№1-61/2011 приговор в отношении Буркина В.В., осужденного по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №1-61/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск Оренбургская Область «22» февраля 2011 года

Советский районный суд г. Орска, Оренбургской области в составе председательствующего судьи Никитиной Н.Н.,

при секретаре Витязевой О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Шафир Э.А.,

подсудимого Буркина В.В.,

потерпевшей Ч.Т.П,

защитника - адвоката Романченко С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела, в отношении

Буркина Виталия Владимировича, ************,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Буркин В.В. покушался на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

**.** около ** час Буркин В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к дому ** по ************ в г. Орске Оренбургской области и со двора указанного дома пытался тайно похитить принадлежащий Ч.Т.П велосипед «Уран» стоимостью 6247 рублей, что является для последней значительным ущербом. Однако, свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от его воли и желания обстоятельствам, т.к. был задержан потерпевшей Ч.Т.В

Гражданский иск по делу не заявлен.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника Романченко С.Н. подсудимый Буркин В.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Буркин В.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Буркин В.В. подтвердил, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, заявлено добровольно, после консультации, проведенной с защитником Романченко С.Н. которой, был обеспечен с момента допроса в качестве подозреваемого.

Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Адвокат Романченко С.Н. поддержал ходатайство Буркина В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, утверждая, что подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно были разъяснены.

Потерпевшая Ч.Т.П не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Шафир Э.А. выразила согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку данное ходатайство заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ.

Суд, выслушав мнения участников судебного заседания, пришел к выводу о возможности постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия, установленные законом.

Суд убедился, что подсудимый осознает последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, и пришел к выводу, что юридических препятствий к рассмотрению дела в особом порядке принятия судебного решения по делу не имеется.

Суд отмечает, что предъявленные стороной обвинения и изложенные в обвинительном заключении доказательства, подсудимым, защитником, представителем потерпевшего, прокурором не оспариваются.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился в полном объеме и которое ему понятно, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Буркина В.В.

Действия подсудимого Буркина В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При этом суд исходит из того, что Буркиным В.В. совершены действия, непосредственно направленные на совершение преступления: он противоправно, из корыстных побуждений, не имея законных оснований завладел принадлежащим Ч.Т.П имуществом, которое намеревался обратить в свою пользу, однако, был задержан на месте совершения преступления потерпевшей. Буркин В.В. покушался на хищение имущества в значительном размере.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает, на учете у психиатра он не состоит.

С учетом материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, а также обстоятельств совершенного им преступления, суд признает Буркина В.В. вменяемыми в отношении инкриминированного ему деяния.

Решая вопрос о назначении наказания, суд руководствуется правилами ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В силу ч.3 ст. 15 УК РФ подсудимым Буркиным В.В. совершено покушение на преступление, относящееся к категории средней тяжести

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Буркина В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Буркин В.В. социально устроен - имеет семью, постоянное место жительства, работает без оформления трудовых отношений.

По месту жительства участковым инспектором милиции подсудимый характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, по характеру спокоен, уравновешен, в общении с лицами, употребляющими наркотические средства не замечен, на учете в ОВД не состоит (л.д.90).

Суд учитывает молодой возраст подсудимого, его семейное положение - он состоит в фактических брачных отношениях, воспитывает двоих малолетних детей, и состояние его здоровья, которое не препятствует отбыванию им наказания.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его образа жизни, отношения к содеянному, суд приходит к выводу о том, что исправлению Буркина В.В. будет способствовать наказание в виде обязательных работ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- велосипед «Уран», инструкция по его наладке и эксплуатации, возвращенные в ходе предварительного расследования потерпевшей Ч.Т.П, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 6 УПК РФ подлежат оставлению потерпевшей Ч.Т.П как законному владельцу (л.д.52).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

БУРКИНА ВИТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Буркину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: велосипед «Уран», инструкция по его наладке и эксплуатации, возвращенные в ходе предварительного расследования потерпевшей Ч.Т.П, - оставить потерпевшей Ч.Т.П

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд, через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по несоответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационных представлений и жалоб, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Подлинник приговора находится в деле № 1-61/2011 Советского районного суда г.Орска

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу 05.03.2011г