№1-5/2011 приговор в отношении Адзинова В.П., осужденного по ст.158 ч.2 п. в УК РФ



Уголовное дело № 1-5/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области 13 января 2011 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области

под председательством судьи Вдовиной Л.И.,

при секретаре судебного заседания Никулиной Е.В.,

с участием:

государственных обвинителей - старших помощников прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Шафир Э.А., Зинцовой Н.Н.,

подсудимого Адзинова В.П.,

адвоката Луценко А.И.,

потерпевших (гражданских истцов) Н.О.Н. и Н.И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Адзинова В.П., ****

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Адзинов В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 02 часов подсудимый Адзинов В.П., во-время совместного употребления спиртных напитков с потерпевшим Н.О.Н., в квартире ** дома ** по ул. *** в г. Орске Оренбургской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие потерпевшему Н.О.Н. мобильный телефон «Нокиа-5000» стоимостью **** рублей, 2 килограмма мяса свинины по цене **** рублей за 1 кг, всего на сумму **** рублей, деньги в сумме **** рублей, причинив последнему значительный ущерб на сумму **** рублей, а также тайно похитил принадлежащий потерпевшему Н.И.В. музыкальный центр «Самсунг-МАХ-КJ730» без акустических колонок стоимостью **** рублей, 6 музыкальных компакт-дисков стоимостью **** рублей каждый, тем самым причинив последнему значительный ущерб на общую сумму **** рублей.

Похищенным имуществом подсудимый Адзинов В.П. распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия потерпевшим Н.И.В. заявлен гражданский иск на сумму **** рублей (л.д. **).

В ходе предварительного следствия потерпевшим Н.О.Н. заявлен гражданский иск на сумму **** рублей (л.д. **).

Подсудимый Адзинов В.П. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминированного ему преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал частично, показав, что **.**.**, спустя несколько дней после освобождения из мест лишения свободы, познакомился с А.С.В., С.Н.В. и Г.В.П.. Вечером того же дня они познакомились с потерпевшим Н.О.Н., который пригласил их к себе в гости. В доме у Н.О.Н. они совместно употребляли спиртные напитки, а затем уснули. Утром он был разбужен А.С.В. и Г.В.П., которые сообщили, что забрали в доме мобильный телефон, деньги и мясо. Выходя из дома, он похитил музыкальный центр без колонок и диски в количестве 5-6 штук. Поскольку был пьян, и нести центр было тяжело, оставил его в частном секторе, возле дороги. К хищению иного имущества не причастен, в ходе предварительного следствия оговорил себя, находясь в состоянии опьянения. Не согласен с оценкой похищенного им музыкального центра, находя ее завышенной ввиду неисправности техники.

Однако данные показания подсудимого Адзинова В.П. противоречат показаниям, данным им в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого **.**.** Адзинов В.П. показал, что воспользовавшись тем, что потерпевший Н.О.Н. спит, он похитил из кармана брюк последнего мобильный телефон «Нокиа» и деньги в сумме **** рублей. После этого он разбудил А.С.В., С.Н.В. и Г.В.П.. После того, как остальные вышли на улицу, он похитил из холодильника пакет с мясом, а также из кухни - музыкальный центр с 6 дисками, отсоединив акустические колонки. Направляясь на остановку общественного транспорта, он передал С.Н.В. на хранение похищенный пакет с мясом и телефон. Музыкальный центр он оставил у дома в частном секторе, намереваясь возвратиться за ним на такси. На часть похищенных денег он приобрел пиво, а оставшиеся **** рублей передал на хранение А.С.В.. На остановке **** он и его знакомые были задержаны сотрудниками милиции /т. ** л.д. **/.

Признательные показания Адзинова В.П. в качестве подозреваемого были даны в присутствии адвоката, получены в соответствии с требованиями ст. 47 ч. 4 п. 3 УПК РФ, что исключает возможность оказания на него какого-либо воздействия. Именно данные показания должны быть положены в основу приговора.

