№1-24/2011 приговор в отношении Татаринова В.Г., осуждённого по ст.228 ч.2 УК РФ



дело №1-24/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области 07 февраля 2011 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Постниковой Е. В.

при ведении протокола секретарём судебного заседание Манске В. В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Орского транспортного прокурора Митцевой Н.Х.,

подсудимого Татаринова В.Г.,

защитника - адвоката Буткевича В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Татаринова В.Г., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Татаринов В.Г. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Татаринов В.Г. *** с целью незаконного изготовления наркотического средства - смеси, содержащей в своём составе наркотические средства - морфин, кодеин, дезоморфин, приобрел в аптеке, расположенной по адресу: *** кодеиносодержащий, не являющийся наркотическим средством лекарственный препарат «пиралгин», из которого на кухне квартиры, расположенной по адресу: ***, используя имеющиеся у него знания и навыки, посредством проведения химических и термических реакций, путем варки и добавления муравьиного спирта, йода и спичечной серы, а также использования нагревательных приборов и кухонную посуду, умышленно, незаконно, кустарным способом изготовил наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - морфин, кодеин, дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 3,460 г.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта для личного потребления подсудимый Татаринов В. Г. изготовленную в своей квартире наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе морфин, кодеин, дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 3, 460 г. набрал в одноразовый медицинский шприц и незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления во внутреннем кармане своей куртки. После чего подсудимый Татаринов В.Г. направился в район железнодорожного вокзала ст. Орск, где на перроне ст. Орск был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Орск.

В ходе личного досмотра *** в *** у подсудимого Татаринова В. Г. в левом кармане куртки был обнаружен и изъят одноразовый шприц с жидкостью бурого цвета.

Согласно заключению эксперта № 270 от 23.11.2010г. вещество бурого цвета в виде жидкости объёмом 4. 0 мл, изъятое у подсудимого Татаринова В. Г. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе морфин, кодеин, дезоморфин (в доминирующей концентрации) общей массой 3,460 гр.

Подсудимый Татаринов В.Г. по окончании предварительного следствия в присутствии защитника Буткевича В.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется запись на л.д. 113 - 114.

Подсудимый Татаринов В.Г. в судебном заседании также в присутствии защитника Буткевича В.В. заявил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого им, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает. Подсудимый Татаринов В.Г. вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Просит суд строго его не наказывать.

Адвокат Буткевич В.В. полагает, что имеются основания к
рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимый Татаринов В.Г. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимому Татаринову В.Г. была предоставлена. Защитник просит суд назначить Татаринову В.Г. наказание, не связанное с лишением свободы, применив положения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Прокурор Митцева Н.Х. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым Татариновым В.Г. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации его действий по ч.2 ст. 228 УК РФ.

Суд, выслушав мнения сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Татаринов В.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимый Татаринов В.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимого.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства подсудимым, защитником и прокурором не оспариваются.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Татаринова В.Г.

С учётом мнения государственного обвинителя суд полагает, что из юридической квалификации действий подсудимого Татаринова В. Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ подлежит исключению квалифицирующий признак «незаконное приобретение».

Незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом. Органом предварительного следствия установлено и вменено подсудимому Татаринову В. Г. приобретение в аптеке лекарственного препарата «пиралгин», который наркотическим средством не является.

Суд квалифицирует действия подсудимого Татаринова В.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При этом отмечает, что при переквалификации действий подсудимого Татаринова В. Г. не потребовалось исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменились.

Наказание за преступление, инкриминированное подсудимому Татаринову В.Г., не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.

Основания к прекращению дела отсутствуют.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.

При назначении подсудимому Татаринову В.Г. наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Татаринов В.Г. совершил преступление, относящееся к категории тяжких (ч.4 ст. 15 УК РФ).

Судом установлены и учитываются у подсудимого Татаринова В.Г. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание своей

вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья (л. д. 107).

Судом установлено и учитывается у подсудимого Татаринова В.Г. в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступления.

