приговор по уголовному делу № 1-419/2010 в отношении Исманова С.М. по ст. 105 ч.1 УК РФ.



Дело №1-419/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Орск 16 ноября 2010г.

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Черникова В.И. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г.Орска Пащенкова С.С., подсудимого Исманов С.М., родившегося "...", защитника Санжиевой И.А., предоставившей удостоверение №507 и ордер №217, при секретаре Витязевой О.В., а также с участием потерпевшей стороны в лице С.А.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Исманова С.М. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исманов С.М., **.**.**, в период времени с 1 часа до 3 часов, находясь в "...", в г.Орске, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений с С.И.А., действуя умышленно, с целью убийства, нанес С.И.А. два удара ножом в область грудной клетки, причинив последнему телесные повреждения в виде: колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки справа, слепо заканчивающейся в мягких тканях, причинившей легкий вред здоровью, а также колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева на уровне II межреберья по окологрудинной линии, проникающей в левую плевральную полость с повреждением межреберных сосудов, повреждением сердечной сорочки, проникающей в ее просвет с повреждением стенки левого предсердия и левой коронарной артерии с кровоизлиянием в левую плевральную полость причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которой **.**.** С.И.А. скончался в МУЗ ГБ № 2 г. Орска.

Гражданского иска по делу не заявлено.

В судебном заседании подсудимый Исманов С.М. виновным себя в совершении инкриминированного ему преступления предусмотренного ст.105ч.1 УК РФ не признал и суду показал, что в 23 часа **.**.** он прибыл в комнату Ш.В.В., где он с находящимися там лицами стал распивать спиртное. Сидящий в кресле парень обругал его нецензурной бранью, на что он сделал этому парню замечание. Затем в комнату Ш.В.В. прибыл его знакомый по имени О. имеющий прозвище "Х" с которым он ушел из комнаты Ш.В.В. гулять на улицу. На улице он и О. взяли пива, сигарет и пошли к таксистам. Постояв около таксиста по имени С., он и О. пошли домой к О.Л., проживающему в том же доме, что и Ш.В.В.. Дома у Л.Н.Ю. они пробыли некоторое время, а затем ушли. После того как он с О. вышли от Л.Н.Ю., они расстались. **.**.** ему позвонили и сообщили, что он якобы убил кого-то. После этого, через некоторое время его задержали сотрудники милиции. Убийства С.А.Г. он не совершал.

Несмотря на то, что подсудимый Исманов С.М. не признал себя виновным в совершении инкриминированного ему преступления предусмотренного ст.105ч.1 УК РФ, виновность подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления подтверждают исследованные в судебном заседании доказательства.

Показания потерпевшей С.А.Г., которая суду показала, что у нее был сын С.И.. **.**.**, утром сын позвонил ей и сообщил, что потерял много крови, и у него сильно болит бок. Сын также попросил прийти к нему и принести сменную одежду, так как его была вся в крови, и сын назвал адрес, по которому ей следует прийти. Придя совместно со своим мужем, С.А.Н. по указанному сыном адресу, она увидела своего сына, который лежал на диване, при этом покрывало, которое находилось под ним, было обильно пропитано кровью. Ее сын прижимал к груди свою футболку, которая была в крови. Подойдя к сыну, она увидела у сына 2 пореза, и сразу стала спрашивать, что произошло, на что сын ответил, что **.**.** ночью у него с мужчиной по имени С., которым оказался подсудимый Исманов, произошел конфликт, в ходе которого Исманов нанес сыну 2 удара ножом. Она сразу вызвала экипаж скорой помощи, врачи которой отвезли сына в больницу, где сын от полученных ран скончался. Позже от своей дочери, С.Н., ей стало известно, что **.**.** ночью, в тот момент, когда ее сын и дочь находились в квартире Ш.В., в комнату пришел Исманов. Пройдя в комнату, Исманов присел на диван, возле ее сына и между ними возник конфликт, в ходе которого Исманов прошел на кухню взял нож и подойдя к ее сыну, нанес ему удары ножом в область груди, а затем сказал всем присутствующим, чтобы о том, что здесь произошло, никто никому не рассказывал.

