Дело №1-516/10
Приговор
Именем Российской Федерации
Г.Орск 21 января 2011 года
Советский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Черникова В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Орска Зинцовой Н.Н., подсудимого Яцухин А.А. "...", защитника Ермагамбетова С.А., при секретаре Асташкиной Ю.В., а также с участием потерпевшего К.А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яцухина А.А., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30ч.3, 105ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Яцухин А.А., **.**.**, в период времени с 1 часа 00 минут до 3 часов 00 минут, находясь в поле, расположенном "..." и 300 метрах от трассы "..." на административной территории Советского района г.Орска Оренбургской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с К.А.С., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышлено, с целью убийства последнего, высказывая угрозы убийством в адрес К.А.С., имеющимся при себе ножом нанес К.А.С. множественные (не менее двадцати) удары по различным частям тела, в том числе жизненно важный орган - грудную клетку, причинив последнему телесные повреждения в виде: множественных (в количестве девятнадцати) колото-резаных ран спины, поясницы, левого плеча, на грудной клетке в проекции средней трети грудины с повреждением мягких тканей, причинивших легкий вред здоровью человека; проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, с развитием двустороннего гемопневмоторакса, причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
После чего Яцухин А.А., осознавая, что причиненные им К.А.С. телесные повреждения могут повлечь смерть последнего, и желая наступления смерти К.А.С., не предпринял мер к оказанию неотложной помощи, оставил К.А.С. в безлюдном месте, достоверно зная, что К.А.С. не способен самостоятельно передвигаться, а также совершать иные действия направленные на самостоятельное спасение, лишив тем самым последнего возможности получить медицинскую помощь и сохранить жизнь.
Однако свой преступный умысел, направленный на убийство К.А.С., Яцухин А.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку К.А.С. **.**.** около 20 часов 00 минут был обнаружен К.Е.А. и госпитализирован в городскую больницу № 2 города Орска, где ему была оказана квалифицированная медицинская помощь.
Гражданского иска по делу не заявлено.
В судебном заседании подсудимый Яцухин А.А. виновным себя по предъявленному ему обвинению в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30ч.3, 105ч.1 УК РФ не признал и суду показал, что **.**.** он со своей знакомой К.Д.Р., со своей матерью и друзьями отмечал свой день рождения. После празднования дня рождения он лег спать. Ночью он проснулся и пошел в район поселка Ора на поля. На полях он зашел в вагончик, где с находящимися там лицами распивал спиртное и в этом вагончике он встретился с потерпевшим К.А.С.. Во время распития спиртного он поругался с потерпевшим, и у них возникла драка. Он и потерпевший вышли из вагончика на улицу, где снова дрались. В ходе драки он увидел на земле нож, который он подобрал и ударил этим ножом потерпевшего. Удар ножом он нанес потерпевшему, т.к. опасался за свою жизнь.
После проведения судебного следствия, при решении судом вопроса об окончании судебного следствия и переходу к прениям сторон, подсудимый Яцухин А.А., виновным себя, по предъявленному ему обвинению, признал полностью, при этом в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался от дачи дальнейших показаний.
Кроме полного признания подсудимым Яцухиным А.А. своей вины, вину подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления подтверждают исследованные в судебном заседании доказательства.
Показания потерпевшего К.А.С., который суду показал, что **.**.** он находился в вагончике, на полях в районе "...", т.к. он в то время работал по найму на полях. **.**.** он с находящимися в вагончике лицами распивали спиртное. После распития спиртного он лег спать в вагончике. Через некоторое время он проснулся и продолжил распитие спиртного. Затем в вагончик прибыл подсудимый. В процессе общения он поругался с подсудимым, причину ссоры он не помнит. Затем он пошел провожать подсудимого по просьбе последнего. По дороге они вновь поругались и начали драться между собой. В ходе драки подсудимый нанес ему удары ножом в спину. После нанесения ему ударов подсудимый его спросил о том нужно ли вызывать скорую. Он отказался и после этого подсудимый ушел от него. Он остался лежать на месте, а на следующее утро его нашли его работодатели. После чего он был доставлен в больницу.