Подсудимый Татаринов В.Г. имеет постоянное место жительства и
регистрации на территории МО г. Орск Оренбургской области. (Л.д.82 оборотная сторона) Согласно сведениям, представленным участковым уполномоченным органа внутренних дел, подсудимый Татаринов В.Г. по месту жительства характеризуется посредственно, *** (Л.д.109). Соседями по месту жительства Татаринов В.Г. характеризуется положительно.
В момент задержания подсудимый Татаринов В.Г. находился в состоянии *** (Л.д. 13) Подсудимый Татаринов В.Г.состоит на учёте МУЗ ОМНД г. Орска с диагнозом *** (л.д. 92), *** (л.д.96), ГУЗ ***. Подсудимый Татаринов В.Г. направлялся на стационарное лечение *** (л.д.99).

Тщательно оценив содеянное подсудимым Татариновым В.Г., данные о его личности в совокупности, суд проходит к твердому убеждению, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. По мнению суда, скорейшему исправлению подсудимого Татаринова В.Г., предотвращению совершения в будущем новых преступлений будет способствовать назначение ему наказания в виде реального отбытия наказания в виде лишения свободы с применением положений ч. 7 ст. 317 УПК РФ.

Суду не представлено данных, свидетельствующих о том, что имеющиеся у подсудимого Татаринова В. Г заболевания являются препятствием к отбытию наказания в виде лишения свободы.

Поскольку настоящее преступление подсудимым Татариновым В. Г. совершено в период отбытия наказания по ***., окончательное наказание последнему подлежит назначению по правилам ч. 1 ст. 71 УК РФ о равенстве одного дня лишения свободы 8 часам обязательных работ. Наказание в виде обязательных работ по предыдущему приговору подсудимым Татариновым В. Г. не отбыто. Оно соответствует 27, 5 дням.

Подсудимый Татаринов В.Г. подлежит отбытию наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. (П. « в» ч.1 ст.58УКРФ).

Суд не находит оснований к применению к подсудимому Татаринову В. Г. положений ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ.

Подсудимый Татаринов В. Г. содержался с 17.11.2010г. по 23.12.2010г. под стражей до судебного разбирательства. Согласно ч. 3 ст. 72 УПК РФ данный период времени засчитывается в срок лишения свободы из расчёта одного дня к одному дню.

Социальное, семейное, финансовое положение подсудимого Татаринова В.Г. позволяют суду не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный в санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Принятое судом решение будет соответствовать требованиям справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать назначению уголовного судопроизводства, предусмотренного ст. 6 УПК РФ.

Вещественные доказательства: одноразовый медицинский шприц емкостью 24 мл. из белого полимерного материала; жидкость объемом 4,0 мл. массой 360 гр., изъятая у Татаринцева В.Г. в ходе личного досмотра и являющаяся наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе морфин, кодеин, дезоморфин ( в доминирующей консистенции); сухой остаток коричневого цвета массой 0,2076 г., полученный от выпаривания 0,5 г. жидкости, изъятый 16.11.2010г. у Татаринова В.Г. в ходе личного досмотра, содержащий наркотическое средство - смесь, содержащую морфин, кодеин, дезоморфин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Орск по квитанции № 15 от 24.11.2010 г. (л.д. 16), в силу п. п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Татаринова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года четыре месяца без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному Татаринову В.Г. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору *** в виде двадцати дней лишения свободы и окончательно назначить Татаринову В.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на три года четыре месяца двадцать дней без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Татаринову В.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Татаринова В.Г. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 07 февраля 2011г. Время содержания Татаринова В.Г. с 17.11.2010г. по 23.12.2010г. под стражей до судебного разбирательства засчитать в срок назначенного наказания в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства: одноразовый медицинский шприц емкостью 24 мл. из белого полимерного материала; жидкость объемом 4,0 мл. массой 360 гр., изъятую у Татаринцева В.Г. в ходе личного досмотра и являющуюся наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе морфин, кодеин, дезоморфин ( в доминирующей консистенции); сухой остаток коричневого цвета массой 0,2076 г., полученный от выпаривания 0,5 г. жидкости, изъятый *** у Татаринова В.Г. в ходе личного досмотра, содержащий наркотическое средство - смесь, содержащую морфин, кодеин, дезоморфин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Орск по квитанции № 15 от 24.11.2010 г. (л.д. 16) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Татариновым В. Г. - в тот же срок с момента получения копии.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора либо кассационных жалоб и представлений, поданных по делу и затрагивающих его интересы.

Татаринов В. Г. вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника

Судья: подпись Е.В. Постникова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 22 февраля 2011 года.