№1-472/2010 приговор в отношении Краснобородкина В.В., Шабля А.С., Каральского П.Ю., осуждённых по ст.162 ч.1 УК РФ



Дело №1-472/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области 21 декабря 2010года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е.В.

при ведении протокола секретарем судебного заседания Манске В.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Беляевой Н. Х.,

подсудимых Краснобородкина В.В., Шабля А.С., Каральского П.Ю., защитников-адвокатов Шумакова В. Ф., Романченко С.Н., Моисеевой Н.В.,

потерпевшего Ж.М.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Краснобородкина В.В., ***

***

Шабля А.С., ***

***

Каральского П.Ю., ***

обвиняемых в совершении каждым преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Краснобородкин В. В.. Шабля А. А., Каральский П. Ю. совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения имущества потерпевшего Ж.М.Б. с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Подсудимые Краснобородкин В. В., Шабля А. А., Каральский П. Ю. совместно между собой *** около ***, находясь ***, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества потерпевшего Ж.М.Б., применили в отношении последнего насилия, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что они совместно между собой умышленно, нанесли потерпевшему Ж.М.Б. не менее 6-ти ударов руками по голове, далее совместно между собой нанесли потерпевшему Ж.М.Б. не менее 15-ти ударов руками и ногами по различным частям тела, после чего совместно между собой открыто похитили имущество, принадлежащее потерпевшему Ж.М.Б., а именно: ключи от а\м *** г/н ***, не представляющие материальной ценности, а\м *** г\н *** стоимостью *** тыс. руб., автомагнитолу « Mystery MMD 400S» стоимостью *** руб., мобильный телефон «Nokia 1112» стоимостью *** руб. со встроенной сим-картой оператора « Мегафон», куртку, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, причинив последнему ущерб на общую сумму *** руб.

Совместными преступными действиями подсудимых Краснобородкина В. В., Шабля А. С., Каральского П. Ю. потерпевшему Ж.М.Б. причинены телесные повреждения:

- закрытый косой перелом наружной лодыжки правого голеностопного сустава, которое согласно заключению эксперта № 4644 от 01.11.2010г. повлекло за собой длительное расстройство здоровья и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью человека;

-кровоподтёки на веках левого глаза с переходом снизу на левую скуловую область, сверху на левую бровную дугу. В левой теменно-височной области, на левой ушной раковине по передней и задней поверхностям; кровоподтёки и ушибы мягких тканей в левой теменной области. На тыльной поверхности левой кисти в области костей запястья, ушиб мягких тканей затылочной области слева, которые согласно вышеуказанному заключению эксперта не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

По делу заявлен гражданский иск на сумму 26 120 руб. 50 коп.

Подсудимые Краснобородкин В. В., Шабля А. С., Каральский П. Ю. каждый в отдельности на предварительном следствии в присутствии своих защитников ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеются записи соответственно на л. д. 180, 178, 176.

Подсудимые Кранобородкин В. В., Шабля А. С., Каральский П. Ю. в судебном заседании также каждый в отдельности в присутствии своего защитника заявили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации каждого со своим защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого ими, изложенные в обвинительном заключении, они не оспаривают. Подсудимые вину признают полностью, в содеянном раскаиваются. Каждый из подсудимых при произнесении последнего слова принёс извинения потерпевшему Ж.М.Б. Каждый из подсудимых исковые требования потерпевшего Ж.М.Б. признал в полном объёме. Подсудимые просят суд строго их не наказывать.

Адвокаты Шумаков В. Ф., Романченко С.Н., Моисеева Н.В. полагают, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке. Утверждают, что подсудимые Краснобородкин В. В., Шабля А. С., Каральский П. Ю. не оспаривают совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознают характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация каждому из подсудимых была предоставлена. Каждый из подсудимых исковые требования потерпевшего Ж.М.Б. признал в полном объёме. Адвокаты Шумаков В. Ф., Романченко С. Н. просят суд назначить подсудимым Краснобородкину В. В., Шабля А. С. минимально возможный размер наказания в виде лишения свободы. Адвокат Моисеева Н. В. просит суд назначить подсудимому Каральскому П. Ю. наказание, не связанное с лишением свободы.