В соответствии со ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего К.А.С., которые были получены в ходе предварительного следствия, согласно которым, в сентябре 2010 года, он работал на полях в "...", расположенном на административной территории Советского района г.Орска. Там он жил у женщины по имени Н. и мужчины по имени Е. (в ходе следствия установлены как С.Н.А. и К.Е.А. соответственно).**.**.** в вечернее время он выпил 0,25 литра водки, поужинал и лег спать и ночью проснулся, в этот момент к нему подошел молодой парень, которым оказался подсудимый Яцухин А.А. Время было около 02 часов 40 минут. Яцухин А.А. спросил, как его зовут. Он представился, Яцухин А.А. назвал себя В.. В это время также в комнате находилась женщины: Н., К. и И., фамилии которых он не знает, которые, как он понял, были знакомыми Яцухина А.А., так как последний общался с ними. Затем Яцухин А.А. сказал ему, что он должен проводить того до дороги. Он ответил, что никуда не пойдет, так как у него болит нога. Яцухин А.А. стал грубо выражаться, говорил, что ему нет никакого дела до его ноги и угрожал, что приведет сорок человек, которые выкинут его. Яцухин А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя вызывающе. После, Яцухин А.А. сменил тон и стал разговаривать спокойно, он решил проводить Яцухина А.А. Они пошли в сторону трассы "...", вдалеке виднелся освещаемый мост. По дороге с Яцухиным А.А. они не разговаривали. Не дойдя до трассы, Яцухин А.А. предложил срезать путь, для того чтобы не проходить пост ГАИ. Он согласился и они направились в сторону дороги "...". Сначала они шли рядом. Затем Яцухин А.А. немного отстал и в этот момент нанес ему несколько ударов, как он понял, ножом в область поясницы. Он почувствовал острую боль и что по его спине течет кровь. От этого он упал на землю, на бок. Яцухин А.А. обошел его и начал наносить ему удары в область головы и лица. Яцухин А.А. нанес четыре удара ногой, затем присел на корточки перед его лицом и стал курить. В этот момент он увидел в руках у Яцухина А.А. нож типа «бабочка». Яцухин А.А. сказал, что он сдал его милиции. Затем Яцухин А.А. отошел, через некоторое время вернулся, подошел со спины, после чего он почувствовал множество ударов ножом в спину. Удары Яцухин А.А. наносил резко. Затем Яцухин А.А. обошел его спереди и стал наносить удары ногами по лицу, при этом спрашивал, когда он умрет. Он просил Яцухина А.А. не убивать его, говорил, что сам умрет и никто его не найдет. Яцухин А.А. говорил, что его надо добить. Затем приказал ему снять куртку и олимпийку, после чего осмотрел раны и приказал встать. Он пояснил Яцухину А.А., что не может встать, приподнялся на правую руку. Яцухин А.А. нанес ему три удара ногой по лицу, от первого удара он упал на землю. Яцухин А.А. сказал, что может быть ему на последок ножик в горло воткнуть. Он просил Яцухина А.А. не убивать его. Яцухин А.А. вытер о его майку нож и убрал его. Он пояснил Яцухину А.А., что не может идти. После этого Яцухин А.А. ушел. Так он пролежал до рассвета. Когда рассвело, он попытался встать, но не смог, так как левая нога опухла, он был без носок в одних сланцах, ноги замерзли. Затем он стал ползти в сторону, где проживают рабочие, по той дороге по которой он с Яцухиным А.А. шел к трассе. Стало темнеть. Он услышал, что неподалеку находятся коровы и крик пастуха. Он стал звать на помощь, к нему подошел пастух и собаки. Он рассказал пастуху, что его избил неизвестный, также он попросил пастуха, чтобы тот доехал до его работодателей и сообщил о нем. Через десять минут подъехал К.Е.А. и С.Н.А., которые довезли его до места, где проживали рабочие, куда была вызвана скорая медицинская помощь. Экипажем скорой помощи он был доставлен в ГБ.№ 2 г. Орска, где ему была оказана медицинская помощь. Яцухин А.А. забрал у него куртку и шапку. Он считает, что Яцухин А.А. хотел его убить. Во время нанесения ему ударов ногами и ножом, он был в сознании.
