№1-477/2010 приговор в отношении Буканова К.Л., осужденного по ст.105 ч.1 УК РФ



Дело 1-477/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургская область 16 декабря 2010 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области под председательством судьи СВИНИНОЙ О.Б.

при секретаре судебного заседания - помощнике судьи КУДАШОВОЙ О.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Орска ЗИНЦОВОЙ Н.Н.,

подсудимого БУКАНОВА К.Л.,

защитника ШУМАКОВА В.Ф., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также представителя потерпевшего ТИТОВА А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БУКАНОВА К.Л., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Буканов К.Л. совершил умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Буканов К.Л. и потерпевший Т.В.М знали друг друга <данные изъяты>, поддерживали отношения, несколько раз совместно распивали спиртные напитки.

ДД.ММ.ГГГГ Буканов К.Л. в период времени с <данные изъяты> часов, находясь в <адрес> <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с Т.В.М, действуя умышленно, с целью его убийства, нанес последнему четыре удара ножом в область шеи, грудной клетки, ключицы, из них один удар ножом в жизненно важный орган шею, причинив телесное повреждение в виде раны шеи слева в верхней трети с полным пересечением левой внутренней сонной артерии, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате полученного телесного повреждения потерпевший Т.В.М скончался в короткий промежуток времени на месте происшествия.

Кроме того, в результате действий Буканова К.Л. потерпевшему Т.В.М были причинены телесные повреждения в виде раны грудной клетки слева по переднеподмышечной линии в девятом межреберье, проникающей в левую плевральную полость, с пересечением межреберных сосудов, без повреждения легкого, с излиянием крови в левую плевральную полость, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; раны грудной клетки слева по заднеподмышечной линии в десятом межреберье, непроникающей в плевральную полость; раны в области ключицы с повреждением мышц шеи, которые причинили легкий вред здоровью человека.

Гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Буканов К.Л. вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме. Воспользовался ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаний отказался.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания Буканова К.Л., данные на следствии. Буканов К.Л. показал, что ДД.ММ.ГГГГ пришел в гости к знакомому, проживающему по <адрес> на <данные изъяты> этаже, но фамилия и имя данного мужчины ему не известна, называл его «дед». В квартире находилось около 5 человек. Из всех присутствующих ему знаком только «дед». Все вместе они стали распивать спиртные напитки, сколько было времени, ему не известно, но было темное время суток. Через некоторое время, после распития спиртных напитков в комнате они остались вдвоем с « дедом», с которым у него возник конфликт, в ходе которого «дед» высказался в его адрес нецензурной бранью, оскорблял его различными словами, называл лицом нетрадиционной сексуальной ориентации. После этого, «дед» замахнулся на него лежащей рядом столовой ложкой, он в свою очередь прошел на кухню, взял нож, общей длиной около 20 сантиметров, ручка выполнена из дерева, и нанес около трех ударов ножом в область груди и спины. В тот момент, когда он наносил удары ножом, «дед» сидел на раскладном кресле, сопротивления никакого не оказывал. Когда он нанес ножом удары «деду», то последний после этого остался лежать на кресле. Пройдя в ванную комнату, он помыл нож, которым наносил удары, и вилку, которой употреблял пищу, чтобы смыть с них свои следы. После этого, завернул нож с вилкой в полотенце и положил в коридоре, чтобы в дальнейшем выбросить. В комнатах, где он находился, тряпкой стирал свои следы пальцев рук, чтобы в дальнейшем, по ним его не смогли, установить сотрудники милиции. После этого, он вышел из квартиры и направился к себе домой в <данные изъяты>. ( л.д. 151-153)

Показания в качестве подозреваемого Буканов К.Л. подтвердил при проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д. 154-157)

При допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника Шумакова В.Ф. Буканов К.Л. вину признал полностью, показания данные им в качестве подозреваемого подтвердил в полном объеме. Буканов К.Ш. показал, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился у своего знакомого « деда», проживающего по <адрес>. От следователя стало известно, что «деда» звали Т.В.. Неоднократно приходил к Т.В.М для распития спиртных напитков. После распития спиртного, между ним и Т.В.М произошел конфликт, в ходе которого последний стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, а также замахнулся на него металлической ложкой. Он прошел на кухню, взял со стола кухонный нож с деревянной рукояткой, и подойдя к Т.В.М, который находился в кресле нанес ему 3 удара ножом, один из которых в область шеи с левой стороны, 2 в область грудной клетки слева. В момент, когда наносил, удары ножом Т.В.М какого-либо сопротивления не оказывал. После этого, он прошел в ванную комнату, где помыл нож, которым наносил удары, и вилку. Нож с вилкой он завернул в полотенце и положил в коридоре квартиры, чтобы их выкинуть. Показания, данные в качестве подозреваемого и обвиняемого, давал без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции и следователя. В ходе проведения следственного действия все показывал добровольно, также без какого-либо давления на него со стороны сотрудников милиции и следователя. Вину признает полностью и раскаивается. (л.д. 160-163, 166-169)

