№1-486/2011 приговор в отношении Кистинева Н.Е., осужденного по ст.111 ч.4 УК РФ



Дело №1-486/2019

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургская область 28 декабря 2010 года

Советский районный суд г. Орска под председательством судьи СВИНИНОЙ О.Б.

при секретаре судебного заседания КАЛИЕВОЙ Л.К.

с участием государственного обвинителя прокурора Советского района г.Орска ФАДЕЕВА А.П., старшего помощника прокурора Советского района г. Орска ЗИНЦОВОЙ Н.Н.

подсудимого КИСТИНЕВА Н.Е.

защитника ЛАСКИНОЙ Е.В., представившей удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также представителя потерпевшего C.Ю.С..

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КИСТИНЕВА Н.Е., <данные изъяты> совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кистинев Н.Е. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего Л.С.Е... Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Кистинев Н.Е. и потерпевший Л.С.Е. знали друг друга длительное время, проживали по соседству. Отношения между ними были нормальные. Кистинев Н.Е. и Л.С.Е. собирали металл, сдавали в скупку, на вырученные деньги приобретали спиртные напитки. Последнее время Кистинев Н.Е. и Л.С.Е. часто употребляли спиртные напитки, в связи, с чем между ними происходили ссоры, скандалы, драки.

Кистинев Н.Е. в период ДД.ММ.ГГГГ, в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с Л.С.Е., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, но не желая смерти потерпевшему, нанес последнему множество ударов руками и ногами по голове, грудной клетки и различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде открытой тяжелой черепно-мозговой травмой, сопровождавшейся ушибленными ранами лица, кровоподтеками и ссадиной лица, кровоизлияниями в мягкие ткани лица и головы, линейным переломом костей свода и основания черепа справа, субдуральной гематомой слева и справа со сдавлением головного мозга, субарахноидальными кровоизлияниями и ушибами головного мозга, разрывом мягкой мозговой оболочки и травматическим размозжением вещества головного мозга левой лобной доли, с последующим развитием отека головного мозга с вклинением ствола мозга в большое затылочное отверстие, ушибленная трехлучевая рана с повреждением мягких тканей в области левой брови с переходом на лоб слева; ушибленная линейная рана в области наружного отдела левой брови с переходом на наружный отдел верхнего века левого глаза с повреждением мягких тканей; кровоподтёки овальной формы в правой височно-скуловой области с переходом на область ветви нижней челюсти справа до угла нижней челюсти (в количестве-1), на правой щеке с переходом на область тела нижней челюсти справа (в количестве -2), на верхнем веке правого глаза(в количестве-1);кровоподтеки в области лба справа полосовидные (в количестве -2) и на спинке носа полосовидные (в количестве-2); кровоподтеки овальной формы на веках левого глаза (в количестве-1), в левой скуловой области (в количестве-1); на левой щеке с переходом на наружный отдел верхней и нижней губы слева и тела нижней челюсти слева (в количестве-1); ссадина овальной формы, в левой височной области (в количестве-1), кровоизлияния овальной формы на слизистой верхней губы слева, на слизистой левой щеки, слизистой нижней губы справа и слева (в количестве-4); овальные кровоизлияния мягких тканей в левой и правой лобной областях с переходом на клетчатку глазниц ( в количестве по 1), левой щеки, левой скуловой области в проекции вышеописанных кровоподтёков, в мягких тканях лица справа ( в количестве-3), слева ( в количестве-3), в левой щеке с переходом на верхнюю и нижнюю губы слева, в мягких тканях нижней губы справа (в количестве -1); кровоизлияния овальной формы в кожно-мышечном лоскуте головы: в правой теменно-височной области (в количестве 1), в переднем отделе левой височной мышцы (в количестве 1); субдуральная гематома в левой лобной, височной области со стороны основания и свода с переходом на теменную область объемом до 120мл со сдавлением головного мозга; субдуральная гематома в правой височной области со стороны свода и основания объёмом около 60мл, со сдавлением головного мозга; ограниченно-диффузные субарахноидальные кровоизлияния и ушибы головного мозга в правой теменной области с переходом на правую височную долю со стороны свода и основания и с переходом в правую лобную со стороны свода и основания в заднем отделе (в количестве -1), в правой лобной области со стороны свода с переходом на полюс (в количестве-1), в левой лобной области со стороны свода с переходом на полюс и основание (в количестве-1), в области полюса свода и основания левой височной доли (в количестве-1), разрыв мягкой мозговой оболочки и травматическое размозжение вещества головного мозга в области полюса и основания левой лобной доли; перелом правой теменной кости с переходом на чешую правой височной кости в виде тупого угла с длиной сторон на правой теменной кости 7,0см ориентирован с 2 на 8 по условному циферблату часов, данный перелом в заднем отделе правой теменной кости раздваивается под острым углом, вершиной направленной кпереди, вверх и вправо, одна линия перелома идёт через затылочный шов справа, переходит на верхний отдел правой затылочной кости и идёт по затылочной кости кпереди на протяжении 1,8см и слепо заканчивается. Вторая линия длиной 1,5см, идёт на верхний отдел затылочной кости на протяжении 1,5см и в 0,3см слепо заканчивается около вертикального крестовидного возвышения затылочной кости справа; другая сторона проходит по правой теменной кости переходит на чешую правой височной кости, где длина 7см, далее продолжается на наружный отдел большого крыла основной кости справа, идёт на протяжении 2см и слепо в виде трещины заканчивается, ориентирована с 10 на 4 по условному циферблату часов, вершина данного перелома имеющего форму тупого угла расположена в 6,3см от сагиттального шва и в 6см от правого венечного шва, закрытая тупая травма груди и живота, кровоподтеки овальной формы на передней поверхности правого плечевого сустава с переходом на верхний отдел грудной клетки справа (в количестве-1),на передней поверхности грудной клетки слева в среднем и нижнем отделе по окологрудинной линии до переднеподмышечной линии (в количестве-6),в области живота справа в верхнем отделе (в количестве-1),в области живота слева в верхнем отделе (в количестве-6), на переднебоковой и заднебоковой поверхности грудной клетки слева в среднем отделе (в количестве-5),на задней поверхности грудной клетки слева в подлопаточной области (в количестве-1); ссадины овальной формы на передней поверхности грудной клетки слева в нижнем отделе по окологрудинной линии (в количестве-2);овальные кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки слева в проекции вышеописанных кровоподтёков (в количестве 7); овальные кровоизлияния в мягкие ткани в задней и в заднебоковой поверхности грудной клетки слева в нижнем отделе до угла лопатки (в количестве-3), в левой поясничной области (в количестве-1); прямые переломы рёбер слева 8 по переднеподмышечной линии, 9 по среднеподмышечной линии, 10 по заднеподмышечной линии, со стороны плевры в области переломов и вокруг них кровоизлияние с переходом на межрёберные мышцы; овальные кровоизлияния мягких тканей брюшной стенки в области левого подреберья по средней линии в верхнем отделе, в верхнем отделе справа - область подреберья (в количестве 3); разрыв желудочно-ободочной связки в правом верхнем углу и разрыв печеночно-ободочной связки с кровоизлияниями вокруг разрыва, кровоизлияние переходит на серозную оболочку 12-перстной кишки, на конечный отдел желудка, на серозную оболочку толстого кишечника, и в забрюшинную клетчатку справа; поверхностный разрыв диафрагмальной поверхности селезёнки с кровоизлиянием вокруг разрыва с переходом кровоизлияния на диафрагму и в брюшину слева; в брюшной полости 1800мл жидкой тёмной крови и 350мл темно-красных эластичных свёртков крови, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; кровоподтеки овальной формы на наружной поверхности правого плеча в верхней трети (в количестве-1),на наружной поверхности нижней трети правого плеча (в количестве-1),на тыльной поверхности правого предплечья верхняя треть-1, на задней поверхности правого плеча в средней трети(в количестве-1),на тыльной поверхности нижней трети правого предплечья и правого лучезапястного сустава (в количестве по 1), на тыльной поверхности правой кисти (в количестве-2),на передней поверхности левого плечевого сустава (в количестве-1),на наружной поверхности левого плеча в верхней и средней трети (в количестве-5), на задней поверхности левого плеча в средней и нижней трети (в количестве-3), на тыльной поверхности левого предплечья в нижней трети (в количестве-2),на внутренней поверхности левого локтевого сустава (в количестве-2), в правой поясничной области ( в количестве-2),на верхневнутреннем квадранте правой ягодицы (в количестве -1), на левой ягодице нижненаружный квадрант (в количестве-3), на наружной поверхности левого тазобедренного сустава (в количестве-2),на наружной и задней поверхности левого бедра во всех третях (в количестве-5),на наружной поверхности левого коленного сустава и в верхней, средней трети левой голени (в количестве-9), на внутренней поверхности правого бедра в средней и нижней трети (в количестве-4), на задневнутренней поверхности правой голени в верхней трети, на задней поверхности правого бедра нижняя треть (в количестве-3), на задней поверхности правой голени в верхней и средней трети (в количестве-5), на передней поверхности правого бедра в средней и нижней трети (в количестве-3), на передненаружной поверхности правого коленного сустава и верхней трети правой голени (в количестве-3), на передневнутренней поверхности правого коленного сустава, в верхней трети правой голени, на передней поверхности правой голени в верхней и средней трети (в количестве-5), передней поверхности левого бедра в средней трети (в количестве-2), передненаружной поверхности левого коленного сустава и левой голени в верхней и средней трети (в количестве-10); овальное кровоизлияния в мягкие ткани в задне-боковой поверхности шеи справа с переходом на слизистую области входа в гортань; овальные кровоизлияния в мягкие ткани в левой лопаточной области (в количестве- 1), в правой лопаточной области (в количестве-1), в задней поверхности шеи (в количестве-1), в задней поверхности грудной клетки справа (в количестве-3), правой поясничной области (в количестве)-1, в правой ягодичной области (в количестве-1), в области остистых отростков поясничных позвонков (в количестве-1), в околопозвоночной области справа и слева с переходом через позвоночный столб в нижнем отделе грудной клетки и грудного отдела позвоночника (в количестве -1); ссадины овальной формы, на задней поверхности и наружной поверхности левого локтевого сустава (в количестве-3), на передней поверхности левого и правого коленных суставов, в верхней трети правой и левой голеней (в количестве-8), на передней поверхности левой голени в средней трети (в количестве-2), передней поверхности правой голени в средней трети (в количестве-3), которые не причинили вреда здоровью потерпевшего.

