№1-495/2010 приговор в отношении Михляева А.М., осужденного по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-495/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области 28 декабря 2010 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области

под председательством судьи Вдовиной Л.И.,

при секретаре судебного заседания Никулиной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Зинцовой Н.Н.,

подсудимого Михляева А.М.,

защитника - адвоката, учредившего адвокатский кабинет ** Колесниковой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Михляева А.М., ****

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от **.**.**),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Михляев А.М. совершил два преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.

Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах:

**.**.** в 19 часов 05 минут подсудимый Михляев А.М., находясь в районе остановки ****, расположенной по *** в г. Орске Оренбургской области, действуя умышленно, в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД в соответствии с ФЗ от 12.08.2005 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно, без цели сбыта, приобрел у иного лица за деньги в сумме 1800 руб., полученные от покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство - марихуану, включенную в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 (в редакции от 29.07.2010 года), массой не менее 24,15 грамма, что относится к крупному размеру, которое он, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе.

**.**.** в 19 часов 50 минут подсудимый Михляев А.М., находясь около дома ** по ул. *** в г. Орске, умышленно, незаконно передал покупателю приобретенное у иного лица наркотическое средство - марихуану.

В этот же день, **.**.** в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 40 минут, покупатель наркотического средства, находясь в здании МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области, расположенном по адресу: г. Орск Оренбургской области, ул. ***, дом ** при проведении личного досмотра в присутствии понятых добровольно выдал вещество растительного происхождения, согласно справки об исследовании ** от **.**.**, массой 24,15 грамм, которое является наркотическим средством - марихуаной, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции от 29.07.2010 года), относится к крупному размеру.

Согласно заключению эксперта ** от **.**.**, вещество растительного происхождения, изъятое **.**.** в ходе личного досмотра покупателя, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства - 24,05 грамма.

**.**.** в 19 часов 35 минут подсудимый Михляев А.М., находясь в районе остановки **** расположенной по *** в г. Орске, действуя умышленно, в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД в соответствии с ФЗ от **.**.** № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от 26.12.2008 года № 293-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»), незаконно, без цели сбыта приобрел у иного лица за деньги в сумме 2500 руб., полученные им от покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство - марихуану, включенную в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 (в редакции от 29.07.2010 года), массой не менее 40,06 грамма, что относится к крупному размеру, которое он, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе.

**.**.** в 19 часов 40 минут подсудимый Михляев А.М. был задержан сотрудниками милиции в районе остановки **** расположенной по *** в г. Орске, доставлен в здание ОВД по Советскому району МО г. Орск, расположенное по адресу: г. Орск, ул. ***, дом **, где в период с 21 часа 25 минут до 21 часа 43 минут **.**.**, при проведении личного досмотра в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, согласно справки об исследовании ** от **.**.**, массой 40,06 грамма, которое является смесью наркотического средства - марихуаны и семян конопли, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции от 29.07.2010 года), относится к крупному размеру.

Согласно заключению эксперта ** от **.**.**, вещество растительного происхождения, изъятое **.**.** в ходе личного досмотра Михляева А.М., является смесью наркотического средства - марихуаны и семян конопли. Масса наркотического средства - 39,969 грамма.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника, подсудимый Михляев А.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Михляев А.М. заявил о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое является добровольным, заявлено после проведения консультации с защитником Колесниковой И.Н.

В судебном заседании адвокат Колесникова И.Н., осуществляющая защиту подсудимого, согласилась с заявленным Михляевым А.М. ходатайством, указав, что своевременно разъяснила подсудимому характер и последствия заявленного ходатайства.

Прокурор Зинцова Н.Н. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

Суд, выслушав мнения сторон, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку имеются необходимые для этого условия: заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, заявление ходатайства Михляевым А.М. в присутствии адвоката при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства, отсутствие возражений государственного обвинителя, категория преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При этом суд также отмечает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым Михляев А.М. согласился в полном объеме и которое ему понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые ни стороной обвинения, ни стороной защиты не оспариваются.

Действия Михляева А.М. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, поскольку подсудимый мер к добровольной выдаче наркотического средства не предпринимал, после задержания по подозрению в совершенном преступлении, у него отсутствовала реальная возможность распорядиться данным средством по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершены два умышленных преступления, направленных против здоровья населения, относящиеся, на основании ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Михляева А.М., суд признает наличие рецидива преступлений, поскольку прежняя судимость по приговору **** от **.**.** в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Согласно имеющихся в материалах дела документов, подсудимый Михляев А.М. на учете в **** г. Орска не состоит, состоит на учете в **** г. Орска с диагнозом **** (л.д. **).

Факт употребления подсудимым Михляевым А.М. наркотических средств без назначения врача подтверждается также актом медицинского освидетельствования последнего, который находился в состоянии одурманивания (опьянения), вызванном употреблением морфинсодержащих веществ и канабиноидов (л.д. **).

Наличие отягчающего наказание обстоятельства, употребление им наркотических средств без назначения врача, не дают суду оснований к назначению подсудимому более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией инкриминированной статьи, чем лишение свободы.

Наказание Михляеву подлежит назначению с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Вместе с тем, представленные органом следствия материалы уголовного дела свидетельствуют о наличии в действиях подсудимого Михляева А.М. совокупности смягчающих наказание обстоятельств.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении подсудимого двух несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним (л.д. **).

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством подсудимого Михляева суд признает также активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что выразилось в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотических средств (л.д. **).

Из исследованных в судебном заседании документов следует, что Михляев А.М. имеет постоянное место жительства и работы, где и работодателями и соседями характеризуется исключительно положительно (л.д. **).

Данные характеристики объективно подтверждены и участковым инспектором милиции, свидетельствовавшим об отсутствии на Михляева А.М. жалоб со стороны соседей (л.д. **).

Подсудимый Михляев А.М. проживает совместно с родителями и своей семьей, добровольно оказывает материальную помощь бывшей супруге, совместно с ней занимается воспитанием ребенка.

Согласно медицинским документам из **** подсудимый Михляев А.М. страдает опасными для жизни заболеваниями.

В силу Правил медицинского освидетельствования осужденных, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. № 54, стадии заболеваний не дает оснований к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью, однако медицинские документы свидетельствуют о прогрессировании указанных заболеваний.

Совокупность данных заболеваний, свидетельствующих о социальной адаптации подсудимого, а также состояние его здоровья, суд также признает смягчающими наказание подсудимого Михляева А.М., в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, постановив считать его условным.

Разрешить судьбу вещественных доказательств по уголовному делу не представляется возможным ввиду их приобщения к материалам иного уголовного дела **, находящегося в производстве CЧ СО при УВД по МО г. Орск Оренбургской области (л.д. **).

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михляева А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от **.**.**) и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от **.**.**) в виде лишения свободы на срок один год,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от **.**.**) в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию Михляеву Алексею Михайловичу наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Михляеву А.М. испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого своим поведением он должен доказать свое исправление.

Возложить на Михляева А.М. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, два раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию, пройти курс лечения в наркологическом диспансере.

Меру пресечения Михляеву А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Зачесть в срок отбывания наказания Михляевым А.М. время содержания его под стражей с момента фактического задержания с **.**.** по **.**.**.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска, в пределах ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть при несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления прокурором осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Приговор не обжалован в кассационном порядке и вступил в законную силу: 12.01.2011 года

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-495/2010 в Советском районном суде г. Орска Оренбургской области