Данные показания подсудимого Буканова К.Л. получены при производстве предварительного расследования в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, при соблюдении права на защиту, с участием защитника Шумакова В.Ф., в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, что позволяет суду признать их допустимым доказательством и учитывать в совокупности с другими доказательствами при постановлении обвинительного приговора.

Кроме признательных показаний подсудимого Буканова К.Л. его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Представитель потерпевшего Т.А.В. показал, что Т.В. его отец, который проживал по адресу <адрес> <адрес>. По характеру отец был спокойный, конфликтов ни с кем не возникало, последнее время злоупотреблял спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения Т.В.Н. вел себя спокойно, агрессии никогда не высказывал. Спиртные напитки распивал со своими знакомыми, которые проживали во дворе его дома. Часто видел в компании отца В.А.А., С.Ю.А., В.Н.В..

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, ему на сотовый телефон позвонили соседи, проживающие по соседству с его отцом, попросили срочно приехать к отцу домой. По прибытию в квартиру, увидел отца лежащим на кресле, который был мертв. На полу, вокруг кресла были следы крови. На теле отца имелись телесные повреждения в виде порезов в области шеи, и живота. Позже от сотрудников милиции узнал, что отца убил Буканов. Просит наказание Буканову назначить строгое, т.к. потерял родного человека.

Свидетель С.О.А. показал, что проживает по адресу <адрес>. По соседству с ним проживал Т.В.М Владимир. По характеру Т.В.М был добрым, ни с кем не ругался. Т.В.М злоупотреблял спиртными напитками, но агрессивным его никогда не видел. В квартиру к Т.В.М часто приходили В.Н.В., С.Ю.А., В.А.А., и распивали спиртные напитки. Утром ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> возвращался с аптеки и решил зайти к Т.В.М. Дверь квартиры Т.В.М была приоткрыта. Когда зашел в квартиру обнаружил на кресле Т.В.М, без признаков жизни. В квартире было много пятен крови. Вызвал экипаж скорой помощи. Поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ в квартире Т.В.М было шумно, слышал, как хлопает металлическая дверь его квартиры.

В последнее время во дворе дома, возле голубятни, видел мужчину казахской национальности, невысокого роста, в качестве головного убора носил тюбетейку.

Свидетель Н.Т.А. показал, что работает в должности милиционера мобильного взвода ОБ ППСМ при УВД по МО г.Орск. ДД.ММ.ГГГГ заступил на суточное дежурство по охране общественного порядка. Службу нес совместно с О.М.Б. на стационарном посту милиции № в <адрес>. Около <данные изъяты> часов от дежурного ОВД по <адрес> МО <адрес> поступила ориентировка на Буканова К.Л., который подозревался в совершении преступления, предусмотренного ст. 105ч.1 УК РФ. Были также указаны приметы Буканова К.Л. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, находясь на <адрес>, заметил мужчину, который по приметам был похож на Буканова К.Л., одет последний был в белую рубашку, черные брюки, на голове была тюбетейка. Подойдя к мужчине представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение, попросил последнего предъявить документы, но их у него не было. После этого мужчину для установления личности доставили на стационарный пост. Мужчина представился Букановым К.. Буканов К.Л. находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе беседы, Буканов сообщил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес> «а» в <адрес>, у своего знакомого, фамилию которого не знал, называл его «дедом», установленный как Т.В.М. Между ними произошел конфликт, в ходе которого Буканов К.Л. нанес Т.В.М несколько ударов ножом, после чего скрылся с места происшествия. После чего Буканов К.Л. был передан автопатрулю № ОБ ППСМ, и его доставили в ОВД <адрес>.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, в связи с не явкой свидетеля Л.Н.А., с согласия сторон были оглашены ее показания данные на следствии. Л.Н.А. показывала, что по адресу <адрес> «а» <адрес> проживал Т.В.М Владимир, нигде не работал, получал пенсию от государства. Периодически в квартире Т.В.М собирались незнакомые люди, которые распивали спиртные напитки. К Т.В.М приходил мужчина казахской национальности, невысокого роста по имени Николай, многие его называли «Малайчик», в виде головного убора носил тюбетейку. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов к ней домой пришел ее сосед, по имени Олег, проживающий в <адрес> «а» в <адрес>, который сообщил, что пройдя в квартиру Т.В.М, увидел, что последний лежит весь в крови. Вызвал экипаж скорой помощи. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов к ней домой также приходил Коля, который попросил у нее спичек, после этого ушел. В тот момент из одежды на « Малайчике» запомнила только тюбетейку в качестве головного убора. ДД.ММ.ГГГГ ее мать в квартире Т.В.М распивала спиртные напитки, которую она забрала ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа ночи. Кто в тот момент находился в квартире, пояснить не может, но с уверенность утверждает, что там находился «Малайчик» и Т.В.М (л.д. 42-45).