19 октября 2010 года в 19 часов 05 минут он приехал в ОВД по Советскому району МО г.Орск для того, чтобы сообщить следователю, что его выписали из больницы. Когда вошел в кабинет № 23 то увидел парня, который **.**.** назвался В. и в поле, возле "..." нанес ему ножом телесные повреждения и множество ударов по лицу, после чего ушел. Он опознал данного человека по чертам лица, которые хорошо запомнил
20.10.2010 года потерпевший дополнительно показал, что ранее данные им показания подтверждает в полном объеме и на них настаивает. Хочет добавить, что 20.10.2010 года между ним и подозреваемым Яцухиным А.А. была поведена очная ставка. На вопрос следователя, знает ли он подозреваемого Яцухина А.А. и в каких отношения они состоят, он ответил, что он не знает фамилию Яцухиана А.А. и ранее с Яцухиным А.А. знаком не был, так как не понял вопроса. На самом деле, Яцухина А.А. он видел **.**.** около 02 часов 00 минут, когда тот пришел в дом для работников, расположенный в поле, возле "..." и представился В.. Именно Яцухин А.А. наносил ему удары ножом в спину сзади, а также наносил удары ногами по лицу. Он также испугался, что Яцухин А.А. через своих друзей будет угрожать ему. Он боится Яцухина А.А., так как тот угрожал ему убийством. Поэтому на очной ставке на вопрос адвоката, Яцухин ли причинил ему телесные повреждения, ответил, что не может сказать точно. Он ответил так, потому что опасался за свою жизнь. Настаивает на том, что именно Яцухин А.А. нанес ему удары ножом и ногами по лицу, он Яцухина А.А. хорошо запомнил, запомнил лицо, форму носа и торчащие уши Яцухина А.А. Именно Яцухин А.А. причинил ему телесные повреждения (л.д. 30-32, 33, 36-37 том 1).
Протокол очной ставки между потерпевшим К.А.С. и подсудимым от 20.10.2010 года, согласно которому потерпевший К.А.С. подтвердил ранее данные им показания и настоял на них. Подозреваемый Яцухин А.А. пояснил, что слышал показания потерпевшего К.А.С. и подтвердил их (л.д. 34-35 том 1).
Показания свидетеля Я.Н.В., показания которой в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, которая в ходе предварительного следствия показала, что с августа 2010 года она работает у предпринимателя Е. (в ходе следствия установленный как К.Е.А.). На полях она собирает урожай овощных культур, в районе "...". Вместе с ней работает К.А.С. Все рабочие проживают в специальном доме, в котором имеется одна единственная комната, в которой находится восемь кроватей, стол, стулья, газовая плита. **.**.** в 22 часа 00 минут после работы, все рабочие находились в доме, также в доме находился К.А.С. Все употребляли спиртное. К.А.С. выпил три рюмки и лег спать. Около 2 часов 00 минут **.**.** в дом вошел парень А. (в ходе следствия установленный как Яцухин А.А.). Яцухина А.А. она видела впервые. Яцухин А.А. попросил позвать А., она спросила какого, он ответил маленького, худенького. Затем Яцухин А.А. подошел к К.А.С., который лежал на кровати и сказал тому, что бы К.А.С. проводил его. К.А.С. и Яцухин А.А. вышли из дома. Затем **.**.** около 21 часа 00 минут К.Е.А. и С.Н.А. привезли К.А.С. назад в дом. До этого времени К.А.С. никто не видел. Когда К.А.С. привезли в дом, то она увидела, что лицо К.А.С. было разбито, на нем была кровь, также кровь была на спине. Она увидела не спине К.А.С. много порезов. О том, что произошло К.А.С., ничего не пояснял. Затем экипаж скорой медицинской помощи увез К.А.С. Она видела куртку К.А.С., на которой имелись порезы, их было около тринадцати, шириной около 0,5см. каждый, она считает, что данные порезы нанесены ножом. Данная куртка был сожжена 17.10.2010 года в связи с ненадобностью (л.д. 43-44 том 1).