Потерпевший Ж.М.Б. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Поддерживает свои исковые требования. Он согласен с мнение прокурора, что каждому из подсудимых необходимо назначить наказание, связанное с реальным отбытием лишения свободы. Определение размера данного вида наказания потерпевший Ж.М.Б. оставляет на усмотрение суда.

Прокурор Беляева Н. Х. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство каждым из подсудимых заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации действий каждого по ч. 1 ст. 162 УК РФ. Государственный обвинитель полагает, что подсудимым необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества. Считает необходимым исковые требования потерпевшего Ж.М.Б. удовлетворить в полном объёме.

Суд, выслушав мнения сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Подсудимые Краснобородкин В. В., Шабля А. С., Каральский П. Ю. заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии своих защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Краснобородкин В. В., Шабля А. С., Каральский П. Ю. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимых и потерпевшей стороны.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства подсудимыми, защитниками, потерпевшим и прокурором не оспариваются.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Краснобородкина В. В., Шабля А. С., Каральского П. Ю.

Юридическая квалификация действий каждого из подсудимых по ч. 1 ст. 162 УК РФ определена правильно.

Наказание за преступление, инкриминированное каждому из подсудимых, не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.

Основания к прекращению дела отсутствуют.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Каждый из подсудимых признаёт в полном объёме исковые требования потерпевшего Ж.М.Б.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.

При назначении наказания подсудимым Краснобородкину В. В., Шабля А. С., Каральскому П. Ю. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ в отношении каждого, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание у каждого из подсудимых, отягчающие обстоятельства у подсудимых Краснобородкина В. В., Шабля А. С., отсутствие отягчающих обстоятельств у подсудимого Каральского П. Ю., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Каждый из подсудимых совершил преступление, относящееся к категории тяжких (ч.4 ст. 15 УК РФ).

Судом установлены и учитываются у подсудимого Краснобородкина В. В. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (Т. 2 л. д. 54).

Судом установлено и учитывается у подсудимого Краснобородкина В. В. в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений.

Подсудимый Краснобородкин В. В. имеет постоянное место жительства и регистрации на территории МО г. Орск Оренбургской области. (Т. 2 л. д. 23) Он привлекался к административной ответственности *** (Т. 2 л. д. 25) подсудимый Краснобородкин В. В. женат. (Т. 2 л. д. 53) По сведениям, представленным участковым уполномоченным органа внутренних дел, подсудимый Краснобородкин В. В. по месту жительства характеризуется посредственно, жалоб со стороны соседей и родственников на него не поступало. *** ( Т. 2 л. д. 57) Подсудимый Краснобородкин В. В. работает, по месту работы характеризует положительно. (Т. 2 л. д. 58) Он под учётным лицом ОПНД, МУЗ ОНД г. Орска не значится. (Т. 2 л. д. 60, 61) Проходил воинскую службу в вооружённых силах РФ с *** (Т. 2 л. д. 64) Согласно сведениям МСЧ Следственного изолятора № 2 УФСИН России по Оренбургской области подсудимый Краснобородкин В. В. здоров. (Т. 2 л. д. 67) Согласно характеристике, представленной из Следственного изолятора № 2 УФСИН России по Оренбургской области, подсудимый Краснобородкин В. В. не нарушает режима содержания, придерживается общепринятых норм поведения, с сокамерниками поддерживает дружеские отношения, в конфликтные ситуации не вступает, по характеру спокоен, уравновешен, из проводимых бесед индивидуального характера делает правильные выводы. (Т. 2 л. д. 71).