В судебном заседании в соответствии со ст. 281ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, в связи с не явкой свидетеля В.Н.В., с согласия сторон были оглашены ее показания данные на следствии. В.Н.В. показывала, что в <адрес> проживал Т.В.М, который употреблял спиртные напитки. С Т.В.М иногда употребляла спиртные напитки у него на квартире. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время пришла, к Т.В.М в квартиру, где находился мужчина казахской национальности, невысокого роста. Они совместно с Т.В.М распивали спиртные напитки. Т.В.М обращался к мужчине Николаем. После распития спиртных напитков, около <данные изъяты> часа ночи из квартиры Т.В.М ее забрала дочь. В тот момент, когда уходила, в квартире у Т.В.М оставался только Н.. О том, что Т.В.М нашли мертвым в своей квартире, ей стало известно от ее соседа Олега, проживающего в <адрес>. (л.д. 46-49)

В судебном заседании в соответствии со ст. 281ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, в связи с не явкой свидетеля С.Ю.А., с согласия сторон были оглашены его показания данные на следствии. С.Ю.А. показывал, что у него есть знакомый Т.В.М, который проживал по <адрес>. С Титовым периодически распивали спиртные напитки. Т.В.М многие называли по прозвищу «дед». ДД.ММ.ГГГГ Т.В.М пригласил его к себе домой, для распития спиртных напитков. В тот момент в квартире Т.В.М находилось несколько незнакомых ему человек, которые через непродолжительное время ушли из квартиры. Он в основном находился на балконе, распивал спиртные напитки. Кроме него в квартире находилась В.Н.В., В.А.А., Т.В.М и мужчина казахской национальности, которого все называли «Малайчик». После распития спиртных напитков он уснул на балконе, проснулся около <данные изъяты> часов, в тот момент в квартире никого не было. Стал собираться домой и увидел входящих в квартиру Т.В.М и «Малайчика», сказал им, что ему нужно идти домой. У «Малайчика» на голове была надета казахская тюбетейка. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли сотрудники милиции, от которых узнал, что когда ушел из квартиры Т.В.М, «Малайчик» нанес последнему несколько колото-резанных ран ножом, от которых Т.В.М скончался. (л.д. 54-57).

В судебном заседании в соответствии со ст. 281ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, в связи с не явкой свидетеля В.А.А., с согласия сторон были оглашены его показания данные на следствии. В.А.А. показывал, что у него есть знакомый Т.В.М, который проживал по <адрес>. Т.В.М во дворе дома часто называли «дедом». По характеру Т.В.М был спокойный, не конфликтный. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа он пришел в квартиру Т.В.М для распития спиртных напитков. В квартире на тот момент находился С.Ю.А., В.Н.В., Т.В.М и мужчина казахской национальности, которого все называли «Малайчик». Все в квартире кроме С.Ю.А., распивали спиртные напитки, каких-либо конфликтов не было. Когда закончилось спиртное, «Малайчик» сказал, что может сходить за спиртным, вместе с ним пошла В.Н.В.. Сказал что пойду домой, т.к. время было около <данные изъяты> часов. В квартиру к Т.В.М больше не приходил. ДД.ММ.ГГГГ, от сотрудников милиции ему стало известно, что Т.В.М нашли в квартире с ножевыми ранениями, кто это мог сделать, ему не известно (л.д. 58-61)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему, осмотрена <адрес>, расположенная в <адрес>, в комнате на раскладном кресле обнаружен труп Т.В.М с телесными повреждениями в виде колото-резаных ран шеи и грудной клетки. С трупа Т.В.М были изъяты предметы одежды: трико спортивное, трусы, джемпер. В коридоре, обнаружено и изъято полотенце, с завернутыми в него металлической вилкой и кухонным ножом. (л.д. 11-19)

Согласно, протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, составленного с соблюдением норм УПК РФ в отделении СМЭ <адрес> изъяты биообъекты от трупа Т.В.М( л.д. 72-75).