Кроме признательных показаний подсудимого Адзинова В.П. в ходе предварительного следствия, его вина в совершении инкриминированного преступления полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший Н.О.Н. суду показал, что **.**.**., дату не помнит, он познакомился с ранее ему незнакомыми подсудимым Адзиновым, А.С.В., С.Н.В. и Г.В.П.. На такси они приехали в дом ** по ул. *** в г. Орске, где продолжили употребление спиртных напитков. Проснувшись в 02 часа, он обнаружил отсутствие гостей, а также хищение принадлежащих ему мобильного телефона «Нокиа» и денег в сумме **** рублей, находившихся в кармане его брюк, и 2 кг мяса из холодильника, а также музыкального центра с дисками, принадлежащими его брату Н.И.В. О случившемся сразу сообщил в милицию. Спустя некоторое время на ул. *** в г. Орске он узнал подсудимого Адзинова и остальных, указал на них сотрудникам милиции. Похищенный телефон был приобретен им в магазине **** **.**.** за **** рублей, был в хорошем состоянии. В ходе предварительного следствия сотрудниками милиции ему были возвращены телефон, мясо и часть денег. Просит взыскать с подсудимого оставшуюся не возвращенной сумму - **** рублей. На момент хищения причиненный ему ущерб в размере **** рублей являлся для него значительным. Похищенный подсудимым Адзиновым музыкальный центр находился в исправном состоянии.

Свои показания подсудимый Н.О.Н. подтвердил в ходе очной ставки с подсудимым Адзиновым В.П. /т. ** л.д. **/.

Потерпевший Н.И.В. суду показал, что **.**.** находился на лечение в стационаре, присматривать за домом оставался его брат Н.О.Н. **.**.** от брата ему стало известно, что накануне тот привел в дом незнакомых ему людей, которые похитили их имущество. Похищенный из дома музыкальный центр принадлежит ему, был приобретен **** за **** рублей. Центр находился в исправном состоянии. С учетом срока эксплуатации центра, оценивает его в **** рублей и просит взыскать с подсудимого Адзинова указанную сумму. Ущерб в размере **** рублей, причиненный в результате хищения центра и 6 компакт-дисков, является для него значительным.

Свидетель А.С.В. суду показала, что **.**.** совместно со своей сестрой С.Н.В. и знакомым Г.В.П. познакомились с подсудимым Адзиновым, а затем Н.О.Н.. После совместного употребления спиртных напитков в доме у Н.О.Н. они легли спать. Ночью она была разбужена подсудимым Адзиновым. Совместно с ним, а также Г.В.П. и С.Н.В. они вышли на улицу, где увидели у Адзинова мобильный телефон, деньги, музыкальный центр с дисками, а также пакет с мясом. При приобретении спиртного в близлежащем магазине Адзинов передал ей **** рублей на хранение. Впоследствии от С.Н.В. ей стало известно, что Адзинов передал той мобильный телефон. После задержания сотрудниками милиции деньги были у нее изъяты. В совершении хищения сама участия не принимала. Подтвердила, что во-время употребления спиртных напитков они слушали в доме у Н.О.Н. музыкальный центр, который был в исправном состоянии, имел товарный вид.

Свои показания свидетель А.С.В. подтвердила на очной ставке с подсудимым Адзиновым В.П. /т. ** л.д. **/.

Свидетель С.Н.В. показала, что **.**.**, после совместного употребления спиртных напитков осталась ночевать в доме у Н.О.Н. Ночью она, А.С.В. и Г.В.П. были разбужены Владимиром (Адзиновым), который предложил уйти. Выходя из дома, Адзинов нес музыкальный центр и полиэтиленовый пакет черного цвета. По дороге он передал ей мобильный телефон «Нокиа-5000» и пакет, сообщив, что заберет их позднее. У магазина Адзинов передал А.С.В. деньги. На остановке они были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в отдел милиции, где у нее были изъяты телефон и пакет с мясом. К совершенному хищению она не причастна /т. ** л.д. **/.

Показания свидетеля С.Н.В. были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 ч. 2 п. 2 УПК РФ.

Свои показания С.Н.В. подтвердила в ходе очной ставки с подсудимым Адзиновым В.П.

Противоречия в показаниях С.Н.В., заключающиеся в том, что в ходе очной ставки она была разбужена не Адзиновым, а А.С.В. и Г.В.П., а телефон и пакет с мясом Адзинов передал ей на кухне в доме потерпевших, а не на улице, являются не существенными, не свидетельствуют о причастности к совершению преступления иных лиц.

Свидетели Т.Е.П. суду показал, что **.**.**., находясь в составе следственно-оперативной группы, получил сообщение о хищении из дома по улице *** в г. Орске музыкального центра «Самсунг» без акустических колонок, денег в сумме **** рублей, телефона Нокиа и 2 кг мяса. Со слов потерпевшего Н.О.Н. стало известно, что в ту ночь в его доме находились двое парней и две девушки. Направляясь в отдел милиции для составления фоторобота, Н.О.Н. указал на подозреваемых в хищении лиц. Задержанный Адзинова В.П. сразу сообщил, что именно он похитил деньги, сотовый телефон, музыкальный центр и мясо. Со слов Адзинова, музыкальный центр он оставил на улице ***, д. ** остальные предметы и деньги - отдал на хранение А.С.В. и С.Н.В.. Осмотрев указанный Адзиновым участок местности, музыкальный центр они не обнаружили.

