№1-38/2011 приговор в отношении Чернышовой А.И., осужденной по ст.158 ч.2 п. в УК РФ



Дело № 1-38/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области 08 февраля 2011 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Вдовиной Л.И.,

при секретаре судебного заседания Никулиной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Зинцовой Н.Н.,

подсудимой Чернышовой А.И.,

защитника - адвоката Колесниковой И.Н.,

потерпевшей (гражданского истца) К.В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Чернышовой А.И., ****

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Чернышова А.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено ею при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 14 часов, подсудимая Чернышова А.И., находясь на законных основаниях в доме ** по ул. *** в г. Орске Оренбургской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила денежные средства в сумме **** рублей, принадлежащие потерпевшей К.В.А., причинив последней значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

В ходе предварительного расследования подсудимая Чернышова А.И. вернула потерпевшей К.В.А. часть денежных средств в размере **** рублей.

Потерпевшей К.В.А. заявлен гражданский иск на сумму **** рублей (л.д. **).

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ подсудимая Чернышова А.И. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Чернышова А.И. поддержала ранее заявленное ею ходатайство, пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником Романченко С.Н.

Адвокат Колесникова И.Н., осуществляющая защиту подсудимой, поддержала ходатайство подсудимой, указав, что разъяснила последней последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая К.В.А. также согласились с удовлетворением заявленного подсудимой ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

На основании изложенного, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые сторонами не оспариваются, в связи с чем, считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить Чернышовой А.И. наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наказание за преступление, инкриминированное подсудимой, не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела.

Обстоятельств, препятствующих применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действиям подсудимой Чернышовой А.И. дана верная юридическая квалификация по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимой совершено преступление, направленное против правоотношений собственности, которое относится, на основании ст. 15 ч. 3 УК РФ, к категории средней тяжести, является оконченным.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Чернышовой А.И., не установлено.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ, смягчающим наказание Чернышовой обстоятельством суд признает частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате совершенного ею преступления.

Подсудимая Чернышова по прежнему и настоящему месту жительства участковыми инспекторами милиции характеризуется посредственно, как не работающая, замеченная в употреблении спиртных напитков, не привлекавшаяся к административной ответственности и не имеющая жалоб на свое поведение.

На учете у психиатра и нарколога подсудимая Чернышова не состоит.

Учитывая содеянное подсудимой, частичное возмещение ею материального ущерба, молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд пришел к выводу о возможности исправления Чернышовой без изоляции от общества, назначив наказание в виде обязательных работ, предусмотренное санкцией инкриминированной ей статьи.

Заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск К.В.А. подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ с подсудимой Чернышовой А.И., виновной в совершении хищения, умышленными действиями которой был причинен материальный ущерб, следует взыскать в пользу К.В.А. **** рублей.

Вещественные доказательства: две расписки Чернышовой А.И., изъятые в ходе выемки **.**.** у К.В.А. возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшей, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ, оставить последней, как законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернышову Анну Игоревну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов, вид и объекты которых определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Чернышовой А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск К.В.А. удовлетворить.

Взыскать с Чернышовой Анны Игоревны в пользу К.В.А. **** рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: две расписки Чернышовой А.И., изъятые в ходе выемки **.**.** у К.В.А., возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшей, оставить последней, как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска, в пределах ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденная Чернышовой А.И. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Приговор не обжалован и вступил в законную силу: 21.02.2011 года

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-38/2011 в Советском районном суде г. Орска Оренбургской области