№1-32/2011 приговор в отношении Хомутниковой М.В., осужденной по ст.161 ч.1 УК РФ



Уголовное дело №1-32/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области 07 февраля 2011 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Вдовиной Л.И.,

при секретаре судебного заседания Никулиной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Прониной Т.С.,

подсудимой Хомутниковой М.В.,

защитника - адвоката Моисеевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Хомутниковой М.В., ****

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Хомутникова М.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление было совершено ею при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 18 часов подсудимая Хомутникова М.В., находясь в квартире ** дома ** по улице *** в г. Орске Оренбургской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитила, достав из нагрудного кармана рубашки потерпевшего М.А.П., денежные средства в сумме **** рублей, принадлежащие последнему, чем причинила ему материальный ущерб.

Похищенными денежными средствами подсудимая Хомутникова М.В. распорядилась по своему усмотрению.

Потерпевшим М.А.П. в ходе предварительного расследования заявлен гражданский иск на сумму **** рублей.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника Моисеевой Н.В., подсудимая Хомутникова М.В. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Хомутникова М.В. согласилась с предъявленным обвинением, существо которого ей понятно, пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании адвокат Моисеева Н.В., осуществляющая защиту подсудимой, согласилась с заявленным Хомутниковой М.В. ходатайством, указав, что ею своевременно разъяснялись подсудимой характер и последствия заявленного ходатайства.

Прокурор Пронина Т.С. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

Потерпевший М.А.П., надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, а также применении особого порядка судебного разбирательства, в суд не явился.

При ознакомлении с материалами уголовного дела М.А.П. ходатайствовал о его рассмотрении в свое отсутствие, заявил согласие с применением особого порядка судебного разбирательства (л.д. **).

Суд, выслушав мнения сторон, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку имеются необходимые для этого условия: заявление подсудимой о согласии с предъявленным обвинением, заявление ею ходатайства в присутствии адвоката при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, осознание подсудимой характера и последствий заявленного ею ходатайства, отсутствие возражений государственного обвинителя, согласие потерпевшего, а также категория преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Хомутниковой М.В. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Представленные в материалах уголовного дела доказательства, допустимость которых ни стороной обвинения, ни стороной защиты не оспаривается, свидетельствуют о том, что подсудимая Хомутникова М.В. осознавая, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер ее действий, незаконно изъяла принадлежащие потерпевшему М.А.П. денежные средства и обратила их в свою пользу.

Исследовав представленные материалы уголовного дела, суд не усматривает оснований к прекращению уголовного дела в соответствии со ст. ст. 75, 76 УК РФ, поскольку Хомутникова М.В. ранее судима, причиненный потерпевшему ущерб не возместила, иным образом вред, причиненный в результате преступления, не загладила, потерпевший не заявлял о примирении с подсудимой.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимой совершено умышленное преступление, посягающее на правоотношения собственности, которое на основании ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Хомутниковой М.В., не установлено.

Подсудимая имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору мирового судьи судебного участка ** **** г. Орска Оренбургской области от **.**.**. Однако в силу п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ данная судимость рецидива преступлений в действиях подсудимой не образует.

Не образует рецидива преступлений и судимость Хомутниковой М.В. по приговору **** суда г. Орска Оренбургской области от **.**.**, поскольку преступление по настоящему уголовному делу было совершено ею до вынесения вышеназванного приговора суда. В этом случае суду при назначении наказания подсудимой следует руководствоваться правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Подсудимая Хомутникова М.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. **).

По месту жительства участковым уполномоченным милиции подсудимая Хомутникова М.В. характеризуется как злоупотребляющая спиртными напитками, имеющая неоднократные жалобы со стороны соседей относительно своего поведения (л.д. **).

Данная характеристика личности подсудимой объективно подтверждается привлечением Хомутниковой М.В. к уголовной ответственности в 2010 году за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, не имеется.

Однако в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает поведение Хомутниковой М.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, выразившееся в полном признании своей вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные, характеризующие личность Хомутниковой М.В., фактическое отбывание наказания подсудимой по приговору суда от **.**.** в местах лишения свободы, суд приходит к выводу о невозможности исправления последней без изоляции от общества.

Наказание в виде лишения свободы подсудимой Хомутниковой М.В. на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Обстоятельств, препятствующих отбыванию подсудимой наказания в местах лишения свободы, в том числе по состоянию здоровья, судом не установлено.

При этом суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимой Хомутниковой М.В. с применением требований ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Вместе с тем, при назначении наказания Хомутниковой М.В. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Назначая окончательное наказание с применением правил ч. 5 ст. 69 УК РФ суд учитывает, что отбытый срок наказания по приговору **** суда г. Орска Оренбургской области от **.**.**, исчисляемый с **.**.**, подлежит зачету в отбытое наказания.

Мера пресечения Хомутниковой М.В. по настоящему уголовному делу подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшего М.А.П., на основании ст. 1064, 1082 ГК РФ, следует удовлетворить.

Взыскать с Хомутниковой М.В., признавшей исковые требования, в пользу М.А.П. в счет возмещения материального ущерба **** рублей.

Вещественные доказательства: квитанции к поручению на доставку пенсий и других социальных выплат **, квитанцию **** квитанцию **** на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат оставлению в уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хомутникову М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору **** суда г. Орска Оренбургской области от **.**.**, окончательно назначить к отбытию Хомутниковой М.В. лишение свободы на срок ОДИН год с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Хомутниковой М.В. по настоящему уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Хомутниковой М.В. исчислять с **.**.**.

Зачесть в окончательное наказание Хомутниковой М.В. наказание, отбытое по приговору **** суда г. Орска Оренбургской области от **.**.**, с **.**.** по **.**.** (включительно).

Гражданский иск потерпевшего М.А.П. удовлетворить.

Взыскать с Хомутниковой М.В. в пользу М.А.П. **** рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: квитанцию к поручению на доставку пенсий и других социальных выплат **, квитанцию **** **** квитанцию **** оставить в материалах уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденной Хомутниковой М. В. - в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Хомутникова М.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Заявление об участии может быть подано ею в 10 суток со дня получения копии приговора либо в срок для принесения возражений на кассационные жалобы и представления, поданные другими участниками процесса.

Осужденная Хомутникова М.В. вправе поручить свою защиту избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ей адвоката.

Судья: подпись

Приговор не обжалован и вступил в законную силу: 18.02.2011 года

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-32/2011 в Советском районном суде г. Орска Оренбургской области