Свидетель Ж.Ж.К. суду показала, что **.**.** она производила личный досмотр А.С.В. и С.Н.В., которые были задержаны совместно с Адзиновым. У С.Н.В. был обнаружен и изъят мобильный телефон и пакет с кусками мяса, а у А.С.В. - **** рублей. Досматриваемые пояснили, что указанные предметыв и деньги им передал подсудимый Адзинов.

Свидетель К.С.А. суду показала, что **.**.**, находясь в гостях у Н.И.В., она видела на кухне музыкальный центр, который имел хороший товарный вид, был в исправном состоянии. **.**.** он Н.О.Н. она узнала о совершенном хищении.

Свидетель Д.Т. суду показал, что однажды был привлечен сотрудниками милиции в качестве понятого. При этом он подписал неизвестные ему документы, содержание которых не помнит. При изъятии дисков у Адзинова участия не принимал. В тот день находился в состоянии алкогольного опьянения и был задержан по заявлению дочери о пьяном дебоше.

Из показаний Д.Т., оглашенных в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, следует, что **.**.**, в его присутствии производился личный досмотр ранее ему незнакомого Адзинова, у которого были изъяты 6 компакт-дисков. Досматриваемый Адзинов пояснил, что похитил эти диски в доме у мужчины /т. ** л.д. **/.

Именно показания подсудимого Д.Т. в ходе предварительного следствия суд находит достоверными, поскольку они соответствуют протоколу задержания от **.**.**, содержащему сведения об изъятии у Адзинова В.П. 6 компакт-дисков.

Данный факт не отрицает и сам подсудимый Адзинов В.П.

Кроме того, вина подсудимого Адзинова В.П. в совершении инкриминированного ему преступления подтверждается совокупностью письменных доказательств, исследованных в судебном заседании.

Согласно протоколу от **.**.** зафиксировано отсутствие следов взлома и незаконного проникновения в квартиру ** дома ** по ул. *** в г. Орске Оренбургской области, обнаружены акустические колонки от музыкального центра /т. ** л.д. **/.

По протоколам личного досмотра от **.**.**, у А.С.В. изъяты **** рублей, у а С.Н.В. - мобильный телефон «Нокиа-5000» и черный полиэтиленовый пакет с 2 кг мяса /т. ** л.д. **/.

Согласно протоколу от **.**.** изъятые деньги, телефон и мясо осмотрены, признаны вещественными доказательствами и возвращены потерпевшим Н.О.Н. и Н.И.В. /т. ** л.д. **/.

В соответствии с постановлением от **.**.** уголовное преследование в отношении А.С.В., С.Н.В. и Г.В.П. по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а,в», 175 ч. 1 УК РФ прекращено за отсутствием состава преступления, на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ /т. ** л.д. **/.

Изложенные доказательства, представленные стороной обвинения, и исследованные в судебном заседании, позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Адзинова В.П., который действуя из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу принадлежащее потерпевшим Н.О.Н. и Н.И.В. имущество.

При этом суд исходит из признательных показаний самого подсудимого Адзинова в ходе предварительного следствия, а также показаний потерпевших Н.О.Н. и Н.И.В., свидетелей А.С.В. и С.Н.В., не доверять которым у суда нет оснований.

Свои показания о виновности подсудимого Адзинова В.П. в хищении всего инкриминируемого ему органом предварительного следствия имущества, данные свидетели подтвердили в ходе очных ставок с подсудимым, в присутствии защитника последнего.

Показания свидетелей обвинения согласуются между собой, соответствуют установленным в судебном заседании обстоятельствам уголовного дела, вследствие чего подлежат положению в основу приговора.

Стоимость похищенного им имущества документально подтверждена представленными справками из торговых организаций г. Орска, является реальной, с учетом эксплуатации музыкального центра и мобильного телефона.

Доводы подсудимого о том, что в целях оценки похищенного им имущества не была проведена товароведческая экспертиза музыкального центра, являются несостоятельными, поскольку сам предмет оценки до настоящего времени отсутствует, поскольку был утерян самим Адзиновым В.П., местонахождение центра не установлено.

Версия подсудимого Адзинова В.П. о неисправности музыкального центра опровергается не только показаниями потерпевших, но и иных лиц, в частности К.С.А., А.С.В. и С.Н.В..

