№1-39/2011 приговор в отношении Чапаева С.А.



Дело №1-39/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургская область 22 февраля 2011 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи СВИНИНОЙ О.Б.

при секретаре КАЛИЕВОЙ Л.К.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Орска СУББОТИНА А.С.,

подсудимого ЧАПАЕВА С.А.,

защитника НАЧИНОВА П.В., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Х.Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЧАПАЕВА С.А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чапаев С.А совершил отрытое хищение чужого имущества. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил алюминиевую кастрюлю, емкостью 30 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую флягу, емкостью 25 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Х.Т.В., причинив последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а так же инвалидную коляску, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Ч.Н.И., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Потерпевшей Х.Т.В. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Чапаева С.А. квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Чапаев С.А в ходе дознания и в судебном заседании в присутствии защитника Начинова П.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Чапаев С.А. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, согласен с объемом и стоимостью похищенного, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Начиновым П.В..

Адвокат Начинов П.В. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Чапаев С.А не оспаривает совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая Х.Т.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшая Х.Т.В. в судебном заседании изменила исковые требования, просит взыскать с подсудимого гражданский иск в сумме <данные изъяты> рублей.

Потерпевший Ч.Н.И.. в судебное заседание не явился, о дне и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, о чем имеется заявление. Просит рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен. Материальных претензий к подсудимому не имеет.

Прокурор Субботин А.С. полагает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о рассмотрении дела в особом порядке должно быть удовлетворено.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого Чапаева С.А.. и его адвоката Начинова П.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314-315 УПК РФ.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Обвинение, предъявленное Чапаеву С.А., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Чапаев С.А., защитник Начинов П.В., прокурор Субботин А.С. по делу доказательства считают допустимыми и доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Чапаева С. А.. Юридическая квалификация действиям подсудимого Чапаева С.А. по ст. 161 ч.1 УК РФ определена правильно.

В судебном заседании потерпевшая Х.Т.В. просила взыскать гражданский иск с подсудимого в сумме <данные изъяты> рублей. Суд считает, что данный гражданский иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Чапаева С.А.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.15 ч. 3 УК РФ подсудимым Чапаевым С.А совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чапаева С.А в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

На основании ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях подсудимого Чапаева С.А. имеется рецидив преступлений, поскольку судимость от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чапаева С.А. суд признает протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.19).

Суд учитывает и признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Чапаева С.А. его раскаяние, признание вины, на профилактическом учете в специализированных учреждениях не состоит (л.д.85-86,88- 89).

Суд также учитывает, что Чапаев С.А. по месту жительства участковым инспектором характеризуется посредственно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб и заявлений со стороны соседей и родственников не поступало, по характеру спокойный, малообщительный. (л.д. 87).

Назначая наказание Чапаеву С.А.., суд принимает во внимание его возраст, а также состояние здоровья подсудимого, которое не препятствует отбыванию наказания.

Вместе с тем суд отмечает, что подсудимый Чапаев С.А. склонен к совершению правонарушений (л.д.70-73), в настоящее время отбывает наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, не имеет постоянного источника дохода, не имеет регистрации в г.Орске и РФ ( л.д.60).

Данные обстоятельства свидетельствуют о повышенной общественной опасности подсудимого Чапаева С.А. и необходимости его исправления и перевоспитания в изоляции от общества.

Назначенное Чапаеву С.А. наказание не отразится на условиях жизни иных лиц, поскольку, как следует из пояснений последнего в судебном заседании, он разведен, иждивенцев не имеет.

Поскольку после вынесения приговора <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ стало известно и установлено судом, что Чапаев С.А. виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора, суд считает, что наказание подсудимому Чапаеву С.А. должно быть назначено по совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Суд, считает, что при назначении наказания по совокупности преступлений Чапаеву С.А. возможно применить принцип частичного сложения наказаний.

Суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому Чапаеву С.А. с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывать наказание Чапаев С.А. должен в исправительной колонии строгого режима, т.к. в его действиях имеется рецидив, и ранее отбывал лишение свободы.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать виновным ЧАПАЕВА С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на ОДИН ГОД ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> районного суда г.Орска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ЧАПАЕВУ С.А. к отбытию лишение свободы на ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чапаеву С.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Чапаеву С.А время содержания под стражей по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ..

Взыскать с Чапаева С.А. в пользу Х.Т.В. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей (две тысячи девятьсот рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Чапаевым С.А., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Чапаевым С.А в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.

Осужденный Чапаев С.А. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись О.Б. СВИНИНА

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 05 марта 2011 года