Оценив содеянное подсудимым Краснобородкиным В. В., данные о его личности в совокупности, суд проходит к твердому убеждению, что исправление последнего невозможно без изоляции от общества. По мнению суда, скорейшему исправлению подсудимого Краснобородкина В. В.. предотвращению совершения им в будущем новых преступлений будет способствовать назначение ему наказания в виде реального отбытия лишения свободы с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.

Суд считает необходимым на основании п. « в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение в отношении Краснобородкина В. В., назначенное по постановлению Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 01.12.2008г. (Т. 2 л. д. 35)

Окончательно наказание Краснобородкину В. В. необходимо назначать с применением положений ст. 70 УК РФ.

Подсудимый Краснобородкин В. В подлежит отбытию наказания в виде лишения свободы в колонии строгого режима. (П. « в» ч. 1 ст. 58 УК РФ)

Судом установлены и учитываются у подсудимого Шабля А. С. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Судом установлено и учитывается у подсудимого Шабля А. С.. в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений.

Подсудимый Шабля А. С. имеет постоянное место жительства на территории МО г. Орск Оренбургской области, места регистрации не имеет (Т. 2 л. д. 94)) По сведениям, представленным участковым уполномоченным органа внутренних дел, подсудимый Шабля А. С. по месту жительства характеризуется посредственно, жалоб со стороны соседей и родственников на него не поступало. *** ( Т. 2 л. д. 111) Подсудимый Шабля А. С. не работает. Подсудимый Шабля А. С. под учётным лицом ОПНД, МУЗ ОНД г. Орска не значится. (Т. 2 л. д. 102, 103) Согласно сведениям МСЧ Следственного изолятора № 2 УФСИН России по Оренбургской области подсудимый Шабля А. С. здоров. (Т. 2 л. д. 68) Согласно характеристике, представленной из Следственного изолятора № 2 УФСИН России по Оренбургской области, подсудимый Шабля А. С. допустил одно нарушение режима содержания, подвергнут взысканию в виде выговора, старается придерживаться общепринятых норм поведения, с сокамерниками поддерживает ровные отношения, в конфликтные ситуации не вступает, по характеру спокоен, из проводимых бесед индивидуального характера старается делать правильные выводы. (Т. 2 л. д. 108).

Оценив содеянное подсудимым Шабля А. С., данные о его личности в совокупности, суд проходит к твердому убеждению, что исправление последнего невозможно без изоляции от общества. По мнению суда, скорейшему исправлению подсудимого Шабля А. С., предотвращению совершения им в будущем новых преступлений будет способствовать назначение ему наказания в виде реального отбытия лишения свободы с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит. Суд также считает невозможным назначить Шабля А. С. минимально возможный размер наказания в виде лишения свободы, как того просит защитник Романченко С. Н.

Подсудимый Шабля А. С. подлежит отбытию наказания в виде лишения свободы в колонии строгого режима. (П. « в» ч. 1 ст. 58 УК РФ)

Судом установлены и учитываются у подсудимого Каральского П. Ю. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей. (Т. 2 л. д. 152, 153)

Судом обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Каральского П. Ю. не установлено.

Подсудимый Каральский П. Ю. имеет постоянные место жительства и регистрации на территории МО г. Орск Оренбургской области (Т. 2 л. д. 136) По сведениям, представленным участковым уполномоченным органа внутренних дел, подсудимый Каральский П. Ю. по месту жительства характеризуется посредственно, жалоб со стороны соседей и родственников на него не поступало. Он в злоупотреблении спиртными напитками не замечен. ( Т. 2 л. д. 154) Подсудимый Каральский П. Ю. под учётным лицом ОПНД г. Орска не значится. (Т. 2 л. д. 143) Он с 2003г. состоял на учёте в *** (Т. 2 л. д. 144) Подсудимый Каральский П. Ю. работает. По месту работы характеризуется положительно. (Т. 2 л. д. 146, 147) Он состоит на воинском учёте. (Т. 2 л. д. 149-150). Подсудимый Каральский П. Ю. имеет семью. (Т. 1 л. д. 151)