Протокол предъявления лица для опознания от 19.10.2010 года, согласно которому, в присутствии понятых свидетель Я.Н.В., среди представленных ей граждан опознала Яцухин А.А., как парня, который **.**.** ночью пришел к ним и ушел совместно с К.А.С. (л.д. 45-46 том 1).
Протокол очной ставки между свидетелем Я.Н.В. и подозреваемым Яцухин А.А. от 19.10.2010 года, согласно которому свидетель Я.Н.В. подтвердила ранее данные ею показания (л.д. 47-48 том 1).
Показания свидетеля Г.И.А., показания которой в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, которая в ходе предварительного следствия показала, что с апреля 2010 года она работает у предпринимателя Е. (в ходе следствия установленный как К.Е.А.). На полях расположенных в районе "...". Проживает в доме, предназначенном для рабочих. Вместе с ней проживает и работает К.А.С. **.**.** после работы около 22 часа 00 минут, все рабочие поужинали. В ходе ужина распивали спиртное. К.А.С. выпил три рюмки и лег спать. **.**.** коло 2 часов 00 минут в дом вошел парень А. (в ходе следствия установленный как Яцухин А.А.) и сказал, что у него сегодня день рожденья, исполнилось 20 лет. Яцухин А.А. попросил позвать А., все работники стали спрашивать какого, Яцухин А.А. ответил малого. Она указала на кровать, на которой лежал К.А.С. Яцухин А.А. подошел и разбудил К.А.С., после чего Яцухин А.А. и К.А.С. о чем - то разговаривали между собой. Затем она услышала как Яцухин А.А. сказал К.А.С., что им нужно выйти и поговорить. После чего К.А.С. оделся и вместе с Яцухиным А.А. вышел на улицу. Яцухин А.А. был один. Затем **.**.** К.Е.А. и С.Н.А. в вечернее время привезли К.А.С. У К.А.С. не открывался один глаз, лицо было покрыто синяками и было все в крови. Одежда К.А.С. был пропитана кровью. Больше всего со спины. На спине К.А.С. было множество ранений, как она поняла, данные раны были причинены ножом. К.А.С. не пояснил, что с ним произошло. Затем бригада скорой медицинской помощи увезла К.А.С. 17.10.2010 года в связи с ненадобностью куртка К.А.С. была сожжена вместе с другими ненужными вещами. **.**.** около 2 часов 00 минут, когда Яцухин А.А. пришел в дом, она видела в руках последнего нож с рукояткой светло-серебристого цвета, раскладной, лезвие примерно 6 см. Она спрашивала у Яцухина А.А. данный нож, для того, чтобы посмотреть, затем Яцухин А.А. забрал у неё нож и положил его в карман (л.д. 49-50 том 1).
Протокол предъявления лица для опознания от 19.10.2010 года, согласно которому, в присутствии понятых свидетель Г.И.А., среди представленных ей граждан опознала Яцухин А.А. как парня, который около 2 часов 30 минут ночью в октябре 2010 года, точную дату она указать не может, приходил к ней в дом, расположенный в полях в районе "..." и ушел с К.А.С., а также в руках которого на видела нож, который она осматривала (л.д. 51-52 том 1).
Протокол очной ставки между свидетелем Г.И.А. и подсудимым Яцухин А.А. от 19.10.2010 года, согласно которому свидетель Г.И.А. подтвердила ранее данные ею показания. Подозреваемый Яцухин А.А. от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции Р.Ф. (л.д. 53-54 том 1).