По заключению судебно-медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ смерть Т.В.М наступила в результате ранения шеи ( рана №) с пересечением левой внутренней сонной артерии с последующим развитием острого малокровия.

При экспертизе трупа обнаружены телесные повреждения:

- Рана шеи слева в верхней трети (рана № 1) с полным пересечением левой внутренней сонной артерии. Данное телесное повреждение получено в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, до наступления смерти. Установленное ранение имеет признаки колото-резанного повреждения: линейная форма раны, наличие ровных краев, острых концов, преобладание глубины раневого канала над длиной кожной раны. Это ранение причинено воздействием острого плоского колюще-режущего орудия, возможно клинка ножа, длина погрузившейся части клинка, с учетом толщины пересеченных мягких тканей, около 7 см. Направление раневого канала слева направо под углом 80 градусов, сверху вниз под углом 25 градусов, сзади наперед. Вышеуказанное телесное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека. Между этим повреждением и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

- Рана грудной клетки слева по переднеподмышечной линии в IX межреберье рана ( № 30), проникающая в левую плевральную полость, с пересечением межреберных сосудов, без повреждения легкого, с излиянием крови в левую плевральную полость. Данное телесное повреждение получено в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, до наступления смерти. Установленное ранение имеет признаки колото-резанного повреждения: линейная форма раны, наличие ровных краев, острых концов, преобладание глубины раневого канала над длиной кожной раны. Это ранение причинено воздействием острого плоского колюще-режущего орудия, возможно клинка ножа, длина погрузившейся части клинка, с учетом толщины пересеченных мягких тканей, около 3 см. Раневой канал направлен под углом 80 градусов, сверху вниз под углом 50 градусов, сзади наперед. Вышеописанное телесное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку расценивается, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека. Между этим повреждением и наступлением смерти прямой причинно-следственной связи нет.

- Рана в области левой ключицы (рана № 2) с повреждением мышц шеи. Данное телесное повреждение получено в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, до наступления смерти. Установленное ранение имеет признаки колото-резаного повреждения: Линейная форма раны, наличие ровных краев, острых концов, преобладание глубины раневого канала над длиной кожной раны. Это ранение причинено под воздействием острого плоского колюще-режущего орудия, возможно клинка ножа, длина погрузившейся части клинка, с учетом толщины пересеченных мягких тканей, около 5 см. Раневой канал направлен слева направо под углом 80 градусов, спереди назад, сверху вниз под углом 15 градусов. Обычно у живых лиц такое телесное повреждение влечет за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше 21 дня и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека. Между этим повреждением и наступлением смерти прямой причинно-следственной связи нет.

- Рана грудной клетки слева по заднеподмышечной линии в X межреберье (рана №), непроникающая в плевральную полость. Данное телесное повреждение получено в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, до наступления смерти. Установленное ранение имеет признаки колото-резаного повреждения: линейная форма раны, наличие ровных краев, острых концов, преобладание глубины раневого канала над длиной кожной раны. Это ранение причинено под воздействием острого плоского колюще-режущего орудия, возможно клинка ножа, длина погрузившейся части клинка, с учетом толщины пересеченных мягких тканей, около 2,5 см. Раневой канал направлен слева направо под углом 30 градусов, сверху вниз под углом 30 градусов, сзади наперед. Обычно у живых лиц такое телесное повреждение влечет за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше 21 дня, и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека. Между этим повреждением и наступлением смерти прямой причинно-следственной связи нет.

Смерть Т.В.М наступила в результате ранения шеи (рана №1) с пересечением левой внутренней сонной артерии с последующим развитием острого малокровия.

Смерть Т.В.М наступила в срок примерно 2-4 часа до момента осмотра трупа на месте происшествия, судя по характеру трупных явлений при осмотре судебно-медицинским экспертом на месте происшествия.

