№1-494\2010 приговор в отношении ыковой Е.В.,осужденной по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело №1-494/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области 28 декабря 2010 г.

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Максимова В.В.,

при секретаре Витязевой О.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Беляевой Н.Х.,

подсудимой Быковой Е.В.,

защитника - адвоката Романченко С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БЫКОВОЙ ЕЛЕНЫ ВИКТОРОВНЫ, ****

****

****

****

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Быкова Е.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Б.В.В, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, **.** около ** часов ** минут, Быкова Е.В., находясь в *******,** в г.Орске, в ходе ссоры с Б.В.В, возникшей на почве внезапно возникших неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней, взяв нож, нанесла Б.В.В два удара в область правого плеча и область правой руки. После чего Быкова Е.В. с целью причинения тяжкого вреда здоровью Б.В.В, действуя умышленно, руками и ногами нанесла последней не менее шести ударов в область грудной клетки справа. Своими действиями Быкова Е.В. причинила Б.В.В физическую боль и телесные повреждения в виде тупой травмы правой половины грудной клетки с повреждением правого легкого, с образованием подкожной эмфиземы правой половины грудной клетки и развитием гемопневмоторакса справа (наличие крови и воздуха в плевральной полости), которая, согласно заключению эксперта ** от **.**, является опасной для жизни и по этому признаку расценивается, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека; колото-резаных ран на передневнутренней поверхности правого плеча в верхней трети, на ладонной поверхности правого предплечья, на ладонной поверхности средней фаланги третьего пальца правой кисти, на тыльной поверхности левого предплечья в средней трети с повреждением мягких тканей, которые согласно экспертному заключению повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расцениваются, как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Подсудимая Быкова Е.В. в ходе предварительного следствия полностью согласилась с предъявленным обвинением, виновной себя признала полностью и при ознакомлении с материалами дела в присутствии адвоката ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимая подержала в судебном заседании, при этом заявила, что признает себя виновной полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевшая Б.В.В против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала.

Защитник Романченко С.Н. считает, что имеются все основания к рассмотрению дела в особом порядке, так как подсудимая не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Беляева Н.Х. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимой заявлено с соблюдением требований статей 314, 315 УПК РФ.

Суд, выслушав мнения участников судебного заседания, пришел к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется: максимальная санкция ч.1 ст.111 УК РФ не превышает наказания в виде 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное по делу обвинение является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ. Изложенные в обвинительном заключении доказательства сторонами не оспариваются.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Действия подсудимой Быковой В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В силу ч.4 ст.15 УК РФ подсудимой Быковой Е.В. совершено тяжкое преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие тяжких заболеваний, опасных для ее жизни.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Быковой Е.В., в соответствии с ч.2 ст.86 УК РФ не погашена и не снята в установленном законом порядке.

Судимости по приговорам от **.** и **.** не могут учитываться при определении рецидива, так как преступления, по которым Быкова Е.В. осуждена указанными приговорами, относятся категории небольшой тяжести.

С учетом того, что ранее Быкова Е.В. была судима за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, а совершенное ею преступление также является тяжким, рецидив преступлений, в соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ, признается опасным.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела, Быкова Е.В. не имеет официального места работы и не занята общественно-полезной деятельностью, по месту проживания участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, замечена в употреблении наркотических средств, на нее неоднократно поступали жалобы от соседей и родственников (л.д.123), состоит на учете у нарколога с 2007г. с диагнозом: выявлен положительный тест на морфин (л.д.119), у психиатра на учете не состоит (л.д.120).

Характер и степень общественной опасности тяжкого преступления совершенного против жизни и здоровья человека, совершенного подсудимой через короткий промежуток времени после освобождения от наказания по предыдущему приговору суда, а также обстоятельства совершения преступления, с учетом непогашенной судимости, дают суду основания полагать, что Быкова Е.В. представляет собой общественную опасность, и ее исправление может произойти лишь в условиях изоляции от общества. При этом наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ.

Обстоятельства содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимой Быковой Е.В. не дают суду оснований для применения положений ч.3 ст.68, а также ст.64 УК РФ.

Так как в действиях Быковой Е.В. содержится опасный рецидив, то ей следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЫКОВУ ЕЛЕНУ ВИКТОРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Быковой Е.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения

Срок наказания исчислять с **.**, в срок отбытия наказания зачесть содержание Быковой Е.В. под стражей с **.** по **.**

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае принесения кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручения своей зашиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Ходатайство о личном участии при кассационном рассмотрении жалобы осужденным может быть заявлено в течение десяти суток.

Председательствующий: подпись

Подлинник приговора находится в деле № 1-494/2011 Советского районного суда г.Орска

Приговор обжалован в кассационном порядке оставлен без изменения, вступил в законную силу 08.02.2011г