№1-461/2010 приговор в отношении Кирьянова Е.В., осуждённогопо ст.228 ч.2 УК РФ



Дело №1-461/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области 16 декабря 2010 года

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Постниковой Е. В.

при ведении протокола секретарём судебного заседание Манске В. В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Орского транспортного прокурора Шипова Е.А.,

подсудимого Кирьянова Е. В.,

защитника - адвоката Начииова П. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кирьянова Е.В., ***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кирьянов Е. В. незаконно приобрёл, изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Кирьянов Е.В. в начале *** вблизи промышленного здания ***, расположенного по адресу: ***, с целью получения наркотических средств марихуаны и гашишного масла, умышленно, незаконно, собственноручно нарвал листья и верхушки дикорастущего наркотикосодержащегося растения конопли, из части которых путём смешивания с подсолнечным маслом и последующей термической обработки изготовил наркотическое средство - гашишное масло в особо крупном размере массой не менее 54, 448г.

Тем самым подсудимый Кирьянов Е. В. незаконно умышленно приобрёл наркотические средства марихуану в крупном размере массой не менее 16, 39 г. и наркотическое средство - гашишное масло в особо крупном размере массой не менее 54, 448г, которые поместил в металлическую банку из-под пива « Балтика № 3» и стал незаконно умышленно хранить без цели сбыта для личного употребления, спрятав наркотические средства возле бетонного бордюра, *** *** около *** подсудимый Кирьянов Е.В. на а\м марки «***» г/н *** приехал в района промышленного здания ***, где вышел из а\м и за бетонным бордюром, *** взял металлическую банку из-под пива « Балтика № 3», в которой находились наркотические средства - марихуана в крупном размере массой не менее 16, 39 г. и гашишное масло в особо крупном размере общей массой не менее 54, 448г, которые он стал умышленно, незаконно хранить при себе без цели последующего сбыта для личного употребления, после чего вернулся в а\м.

Подсудимый Кирьянов Е.В. *** около ***, находясь в легковом а\м маки « ***» г\н *** на территории *** был задержан сотрудниками ОПНОН ЛОВД на ст. Орск и с целью избежать уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических средств сбросил между передних сидений в салоне а\м металлическую банку с помещёнными в неё наркотическими средствами гашишным маслом и марихуаной.

*** в *** в ходе осмотра легкового а\м марки « ***» г\н *** между водительским и передним пассажирским сиденьями была обнаружена и изъята металлическая байнка из-под пива « Балтика № 3», в которой находились растительная масса тёмно-зелёного цвета маслянистой консистенции, упакованная в полиэтиленовый пакет, а также фрагменты листьев растений зелёного цвета.

Согласно заключения эксперта № 243 от 05.10.2010г. маслянистое растительное вещество, изъятое *** в ходе осмотра легкового а\м « ***» г/н ***. Является наркотическим средством -гашишным маслом в смеси с частями растения конопли общей массой 54, 448г; растительное вещество, изъятое *** в ходе осмотра легкового автомобиля марки « ***» г/н ***, является наркотическим средством -марихуаной общей массой 16, 39 г.

Подсудимый Кирьянов Е.В. по окончании предварительного следствия в присутствии защитника Начинова П.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется запись на л.д. 141

Подсудимый Кирьянов Е.В. в судебном заседании также в присутствии защитника Начинова П.В. заявил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого им, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает. Подсудимый Кирьянов Е.В. вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Просит суд строго его не наказывать.

Адвокат Начинов П.В. полагает, что имеются основания к
рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимый
Кирьянов Е.В. не оспаривает совершение преступления при

обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая

правовая консультация подсудимому Кирьянову В.В. была предоставлена. Защитник просит суд применить к подсудимому Кирьянову Е.В. положения ст. 64 УК РФ.

Прокурор Шипов Е. А. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым Кирьяновым Е. В. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации его действий по ч.2 ст. 228 УК РФ.

Суд, выслушав мнения сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Кирьянов Е. В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимый Кирьянов Е. В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимого.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства подсудимым, защитником и прокурором не оспариваются.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Кирьянова Е. В.

Действиям подсудимого Кирьянова Е. В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ дана правильная юридическая оценка.

Наказание за преступление, инкриминированное подсудимому Кирьянову Е. В., не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.

Основания к прекращению дела отсутствуют.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.

При назначении подсудимому Кирьянову Е.В. наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кирьянов Е. В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких (ч.4 ст. 15 УК РФ).

Судом установлены и учитываются у подсудимого Кирьянова Е. В. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания, угрожающего его жизни и здоровью (Л. д. 112).

Судом установлено и учитывается у подсудимого Кирьянова Е. В. в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступления.

Подсудимый Кирьянов Е. В. имеет постоянное место жительства и
регистрации на территории МО г. Орск Оренбургской области. (Л.д. 106)

Согласно сведениям, представленным участковым уполномоченным органа внутренних дел, подсудимый Кирьянов Е. В. по месту жительства
характеризуется посредственно, *** (Л.д.100).

Подсудимый Кирьянов Е. В, при задержании находился в состоянии
***

***. (Л. д. 17) Подсудимый Кирьянов Е. В. состоит на учёте МУЗ ОМНД г. Орска *** (Л.д. 109).

Тщательно оценив содеянное подсудимым Кирьяновым Е. В., данные о его личности в совокупности, суд проходит к твердому убеждению, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. По мнению суда, скорейшему исправлению подсудимого Кирьянова Е. В., предотвращению совершения в будущем новых преступлений будет способствовать назначение ему наказания в виде реального отбытия наказания в виде лишения свободы с применением положений ч. 7 ст. 317 УПК РФ.

Подсудимый Кирьянов Е. В. подлежит отбытию наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. (п. «в» ч.1 ст.58УКРФ).

Социальное, семейное, финансовое положение подсудимого Кирьянова Е. В. позволяют суду не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный в санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Суд не находит оснований к применению в отношении подсудимого Кирьянова Е. В. положений ст. 64 УК РФ, как того просит защита.

Принятое судом решение будет соответствовать требованиям справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать назначению уголовного судопроизводства. (ст. 6 УПК РФ)

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло в смеси с частями растения конопли общей массой 54,448г., наркотическое средство - марихуана общей массой 16, 39г., металлическая банка из-под пива « Балтика № 3», изъятые в ходе осмотра легкового автомобиля марки « ***» г/н ***, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Орск по квитанции № 7 от 06.10.2010г. (л.д. 56), в силу п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кирьянова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кирьянову Е.В. оставить прежнюю в виде заключения под стражей, срок исчислять с 15 сентября 2010г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло в смеси с частями растения конопли общей массой 54, 448г., наркотическое средство - марихуану общей массой 16, 39г., металлическую банку из-под пива « Балтика № 3», изъятые в ходе осмотра легкового автомобиля марки « ***» г/н ***, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Орск по квитанции № 7 от 06.10.2010г. (л.д. 56), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента получения копии.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора либо кассационных жалоб и представлений, поданных по делу и затрагивающих его интересы.

Судья: подпись Е. В. Постникова

Приговор обжалован в кассационную инстанцию, оставлен без изменения и вступил в законную силу 25 января 2011 года.