Показания свидетеля С.Н.А., которая суду показала, что у нее был брат С.И.. **.**.** около 20 часов она, совместно со своим братом С.И., а также со своими знакомыми пришли в гости к их общему знакомому Ш.В. Придя к Ш.В.В., в комнате у Ш.В. они увидели женщину, которой оказалась М.Б.Е.. Затем в квартиру Ш.В.В. пришел подсудимый Исманов. У подсудимого с ее братом возник конфликт, в ходе которого ее брат выразился в адрес Исманова нецензурной бранью, на что М.Б.Е., стала говорить ее брату, чтобы тот не связывался с Исмановым, так как последний отбывал наказание в местах лишения свободы, и от него можно ожидать все, что угодно. После этого Исманов вышел на кухню, откуда вернулся с ножом, который держал в руке и подойдя к ее брату И., стал наносить данным ножом удары в область груди ее брата. После этого, ее брат стал зажимать раны на груди своей футболкой, которая в тот момент была надета на нем. После этого Исманов сказал всем присутствующим, чтобы никто об этом никому не рассказывал, и вышел из квартиры. Через некоторое время в комнату зашла М.Б.Е., и все присутствующие стали говорить ее брату, что необходимо вызвать экипаж скорой помощи, на что тот отвечал отказом. Утром **.**.**, когда она проснулась, в комнате в тот момент находились Ш.В.В., ее брат, М.Б.Е. и тут ее брат попросил чтобы она позвонила матери и попросила мать прийти к Ш.В.В.. М.Б.Е., подойдя к ее брату спросила, что произошло, на что последний ответил, что в тот момент, когда она, т.е М.Б.Е. выходила из комнаты Исманов нанес ему 2 удара ножом.

Показания свидетеля С.А.Н., который суду показал, что у него был сын С.И.. **.**.**, утром, его жене позвонил их сын, который сообщил, что потерял много крови. Сын также попросил прийти к нему и принести сменную одежду, так как его была вся в крови, и назвал адрес, по которому следует прийти. Придя совместно со своей женой по названному сыном адресу, он увидел своего сына, который лежал на диване, при этом покрывало, которое находилось под сыном, было обильно пропитано кровью. Его жена убрала от груди сына футболку, и он увидел у сына 2 пореза. Его жена стала спрашивать о том, что произошло, на что И. пояснил, что **.**.** ночью у него с мужчиной по имени С., которым оказался подсудимый Исманов, произошел конфликт, в ходе которого последний нанес его сыну 2 удара ножом. Его жена вызвала экипаж скорой помощи, врачи которой отвезли его сына в больницу, где тот скончался. Позже от своей дочери, С.Н., ему стало известно, что ночью **.**.** в комнату Ш.В.В. пришел Исманов. Пройдя в комнату Исманов присел на диван, возле его сына с которым у Исманова через некоторое время произошел конфликт, в ходе которого Исманов прошел на кухню взял нож и подойдя к его сыну нанес сыну удары в область груди, а затем сказал всем присутствующим, чтобы о произошедшем никто никому не рассказывал.

Показания свидетеля М.Б.Е., которая суду показала, что **.**.** вечером она находилась в квартире у своего знакомого Ш.В., где они и распивали спиртные напитки и в это время к Ш.В.В. пришли их знакомые среди которых были С.И., С.Н., с которыми они продолжили распивать спиртные напитки. Примерно около 1 часа ночи **.**.** домой к Ш.В. пришел подсудимый Исманов. Между Исмановым и С.А.Г. возник конфликт. Она стала говорить С.А.Г., чтобы он не связывался с Исмановым, но между ними конфликт не прекратился. В какой-то момент она вышла из комнаты, а когда вернулась, Исманова в комнате не было. После чего все легли спать. Проснувшись утром, С.И. позвал ее к себе, и она увидела кровь на диване, и сразу сказала, что следует вызвать экипаж скорой помощи, на что тот ответил отказом. Со слов С.А.Г. она поняла, что С.А.Г. порезал Исманов. После этого С.Н. набрала номер своей матери, которую С.А.Г. попросил прийти в квартиру к Ш.В.В..