В результате преступных действий Кистинева Н.Е. от полученных телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, Л.С.Е.. скончался ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Подсудимый Кистинев Н.Е. свою вину в совершении инкриминируемого преступления не признал. Кистинев Н.Е. суду показал, что потерпевшего Л.С. знал длительное время, проживали по соседству. Вместе с Л.С.Е. собирали металл, и сдавали его в скупку, на вырученные деньги приобретали спиртные напитки, которые совместно распивали. Между ним и Л.С.Е. были ссоры, но с Л.С.Е. не дрался. Свою вину в смерти Л.С.Е. отрицает, в ходе следствия сотрудники милиции заставили признаться в данном преступлении. Л.С.Е. он не избивал. Последний раз Л.С.Е. видел ДД.ММ.ГГГГ, затем уехал в совхоз <адрес> О смерти Л.С.Е. узнал от А.В.А., когда находились в совхозе <адрес>. Считает, что Л.С.Е. могли избить и другие лица, которые к нему приходили. Вину в ходе следствия признавал, так как боялся сотрудников милиции, которые ему угрожали и говорили, что если не признает вину, то будет «кормить рыб в реке Урал». Об обстоятельствах совершения преступления в ходе следствия говорил со слов сотрудников милиции. У него больная левая нога, поэтому не мог наносить Л.С.Е. удары ногами по голове и телу.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями в соответствии со ст. 276 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания Кистинева Н.Е. данные на предварительном следствии.

При допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ Кистинев Н.Е. показывал, что с Л.С. знаком с детства, так как проживали по соседству. Вместе с Л.С.Е. употребляли спиртное, периодически между ними возникали конфликты. В конце ДД.ММ.ГГГГ года, вместе с Л.С.Е. собрали металл, который сдали в скупку, а на вырученные деньги 170 рублей, приобрели спиртное, которое распили в доме Л.С.Е. по адресу <адрес>. В доме Л.С.Е. находилась женщина по имени В., которая также распивала спиртное. После распития спиртного, он с Л.С.Е. вышли на крыльцо дома, где он предложил Л.С.Е. разделить оставшиеся деньги. Однако, Л.С.Е. отказался, пояснив, что денежные средства нужны ему для личных целей. Между ними возник конфликт в ходе, которого, Л.С.Е. взял в доме металлический прут длиной около 70 см, и нанес ему удар данным прутом в область спины. Он выбил металлический прут из рук Л.С.Е., и начал наносить последнему удары руками по голове. Он нанес Л.С.Е. около трех ударов, после чего последний упал на землю возле крыльца. Когда Л.С.Е. упал, он продолжил наносить последнему удары ногами по голове и туловищу. Он нанес не менее четырех ударов ногами по туловищу и голове Л.С.Е. После того, как он нанес Л.С.Е. удары ногами, последний просил его не бить. До этого момента ни он, ни Л.С.Е. ничего не говорили друг другу. После просьбы Л.С.Е., он перестал наносить ему удары. В тот момент, когда между ним и Л.С.Е. возник конфликт, В. оставалась дома. Возможно, она и выходила на крыльцо, этого он не видел. В момент их драки на улице было еще светло, около 14-15 часов. Он поднял Л.С.Е. с земли, они прошли в дом. В. находилась в доме. Л.С.Е. попросил его купить еще бутылку спирта. После чего он приобрел спирт, и они совместно с Л.С.Е. и В. распили его. После того, как они допили спирт, он ушел домой. Л.С.Е. он больше не видел. На следующий день он с В. уехал на заработки в совхоз «<данные изъяты>». О том, что Л.С.Е. умер, узнал от В.. Убивать Л.С.Е., он не хотел, он был зол на него за то, что тот не хотел делить с ним совместно заработанные денежные средства. В ходе доставления, задержания и допроса мер психического и физического воздействия ни со стороны следователя, ни со стороны сотрудников милиции к нему не применялись. Показания давал добровольно. ( л.д. 126-129 т.1)

Показания в качестве подозреваемого Кистинев Н.Е. подтвердил при проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д. 130-133 т.1)

При допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника Ласкиной Е.В. Кистинев Н.Е. вину признал полностью, показания данные при допросе в качестве подозреваемого подтверждает в полном объеме. Более по данному факту ему добавить нечего. В содеянном раскаивается. ( л.д. 136-139 т.1)

При допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ Кистинев Н.Е. в присутствии защитника Ласкиной Е.В. вину в совершенном деянии признал полностью, показания, данные, ранее подтверждает, в полном объеме, от дачи дальнейших показаний отказывается на основании ст. 51 Конституции РФ. ( л.д. 144-147 т.1)

Несмотря на не признание Кистиневым Н.Е. своей вины, его виновность подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Представительпотерпевшего C.Ю.С. показала, что погибший Л.С.Е. ее родной отец, отношения с ним были хорошие. Впоследствии воспользовалась ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаний в суде отказалась.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания представителя потерпевшего C.Ю.С. данные на следствии. C.Ю.С. показывала, что Л.С.Е. ее родной отец. Он проживал по адресу: г. ФИО23, <адрес>. С отцом связь поддерживала редко, так как на протяжении последних 15 лет он злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал. На протяжении последних трех лет Л.С.Е. периодически сожительствовал с женщиной по имени Н.. Отец собирал металл на различных свалках, сдавал его. На вырученные денежные средства приобретал спиртное. Также ей известно, что Кистинев Н. по кличке «<данные изъяты>» совместно с Л.С.Е. собирает металл и злоупотребляет спиртным. Однако лично она с Кистиневым Н.Е. не знакома. О том, что ее отец умер, ей стало известно ДД.ММ.ГГГГ от ее тети. Когда она в тот день приехала к отцу, ей стало известно от сожительницы Н., что отца кто-то избил. Отец по данному факту Н. ничего не говорил, только жаловался на боли. По характеру отецбыл добрый, агрессии ни к кому не проявлял, в конфликты ни с кем не вступал. В ДД.ММ.ГГГГ Л.С.Е. находился в <данные изъяты> проходил лечение в связи с хроническим алкоголизмом.( л.д. 36-39) Данные показания C.Ю.С. подтвердила в суде.

Свидетель М.Е.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен в качестве понятого в ОВД <адрес> для участия в следственном действии - проверка показаний на месте. После начала следственного действия, ему и второму понятому, следователем были разъяснены их права. Были представлены все участники следственного действия, подозреваемый Кистинев Н.Е., защитник, сотрудники милиции. Участникам следственного действия, следователем были разъяснены их права. Все присутствовавшие лица были предупреждены следователем о применении технического средства - видеокамеры в ходе проведения следственного действия. Следователем было предложено Кистиневу изложить те показания, которые будут проверяться с выездом на место происшествия. Кистинев пояснил, что необходимо проехать по адресу: <адрес>. Все участники следственного действия проехали по адресу, указанному Кистиневым Н.Е.. По прибытию на место, Кистинев Н.Е. показал, что во дворе <адрес>, у него произошел конфликт с Л.С.Е.. В ходе конфликта Кистинев Н.Е. нанес несколько ударов руками по голове Л.С.Е., отчего последний упал на землю. После этого Кистинев Н.Е. показал, как стал наносить удары ногами по голове и телу Л.С.Е.. Кистинев Н.Е. также пояснил, что когда наносил удары Л.С.Е., то последний никакого сопротивления не оказывал. После этого Кистинев Н.Е. на манекене, используемом в качестве статиста, показал, как именно наносил удары руками и ногами по голове и телу Л.С.Е..

Кистинев Н.Е. также пояснил, что в тот момент, когда между ним и Л.С.Е. произошел конфликт, в доме находилась А.В.А.. На вопрос следователя о том выходила ли А.В.А. на крыльцо в момент, когда Кистинев Н.Е. наносил удары Л.С.Е., Кистинев Н.Е. ответил, что не видел. После этого, все участники следственного действия поехали в ОВД по <адрес>, где была просмотрена видеозапись проверки показаний на месте. После этого следователем был составлен протокол проверки показаний на месте, и все участвовавшие в данном следственном действии лица, расписались. Он и второй понятой, также поставили свои подписи в протоколе. Кистинев Н.Е. все показания давал добровольно, никакого давления на него со стороны следователя и сотрудников милиции не оказывалось, замечаний ни от кого не поступало.

Свидетель Ч.Н.Б. показала, что Л.С.Е. знает с 1992 года, проживали в гражданском браке около двух лет. Л.С.Е. последнее время злоупотреблял спиртными напитками, не работал. С 2006 года она проживает в <адрес>, периодически приезжала в <адрес> к знакомым, и также навещала Л.С.Е..

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она вместе с У.М.М. приехала к Л.С.Е. домой. Л.С.Е. дома был один, увидела, что у него ссадина над левой бровью, была засохшая кровь и синяк в районе левого глаза. Спросила у Л.С.Е., что случилось, он ответил, что он упал. Л.С.Е. держался за бок, у него болели ноги. У.М.М. попросил Л.С.Е. показать телесные повреждения. Когда Л.С.Е. поднял рубашку, то в области грудной клетке были видны синяки. У.М.М. сказал, что так упасть нельзя. Л.С.Е. не говорил, кто его избил. Л.С.Е. плохо себя чувствовал, его качало из стороны в сторону. Л.С.Е., сказал, что болеет с похмелья. Она сходила в магазин купила спиртное. Л.С.Е. выпил две рюмки и лег на диван. Через некоторое время, Л.С.Е. пошел в коридор, где ему стало плохо, и он лег на пол. Она хотела вместе с У.М.М. положить на диван, но Л.С.Е. отказался. Через некоторое время услышала, что Л.С.Е. хрипит, подойдя к нему, увидела, что тот не дышит. Кистинева часто видела в доме Л.С.Е., они употребляли спиртные напитки, часто ссорились, кто больше выпьет. В состоянии алкогольного опьянения Л.С.Е. с Кистиневым также дрались.

Свидетель М.С.В. показал, что проживает по адресу <адрес> По соседству с ним проживает Кистинев Н., который злоупотребляет спиртными напитками. Кистинев нигде не работает, собирает металл, который сдает. По характеру Кистинев Н.Е., лживый, скрытный. На него поступали жалобы от соседей, в связи с тем, что Кистинев ворует с огородов. Л.С.Е. также проживал по соседству. Охарактеризовать Л.С.Е. может с положительной стороны, агрессивным не был. Л.С.Е. также злоупотреблял спиртными напитками и не работал. От соседей ему известно, что Кистинев избил Л.С.Е..

Свидетель Б.М.В. показал, что работает начальником уголовного розыска ОВД по <адрес>. По подозрению в совершении преступления по факту смерти Л.С.Е. сотрудниками уголовного розыска был задержан Кистинев Н.Е.. Сам Кистинева он не видел, при его задержании не участвовал, никакие разговоры с ним не вел. Никакого насилия на Кистинев Н.Е. не оказывал.

Свидетель К.Ю.Н. показал, что Кистинева Н. знает как жителя <адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ искал людей для работы на полях в совхозе <адрес>. Предложил А.В.А. и Кистиневу Н. поработать на полях, ухаживать за картофелем, они согласились, договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ.