Судя по локализации повреждений, направлению раневых каналов, вероятнее всего, нападавший находился лицом к лицу к потерпевшему, или в положении, близкому к этому.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа Т.В.М обнаружен этанол в концентрации 2,6%. Такая концентрация у живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения. ( л.д.79-84)

По заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Буканова К.Л. имелись телесные повреждения: кровоподтек и ушиб мягких тканей ладонной поверхности левого предплечья в нижней трети, кровоподтеки в области левой ключицы, в правой лопаточной области, ссадина в области правой ключицы, которые могли быть получены от воздействия тупых твердых предметов, в срок - около 1-3 суток до осмотра судмедэкспертом, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Исключается получение вышеуказанных телесных повреждений при однократном самопроизвольном падении с высоты собственности роста, в том числе и от однократного удара о препятствие при ускорении, на что указывает характер и локализация телесных повреждений. ( л.д. 91-92)

По заключению биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что кровь потерпевшего Т.В.М относится в группе А

Кровь обвиняемого Буканова К.Л. относится к группе В

На рукоятке ножа, изъятом с места происшествия, обнаружен пот без примеси крови и выявлены антигены В и Н.

Пот может принадлежать человеку с группой крови В

Происхождение пота от потерпевшего Т.В.М исключается. (л.д. 99-103)

По заключению биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, кровь потерпевшего Т.В.М относится в группе А

Кровь обвиняемого Буканова К.Л. относится к группе В

На джемпере, спортивных брюках потерпевшего Т.В.М, на тюбетейке, брюках, сорочке обвиняемого Буканова К.Л., на ноже, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека группы А

По заключению медико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, на одежде и лоскутах кожи трупа Т.В.М повреждения являются колото-резаными.

Раны на лоскутах кожи и соответственно повреждения на джемпере могли образоваться от воздействия клинка ножа, представленного на экспертизу.( л.д. 122-126)

По заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Буканов К.Л. хроническим, психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими не страдает, обнаруживает признаки опийной наркомании ( состояние ремиссии), и хронического алкоголизма. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом был в непомраченном сознании, сохранял ориентировку в окружающем, помнит о содеянном, его действия носили последовательный и целенаправленный характер, поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, подпадает под действие ст. 23 УК РФ. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.( л.д. 133-135)

Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрена одежда Буканова К.Л.: брюки мужские черного цвета в белую полоску, рубашка серого цвета с орнаментом, тюбетейка белого цвета с орнаментом зеленого и желтого цветов; нож металлический из металла серого цвета, с деревянной ручкой; одежда Т.В.М трико спортивное темно-синего цвета, трусы серого цвета, джемпер серого цвета; биообъекты с трупа Т.В.М, образец крови на бинте, срезы ногтевых пластин с обеих кистей рук Т.В.Н., образец крови на бинте Буканова К.М., которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (л.д.138-142)

Изложенные доказательства представленные стороной обвинения, исследованные в судебном заседании, позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Буканова К.Л.. и правильности квалификации его действий по ст. 105 ч.1 УК РФ.

Суд отмечает, что фактические обстоятельства причинения смерти потерпевшему Т.В.М установлены из показаний подсудимого, поскольку других очевидцев убийства следствием и судом не установлено.

Суд отмечает, что признательные показания подсудимого Буканова К.Л. подтверждаются собранными и перепроверенными в суде другими доказательствами.

Суд считает, что конфликт между Букановым К.Л. и Т.В.Н. произошел на бытовой почве, в связи с распитием спиртных напитков и нахождения подсудимого и потерпевшего в состоянии алкогольного опьянения.

Суд считает установленным, что в ходе конфликта между Букановым К.Л. и Т.В.Н., подсудимый, действуя умышленно, с целью убийства, нанес потерпевшему четыре удара ножом в область шеи, грудной клетки и ключицы, из них один удар ножом в жизненно важный орган шею, причинив телесное повреждение в виде раны шеи слева в верхней трети с полным пересечением левой внутренней сонной артерии, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и повлекло смерть потерпевшего.

Подсудимый Буканов К.Л., осознавал общественную опасность, предвидел возможность наступления смерти потерпевшего в результате своих действий и сознательно допускал их наступление, т.е. действовал с прямым умыслом.

Согласно, правовой позиции Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.99г. «О судебной практике по делам об убийствах » при убийстве умысел виновного должен быть направлен на лишение потерпевшего жизни. При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего.