Показания свидетеля Л.Н.Ю., которая суду показала, что она по ул. "..." в г. Орске проживает со своим сыном Л.О.. **.**.** ночью, к ней домой пришел мужчина, по имени О., по прозвищу "Х" с подсудимым Исмановым, которые прошли к ней в комнату и стали разговаривать с ее сыном. Исманов звонил своим знакомым на сотовый телефон. Во время разговоров Исманов выходил из комнаты в прихожую и на кухню. В четвертом часу, она попросила О. и Исманова покинуть ее квартиру из-за позднего времени суток. Через некоторое время от своего сына ей стало известно, что в соседнем подъезде кого то порезали, при этом кого и кто это сделал, ее сын ей не пояснил.

Показания свидетеля М.А.В., который суду показал, что в ночь на **.**.** он, занимаясь частным извозом на личном автомобиле стоял в ожидании пассажиров в поселке ОЗТП г.Орска около магазина «1000 мелочей», который расположен неподалеку от "..." по "..." в г.Орске и в это время к нему подошел его знакомый подсудимый Исамнов с каким-то мужчиной. Исманова и незнакомый мужчина подошли к нему около 1 часа ночи **.**.**. Исманов и мужчина пили пиво около места его стоянки, а он сидел в своей машине, ожидая пассажиров. Исманов и незнакомый ему мужчина находились неподалеку от него примерно минут 40, а затем куда-то ушли. Он, простояв еще некоторое время и не дождавшись пассажира, около 2 часов **.**.** уехал на своей машине домой.

Свидетель М.А.В., в судебном заседании был допрошен по ходатайству подсудимого, который свое ходатайство о допросе свидетеля М.А.В. мотивировал тем, что данный свидетель может подтвердить выдвинутое подсудимым алиби. Однако показания свидетеля М.А.В. не свидетельствуют о нахождении подсудимого вне места совершения убийства С.И.А., в момент совершения данного убийства и не свидетельствуют о присутствии подсудимого во время совершения убийства С.И.А. в другом месте. Свидетель М.А.В. видел подсудимого, непродолжительное время, в ночь на **.**.** около магазина «1000 мелочей», который расположен недалеко от места совершения убийства С.А.Г., а именно "..." по "..." в г.Орске. Из чего следует, что показания свидетеля М.А.В. не подтверждают выдвинутое подсудимым алиби.

Показания свидетеля Ч.Е.А., показания которой в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, которая в ходе предварительного следствия показала, что у нее есть знакомые С.Н.А., проживающая по "..." в г. Орске и С.И.А., проживающий по "..." в г. Орске. **.**.** около 20 часов, ей на сотовый телефон позвонила С.А., которая попросила ее выйти во двор дома, где она, совместно с С.И. и Н. распивали спиртные напитки. Во дворе дома они просидели около 30 минут, после этого, все вместе направились к общему знакомому Ш.В., проживающему в общежитии по "..." в г. Орске, номер комнаты ей не известен. Придя в квартиру к В., у него дома находилась его знакомая женщина по имени В., установленная как М.Б., которые в тот момент спали и находились в состоянии алкогольного опьянения. В комнате она увидела стоящую на столе бутылку из под водки, которая была наполовину заполнена спиртосодержащей жидкостью. Через некоторое время в комнату пришел мужчина по имени В., который принес с собой бутылку водки, и они ее все вместе стали распивать. В тот момент в комнате находилась она, С.И. с С.Н., Ш.В., М.Б., С.А. и В.. Около 22 часов С.А. позвонила своему сыну, и попросила приехать его, и отвезти их на речку. Отсутствовали они около 1,5 часов, после чего, по времени было около 23 часов, вернулись обратно в комнату Ш.В., дверь им открыла М.Б.. В комнате находился В. и С.Н., С.И., Ш.В., вместе с ними они выпили по несколько рюмок и примерно около 00 часов, вместе с А., ушли из их квартиры, в которой остались С.И. с Н., М.Б., Ш.В. и В.. Дверь за ними закрыл Ш.В.. **.**.**, ей на сотовый телефон позвонила М.Б. и сообщила, что после того, как она ушла из квартиры Ш.В., С.И. порезали, и что это сделал Исманов С. (л.д. 60-63 том 1).