Показания свидетеля К.Е.А., показания которого в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что в летний период времени он арендует поля у ООО "ххх" на которых выращивает овощные и бахчевые культуры, для чего нанимает работников. На уборку урожая 2010 года им был нанят К.А.С. **.**.** в утреннее время К.А.С. не вышел на работу. От других работников он узнал, что ночью К.А.С. ушел с каким-то парнем, который называет себя «"ххх"» (в ходе следствия установленный как Яцухин А.А.). Яцухина А.А. он уже встречал, так как ранее Яцухин А.А. приезжал к одной из его рабочих, как её фамилия и где она в настоящее время находится ему неизвестно. В послеобеденное время, от своих рабочих, кого именно он в настоящее время не помнит, он узнал, что К.А.С. избитый лежит и умирает в поле, расположенном недалеко от трассы "...". Он поехал в направлении трассы "...", и в поле, примерно в 300 метрах от данной трассы и около 2км от "..." он обнаружил К.А.С. лежащим на земле. К.А.С. был весь в крови и самостоятельно передвигаться не мог. После чего, он на машине привез К.А.С. к месту, где проживали рабочие, откуда им была вызвана скорая медицинская помощь. В последствии К.А.С. был доставлен в больницу экипажем скорой медицинской помощи. О произошедшем К.А.С. ему ничего не рассказывал, просто сказал, что неизвестный парень попросил проводить до трассы. К.А.С. может охарактеризовать как спокойного человека, который не может стать инициатором конфликта. Конфликтов с участием К.А.С. он не видел (л.д. 60-62 том 1).
Показания свидетеля С.Н.А., показания которой в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, которая в ходе предварительного следствия показала, что в летний период времени её муж арендует поля у ООО "ххх" на которых выращивает овощные и бахчевые культуры. На уборку урожая 2010 года был нанят К.А.С. **.**.** в утреннее время ей стало известно, что К.А.С. не вышел на работу. От других работников она узнала, что ночью К.А.С. ушел с каким-то парнем, который называет себя «"ххх"» (в ходе следствия установленный как Яцухин А.А.). Этого парня она уже видела, так как ранее Яцухин А.А. приезжал к одной из их работниц, как фамилия и где та в настоящее время находится ей неизвестно. Она с мужем решила, что К.А.С. совсем ушел, так как не захотел работать. В послеобеденное время, от мужа она узнала, что К.А.С. избитый лежит и умирает в поле, расположенном недалеко от трассы "...". Она с К.Е.А. поехала в направлении трассы "...", и в поле, примерно в 300 метрах от данной трассы и около 2км от "..." они обнаружил К.А.С. лежащим на земле. К.А.С. был весь в крови, самостоятельно передвигаться не мог. После чего, К.Е.А. на машине привез К.А.С. к месту, где проживали рабочие, откуда была вызвана скорая медицинская помощь, бригадой которой К.А.С. пыл доставлен в больницу. О произошедшем К.А.С. ей ничего не рассказывал. К.А.С. может охарактеризовать как спокойного, уравновешенного человека, который не может стать инициатором конфликта. Конфликтов с его участием она не видел. В драки К.А.С. не вмешивался (л.д. 63-65 том 1).
Показания свидетеля Е.К.Г., показания которого в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что **.**.** он находился на песчаном карьере "...". В вечернее время к нему приехал его знакомый по имени С., как фамилия С. и где тот живет, он не знает. Совместно с С., на машине последнего он поехал в поля к корейцу, у которого можно было попросить продуктов. Приехав в поле, расположенное между "..." и "..." он встретил своего знакомого Яцухина А.А., который всегда представлялся "ххх", который проживает в районе вокзала. Он поздоровался с Яцухиным А.А. Яцухин А.А. пояснил, что у него, то есть у Яцухина А.А. сегодня день рождения, исполнилось 20 лет. В руках у Яцухина А.А. он увидел раскладной нож типа «бабочка». Поговорив некоторое время с Яцухиным А.А. он ушел, а Яцухин А.А. зашел в дом, где проживали рабочие. Через некоторое время он увидел, что Яцухин А.А. вышел из данного дома с каким-то парнем. В этот момент, каких - либо конфликтов между Яцухиным А.А. и данным парнем он не наблюдал. На следующий день, от корейца (в ходе следствия установленный как К.Е.А.) ему стало известно, что Яцухин А.А. порезал того парня, с которым выходил из дома. К.Е.А. сообщил ему об этом **.**.** в 20 - 21 час. На следующий день он дозвонился до Яцухина А.А. и спросил у последнего, зачем тот порезал парня, на что Яцухин А.А. ответил, что не знает, так как в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 67-68 том 1).
Заключение судебно-медицинской экспертизы № 4518 от 25.10.2010, согласно которому, у К.А.С. имелись телесные повреждения:
- проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева, с развитием двустороннего гемопневмоторакса, которое могло быть получено от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, в том числе возможно и ноже, в срок незадолго до обращения за медицинской помощью, является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.