Суд считает, что Буканов К.Л. реально оценивал, что в результате его действий наступит, смерть потерпевшего и желал этого, о чем свидетельствует орудие, примененное подсудимым -нож.

В качестве оружия Буканов К.Л. использовал нож, которым нанес четыре удара ножом, из них один удар в жизненно важный орган потерпевшего Т.В.Н. - в шею. Подсудимый Буканов К.Л. не оставил шансов для жизни Т.В.Н., т.к. удар ножом в область шеи потерпевшего пришелся слева в верхней трети с полным пересечением левой внутренней сонной артерии. Установленное ранение имеет признаки колото-резанного повреждения: линейная форма раны, наличие ровных краев, острых концов преобладание глубины раневого канала над длиной кожной раны. Данное ранение причинено воздействием острого плоского колюще- режущего орудия, возможно клинка ножа, длина погрузившейся части клинка, с учетом толщины пересеченных мягких тканей около 7 см.. Направление раневого канала слева направо под углом 80 градусов сверху вниз под углом 25 градусов, сзади наперед. Данное телесное повреждение получено в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, до наступления смерти, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между данным повреждением и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Обстоятельства совершения преступления, сообщенные подсудимым Букановым К.Л. полностью соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, о характере, локализации и механизме причинения телесных повреждений потерпевшему Т.В.Н., подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой установлено, что погибшему было причинено 4 удара ножом, одно из которых не совместимое с жизнью телесное повреждение в области шеи, которое привело к наступлению смерти, что не противоречит протоколу осмотра места происшествия, из которого видно, что убийство произошло в <адрес>.

Суд пришел к выводу в достоверности признательных показаниях Буканова К.Л., поскольку данные показания, изобличающие его в убийстве Т.В.М, даны им непосредственно после его задержания, в условиях исключающих оказание на него какого-либо воздействия, в присутствии адвоката Шумакова В.Ф.. Подсудимый показывал о таких деталях и моментах преступления, которые могли быть известны только ему.

Протокол проверки показаний на месте Буканова К.Л. от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает обстоятельства, установленные в суде. В присутствии адвоката Шумакова В.Ф. подсудимый Буканов К.Л. привел участников следственного действия по адресу <адрес> <адрес>, где согласно его показаниям у него с потерпевшим Т.В.М произошел конфликт, последний схватил ложку и намахнулся на него. После этого Буканов прошел на кухню, взял со стола нож и нанес им несколько ударов, из них один удар в область шеи Т.В.М. После этого нож, которым наносил удары, и вилку, которой употреблял пищу, вымыл. А также протер все предметы, на которых могли остаться следы его пальцев рук. Когда он уходил из квартиры, Т.В.М оставался лежать на кресле. ( л.д. 154-157)

Данное доказательство суд признает допустимым доказательством, в связи с тем, что оно составлено без нарушения норм УПК РФ, при выполнении данного следственного действия присутствовали, понятые, подозреваемый Буканов К.Л., защитник Шумаков В.Ф., каких либо замечаний по его составлению ни Букановым К.Л., ни адвокатом Шумаковым В.Ф. не поступало, и соответствует другим доказательствам: заключениям экспертиз.

С учетом того, что следствие по делу велось с соблюдением норм УПК РФ и с соблюдением конституционных прав Буканова К.Л., что он подтвердил в судебном заседании, суд пришел к выводу, что доказательства, собранные по делу достоверны и достаточны для обвинения подсудимого.

Оснований сомневаться в психическом состоянии здоровья подсудимого Буканова К.Л., у суда не имеется. К данному выводу суд приходит исходя как из поведения подсудимого на предварительном следствии и суде, так и из заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Буканов К.Л. хроническим, психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими не страдает, обнаруживает признаки опийной наркомании ( состояние ремиссии), и хронического алкоголизма. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом был в непомраченном сознании, сохранял ориентировку в окружающем, помнит о содеянном, его действия носили последовательный и целенаправленный характер, поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, подпадает под действие ст. 23 УК РФ. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.( л.д. 133-135)

Суд, оценивая данное заключение с доказательствами, перепроверенными в судебном заседании, и с материалами дела, соглашается с выводами судебно-психиатрической экспертизы и считает, что подсудимый Буканов К.Л. в момент совершения преступления был вменяем.