Около ДД.ММ.ГГГГ заехал за А.В.А. и Кистиневым, и поехали в совхоз <данные изъяты>. Когда ехали, в совхоз проезжали пограничную зону, отмечались у пограничников. В совхозе Кистинев отработал около месяца.

Свидетель Д.М.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении преступления сотрудниками ОРЧ был задержан Кистинев Н.Е. и доставлен в <данные изъяты> РОВД <адрес>. В его присутствии проводилась видеосъемка проверки показаний на месте с участием Кистинева Н., защитника ФИО17 и понятых. При видеосъемки проверки показаний на месте Кистинев рассказывал, что в ходе ссоры с Л.С.Е. нанес последнему несколько ударов руками и ногами по голове и различным частям тела. Никакого физического и психологического давления на Кистинева с его стороны и других сотрудников милиции не оказывалось.

Свидетель Т.А.Е. показал, что работает оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> МО <адрес>. При задержании Кистинева Н.Е. участия не принимал, объяснений с него не брал. С ДД.ММ.ГГГГ находился в трудовом отпуске.

Свидетель А.В.А. показала, что Л.С.Е. и Кистинева знает с <данные изъяты>. Л.С.Е. и Кистинев Н.Е. собирали металл, сдавали его, на вырученные деньги покупали спиртное. Между Кистиневым Н.Е. и Л.С.Е. часто возникали конфликты из-за того, что они не могли разделить деньги, полученные от сдачи металла.

ДД.ММ.ГГГГ находилась в доме Л.С.Е., где совместно с последним и Кистиневым распивали спиртные напитки. Телесных повреждений у Л.С.Е. не видела. Л.С.Е. стал выталкивать Кистинева из дома, так как хотел лечь спать, но Кистинев не уходил. Между Л.С.Е. и Кистиневым произошла ссора, они стали ругаться, затем вышли на крыльцо дома. Через несколько минут услышала, громкие голоса Л.С.Е. и Кистинева Н.Е., вышла на крыльцо. Увидела, что Л.С.Е. сидит на ступеньке крыльца, над ним стоит Кистинев, который, ударил несколько раз кулаком по голове Л.С.Е. и другим частям тела. Сказала им, чтобы они прекратили драться, и зашла в дом. Через 5-10 минут Л.С.Е. и Кистинев Н.Е. вошли в дом. У Лойко на лице был синяк. После этого Л.С.Е. дал деньги Кистиневу на спиртное. Кистинев принес спиртное, они стали выпивать. Через некоторое время Кистинев Н.Е. ушел, она осталась у Л.С.Е. с ночевкой. Л.С.Е. из дома больше не выходил, к нему никто не приходил. Кроме Кистинева Н. Е. ударов Л.С.Е. никто больше не наносил. Утром следующего дня Л.С.Е., жаловался на головную боль. Л.С.Е. выпил остатки спиртного, ему стало легче. ДД.ММ.ГГГГ она с Кистиневым уехали в <адрес> на заработки.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с противоречиями, с согласия сторон были оглашены показания А.В.А. данные на следствии. А.В.А. показывала, что

с Л.С.Е. и Кистиневым Н.Е. знакома с <данные изъяты> года. Л.С.Е. проживал в <адрес>. Л.С.Е. и Кистинев Н.Е. постоянно собирали металл и на вырученные деньги покупали спиртное. Л.С.Е. и Кистинев постоянно употребляли спиртное, трезвыми их никогда не видела. Между Кистиневым Н.Е. и Л.С.Е. часто возникали конфликты из-за того, что они не могли разделить деньги, полученные от сдачи металла. Иногда словесные конфликты перерастали в драки. В конце ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты> числа, она находилась дома у Л.С.Е. по адресу: г. <адрес>. Совместно с Л.С.Е. и Кистиневым Н.Е. распивали спиртные напитки. Телесных повреждений у Л.С.Е. не видела. Они находились в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время Л.С.Е. и Кистинев Н.Е. вышли на улицу. Через несколько минут она услышала громкие голоса Л.С.Е. и Кистинева Н.Е. Выйдя на крыльцо, увидела, что между ними произошла драка. Кистинев Н.Е. ударил Л.С.Е. кулаком по лицу. Сказала им, чтобы они прекратили драться, и зашла в дом. Примерно через 1-2 минут Л.С.Е. и Кистинев Н.Е. вошли в дом. Л.С.Е. дал Кистиневу 30 рублей попросил приобрести спиртное. Кистинев Н.Е, приобрел спиртного, и они продолжили распивать спиртное. Более конфликтов между Л.С.Е. и Кистиневым Н.Е. не возникало. Через некоторое время Кистинев Н.Е, ушел, а она осталась у Л.С.Е. с ночевкой. Последний из дома никуда не выходил, конфликтов у него ни с кем не было. К Л.С.Е. никто не приходил. Кроме Кистинева Н. Е. ударов Л.С.Е. никто не наносил. Утром следующего дня Л.С.Е., жаловался на головную боль, однако она не предала значения данному факту. После того как Л.С.Е. выпил остатки спиртного, ему стало легче. В тот же день, она и Кистинев Н.Е. уехали в <адрес> на заработки. ( л.д.48-51) Данные показаний А.В.А. подтвердила в суде.

Свидетель Г.В.Н. показал, что работает в <данные изъяты> межрайонном филиале ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» судебно-медицинским экспертом. Выводы судебной медицинской экспертизы по факту исследования трупа Л.С.Е. подтверждает. Смерть Л.С.Е. наступила в результате открытой тяжелой черепно-мозговой травмы, которая получена от воздействия твердых тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью со значительной силой, каковыми могли быть руки и ноги человека. Согласно выписке амбулаторной карты, у Кистинева Н.Е. имеется травма ноги, полученная им в <данные изъяты> году: закрытый спиральный перелом нижней трети левой большеберцовой кости со смещением отломков. Операция на ноге проведена ДД.ММ.ГГГГ: открытое вправление, остеосинтез большеберцовой кости винтами и пластиной. С момента получения Кистиневым Н.Е. травмы ноги прошло более 6 лет, он самостоятельно передвигается, кости срослись, и возможность нанесения удара ногой Кистиневым Н.Е. сохраняется, поэтому последний мог наносить удары со значительной силой ногами и руками. Смерть Л.С.Е. наступила в интервале от <данные изъяты> часов, до осмотра трупа на месте происшествия, при этом осмотр трупа производился с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, вина подсудимого Кистинева Н.Е. подтверждается письменными доказательствами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен <адрес> в <адрес>. На расстоянии 40 см. от входа в дом, по середине комнаты обнаружен труп Л.С.Е. с телесными повреждениями в виде ушибленной раны в проекции левой брови, кровоподтеков в области грудной клетки. ( л.д. 11-18 т.1)

Согласно выписки из журнала регистрации трупов в судебно-медицинском морге № от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован труп Л.С.Е., <данные изъяты> года рождения, причина смерти диффузная травма головного мозга, нападение с применением тупого твердого предмета.( л.д. 20 т.1)

Согласно, протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, составленного с соблюдением норм УПК РФ в помещении ОНД <адрес> произведена выемка медицинской карты больного Кистинева Н.Е.( л.д. 67-70 т.1).

Согласно, протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, составленного с соблюдением норм УПК РФ в отделении Орского межрайонного филиала ГУЗ «Бюро СМЭ»: изъяты предметы одежды и биообъекты от трупа Л.С.Е.. (л.д.72-75т.1).

