкаеву Р.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с лишением с лишением права занимать должности в системе здравоохранения, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций сроком на два года и штрафа в размере 80 000 (восьмидесяти тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Капкаеву Р.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным. Установить Капкаеву Р.Р. испытательный срок в три года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.
Обязать Капкаева Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию один раз в месяц в без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ назначенное Капкаеву Р.Р. наказание в виде штрафа в размере 80 000 (восьмидесяти тысяч) рублей исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения Капкаеву Р.Р. в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Вещественные доказательства: копия журнала регистрации больничных листов, выписанных за прошедшие дня по разрешению ВКК,
- листок нетрудоспособности серии ВС 2749810 на имя Г.В.А.,
- листок нетрудоспособности серии ВФ 9230186 на имя К.Н.С.,
- листок нетрудоспособности серии ВТ 417987 на имя М.Д.И.,
- листок нетрудоспособности серии ВФ 9230870 на имя А.А.С.,
-листок нетрудоспособности серии ВФ 9252895 на имя И.А.А.,
- листок нетрудоспособности серии ВЧ 5828699 на имя К.Н.С..,
-листок нетрудоспособности серии ВТ 4179287 на имя И.И.И.,
-листок нетрудоспособности серии ВЦ 2762573 на имя З.А.Р.,
-листок нетрудоспособности серии ВЦ 2762479 на имя Ш.А.В.,
- амбулаторные карты на имя М.Д.И., К.Н.С., И.А.А., Ш.А.В., З.А.Р. Ш.В.Л., А.З.Х. в количестве семи штук,
- копия табеля учёта рабочего времени ООО «***»,
- лист изменения к табелю учёта рабочего времени ОАО « ***»,
- табель учёта рабочего времени ООО « ***»,
-учёт рабочего времени, представленный ЗАО « ***»,
- табель учёта использования рабочего времени ***,
- распечатка лицевого счёта М.А.В.,
-расчёт заработной платы И.А.А.,
-объяснительная И.А.А.,
- акт расследования обстоятельств непроизводственной травмы, составленным на имя И.А.А.,
-копия Приказа № 22 от 25.07.2001г..
- копия Приказа № 16-л от 12.01.2007г.,
- копия должностной инструкции врача-травматолога-ортопеда,
- копия приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007г. № 514,
- копия типовой инструкции к заполнению форм первичной медицинской документации лечебно-профилактических учреждений, утверждённых приказом Минздрава СССР от 04.10.1980г. № 1030,
- копия приказа Фонда социального страхования РФ и Минздрава РФ от 29.01.2004г. № 18/29,
-копия устава ***,
- письмо *** за № 01-02/764,
- журнал регистрации выписки больничных листов, начатый ***,
- журнал регистрации выписки больничных листов, начатый ***,
-журнал регистрации выписки больничных листов, начатый ***,
-журнал регистрации выписки больничных листов, начатый ***,
видеокассеты, содержащая видеоматериалы ОРД в отношении А.А.С., Г.В.А., З.А.Р., И.А.А., И.И.И.., К.Н.С., и содержащая видеоматериалы ОРД в отношении Капкаева Р. Р.,
-компакт-диски, содержащий видеоматериалы ОРД в отношении М.Д.И., и содержащий аудиозапись разговора Капкаева Р. Р. с Ш.А.В.,
хранящиеся при уголовном деле, оставить в уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;
банковские билеты ЦБ РФ общей суммой 1 200 рублей - номиналом 500 руб. в количестве двух штук: серии хс 6147167, мЕ 2984605, номиналом 100 руб. в количестве двух штук: серии СИ 5339964, ПА 3645908, хранящиеся в финансовой части УВД по МОЛ г. Орск по квитанции №3 (Т. 2 л. д. 24), обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в течение десяти суток со дня провозглашения.
Судья: подпись Е. В. Постникова
Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменения и вступил в законную силу 21 декабря 2010 года.