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Буканова К.Л. по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 15 ч. 5 УК РФ подсудимым Букановым К.Л. совершено особо тяжкое преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Буканова К.Л., в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

На основании ст.18 ч. 2 п. «б» УК РФ в действиях подсудимого Буканова К.Л. имеется опасный рецидив преступлений, поскольку судимости от ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. « з» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Буканова К.Л. суд признает противоправное поведение потерпевшего, явившегося причиной конфликта. Данный факт подтвержден наличием у подсудимого Буканова К.Л. телесных повреждений, зафиксированных в заключение экспертизы ( л.д. 91-92).

Суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Буканова К.Л. признает его раскаяние, признание вины, на профилактическом учете в ОПНД не состоит ( л.д. 183 ), принесение извинений представителю потерпевшего.

Суд при назначении наказание подсудимому Буканову К.Л. в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого признает его состояние здоровья - туберкулез легких, а также заболевание угрожающее его жизни и здоровью. ( л.д.246-249)

Назначая наказание Буканову К.Л., суд принимает во внимание его возраст, семейное положение - холост, иждивенцев не имеет.

Вместе с тем, суд отмечает, что Буканов К.Л., склонен к совершению правонарушений ( л.д. 171-172), исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось для него недостаточным, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, не имеет постоянного источника дохода, не имеет регистрации в г.Орске и РФ ( л.д.170), по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности ( л.д. 180), состоял на учете в ОМНД с диагнозом «<данные изъяты>», снят в связи с осуждением (л.д. 182)

Характер и обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного, наступившие последствия, свидетельствуют о повышенной общественной опасности подсудимого Буканова К.Л., и необходимости его исправления и перевоспитания в изоляции от общества.

Вместе с тем, суд отмечает, что заболевания, которое имеются, у Буканова К.Л. не препятствует отбыванию ему наказания в местах лишения свободы.

Назначенное Буканову К.Л. наказание не отразится на условиях жизни иных лиц, поскольку, как следует из пояснений последнего в судебном заседании, он холост, иждивенцев не имеет.

Суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому Буканову К.Л. с применением ст.64УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 105 ч.1 УК РФ, суд считает возможным не применять к подсудимому Буканову К.Л..

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, Буканов К.Л.. отбывать наказание должен - в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: нож металлический из металла серого цвета, с деревянной рукояткой, хранящийся при уголовном деле, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 1 УПК РФ, уничтожить.

Вещественные доказательства: предметы одежды потерпевшего Т.В.М, изъятые в ходе осмотра места происшествия - трико спортивное темно-синего цвета, трусы серого цвета, джемпер серого цвета, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.3 УПК РФ, уничтожить.

Вещественные доказательства одежда Буканова К.Л.: брюки мужские черного цвета в белую полоску, рубашка серого цвета с орнаментом, тюбетейка белого цвета с орнаментом зеленого и желтого цветов, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.3 УПК РФ, возвратить Буканову К.Л., как законному владельцу.

Вещественные доказательства: биообъекты с трупа Т.В.М: образец крови на бинт, срезы ногтевых пластин с обеих кистей рук Т.В.М, образец крови на бинт Буканова К.М., хранящиеся при уголовном деле, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 3УПК РФ, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать БУКАНОВА К.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на ВОСЕМЬ ЛЕТ ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Буканову К.Л. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания Буканову К.Л. исчислять со времени его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ - со ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: нож металлический из металла серого цвета, с деревянной рукояткой, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Вещественные доказательства: предметы одежды потерпевшего Т.В.М, изъятые в ходе осмотра места происшествия - трико спортивное темно-синего цвета, трусы серого цвета, джемпер серого цвета, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Вещественные доказательства: одежда Буканова К.Л. брюки мужские черного цвета в белую полоску, рубашка серого цвета с орнаментом, тюбетейка белого цвета с орнаментом зеленого и желтого цветов, хранящиеся при уголовном деле, возвратить Буканову К.Л., как законному владельцу.

Вещественные доказательства: биообъекты с трупа Т.В.М: образец крови на бинт, срезы ногтевых пластин с обеих кистей рук Т.В.М, образец крови на бинт Буканова К.М., хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районной суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Букановым К.Л.. содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный Буканов К.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об этом может быть подано Букановым К.Л. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.

Осужденный Буканов К.Л. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись О.Б.СВИНИНА

Приговор обжалован, оставлен без изменения и вступил в законную силу 08 февраля 2011 года