№1-40/2011 приговор в отношении Какенова Ж.Б., осуждённого по ст.111 ч.1 УК РФ



дело №1-40/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области 14 февраля 2011года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е.В.

при ведении протокола секретарем судебного заседания Манске В.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Беляевой Н. Х.,

подсудимого Какенова Ж.Б.,

защитника-адвоката Колесниковой И.Н.,

потерпевшего К.М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Какенова Ж.Б., ***

***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Какенов Ж.Б. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Какенов Ж.Б. *** около *** во ***, на почве возникших неприязненных отношений с потерпевшим К.М.А., умышлено, незаконно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, имевшимся при себе ножом, нанес один удар в область живота потерпевшему К.М.А., причинив последнему телесное повреждение в виде колото-резаной раны в левой подвздошной области, проникающей в брюшную полость с ранением тонкой кишки и её брыжейки, сопровождающейся эвентерацией тонкой кишки и сальника, которое согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 5502 от 27.12.2010г. является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.

Потерпевшим К.М.А. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 500 000 рублей.

Подсудимый Какенов Ж.Б. по окончании предварительного следствия в присутствии защитника Колесниковой И.Н. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется запись на л.д. 183.

Подсудимый Какенов Ж.Б. в судебном заседании также в присутствии защитника Колесниковой И.Н. заявил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого им, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает. Подсудимый Какенов Ж.Б. вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Просит суд строго его не наказывать. На его иждивении находились трое несовершеннолетних детей. Мать последних отбывает наказание в виде лишения свободы за совершение убийства. Он исковые требования потерпевшего К.М.А. о компенсации морального вреда признает. Согласен, что потерпевший К.М.А. понёс от его преступных действий нравственные страдания. Однако полагает, что компенсация морального вреда подлежит в размере 20 -25 тыс. рублей. У него отсутствует какое-либо имущество на праве личной собственности. Он также не имеет каких-либо сбережений.

Адвокат Колесникова И.Н. полагает, что имеются основания к
рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимый Какенов Ж.Б. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимому Какенову Ж.Б. была предоставлена. Просит суд сурово подсудимого Какенова Ж. Б. не наказывать. Она суду подтвердила, что Какенов Ж. Б. признаёт факт причинения нравственных страданий потерпевшему К.М.А. Солидарна со своим подзащитным в том, что компенсация морального вреда подлежит в размере 20-25 тыс. рублей.

Потерпевший К.М.А. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Вопрос о назначении подсудимому Какенову Ж. Б. наказания оставил на усмотрение суда. Просил суд компенсировать ему моральный вред в сумме 500 000 рублей. Нравственные страдания объяснил перенесённой болью, нахождением на лечении, а также потерей работы. Утверждает, что ранее осуществлял кровельные работы. В подтверждение своих слов суду не представил каких-либо доказательств этому. Также не представил суду доказательства, что его состояние здоровья в настоящий момент исключает осуществления кровельных работ и требует продолжения лечения. Он инвалидности не имеет.

Прокурор Беляева Н.Х. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым Какеновым Ж.Б. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации его действий по ч.1 ст.111УК РФ. Считает, что исковые требования потерпевшего К.М.А. о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в сумме 40 000 рублей.

Суд, выслушав мнения сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Какенов Ж.Б. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимый Какенов Ж.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимого и потерпевшей стороны.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства подсудимым, защитником, прокурором и потерпевшим не оспариваются.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Какенова Ж.Б.

Суд квалифицирует действия подсудимого Какенова Ж.Б. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Наказание за преступление, инкриминированное подсудимому Какенову Ж.Б., не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.

Основания к прекращению дела отсутствуют.

Государственный обвинитель и потерпевший К.М.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Подсудимый Какенов Ж. Б. признаёт, что его преступными действиями потерпевшему К.М.А. причинены нравственные страдания. Согласен компенсировать моральный вред потерпевшему К.М.А. Он, равно как и остальные участники судебного заседания полагает, что компенсация морального вреда должна быть осуществлена в более меньшем размере, чем того просит потерпевший Кудряшов М. А.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.

При назначении подсудимому Какенову Ж.Б. наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Какенов Ж.Б. совершил преступление, относящееся к категории тяжких (ч.4 ст. 15 УК РФ).

Судом установлены и учитываются у подсудимого Какенова Ж.Б. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание своей

вины, раскаяние в содеянном, наличие троих малолетних детей (л. д.166,167, 168,170)

Судом установлено и учитывается у подсудимого Какенова Ж.Б. в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений.