По заключению судебно-медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ смерть Л.С.Е. наступила в результате открытой тяжелой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибленными ранами лица, кровоподтеками и ссадиной лица, кровоизлияниями в мягкие ткани лица и головы, линейным переломом костей свода и основания черепа справа, субдуральной гематомой слева и справа со сдавлением головного мозга, субарахноидальными кровоизлияниями и ушибами головного мозга, разрывом мягкой мозговой оболочки и травматическим размозжением вещества головного мозга левой лобной доли, с последующим развитием отека головного мозга с вклинением ствола мозга в большое затылочное отверстие.

При экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

- Открытая тяжелая черепно-мозговая травма.Ушибленная трехлучевая рана с повреждением мягких тканей в области левой брови с переходом на лоб слева; ушибленная линейная рана в области наружного отдела левой брови с переходом на наружный отдел верхнего века левого глаза с повреждением мягких тканей; кровоподтёки овальной формы в правой височно-скуловой области с переходом на область ветви нижней челюсти справа до угла нижней челюсти (в количестве-1), на правой щеке с переходом на область тела нижней челюсти справа (в количестве -2), на верхнем веке правого глаза(в количестве-1);кровоподтеки в области лба справа полосовидные (в количестве -2) и на спинке носа полосовидные (в количестве-2); кровоподтеки овальной формы на веках левого глаза (в количестве-1), в левой скуловой области (в количестве-1); на левой щеке с переходом на наружный отдел верхней и нижней губы слева и тела нижней челюсти слева (в количестве-1); ссадина овальной формы, в левой височной области (в количестве-1), кровоизлияния овальной формы на слизистой верхней губы слева, на слизистой левой щеки, слизистой нижней губы справа и слева (в количестве-4); овальные кровоизлияния мягких тканей в левой и правой лобной областях с переходом на клетчатку глазниц ( в количестве по 1), левой щеки, левой скуловой области в проекции вышеописанных кровоподтёков, в мягких тканях лица справа ( в количестве-3), слева ( в количестве-3), в левой щеке с переходом на верхнюю и нижнюю губы слева, в мягких тканях нижней губы справа (в количестве -1); кровоизлияния овальной формы в кожно-мышечном лоскуте головы: в правой теменно-височной области (в количестве 1), в переднем отделе левой височной мышцы (в количестве 1); субдуральная гематома в левой лобной, височной области со стороны основания и свода с переходом на теменную область объемом до 120мл со сдавлением головного мозга; субдуральная гематома в правой височной области со стороны свода и основания объёмом около 60мл, со сдавлением головного мозга; ограниченно-диффузные субарахноидальные кровоизлияния и ушибы головного мозга в правой теменной области с переходом на правую височную долю со стороны свода и основания и с переходом в правую лобную со стороны свода и основания в заднем отделе (в количестве -1), в правой лобной области со стороны свода с переходом на полюс (в количестве-1), в левой лобной области со стороны свода с переходом на полюс и основание (в количестве-1), в области полюса свода и основания левой височной доли (в количестве-1), разрыв мягкой мозговой оболочки и травматическое размозжение вещества головного мозга в области полюса и основания левой лобной доли; перелом правой теменной кости с переходом на чешую правой височной кости в виде тупого угла с длиной сторон на правой теменной кости 7,0см ориентирован с 2 на 8 по условному циферблату часов, данный перелом в заднем отделе правой теменной кости раздваивается под острым углом, вершиной направленной кпереди, вверх и вправо, одна линия перелома идёт через затылочный шов справа, переходит на верхний отдел правой затылочной кости и идёт по затылочной кости кпереди на протяжении 1,8см и слепо заканчивается. Вторая линия длиной 1,5см, идёт на верхний отдел затылочной кости на протяжении 1,5см и в 0,3см слепо заканчивается около вертикального крестовидного возвышения затылочной кости справа; другая сторона проходит по правой теменной кости переходит на чешую правой височной кости, где длина 7см, далее продолжается на наружный отдел большого крыла основной кости справа, идёт на протяжении 2см и слепо в виде трещины заканчивается, ориентирована с 10 на 4 по условному циферблату часов, вершина данного перелома имеющего форму тупого угла расположена в 6,3см от сагиттального шва и в 6см от правого венечного шва. Данные повреждения получены от воздействия твердых тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, со значительной силой, в срок около 3-х-4-х суток тому назад до момента наступления смерти, в совокупности своей по признаку опасности для жизни, расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека. Между данными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

- Закрытая тупая травма груди и живота.Кровоподтеки овальной формы на передней поверхности правого плечевого сустава с переходом на верхний отдел грудной клетки справа (в количестве-1),на передней поверхности грудной клетки слева в среднем и нижнем отделе по окологрудинной линии до переднеподмышечной линии (в количестве-6),в области живота справа в верхнем отделе (в количестве-1),в области живота слева в верхнем отделе (в количестве-6), на переднебоковой и заднебоковой поверхности грудной клетки слева в среднем отделе (в количестве-5),на задней поверхности грудной клетки слева в подлопаточной области (в количестве-1); ссадины овальной формы на передней поверхности грудной клетки слева в нижнем отделе по окологрудинной линии (в количестве-2);овальные кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки слева в проекции вышеописанных кровоподтёков (в количестве 7); овальные кровоизлияния в мягкие ткани в задней и в заднебоковой поверхности грудной клетки слева в нижнем отделе до угла лопатки (в количестве-3), в левой поясничной области (в количестве-1); прямые переломы рёбер слева 8 по переднеподмышечной линии, 9 по среднеподмышечной линии, 10 по заднеподмышечной линии, со стороны плевры в области переломов и вокруг них кровоизлияние с переходом на межрёберные мышцы; овальные кровоизлияния мягких тканей брюшной стенки в области левого подреберья по средней линии в верхнем отделе, в верхнем отделе справа - область подреберья (в количестве 3); разрыв желудочно-ободочной связки в правом верхнем углу и разрыв печеночно-ободочной связки с кровоизлияниями вокруг разрыва, кровоизлияние переходит на серозную оболочку 12-перстной кишки, на конечный отдел желудка, на серозную оболочку толстого кишечника, и в забрюшинную клетчатку справа; поверхностный разрыв диафрагмальной поверхности селезёнки с кровоизлиянием вокруг разрыва с переходом кровоизлияния на диафрагму и в брюшину слева; в брюшной полости 1800мл жидкой тёмной крови и 350мл темно-красных эластичных свёртков крови. Данные повреждения получены от воздействия твердых тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, со значительной силой, в срок около 3-х-4-х суток тому назад до момента наступления смерти, в совокупности своей по признаку опасности для жизни, расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека. Между данными повреждениями и наступлением смерти прямой причинно-следственной связи не имеется.

