№1-26/2011 приговор в отношении Обухова О.В., осужденного по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №1-26/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургская область 04 февраля 2011 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи СВИНИНОЙ О.Б.,

при секретаре судебного заседания КАЛИЕВОЙ Л.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Орска БЕЛЯЕВОЙ Н.Х.,

подсудимого ОБУХОВА О.В.,

защитника РОМАНЧЕНКО С.Н., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего И.Р.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ОБУХОВА О.В., <данные изъяты>; в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Обухов О.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь на законных основаниях в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее И.Р.Б., а именно: мобильный телефон « <данные изъяты>», стоимостью 7800 рублей, со встроенной сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей ценности для последнего, 20 бутылок водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра, по цене 115 рублей каждая, на общую сумму 2300 рублей, 2 джинсовых брюк, спортивную сумку, мужские туфли, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, всего на общую сумму 10100 рублей, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему И.Р.Б..

Гражданский иск не заявлен.

Действия Обухова О.В. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обухов О.В. в ходе следствия и в судебном заседании в присутствии защитника Романченко С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Обухов О.В. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Романченко С.Н..

Адвокат Романченко С.Н. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Обухов О.В. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший И.Р.Б. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Материальных претензий к подсудимому Обухову О.В. не имеет.

Прокурор Беляева Н.Х. полагает, что заявленное ходатайство подсудимого и его защитника должно быть удовлетворено.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого Обухова О.В. и его защитника Романченко С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т. к. оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Обвинение, предъявленное Обухову О.В., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Обухов О.В., защитник Романченко С.Н., прокурор Беляева Н.Х., потерпевший И.Р.Б. по данному делу доказательства считают допустимыми и доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого. Юридическая квалификация действиям подсудимого Обухова О.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ определена правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.15 ч. 3 УК РФ подсудимым Обуховым О.В. совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Обухова О.В., в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

На основании ст.18 ч. 1 УК РФ в действиях подсудимого Обухова О.В. имеется рецидив преступлений, поскольку судимость от ДД.ММ.ГГГГ не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Обухов О.В. ранее был судим ДД.ММ.ГГГГ, но в соответствии со ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ данная судимость не образуют рецидива преступлений, т.к. он был осужден за преступление небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. « и» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Обухова О.В. суд признает протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.83).

Суд также учитывает и признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Обухова О.В. его раскаяние, признание вины, на профилактическом учете в ОПНД, ОМНД не состоит (л.д. 106-107,130-131).

Суд также отмечает, что Обухов О.В. по месту последнего отбытия наказания в <данные изъяты> и по месту содержания в <данные изъяты> УФСИН характеризуется положительно, старается придерживаться общепринятых норм поведения, в конфликтные ситуации не вступает, по характеру спокоен, уравновешен. ( л.д. 140, 142).

Суд, назначая, наказание Обухову О.В. принимает во внимание его молодой возраст, а также его состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания. (л.д.145,179)

Вместе с тем, суд отмечает, что подсудимый Обухов О.В. склонен к совершению правонарушений (л.д. 108-110), в настоящее время отбывает наказание по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, не имеет постоянного источника дохода, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками ( л.д. 137).

Данные обстоятельства свидетельствуют о повышенной общественной опасности подсудимого Обухова О.В. и необходимости его исправления и перевоспитания в изоляции от общества.

Назначенное Обухову О.В. наказание не отразится на условиях жизни иных лиц, поскольку, как следует из пояснений последнего в судебном заседании, он холост, иждивенцев не имеет.

При назначении наказания подсудимому Обухову О.В. суд учитывает также требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому Обухову О.В. с применением ст.64, 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, суд считает возможным не применять к подсудимому Обухову О.В..

Поскольку после вынесения приговора мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ стало известно и установлено судом, что Обухов О.В. виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора, суд считает, что наказание подсудимому Обухову О.В. должно быть назначено по совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Суд, считает, что при назначении наказания по совокупности преступлений Обухову О.В. возможно применить принцип частичного сложения наказаний.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, Обухов О.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, т.к. в его действиях имеется рецидив, и он ранее отбывал лишение свободы.

Вещественные доказательства: упаковочную коробку к мобильному телефону « <данные изъяты>» имей <данные изъяты>, хранящуюся у И.Р.Б., в соответствии со 81 ч.3 п.3 УПК РФ оставить у него, как у законного владельца.

Вещественное доказательство: детализацию телефонных переговоров оператора мобильной связи «<данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты>, хранящуюся при уголовном деле, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 5 УПК РФ, оставить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОБУХОВА О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на ОДИН ГОД ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты>, окончательно назначить ОБУХОВУ О.В. к отбытию лишение свободы на ОДИН ГОД ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Обухову О.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с04.02.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Обухову О.В. время содержания под стражей по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство: упаковочную коробку к мобильному телефону « <данные изъяты>» имей <данные изъяты>, хранящуюся у И.Р.Б., оставить у него как у законного владельца.

Вещественное доказательство: детализация телефонных переговоров оператора мобильной связи «<данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты> хранящееся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Обуховым О.В. содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Обуховым О.В. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.

Осужденный Обухов О.В. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись О.Б.Свинина

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 15 февраля 2011 года