№ 1-28/2011 приговор по делу о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело №1-28/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургская область 15февраля 2011 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи СВИНИНОЙ О.Б.

при секретаре судебного заседания КАЛИЕВОЙ Л.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Орского транспортного прокурора МИТЦЕВОЙ Н.Х.,

подсудимого ИВАНОВА В.А..,

защитника НАЧИНОВА П.В., представившего удостоверение № выданного ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ИВАНОВА В.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иванов В.А незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь возле рынка <адрес>, действуя умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство-марихуану массой 7,27 грамм за <данные изъяты> рублей, которое незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта в правом боковом кармане своей куртки. В этот же день в <данные изъяты>. он был задержан у перекидного железнодорожного моста <адрес>», со стороны <адрес> сотрудниками милиции и доставлен в ЛОВД на ст. Орск, где при личном досмотре при нем было обнаружено и изъято газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, спичечный коробок и сам карман с частицами растительной массы зеленого цвета, являющейся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - марихуана общей массой 7,27 грамма, что является крупным размером.

Действия Иванова В.А. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Иванов В.А. в ходе дознания и в судебном заседании, в присутствии защитника Начинова П.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебногоразбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Иванов В.А. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Начиновым П.В..

Адвокат Начинов П.В. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Иванов В.А.. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор Митцева Н.Х. полагает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката должно быть удовлетворено.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого Иванова В.А. и его адвоката Начинова П.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.ст.314-315 УПК РФ.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Обвинение, предъявленное Иванову В.А обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Иванов В.А., защитник Начинов П.В., прокурор Митцева Н.Х. по данному делу доказательства считают допустимыми и доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого. Юридическая квалификация действиям подсудимого Иванова В.А.. по ст. 228 ч.1 УК РФ определена правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.15 ч. 3 УК РФ подсудимым Ивановым В.А. совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Иванова В.А., в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

На основании ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях подсудимого Иванова В.А имеется рецидив преступлений, поскольку судимости от <данные изъяты> года и <данные изъяты> не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

В соответствии со ст.61 ч. 1 п. «г» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Иванова В.А., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка-дочери К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 86, 124).

Суд учитывает и признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Иванова В.А его раскаяние, признание вины, на профилактическом учете в ОПНД не состоит (л.д. 120), имеет постоянное место работы, где зарекомендовал себя с положительной стороны, к выполнению обязанностей относился добросовестно, с коллегами по работе отношения поддерживал доброжелательные, нарушений трудовой дисциплины не имел (л.д.123), по последнему месту отбытия наказания в <данные изъяты> зарекомендовал себя с положительной стороны ( л.д. 114)

Суд также отмечает, что Иванов В.А. имеет постоянного место жительства, где участковой службой и соседями характеризуется с положительной стороны, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечен, жалоб и заявлений на него от соседей и родственников не поступало. ( л.д. 111)

Назначая наказание Иванову В.А., суд принимает во внимание его молодой возраст, семейное положение, а также его состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.

Вместе с тем, суд отмечает, что Иванов В.А. склонен к совершению правонарушений (л.д. 88-89, 98-108), исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, и вновь совершил преступление, состоял на учете в <данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты>», снят с учета в ДД.ММ.ГГГГ году в связи с осуждением (л.д.121).

Данные обстоятельства свидетельствуют о повышенной общественной опасности подсудимого Иванова В.А. и необходимости его исправления и перевоспитания в изоляции от общества.

Наказание подсудимому Иванову В.А. должно быть назначено по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ, поскольку ДД.ММ.ГГГГ был осужден <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «в», 69 ч.5 УК РФ к лишению свободы на 4 года 6 месяцев, постановлением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на 1 год 8 месяцев 12 дней ( л.д.92), и вновь совершил преступление, суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказания.

В соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение Иванову В.А. по постановлению <данные изъяты> суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

Суд не находит исключительных обстоятельств, для назначения наказания подсудимому Иванову В.А. с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, Иванов В.А. отбывать наказание должен в исправительной колонии строгого режима, так как в его действия имеется рецидив преступлений, и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-марихуана общей массой 7,04 грамма, спиртовые смывы с обеих рук и ногтевые срезы Иванова В.А., срез правого кармана куртки Иванова В.А.., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 62), в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ, уничтожить.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать ИВАНОВА В.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на один год.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на десять месяцев.

Окончательно назначить ИВАНОВУ В.А. к отбытию лишение свободы на ОДИН ГОД ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову В.А изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 15.02.2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-марихуана общей массой 7,04 грамма, спиртовые смывы с обеих рук и ногтевые срезы Иванова В.А., срез правого кармана куртки Иванова В.А.., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Ивановым В.А. в этот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Ивановым В.А. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.

Осужденный Иванов В.А. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись О.Б.СВИНИНА

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 28 февраля 2011 года