- Кровоподтеки овальной формы на наружной поверхности правого плеча в верхней трети (в количестве-1),на наружной поверхности нижней трети правого плеча (в количестве-1),на тыльной поверхности правого предплечья верхняя треть-1, на задней поверхности правого плеча в средней трети(в количестве-1),на тыльной поверхности нижней трети правого предплечья и правого лучезапястного сустава (в количестве по 1), на тыльной поверхности правой кисти (в количестве-2),на передней поверхности левого плечевого сустава (в количестве-1),на наружной поверхности левого плеча в верхней и средней трети (в количестве-5), на задней поверхности левого плеча в средней и нижней трети (в количестве-3), на тыльной поверхности левого предплечья в нижней трети (в количестве-2),на внутренней поверхности левого локтевого сустава (в количестве-2), в правой поясничной области ( в количестве-2),на верхневнутреннем квадранте правой ягодицы (в количестве -1), на левой ягодице нижненаружный квадрант (в количестве-3), на наружной поверхности левого тазобедренного сустава (в количестве-2),на наружной и задней поверхности левого бедра во всех третях (в количестве-5),на наружной поверхности левого коленного сустава и в верхней, средней трети левой голени (в количестве-9), на внутренней поверхности правого бедра в средней и нижней трети (в количестве-4), на задневнутренней поверхности правой голени в верхней трети, на задней поверхности правого бедра нижняя треть (в количестве-3), на задней поверхности правой голени в верхней и средней трети (в количестве-5), на передней поверхности правого бедра в средней и нижней трети (в количестве-3), на передненаружной поверхности правого коленного сустава и верхней трети правой голени (в количестве-3), на передневнутренней поверхности правого коленного сустава, в верхней трети правой голени, на передней поверхности правой голени в верхней и средней трети (в количестве-5), передней поверхности левого бедра в средней трети (в количестве-2), передненаружной поверхности левого коленного сустава и левой голени в верхней и средней трети (в количестве-10); овальное кровоизлияния в мягкие ткани в задне-боковой поверхности шеи справа с переходом на слизистую области входа в гортань; овальные кровоизлияния в мягкие ткани в левой лопаточной области (в количестве- 1), в правой лопаточной области (в количестве-1), в задней поверхности шеи (в количестве-1), в задней поверхности грудной клетки справа (в количестве-3), правой поясничной области (в количестве)-1, в правой ягодичной области (в количестве-1), в области остистых отростков поясничных позвонков (в количестве-1), в околопозвоночной области справа и слева с переходом через позвоночный столб в нижнем отделе грудной клетки и грудного отдела позвоночника (в количестве -1); ссадины овальной формы, на задней поверхности и наружной поверхности левого локтевого сустава (в количестве-3), на передней поверхности левого и правого коленных суставов, в верхней трети правой и левой голеней (в количестве-8), на передней поверхности левой голени в средней трети (в количестве-2), передней поверхности правой голени в средней трети (в количестве-3). Данные повреждения получены от воздействия твердых тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, в срок около 3-х-4-х суток тому назад до момента наступления смерти, в совокупности своей не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Между данными повреждениями и наступлением смерти прямой причинно-следственной связи не имеется.

Смерть гр-на Л.С.Е. могла наступить в интервал времени от <данные изъяты> часов, до осмотра трупа на месте происшествия (осмотр трупа производился с ДД.ММ.ГГГГ), что подтверждается характером трупных явлений при осмотре трупа на месте происшествия.

В момент получения телесных повреждений потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и горизонтальном положении, а нападавший соответственно спереди или сзади от потерпевшего, а также и над ним, исходя из положения потерпевшего, судя по локализации и характеру повреждения.

Причинение данных телесных повреждений собственной рукой, при падении с высоты собственного роста или от удара о препятствие при ускорении, исключено, о чем свидетельствует их характер и локализация в диаметрально противоположных областях.

После получения вышеуказанных повреждений потерпевший мог совершать активные и целенаправленные действия в течение промежутка времени от нескольких часов до нескольких суток, о чем свидетельствует характер и локализация повреждений, а также признаки переживаемости в области повреждений, обнаруженные при судебно-гистологическом исследовании.

Возможна потеря сознания при получении вышеуказанной черепно-мозговой травмы.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр-на Л.С.Е. этиловый спирт не обнаружен.

Каких-либо признаков, указывающих о перемещении тела (следов волочения) при экспертизе трупа не обнаружено, следовательно, смерть его могла наступить на месте обнаружения трупа. (л.д.85-98)

По заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГу Кистинева Н.Е., <данные изъяты> года рождения на момент проведения экспертизы (от ДД.ММ.ГГГГ) видимых телесных повреждений не обнаружено. ( л.д. 104 т.1)

По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Кистинев Н.Е. хроническим психическим расстройством, лишающим его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, не страдает, у него обнаруживаются признаки хронического алкоголизма. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о многолетнем систематическом злоупотреблении спиртными напитками, утрате, количественного контроля, увеличении толерантности к алкоголю, сформировавшейся психической и физической зависимости от алкоголя, запойном характере пьянства, перенесенном алкогольном психозе и тяжелых абстинентных состояниях, по поводу чего лечился в психиатрическом наркологическом стационарах.

Во время совершения инкриминируемого ему деяния был в состоянии простого алкогольного опьянения, не обнаруживал признаков какого либо временного психического расстройства, при этом был в непомраченном состоянии, сохранял ориентировку в окружающем, не обнаруживал ни бреда, ни галлюцинаций, помнит о своем поведении, его действия носили целенаправленный и последовательный характер и поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. После совершения инкриминируемого ему деяния какого-либо психического расстройства не развилось и в настоящее время Кистинев Н.Е. может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. По психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. ( л.д. 110-112 т.1)

Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены вещи Л.С.Е.: толстовка серого цвета, футболка черного цвета, брюки черного цвета, трусы белого цвета в черную и серую полоску, кроссовки серого цвета, которые возвращены C.Ю.С. (л.д.115-118)

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ составленного с соблюдением норм УПК РФ, Кистинев Н.Е., в присутствии защитника Ласкиной Е.В., понятых, указал адрес <адрес>, где у него произошла ссора с Л.С.Е., в ходе которой нанес Л.С.Е. несколько ударов руками по голове. После того как Л.С.Е. упал на землю, Кистинев продолжал наносить удары ногами по голове и различным частям тела. Л.С.Е. попросил прекратить его бить, Кистинев Н.Е. перестал наносить удары, помог встать Л.С.Е. с земли, и они прошли в дом, где продолжили распивать спиртные напитки. Затем Кистинев Н.Е. показал на манекене используемом в качестве статиста, как именно наносил удары Л.С.Е.. При просмотре данной видеозаписи Кистинев Н.Е. пояснил, что принимал участие в проведении проверки показаний на месте, где сам показывал как наносил удары руками и ногами по голове и телу Л.С.Е.. После предъявления и оглашения следователем протокола проверки показаний на месте для ознакомления, замечаний и дополнений у Кистинева Н.Е., защитника Ласкиной Е.В. и понятых не поступало.( л.д.130-133т.1)

Изложенные доказательства представленные стороной обвинения, исследованные в судебном заседании, позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Кистинева Н.Е. и правильности квалификации его действий по ст. 111 ч.4 УК РФ.

Суд считает, что конфликт между Кистиневым Н.Е. и Л.С.Е. произошел на бытовой почве, в связи с распитием спиртных напитков и нахождения подсудимого и потерпевшего в состоянии алкогольного опьянения.

