№1-25/2011 приговор в отношении Чапаева С.А., Шамарина А.Н., осуждённых по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



дело №1-25/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области 09 февраля 2011года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е.В.

при ведении протокола секретарем судебного заседания Манске В.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Орского транспортного прокурора Митцевой Н.Х.,

подсудимых Чапаева С.А., Шамарина А.Н.,

защитников- адвокатов Жакасова С.Г., Начинова П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чапаева С.А., ***

***

Шамарина А.Н., ***

обвиняемых в совершении каждым преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Чапаев С.А. и Шамарин А.Н. группой лиц по предварительному сговору тайно похитили чужое имущество. Преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимые Чапаев С.А. и Шамарин А.Н. *** около *** умышленно, совместно и по предварительному сговору между собой, с целью тайного хищения и обращения в свою пользу металлических изделий из черного металла пришли на территорию ***, расположенного в ***, откуда умышленно, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору между собой, убедившись, что их никто не видит, из контейнера, предназначенного для складирования запасных частей железнодорожных вагонов, расположенного на территории ***, тайно из корыстных побуждений похитили детали повторного использования от вагонов, а именно: одну центрирующую балочку стоимостью 734 руб. 47 коп., две серьги мертвой точки стоимостью 784 руб., два вертикальных рычага стоимостью 477 руб. 66 коп., два валика рычажных передач стоимостью 57 руб.60 коп., принадлежащие ***, далее похищенные детали сложили в два мешка, которые взяли возле контейнера, с похищенным скрылись, направились в пункт приема металла, расположенного в ***, обратив похищенное в свою пользую.

Тем самым подсудимый Чапаев С. А. и Шамарин А. Н. умышленно. Группой лиц и по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, тайно похитили детали повторного использования от вагона, принадлежащие ***, причинив собственнику ущерб на общую сумму 2053 руб. 73 коп.

По уголовному делу гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Чапаев С.А. на предварительном следствии в присутствии защитника Начинова П.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется запись на л.д. 129.

Подсудимый Шамарин А.Н. на предварительном следствии в присутствии защитника Жакасова С.Г. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется запись на л.д. 131.

Подсудимый Чапаев С.А. в судебном заседании также в присутствии защитника Начинова П. В. заявил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого им, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает. Чапаев С.А. вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Просит не лишать его свободы.

Подсудимый Шамарин А.Н. в судебном заседании также в присутствии защитника Жакасова С. Г. заявил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого им, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает. Шамарин А.Н. вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Просит суд не лишать его свободы.

Адвокат Начинов П.В. полагает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимый Чапаев С.А. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимому была предоставлена. Защитник просит суд проявить к подсудимому Чапаеву С. А. снисхождение, дать последний шанс, не лишая последнего свободы.

Адвокат Жакасов С.Г. полагает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимый Шамарин А.Н. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимому была предоставлена. Просит суд не лишать подсудимого Шамарина А. Н. свободы.

Представитель потерпевшего юридического лица А.В.В., надлежащим образом извещенный о времени, дате и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явился. Обратился к суду с заявлением с просьбой рассмотреть уголовное дело в его отсутствие. Против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановление приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Прокурор Митцева Н.Х. полагала, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимыми Чапаевым С.А., Шамариным А.Н. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации действий каждого из подсудимых по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд, выслушав мнение сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Подсудимые Чапаев С.А., Шамарин А.Н. заявили каждый в отдельности ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии своего защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Предъявленное по делу обвинение Чапаеву С. А., Шамарину А. Н. обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав каждого из подсудимых и потерпевшего юридического лица.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства подсудимыми, защитниками, представителем потерпевшего юридического лица и прокурором не оспариваются.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимых Чапаева С.А., Шамарина А.Н.

Действиям подсудимых Чапаева С.А., Шамарина А.Н. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ: кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору - дана правильная юридическая оценка.

Наказание за преступление, инкриминированное подсудимым Чапаеву С.А., Шамарину А.Н., не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.

Основания к прекращению дела отсутствуют.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего юридического лица не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.

При назначении подсудимым Чапаеву С.А., Шамарину А.Н. наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ в отношении каждого, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание, у Чапаева С. А. - обстоятельство, отягчающее наказание, у Шамарина А. Н. - отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Каждый из подсудимых совершил преступление средней тяжести преступление (ч.3 ст. 15 УК РФ)

Судом установлены и учитываются у подсудимого Чапаева С.А. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание своей

вины, раскаяние в содеянном, его возраст.