Исследованные в судебном заседании материалы подтверждают, что с учетом материального и семейного положения потерпевших Н.О.Н. и Н.И.В. причиненный каждому из них ущерб является значительным.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Адзинова В.П. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности преступления, о чем свидетельствует совершение подсудимым умышленного преступления, посягающего на правоотношения собственности, которое на основании ст. 15 ч. 3 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, признает рецидив преступлений, поскольку прежние судимости по приговорам от **.**.** и **.**.** не сняты и не погашены.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. п. «г, к» УК РФ, смягчающими наказание подсудимого Адзинова обстоятельствами суд признает наличие у последнего двоих малолетних детей и активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия, выразившееся в признании своей вины в содеянном и указании места оставления похищенного им музыкального центра.

На учете у психиатра и нарколога подсудимый Адзинов не состоит.

Из показаний свидетеля К.Т.В., оглашенных в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что подсудимый Адзинов В.П., ее бывший зять, в трезвом состоянии был спокойным, трудолюбивым, занимался воспитанием детей. Однако материально их не содержал, трудился на кратковременных работах. Спиртными напитками не злоупотреблял /т. ** л.д. **/.

Данная оценка личности подсудимого подтверждается и участковым инспектором милиции, согласно характеристике которого, жалоб на поведение Адзинова не поступало.

В силу ст. 61 ч. 2 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает также состояние здоровья подсудимого Адзинова, страдающего рядом опасных для него и окружающих лиц заболеваний, состоящего на диспансерном учете, а также положительные характеристики по прежнему месту жительства.

Однако совокупность смягчающих наказание обстоятельств не дает суду оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, поскольку инкриминированное подсудимому Адзинову преступление было совершено им в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору суда от **.**.**, на третий день после освобождения из мест лишения свободы.

Данные обстоятельства, а также совершение подсудимым преступления при наличии отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, установленные в судебном заседании сведения о его личности, дают суду основание прийти к выводу о невозможности назначения Адзинову иного вида наказания, предусмотренного санкцией инкриминированной статьи, чем реальное лишение свободы.

При этом условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области от **.**.** подлежит отмене, а окончательное наказание Адзинову назначению с применением правил ст. 70 УК РФ.

Ввиду отсутствия у подсудимого Адзинова В.П. определенного места жительства, оснований к назначению ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не имеется.

В соответствии со ст. 18 ч. 1, ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Адзиновым В.П. подлежит в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому следует оставить прежней, в виде заключения под стражу.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших Н.О.Н. и Н.И.В. подлежат удовлетворению в полном объеме.

Взыскать с Адзинова В.П., виновного в совершении преступления, в пользу потерпевшего Н.О.Н. **** рублей, в пользу Н.И.В. **** рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: инструкцию от музыкального центра «Самсунг-МАХ-КI730», 6 компакт-дисков, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшему Н.И.В., а также деньги в сумме **** рублей достоинством по **** рублей - 2 купюры **** достоинством по **** рублей - 3 купюры **** телефон «Нокиа-5000» имей ****, 2 кг мяса свинины, гарантийный талон и товарный чек на телефон, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшему Н.О.Н., в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ, подлежат оставлению последним, как законным владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Адзинова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на один год восемь месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда *** от **.**.** в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить к отбытию Адзинову В.П. наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Адзинову В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с **.**.**

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Адзинова В.П. под стражей: с **.**.** по **.**.** (включительно).

Взыскать с Адзинова В.П. в пользу потерпевшего Н.О.Н. **** рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Адзинова В.П. в пользу потерпевшего Н.И.В. **** рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: инструкцию от музыкального центра «Самсунг-МАХ-КI730», 6 компакт-дисков, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшему Н.И.В.; деньги в сумме **** рублей достоинством по **** рублей - 2 купюры **** достоинством по **** рублей - 3 купюры **** телефон «Нокиа-5000» имей ****, 2 кг мяса свинины, гарантийный талон и товарный чек на телефон, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшему Н.О.Н., оставить последним, как законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым Адзиновым В.П. - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления Адзинов В.П. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе, с использованием видеоконференцсвязи. Заявление об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции он вправе заявить в 10 - дневный срок со дня получения приговора либо в срок для принесения возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного заседания.
Осужденный Адзинов В.П. вправе поручить свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.
Судья: подпись

Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменения и вступил в законную: 17.02.2011 года

Подлинник приговора находится в Советском районном суде г. Орска в уголовном деле № 1-5/2011