Суд пришел к выводу, что в период с ДД.ММ.ГГГГ находясь в во дворе <адрес> в <адрес> между подсудимым Кистиневым Н.Е. и потерпевшим Л.С.Е. произошла ссора, в ходе которой Кистинев Н.Е. стал избивать потерпевшего, нанося множественные удары руками, ногами, в область головы, грудной клетки, и различным частям тела. Удары Кистинев Н.Е. наносил потерпевшему со значительной силой, о чем свидетельствует механизм, локализация телесных повреждений - открытая тяжелая черепно-мозговая травма, сопровождавшейся ушибленными ранами лица, кровоподтеками и ссадиной лица, кровоизлияниями в мягкие ткани лица и головы, линейным переломом костей свода и основания черепа справа, субдуральной гематомой слева и справа со сдавлением головного мозга, субарахноидальными кровоизлияниями и ушибами головного мозга, разрывом мягкой мозговой оболочки и травматическим размозжением вещества головного мозга левой лобной доли, с последующим развитием отека головного мозга с вклинением ствола мозга в большое затылочное отверстие и другие телесные повреждения.

Подсудимый не преследовал цели убийства, но, нанося удары потерпевшему в область головы, живота и другим частям тела руками, ногами, осознавал и допускал, что может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшему. Однако, к наступившим последствиям в виде смерти потерпевшего, Кистинев Н.Е. относился неосторожно, легкомысленно рассчитывая на предотвращение смерти.

Судебно медицинская экспертиза подтвердила, что было нанесено несколько ударов в область головы, грудной клетки, живота, тела, которые причинили тяжкий вред здоровью и повлекли смерть потерпевшего. Показания подсудимого в ходе следствия и при проверке показаний на месте по механизму образования телесных повреждений, по их локализации не противоречит заключению судебной медицинской экспертизы.

На основании исследованных в судебном заседании доказательств суд пришел к выводу, что смерть потерпевшего Л.С.Е. наступила именно от действий подсудимого Кистинева Н.Е.

В судебном заседании была просмотрена видеозапись следственного действия «Проверки показаний на месте» в присутствии подсудимого Кистинева Н.Е., защитника Ласкиной Е.В., эксперта Г.В.Н.. Во время просмотра видеозаписи в судебном заседании, подсудимый Кистинев Н.Е. указал адрес <адрес>, где у него произошла ссора с Л.С.Е., в ходе которой нанес Л.С.Е. несколько ударов руками по голове. После того как Л.С.Е. упал на землю, Кистинев нанес несколько ударов ногами по голове и различным частям тела. Л.С.Е. попросил прекратить его бить, после этого Кистинев Н.Е. перестал наносить удары, помог встать Л.С.Е. с земли, и они продолжили распивать спиртные напитки. Затем Кистинев Н.Е. показал на манекене, как именно наносил удары Л.С.Е..

Данный факт не отрицался Кистиневым при просмотре видеозаписи в суде, где последний сам воспроизводил, как наносил удары руками и ногами по лицу, голове и телу Л.С.Е..

Кроме того, А.В.А. подтвердила в суде, что видела, как Кистинев Н.Е. нанес несколько ударов рукой в область головы Л.С.Е.. Свидетель М.Е.М., участвовавший в качестве понятого при проверки показаний на месте подтвердил, как Кистинев на манекене показывал нанесение им ударов руками и ногами по голове Л.С.Е., отчего последний упал на землю, и Кистинев продолжил наносить удары ногами потерпевшему в область головы и различным частям тела. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей А.В.А. и М.Е.М., их показания и показания Кистинева данные в ходе следствия согласуются между собой, и могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Данное доказательство суд признает допустимым доказательством, в связи с тем, что оно составлено в соответствии с нормами УПК РФ, при выполнении данного следственного действия присутствовали, понятые, подозреваемый Кистинев Н.Е., защитник Ласкина Е.В., каких либо замечаний по его составлению ни от Кистинева Н.Е., ни от адвоката Ласкиной Е.В. не поступало, результаты следственного эксперимента соответствуют другим доказательствам в том числе заключениям экспертиз.

Суд пришел к выводу, в достоверности признательных показаний Кистинева Н.Е. данные на следствии, поскольку данные показания, изобличающие его в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего Л.С.Е., даны им непосредственно после его задержания, в условиях исключающих оказание на него какого-либо воздействия, в присутствии адвоката Ласкиной Е.В..

В судебном заседании в связи с отрицанием вины в совершении данного преступления подсудимым Кистиневым Н.Е. в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены его показания данные на предварительном следствии. Суд считает, что показания подсудимого Кистинева Н.Е. на предварительном следствии по обстоятельствам совершенного преступления соответствуют фактическим обстоятельствам установленных судом. Кистинев Н.Е. подробно сообщил обстоятельства совершенного им преступления, нанесение ударов руками и ногами в область головы Л.С.Е., от которых наступила его смерть. Данные показания получены в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, при соблюдении права на защиту, с участием защитника Ласкиной Е.В., что позволяет суду признать их допустимым доказательством и учитывать в совокупности с другими доказательствами при постановлении обвинительного приговора.

Изменение показаний подсудимого Кистинева Н.Е. и отрицание им вины в инкриминируемом ему преступлении, суд расценивает, как способ защиты от предъявленного обвинения с целью избежать ответственности за содеянное. Поскольку все выдвинутые им версии опровергаются совокупностью доказательств представленных стороной обвинения.

В судебном заседании проверялась версия подсудимого Кистинева Н.Е. и защитника Ласкиной Е.В., что Л.С.Е. был в состоянии алкогольного опьянения, падал и мог сам себе причинить телесные повреждения.

Суд считает, что данная версия подсудимого Кистинева Н.Е. не нашла своего подтверждения.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ причинение телесных повреждений собственной рукой, при падении с высоты собственного роста или от удара о препятствие при ускорении, исключено, о чем свидетельствует их характер и локализация в диаметрально противоположных областях.

Сомневаться в правильности вывода эксперта у суда оснований не имеется. Каких-либо данных, ставящих под сомнение заключение судебно-медицинской экспертизы, также не установлено.

В судебном заседании проверялась версия подсудимого Кистинева Н.Е., о том, что он не находился в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ в момент совершения преступления, не общался с Л.С.Е..

Суд считает, что данная версия подсудимого Кистинева Н.Е. не нашла своего подтверждения.

В судебном заседании были допрошены свидетели А.В.А., К.Н.Е.. В суде К.Н.Е. показал, что он лично на своем автомобиле доставил на полевые работы Кистинева и А.В.А.. Свидетель А.В.А. в суде подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ Кистинев находился в доме Л.С.Е.. Между ними произошла ссора, в ходе которой Кистинев нанес Л.С.Е. около трех ударов в область головы, от которых имелись телесные повреждения, а ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Кистиневым на автомобиле К.Ю.Н. поехали на полевые работы в совхоз Полевой. Оснований для оговора подсудимого Кистинева Н.Е. у данных свидетелей не имеется. Показания данных свидетелей согласуются между собой, соответствуют установленным в судебном заседании доказательствам, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, в связи, с чем подлежат положению в основу приговора.

В судебном заседании тщательным образом проверялась версия подсудимого Кистинева Н.Е. о том, что Л.С.Е. могли избить иные лица.

Суд считает, что данная версия подсудимого Кистинева Н.Е. не нашла своего подтверждения.

