№1-467/2010 приговор в отношении Хомутниковой М.В., осуждённой по ст.158 ч.3 п. `а`, ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



дело №1-467/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области 14 декабря 2010 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е.В.

при ведении протокола секретарем судебного заседания Манске В.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Беляевой Н.Х.,

подсудимой Хомутниковой М.В.,

защитника- адвоката Луценко А. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хомутниковой М.В., ***

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Хомутникова М.В. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления ею были совершены при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Хомутникова М.В. *** в *** умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через форточку незаконно проникла в кв. *** д. *** по пер. ***, откуда тайно похитила ДВД- плеер « Сони- DVP - NS36» стоимостью 2000 руб., принадлежащий Н.Р.Ж., причинив последнему ущерб на сумму 2000 руб.

Подсудимая Хомутникова М.В. *** в период с *** до ***, находясь в кв. *** д. *** по *** умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила мобильный телефон «Самсунг С-140» стоимостью 500 руб. со встроенной сим-картой абонента сотовой связи ***, не представляющей материальной ценности, мужские туфли стоимостью 1500 руб., золотое кольцо стоимостью 2581 руб., мясо говядины массой 0,5 кг. стоимостью 100 руб., мужской одеколон, не представляющий материальной ценности, принадлежащие потерпевшему К.С.В.., причинив последнему значительный ущерб на сумму 4681 руб.

Подсудимая Хомутникова М.В. на предварительном следствии в присутствии защитника ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется запись на л.д. 186.

Подсудимая Хомутникова М.В. в судебном заседании также в присутствии своего защитника Луценко А.И. заявила, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого, изложенные в обвинительном заключении, она не оспаривает. Подсудимая Хомутникова М.В. вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Просит суд не лишать её свободы.

Адвокат Луценко А.И. полагает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимая Хомутникова М.В. не оспаривает совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознаёт характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимой Хомутниковой М.В. была предоставлена. Защитник просил суд назначить Хомутниковой М. В. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Потерпевшие Н.Р.Ж., К.С.В., надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте рассмотрения дела в судебном заседании не явились. Против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. (Л. д. 180-181, 182-183)

Прокурор Беляева Н.Х. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимой Хомутниковой М.В. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации её действий по п. «а» ч.3 ст.158, п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд, выслушав мнение сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Подсудимая Хомутникова М.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии своего защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимой и потерпевших.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства подсудимой, защитником, потерпевшими и прокурором не оспариваются.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимой Хомутниковой М.В.

Юридическая квалификация действий подсудимой Хомутниковой М.В. по п. « в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ определена правильно.

Наказание за преступления, инкриминированные подсудимой, не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.

Основания к прекращению дела отсутствуют.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.

При назначении подсудимой Хомутниковой М.В. наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Хомутникова М.В. совершила совокупность, состоящую из тяжкого преступлении и преступления средней тяжести. ( Ч., ч.3, 4 ст. 15 УК РФ)

Судом установлены и учитываются у подсудимой Хомутниковой М.В. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание своей вины, раскаяние в содеянном, ее пол и молодой возраст.

Подсудимая Хомутникова М.В. имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость *** Однако в силу п. « а» ч. 4 ст. 18 УК РФ данная судимость рецидива преступлений в действиях подсудимой Хомутниковой М. В. не образует.

У подсудимой Хомутниковой М. В. обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимая Хомутникова М.В. под учетным лицом МУЗ ОПНД г. Орска, МУЗ ОМНД г. Орска не значится (л.д. 167,168). Она не работает, средств к существованию не имеет. Согласно сведениям, представленным участковым уполномоченным органа внутренних дел, подсудимая Хомутникова М.В. по месту жительства характеризуется посредственно, *** (л.д.174). Хомутникова М.В. неоднократно привлекалась к административной ответственности, *** (л.д. 166 оборотная сторона). Подсудимой Хомутниковой М. В. совершены корыстные преступления в короткий промежуток времени после отбытия наказания за совершение аналогичных преступлений.

Учитывая содеянное подсудимой Хомутниковой М. В., данные, характеризующие её личность, суд приходит к выводу о невозможности исправления последней без изоляции от общества. По мнению суда, скорейшему исправлению подсудимой Хомутниковой М. В., предотвращению совершения ею в будущем новых преступлений будет способствовать назначение ей наказания в виде реального отбытия лишения свободы.

Вместе с тем, суд полагает, что молодой возраст, пол подсудимой Хомутниковой М. В. являются исключительными обстоятельствами, позволяющими на основании ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Поскольку подсудимой Хомутниковой М.В. совершена совокупность преступлений, в состав которой входит тяжкое преступление, окончательно наказание последней следует определять с применением положений ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Подсудимая Хомутникова М.В. подлежит отбытию наказания в виде лишения свободы в колонии общего режима (п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ).

Принятое судом решение будет соответствовать требованиям справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать назначению уголовного судопроизводства. (Ст. 6 УПК РФ)

Обстоятельств, препятствующих отбытию подсудимой Хомутниковой М. В. наказания в виде лишения свободы, в т.ч. и по состоянию здоровья, судом не установлено.

Суд не находит оснований к применению в отношении подсудимой Хомутниковой М.В. дополнительных видов наказания, предусмотренных в санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ, по отношению к основному виду наказания в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства: ДВД плеер «Сони - DVP - NS36», возвращённые законному владельцу Н.Р.Ж., мобильный телефон « Самсунг С-140» серийный номер ***, мужские туфли, возвращенные законному владельцу К.С.В., в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению у последних;

детализация телефонных переговоров абонента *** с *** по ***, находящаяся в материалах уголовного дела, в силу п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит оставлению при уголовном деле в течении срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хомутникову М.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание

по ст. 64 УК РФ сроком на восемь месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Хомутниковой М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хомутниковой М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Хомутникову М.В. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Хомутниковой Марине Вячеславовне исчислять с 14 декабря 2010г.

Вещественные доказательства: ДВД плеер «Сони- DVP - NS36», возвращённые законному владельцу Н.Р.Ж. (***), мобильный телефон « Самсунг С-140» серийный номер ***, мужские туфли, возвращенные законному владельцу К.С.В. (***) оставить у последних; детализацию телефонных переговоров абонента *** с *** по ***, находящуюся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле в течение срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденной Хомутниковой М. В. - в тот же срок с момента получения копии.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Хомутникова М.В. вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационных жалоб и представлений, поданных по делу и затрагивающих её интересы.

Судья: подпись Е. В. Постникова

Приговор обжалован в кассационную инстанцию, оставлен без изменения и вступил в законную силу 01 февраля 2011 года.