Судом установлено и учитывается у подсудимого Чапаева С.А. в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступления.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам дела подсудимый Чапаев С.А. под учётным лицом ПНД г. Орска, МУЗ ОМНД г. Орска не значится (л. д.84,85).

Подсудимый Чапаев С.А. не имеет постоянной
регистрации на территории МО г. Орск Оренбургской области. (Л. д. 51) Согласно сведениям, представленным участковым уполномоченным органа внутренних дел, подсудимый Чапаев С.А. по месту жительства характеризуется посредственно, замечен в *** (Л.д.91). По месту прежнего отбывания наказания подсудимый Чапаев С.А. характеризуется положительно (л.д.88). В 2010 году подсудимый Чапаев С.А. неоднократно привлекался к административной ответственности за *** (Л.д.91, 92-93).

Тщательно оценив содеянное подсудимыми Чапаевым С.А., данные о его личности в совокупности, суд проходит к твердому убеждению, что исправление последнего не возможно без изоляции от общества. В судебном заседании на основании исследованных данных о личности подсудимого Чапаева С. А. установлено, что последний после освобождения от отбывания наказания на путь исправления не встал, ведёт антиобщественный образ жизни. По мнению суда, скорейшему исправлению подсудимого Чапаева С.А., предотвращению совершения им в будущем новых преступлений будет способствовать назначение последнему наказания в виде реального отбытия лишения свободы с применением положений ч.2 ст.68 УК РФ.

Совершение корыстного преступления подсудимым Чапаевым С. А. в короткий промежуток времени после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за совершение также корыстного преступления не позволяют суду применить к последнему положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Поскольку подсудимый Чапаев С.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору ***., решение об условно - досрочном освобождении подлежит отмене и окончательное наказание подсудимому в силу с ст. 70 УК РФ.

Подсудимый Чапаев С.А. подлежит отбытию наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. (П. «в» ч.1 ст.58УКРФ).

Судом не установлены препятствия, в т.ч. и по состоянию его здоровья,

к назначению подсудимому Чапаеву С.А. наказания в виде лишения свободы.

Судом установлены и учитываются у подсудимого Шамарина А.Н. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание своей

вины, раскаяние в содеянном, его возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Шамарина А.Н. судом не установлено.

Подсудимый Шамарин А.Н. состоит на учете в МУЗ ОМНД г. Орска с диагнозом « ***» (л.д. 113), имеет регистрацию на территории МО г. Орск Оренбургской области (л.д.116). Согласно сведениям, представленным участковым уполномоченным органа внутренних дел, подсудимый Шамарин А.Н. по месту жительства характеризуется посредственно, *** (Л.д.117). В 2010 году подсудимый Шамарин А.Н. привлекался к административной ответственности за *** (л.д.118-122).

Учитывая содеянное подсудимым Шамариным А.Н., данные, характеризующие его личность, суд приходит к выводу о возможности исправления последнего без изоляции от общества. По мнению суда, скорейшему исправлению подсудимого Шамарина А.Н. будет способствовать назначение ему наказания в виде обязательных работ. Препятствий к назначению данного вида наказания судом не установлено.

Принятое судом решение будет соответствовать требованиям справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать назначению уголовного судопроизводства, предусмотренного в ст. 6 УПК РФ.

Вещественные доказательства: два полипропиленовых мешка белого цвета, железнодорожные детали от вагонов: центрирующая балочка, две серьги мертвой точки, два вертикальных рычага, два валика рычажной передачи, находящиеся на ответственном хранении в ***, в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению там же.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чапаева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному Чапаеву С.А. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору *** в виде одного года четырёх месяцев и окончательно назначить к отбытию Чапаеву С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чапаеву С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Чапаева С.А. под стражу в зале суда. Срок наказания Чапаеву С.А. исчислять с 09 февраля 2011г.

Шамарина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.

Меру пресечения Шамарину А.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: два полипропиленовых мешка белого цвета, железнодорожные детали от вагонов: центрирующую балочку, две серьги мертвой точки, два вертикальных рычага, два валика рычажной передачи, находящиеся на ответственном хранении в *** (***) оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска Оренбургской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Чапаевым С. А., находящимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чапаев С. А. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора либо кассационных жалоб и представлений, поданных по делу и затрагивающих его интересы.

Чапаев С. А. вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья: подпись Е.В. Постникова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 22 февраля 2011 года.