В суде была допрошена свидетель А.В.А., которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в доме Л.С.Е. по адресу <адрес> находились она, Кистинев и Л.С.Е., распивали спиртные напитки. Других знакомых и посторонних лиц в доме не было, никто в дом Л.С.Е. не приходил, что и не отрицалось и подсудимым Кистиневым Н.Е.. Кроме того, А.В.А. показала, что между Л.С.Е. и ее знакомым произошла ссора, но данное событие имело место за две недели до событий исследуемых в суде. У суда нет оснований не доверять показания данного свидетеля. Кроме того показания А.В.А., подтверждается заключением судебной медицинской экспертизы, что смерть Л.С.Е. могла наступить в интервал времени от 3 до 6 часов, до осмотра трупа на месте происшествия ( осмотр трупа производился с ДД.ММ.ГГГГ), что подтверждается характером трупных явлений при осмотре трупа на месте происшествия. ( л.д. 93т.1)

Сомневаться в правильности вывода эксперта у суда оснований не имеется. Каких-либо данных, ставящих под сомнение заключение судебно-медицинской экспертизы, также не установлено.

В судебном заседании проверялась версия подсудимого Кистинева Н.Е. о том, что последний не мог нанести удары ногами и руками Л.С.Е., в связи с тем, что перенес операцию на левой ноге, у него в ноге имеется инородное тело, с которым он не мог совершать таких активных действий.

Суд считает, что данная версия подсудимого Кистинева Н.Е. не нашла своего подтверждения.

В суде была просмотрена видеокассета по результатам проведенного следственного действия - проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии судмедэксперта Г.В.Н.…

В суде эксперт Г.В.Н. подтвердил выводы проведенной судебной медицинской экспертизы по исследованию трупа Л.С.Е., что его смерть наступила в результате открытой тяжелой черепно-мозговой травмы.Подсудимый Кистинев Н.Е. мог совершать активные действия, причинить телесные повреждения Л.С.Е., как ногами, так и руками, не зависимо от его заболевания, операционного вмешательства в левую большеберцовую кость левой ноги, в которую вшита пластина. Операция на левую ногу Кистинева Н.Е. была проведена в <данные изъяты> году, кость ноги сформировалась, патологические явления отсутствуют.У суда нет оснований не доверять показаниям эксперта Г.В.Н., который имеет стаж более 30 лет по ПРОФЕССИИ..

В судебном заседании проверялась версия подсудимого Кистинева Н.Е. о том, что Л.С.Е. нанес ему несколько ударов по телу металлическим прутом.

Суд считает, что данная версия подсудимого Кистинева Н.Е. не нашла своего подтверждения.

В суде была допрошена свидетель А.В.А., которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ между Л.С.Е. и Кистиневым произошла ссора, в ходе которой подсудимый нанес Л.С.Е. несколько ударов рукой в область головы.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Кистинева Н.Е. видимых телесных повреждений не обнаружено.

Сомневаться в правильности вывода эксперта у суда оснований не имеется. Каких-либо данных, ставящих под сомнение заключение судебно-медицинской экспертизы, также не установлено. В связи с чем, версия подсудимого Кистинева Н.Е. о противоправном поведении потерпевшего Л.С.Е. не нашла своего подтверждения.

Доводы Кистинева Н.Е. и стороны защиты о том, что к нему оперативными сотрудниками ОВД по <адрес> <адрес> Д.М.С., ОРЧ-2 УР УВД <адрес> С.И.В., Ш.О.В., применялись недозволенные методы, суд находит необоснованными.

Так, в связи с устным заявлением Кистинева Н.Е. о применении к нему недозволенных методах со стороны оперативных сотрудников ОВД по <адрес> МО <адрес>, с ОРЧ-2 УР УВД <адрес> впервые заявлено им только в ходе судебного заседания, были предметом проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, проведенной старшим следователем <данные изъяты> по <адрес> К.В.В. и не нашли своего подтверждения. ( л.д. 49-51 т.2) Кроме того, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у Кистинева Н.Е. видимых телесных повреждений не обнаружено.

В связи с чем, выводы указанной проверки соответствуют установленным в судебном заседании обстоятельствам, в связи, с чем суд признает постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц законным и обоснованным.

Оснований сомневаться в психическом состоянии здоровья подсудимого Кистинева Н.Е., а также в совершении преступления в состоянии аффекта у суда не имеется. К данному выводу суд приходит исходя как из поведения подсудимого на предварительном следствии и суде, так и из заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Кистинев Н.Е. хроническим психическим расстройством, лишающим его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, не страдает, у него обнаруживаются признаки хронического алкоголизма. Во время совершения инкриминируемого ему деяния был в состоянии простого алкогольного опьянения, не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, при этом был в непомраченном сознании, сохранял ориентировку в окружающем, не обнаруживал ни бреда, ни галлюцинаций, помнит о своем поведении, его действия носили целенаправленный и последовательный характер и поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. ( л.д.110-112 т.1).

Суд, оценивая данное заключение с доказательствами, перепроверенными в судебном заседании и с материалами дела, соглашается с выводами судебно-психиатрической экспертизы и считает, что подсудимый Кистинев Н.Е. в момент совершения преступления был вменяем.

На основании изложенного суд считает, что действия Кистинева Н.Е. должны быть квалифицированы по ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего Л.С.Е.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 15 ч. 5 УК РФ подсудимым Кистиневым Н.Е. совершено особо тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кистинева Н.Е., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кистинева Н.Е. суд признает, его признательные показания данные в ходе предварительного следствия, ранее не судим ( л.д.150-152 т.1) имеет постоянное место жительства, где посредственно характеризуется участковым инспектором ( л.д. 148, 158 т.1), на профилактическом учете в ОПНД не состоит ( л.д.154 т.1), удовлетворительно характеризуется по месту содержания в <данные изъяты>.( л.д. 30 т.2).

Суд при назначении наказания подсудимому Кистиневу Н.Е. в качестве обстоятельств смягчающих ему наказание признает его состояние здоровья - туберкулез легких. ( л.д. 29, 32 т.2)

Назначая наказание Кистиневу Н.Е., суд также принимает во внимание его возраст, семейное положение - холост, иждивенцев не имеет.

Вместе с тем, суд отмечает, что Кистинев Н.Е. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом хронический алкоголизм ( л.д. 156 т.1), не имеет постоянного источника дохода, злоупотребляет спиртными напитками ( л.д. 158 т.1)

Характер и обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного, наступившие последствия, свидетельствуют о повышенной общественной опасности подсудимого Кистинева Н.Е., и необходимости его исправления и перевоспитания в изоляции от общества.

Суд отмечает, что заболевания, которые имеются, у Кистинева Н.Е. не препятствует отбыванию ему наказания в местах лишения свободы. ( л.д.29,32, 47 т.2)

Назначенное Кистиневу Н.Е. наказание не отразится на условиях жизни иных лиц, поскольку, как следует из пояснений последнего в судебном заседании, он холост, иждивенцев не имеет.

Суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому Кистиневу Н.Е. с применением ст.64УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, Кистинев Н.Е. отбывать наказание должен в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает возможным не применять к подсудимому Кистиневу Н.Е дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 111 ч.4 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать ФИО39 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на СЕМЬ ЛЕТ ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кистиневу Н.Е. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания Кистиневу Н.Е. исчислять со времени его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районной суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кистиневым Н.Е., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Кистиневым Н.Е. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.

Осужденный Кистинев Н.Е. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись О.Б.СВИНИНА

Приговор обжалован, оставлен без изменения и вступил в законную силу 10 февраля 2011 года