Подсудимый Какенов Ж.Б. не имеет регистрации на территории МО г. Орск Оренбургской области. (Л.д.125) Согласно сведениям, представленным участковым уполномоченным органа внутренних дел, подсудимый Какенов Ж.Б. по месту жительства характеризуется посредственно, замечен в употреблении спиртных напитков (л.д.177).

Подсудимый Какенов Ж.Б. на учёте МУЗ ОМНД г. Орска, ГУЗ ПНД г. Орска не состоит (л.д.161,162). Также он не состоит на специализированных учетах в ГУЗ «Орский противотуберкулезный диспансер», ГУЗ « Орский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями». (Л.д.163, 164) Подсудимый Какенов Ж. Б. до задержания работал.

Неоднократные привлечения подсудимого Какенова Ж. Б. в 2010г. к административной ответственности за ***, совершение нового преступления против личности и осуждение за это после совершения преступления против К.М.А. дают основания полагать, что Какенов Ж. Б. не встал на путь исправления, опасен для общества и его исправление требуется в условиях изоляции от общества.

По мнению суда, скорейшему исправлению подсудимого Какенова Ж.Б., предотвращению совершения в будущем новых преступлений будет способствовать назначение ему наказания в виде реального отбытия наказания в виде лишения свободы с применением положений ч. 7 ст. 317 УПК РФ.

Суду не представлено данных, свидетельствующих о наличии у Какенова Ж.Б. заболеваний препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы.

Поскольку настоящее преступление подсудимым Какеновым Ж.Б. совершено до вынесения приговора мировым судьей судебного участка №9 Советского района г. Орска от ***, окончательное наказание последнему подлежит назначению по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Подсудимый Какенов Ж.Б. подлежит отбытию наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима (п. « в» ч.1 ст.58УКРФ).

Суд не находит оснований к применению к подсудимому Какенову Ж.Б.положений ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ.

Принятое судом решение будет соответствовать требованиям справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать назначению уголовного судопроизводства, предусмотренного ст. 6 УПК РФ.

Разрешая гражданский иск потерпевшего К.М.А., суд приходит к следующим выводам.

В судебном заседании установлено, что преступными действиями подсудимого Какенова Ж. Б. потерпевшему К.М.А. причинены нравственные страдания. Они заключались в перенесённой боли от одного удара ножом в жизненно важный орган и последующем лечении. Данные обстоятельства признаются самим подсудимым Какеновым М. А.

С учётом требований разумности, справедливости, индивидуальных особенностей потерпевшего К.М.А. суд полагает, что размер компенсации морального вреда подлежит определению в размере 25 тысяч рублей. Принятие данного решения не потребовало исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменились.

Суду не представлены доказательства, что потерпевший К.М.А. понёс нравственные страдания в виду лишения возможности выполнения своей профессиональной деятельности в виде осуществления кровельных работ. В судебном заседании не нашло подтверждение, что потерпевший К.М.А. до ранения осуществлял эту деятельность, в настоящий момент лишён этого, а также факты того, что ему требуется последующее лечение. Суду также не представлены доказательства потери потерпевшим К.М.А. в полном объёме либо частично способности к труду.

Суд полагает, что принятие такого решения по гражданскому иску не влечёт нарушение прав и законных интересов потерпевшего К.М.А. За потерпевшим в случае ухудшения здоровья, потери в последующем трудоспособности от преступных действий подсудимого Какенова Ж. Б. сохраняется возможность обращения в суд с требованием компенсации вновь понесённых нравственных страданий и возмещении материального ущерба.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся при уголовном деле (л.д. 114), в силу п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению;

рубашка потерпевшего К.М.А., находящаяся на ответственном хранении у потерпевшего К.М.А., в силу п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит оставлении у последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Какенова Ж.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 9 Советского района г. Орска Оренбургской области от *** окончательно назначить Какенову Ж.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц с содержанием в исправительной колонии строгого режима. В окончательно назначенное Какенову Ж.Б. наказание в виде лишения свободы засчитать наказание в виде лишения свободы, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка №9 Советского района г. Орска от *** с 28 декабря 2010г. по 13 февраля 2011г.

Меру пресечения осужденному Какенову ФИО40 оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 26 декабря 2010г.

Взыскать с Какенова Ж.Б. в пользу К.М.А. (***) 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся при уголовном деле уничтожить;

рубашку потерпевшего К.М.А.., находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего Кудряшова Михаила Анатольевича (г. ***) подлежит оставлении у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Какеновым Ж.Б. - в тот же срок с момента получения копии.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора либо кассационных жалоб и представлений, поданных по делу и затрагивающих его интересы.

Какенов К.Б. вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья: подпись Е.В. Постникова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 28 февраля 2011 года.