№1-48/2011 приговор в отношении Ковина С.И., осужденного по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



дело №1-48 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области 24 февраля 2011 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е.В.

при ведении протокола секретарем судебного заседания Манске В.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Зинцовой Н. Н.,

подсудимого Ковина С.И.,

защитника- адвоката Начинова П.В.,

потерпевшего З.В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ковина С.И., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ковин С. И. тайно похитил имущество потерпевшего З.В.А., чем причинил значительный ущерб последнему. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Ковин С. *** около ***, находясь на законных основаниях в кв. *** д. *** по ул. ***, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий потерпевшему З.В.А.. мобильный телефон « Самсунг С 3050» стоимостью 2899 руб. со встроенной флеш - картой « CardmicroSD 2 GbQUMO» стоимостью 299 руб. и сим-картой оператора связи «Билайн», не представляющей материальной ценности для последнего, чем причинил потерпевшему З.В.А. значительный ущерб на общую сумму 3198 руб.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Ковин С.И. на предварительном следствии в присутствии защитника Начинова П.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется запись на л.д. 119.

Подсудимый Ковин С.И. в судебном заседании также в присутствии защитника заявил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого им, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает. Ковин С.И. вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Просит суд не лишать его свободы.

Адвокат Начинов П.В. полагает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимый Ковин С.И. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимому была предоставлена. Защитник просил суд назначить подсудимому минимально возможное наказание в виде исправительных работ.

Потерпевший З.В.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Он также просит суд не назначать подсудимому Ковину С. И. наказание в виде лишения свободы.

Прокурор Зинцова Н. Н. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимого Ковина С.И. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации его действий по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд, выслушав мнение сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Ковин С.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимый Ковин С.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимого и потерпевшей стороны.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства подсудимым, защитником, потерпевшим и прокурором не оспариваются.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Корвина С.И.

Юридическая квалификация действий подсудимого Ковина С.И. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, определена правильно.

Наказание за преступления, инкриминированные подсудимому, не превышают установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.

Основания к прекращению дела отсутствуют.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.

При назначении Ковину С.И. наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ковин С.И. совершил преступление средней тяжести (ч.3 ст. 15 УК РФ).

Судом установлены и учитываются у подсудимого Ковина С.И. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого Ковина С.И., судом не установлено.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам дела подсудимый Ковин С.И. под учётным лицом ПНД г. Орска не значится. Согласно сообщению ГУЗ ОНД подсудимый Ковин С.И. *** (Л. д. 62, 63).

По сведениям, представленным участковым уполномоченным органа внутренних дел, по месту жительства подсудимый Ковин С.И. характеризуется посредственно (Л.д.67).

Оценив содеянное подсудимым Ковиным С.И., данные о его личности в совокупности, суд приходит к твердому убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. По мнению суда, скорейшему исправлению подсудимого Ковина С.И. будет способствовать назначение ему наказания в виде исправительных Препятствий к назначению данного вида наказания судом не установлено. Суд считает необходимым определить Ковину С. И. удержания из заработка в размере 20%. Оснований к назначению Ковину С. И. наказания в виде исправительных работ в минимально возможном размере, как того просит защитник, суд не находит.

Принятое судом решение будет соответствовать требованиям справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать назначению уголовного судопроизводства, предусмотренному в ст. 6 УПК РФ.

Вещественные доказательства: мобильный телефон, упаковочная коробка и товарный чек к нему, находящиеся у законного владельца З.В.А..(Л.д. 101), в силу п. 6 ч. 1 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению у него же.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ковина С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием 20% из заработка осужденного.

Меру пресечения Ковину С.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: мобильный телефон, упаковочная коробка и товарный чек к нему, находящийся у законного владельца З.В.А. (***) оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т. е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись Е.В. Постникова

Приговор не обжалован в кассационном порядке и вступил в законную силу 10 марта 2011 года.