Показания свидетеля С.А.В., показания которой в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, которая в ходе предварительного следствия показала, что у нее есть знакомые С.И., проживающий по "..." в г. Орске и С.Н., проживающая по "..." в г. Орске в общежитии. **.**.** около 18 часов она встретила С.И., с которым они направились во двор его дама, расположенного по "..."», в г. Орске, при этом она зашла за его сестрой С.Н., которая в тот момент находилась у своих родителей. Втроем они стали распивать пиво. Через некоторое время С.И. позвонил Ч.Е., и попросил, чтобы она вышла к ним. Примерно через 30 минут, они все вместе направились к их общему знакомому Ш.В., проживающему в общежитии по "...", номер комнаты ей не известен. Придя в квартиру к В., у него дома находилась его знакомая женщина по имени В., установленная как М.Б., которые в тот момент спали и находились в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время в комнату пришел мужчина по имени В. который принес с собой бутылку водки. В тот момент в комнате находились С.И. с С.Н., Ш.В., М.Б., В. и Ч.Е. Около 22 часов она позвонила своему сыну, и попросила приехать его, чтобы он отвез их на речку. Отсутствовали они около 1,5 часов, после чего, по времени было около 23 часов, вернулись обратно в комнату Ш.В. и примерно около 00 часов, вместе с Ч.Е., ушли из их квартиры. Дверь за ними на замок закрыл Ш.В., при этом пояснил, что больше никому не откроет. Ей знаком мужчина по имени С., установленный как Исманов С.М., который в тот момент, когда она находилась в комнате Ш.В., с ними не присутствовал. От М.Б. ей стало известно, что после того, как она ушла из квартиры Ш.В., С.И. порезали, и что это сделал Исманов С. (л.д. 68-71 том 1).

Протокол очной ставки, проведенной между свидетелем С.Н.А. и подозреваемым Исмановым С.М., согласно которому свидетель подтвердила показания, данные ею ранее, и показала, что Исманов С.М. **.**.** около 1 часа ночи, находясь в квартире Ш.В.В., по "..." в г. Орске, в ходе конфликта с ее братом С.И.А., нанес последнему удары ножом в область груди, после чего покинул квартиру, предупредив при этом присутствующих, чтобы никто ни о чем никому не рассказывал (л.д. 182-185 том 1).

Протокол осмотра места происшествия от **.**.** с фототаблицей, согласно которому, объектом осмотра является комната в МУЗ ГБ № 2 г. Орска, в которой на каталке-носилках, обнаружен труп С.И.А., на груди трупа имелись 3 послеоперационных шва, зашитых медицинскими нитками (л.д. 14-18 том 1).

Протокол осмотра места происшествия от **.**.** с фототаблицей, согласно которому, объектом осмотра является комната ХХ, расположенная в "..." в г. Орске, в помещении которой на диване обнаружено покрывало, пропитанное веществом бурого цвета, на спинке кровати обнаружена рубашка, с наложением вещества бурого цвета. Под креслом в данной комнате обнаружен пакет, внутри которого находилась футболка, обильно пропитанная веществом бурого цвета, с тремя порезами в области груди, также под диваном обнаружен металлический нож, данные предметы были изъяты, упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатаны печатью, скреплены подписями понятых (л.д. 21-28 том 1).