Оценив содеянное подсудимым Каральским П. Ю., данные о его личности в совокупности, суд проходит к твердому убеждению, что исправление последнего невозможно без изоляции от общества. По мнению суда, скорейшему исправлению подсудимого Каральского П. Ю., предотвращению совершения им в будущем новых преступлений будет способствовать назначение ему наказания в виде реального отбытия лишения свободы с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК. Оснований к применению к подсудимому Каральскому П. Ю. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Подсудимый Каральский П. Ю. подлежит отбытию наказания в виде лишения свободы в колонии общего режима (П. « в» ч. 1 ст. 58 УК РФ)

Судом у подсудимых Краснобородкина В. В., Шабля А. С., Каральского П. Ю. препятствий, в т.ч. по состоянию здоровья, к отбытию наказания в условиях изоляции от общества не установлено.

Семейное, финансовое, социальное положение подсудимых Краснобородкина В. В., Шабля А. С., Каральского П. Ю. позволяет суду не применять к ним дополнительный вид наказания, предусмотренный в ч. 1 ст. 162 УК РФ.

Принятое судом решение будет соответствовать принципам справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать требованиям ст.6 УПК РФ.

Разрешая гражданский иск потерпевшего Ж.М.Б., суд в силу ст. ст. 1064, 1080 ГК РФ находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме. С подсудимых Краснобородкина В. В., Шабля А. С., Каральского А. Ю. в пользу потерпевшего Ж.М.Б. подлежит взысканию солидарно 26 120 руб. 50 коп. в счёт возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: а\м « ***» государственный регистрационный знак *** (***); мобильный телефон «Nokia 1112» имей ***; коробку, товарный чек, гарантийный талон к сотовому телефону; сим-карту оператора сотовой связи « ***», автомагнитолу « Mystery MMD 400S», возвращённые законному владельцу Ж.М.Б., в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению у последнего;

страховой полис, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства на а\м *** государственный регистрационный знак *** (***), возвращённые Ж.А.М., в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению у последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Краснобородкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Краснобородкину В.В. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору *** виде лишения свободы сроком на один год и окончательно назначить Краснобородкину В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Краснобородкину В.В. оставить прежнюю в виде заключения под стражей, срок исчислять с 24 октября 2010года.

Шабля А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шабля А.С. оставить прежней в виде содержания под стражей, срок исчислять с 24 октября 2010г.

Каральского П.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Каральскому П.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Каральского П.Ю. под стражу в зале суда, срок исчислять с 21 декабря 2010 года.

Гражданский иск Ж.М.Б. удовлетворить в полном объёме. Взыскать с Краснобородкина В.В., Шабля А.С., Каральского П.Ю. в пользу Ж.М.Б. (***) солидарно 26 120 (двадцать шесть тысяч сто двадцать) рублей 50 копеек в счёт возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: а\м « ***» государственный регистрационный знак *** (***); мобильный телефон «Nokia 1112» имей ***; коробку, товарный чек, гарантийный талон к сотовому телефону; сим-карту оператора сотовой связи « Мегафон», автомагнитолу « Mystery MMD 400S», возвращённые законному владельцу Ж.М.Б. (***), оставить у последнего;

страховой полис, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства на а\м *** государственный регистрационный знак *** (***), возвращённые Ж.А.М. (***) оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденными Краснобородкиным В. В., Шабля А. С., Каральским П. Ю. - в тот же срок со дня получения копии.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т. е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Краснобородкин В. В., Шабля А. С., Каральский П. Ю. вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получении копии приговора либо кассационных жалоб и представлений, поданных по делу и затрагивающих их интересы.

Судья: подпись Е. В. Постникова

Приговор обжалован в кассационную инстанцию, оставлен без изменения и вступил в законную силу 03 февраля 2011 года.