Заключение судебно-медицинской экспертизы № 824 от 17.09.2010 г. согласно которой смерть С.И.А. наступила в результате колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева на уровне второго межреберья по окологрудинной линии, проникающей в плевральную полость с повреждением межреберных сосудов, повреждением сердечной сорочки, проникающей в ее просвет с повреждением стенки левого предсердия и левой коронарной артерии с последующим развитием кровопотери.

При экспертизе трупа обнаружены телесные повреждения, в виде: колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки справа, слепо заканчивающейся в мягких тканях, причинившей легкий вред здоровью, а также колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева на уровне II межреберья по окологрудинной линии, проникающей в левую плевральную полость с повреждением сердечной сорочки, проникающей в ее просвет с повреждением стенки левого предсердия и левой коронарной артерии с кровоизлиянием в левую плевральную полость причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которой С.И.А. скончался в МУЗ ГБ № 2 г. Орска.

В момент получения телесных повреждений в виде колото-резаных ран на передней поверхности грудной клетки, потерпевший вероятнее всего мог находиться лицом к нападавшему, на что указывает локализация ран.

После получения телесного повреждения в виде колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость с повреждением сердечной сорочки сердца, не исключена возможность совершения потерпевшим каких-либо самостоятельных действий, до момента развития обильной кровопотери, после которой наступает потеря сознания во временной промежуток, исчисляемый минутами, десятками минут.

При судебно-химическом исследовании крови гнилостной, обнаружен этиловый спирт в концентрации 1%. Данный результат не оценивается по степени опьянения, но свидетельствует, что потерпевший незадолго до смерти употреблял алкоголь (л.д. 103-107 том 1).

Заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов № 359 от 11.08.2010 г., согласно которому Исманов С.М. хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, лишающим его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими не страдает. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию Исманов С.М. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, был в непомраченном сознании, сохранял ориентировку в окружающем, не обнаруживал ни бреда, ни галлюцинаций, помнит о своем поведении, его действия носили целенаправленный и последовательный характер и поэтому он мог в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. По психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 122-124 том 1).

Заключение биологической судебной экспертизы № 636 от 19.08.2010г., согласно которому на рукоятке ножа, представленного на экспертизу, обнаружен пот без примесей крови, что не исключается смешение пота потерпевшего С.И.А., с потом подозреваемого Исманова С.М. (л.д. 131-135 том 1).

Заключение медико-криминалистической судебной экспертизы № 464 от 02.09.2010 г., согласно которому раны №№ 1,2 на лоскутах кожи от трупа С.И.А., его футболке являются колото-резаными.

Рана № 1 и повреждения на футболке С.И.А. образовались от действия колюще-режущего орудия типа ножа, имеющего однолезвинный клинок, П - образный обух и наибольшую ширину погрузившейся части около 1,7-1,9 см.

Рана № 2 образовалась от действия колюще-режущего орудия типа ножа, имеющего однолезвенный клинок и наибольшую ширину погрузившейся части около 1,7 см.

Рана № 1 и повреждения на футболке С.И.А. могли образоваться от действия клинка ножа, представленного на экспертизу, либо другого ножа, имеющего сходные следообразующие свойства (л.д. 155-159 т.1).

Давая оценку показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей, суд признает данные показания достоверными и подлежащими положению в основу приговора, так как эти показания последовательны, стабильны, не противоречивы. Помимо этого данные показания соответствуют результатам вышеуказанных следственных действий, результаты которых суд также признает достоверными и подлежащими положению в основу приговора, так как данные следственные действия проведены в строгом соответствии с уголовно - процессуальным законом и компетентными на то должностными лицами.

Давая оценку вышеуказанным показаниям свидетелей, показания которых в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, суд признает данные показания достоверными и подлежащими положению в основу приговора, так как эти показания получены в строгом соответствии с уголовно - процессуальным законом эти показания последовательны, стабильны, не противоречивы. Помимо этого данные показания соответствуют показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей и соответствуют результатам вышеуказанных следственных действий.

В судебном заседании было установлено, что ни у потерпевшей, ни у одного из свидетелей по делу нет неприязненных отношений с подсудимым. Из чего следует, что ни у свидетелей, ни у потерпевшей не может быть умысла на оговор подсудимого.

В судебном заседании было установлено, что в ночь на **.**.**, в ходе произошедшего конфликта между подсудимым и С.И.А., от последнего по отношению к подсудимому не исходило никакой угрозы для жизни и здоровья. С.И.А. ничем не угрожал подсудимому, не имел при себе никакого оружия, либо предметов, которые можно было бы использовать в качестве оружия. Из чего следует, что в момент нанесения подсудимым С.И.А. ножевых ударов, от которых С.И.А. скончался, подсудимый не находился в состоянии необходимой обороны, либо в состоянии превышения пределов необходимой обороны.

Подсудимый, давая показания в судебном заседании, давал показания последовательно, стабильно не признавая свою вину в совершении инкриминированного ему преступления. Каким-либо заболеванием психики подсудимый не страдает. С.И.А., в момент конфликта с подсудимым, не совершил по отношению к подсудимому насильственных действий, издевательств, либо иных аморальных или противоправных действий. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что в момент нанесения подсудимым С.И.А. ножевых ударов, от которых С.И.А. скончался, подсудимый не находился в состоянии аффекта.

Неоднократное нанесение подсудимым С.И.А. ножевых ударов в жизненно важные органы, в ходе возникшей ссоры, произошедшей на почве личных неприязненных отношений, свидетельствует о том, что в момент нанесения подсудимым С.И.А. ножевых ударов, у подсудимого был умысел, направленный на совершение убийства С.И.А., а не на причинение С.И.А. телесных повреждений различной степени тяжести.

Давая оценку показаниям подсудимого Исманова С.М., в части которых подсудимый показал о том, что он в ночь на **.**.** приходил в комнату, в которой было совершено убийство С.А.Г., суд признает данную часть показаний подсудимого достоверной и подлежащей положению в основу приговора, т.к. достоверность данной части показаний подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Давая оценку показаниям подсудимого, в части которых подсудимый показал о том, что он не совершал убийства С.И.А., суд признает данную часть показаний подсудимого неправдивой и отвергает данную часть показаний подсудимого. Утверждение подсудимого о том, что он якобы не совершал убийства С.И.А. опровергается совокупностью доказательств, которые были исследованы в судебном заседании. Непризнание подсудимым своей вины в совершении инкриминированного ему преступления суд относит к способу защиты подсудимого.

Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого Исманова С.М. в совершении инкриминированного ему преступления полностью доказана. Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ст.105ч.1 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает наличие у подсудимого инвалидности и заболеваний подтвержденных медицинской справкой из ФБУ ИЗ-56/2 г.Орска, а также наличие у него несовершеннолетней дочери и матери являющейся инвалидом первой группы.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый ранее судим. Совершенное подсудимым преступление является особо тяжким. В соответствии со ст.18ч.3 п. «Б» УК РФ в действиях подсудимого имеется особо опасный рецидив. Поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание связанное с лишением свободы, без применения дополнительного наказания предусмотренного санкцией ст.105ч.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Исманов С.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.105ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Исманову С.М. исчислять с 4 августа 2010 года.

Меру пресечения в отношении Исманова С.М. оставить в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу нож, футболку, фрагмент покрывала, рубашку, бумажный конверт №1 с биообъектами трупа, образцом крови на бинт, срезы ногтевых пластин, бумажный конверт №2 с образцами крови на бинт Исманова С.М., хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании в суде кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ В.И. Черников

Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменения и вступил в законную силу 21.12.2010г.

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-419/2010