- множественные колото-резанные раны спины, поясницы, левого плеча, на грудной клетке в проекции средней трети грудины с повреждением мягких тканей, которые могли быть получены при тех же обстоятельствах и в тот же срок, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека (л.д. 73-74 том 1).
Заключение судебно-медицинской экспертизы № 5365 от 16.12.2010, согласно которому:
1. У К.А.С. имелись телесные повреждения:
- проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева, с развитием двустороннего гемопневмоторакса, которое могло быть получено от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, в том числе возможно и ножа, в срок незадолго до обращения за медицинской помощью, является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.
- множественные колото-резанные раны спины, поясницы, левого плеча, на грудной клетке в проекции средней трети грудины с повреждением мягких тканей, которые могли быть получены при тех же обстоятельствах и в тот же срок, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.
2. У К.А.С. имелись телесные повреждения: рубцы на задней поверхности грудной клетки во всех отделах (в количестве 15), в поясничной области (в количестве 3), в проекции средней трети тела грудины (в количестве 1), на передней поверхности левого плеча в нижней трети (в количестве 1), явившиеся следствием заживления колото-резаных ран, которые могли быть получены о воздействия острых предметов, обладающих колюще-режущими свойствами (л.д. 81-83 том 1).
Заключение судебно-психиатрической экспертизы № 493 от 18.11.2010, согласно которому подсудимый Яцухин А.А. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, импульсного типа. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о формировании с пубертатного периода таких черт характера, как раздражительность, нестабильные отношения со сверстниками, аутоагрессивные тенденции в прошлом, непостоянство жизненных установок, девиантное поведение с асоциальной направленностью, алкоголизация, игнорирование общественных норм поведения, а также выявляемые в настоящем психическом статусе лживость, уклончивость в ответах, легковесность и поверхностность суждений, невысокий общеобразовательный уровень, сниженная критическая оценка к образу жизни. В настоящее время, в виду состояния компенсаций аномальных черт характера, отсутствия хронического психического расстройства, слабоумия, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему деяния находился в состоянии простого алкогольного опьянения, не обнаруживал признаков временного психического расстройства. При этом был в непомрачненном сознании, ориентирован в окружающем, помнит о содеянном, его действия носили целенаправленный и последовательный характер, что не лишало его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. После совершения инкриминируемого ему деяния у Яцухина А.А. какого-либо психического расстройства не развилось. По психическому состоянию, Яцухин А.А. в применении в нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 89-91 том 1).
Копия журнала медицинского осмотра лиц, водворенных в ИВС УВД по МО г. Орск, согласно которой 19.10.2010 года был осмотрен Яцухин А.А. Жалоб от Яцухина А.А. не поступало, видимых телесных повреждений не было (л.д. 101 том 1).
Показания свидетеля К.Д.Р., которая суду показала, что **.**.**, она совместно со своим знакомым Яцухиным А.А. отмечала день рождения последнего, вместе с его родителями и друзьями. Около 23 часов она с Яцухиным А.А. ушла в комнату и легла спать. Ночью она не просыпалась. Утром **.**.** она проснулась в 6 часов утра и увидела около себя Яцухина, который по ее мнению ночью никуда не уходил. Более по делу ей ничего не известно, Яцухин ей ничего не говорил.
Показания свидетеля Я., показания которой в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, т.к. свидетель Я. в судебном заседании в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний, т.к. подсудимый доводится ей сыном. Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Я. показала, что Яцухин А.А. является её сыном. **.**.** отмечали день рождения Яцухина А.А. до 23 часов 00 минут, затем все разошлись. Она считает, что **.**.** с 2 часов 00 минут и до утра Яцухин А.А. находился дома, сама она легла спать примерно в 1 час 00 минут, все уже спали. Утром Яцухин А.А. позавтракал вместе с ними и в 9 часов 00 минут ушел на работу (л.д. 57-58 том 1).
Свидетель Н.О.С., показания которой в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия дала показания, в которых охарактеризовала подсудимого Яцухина А.А. положительно, показав, что по соседству с ней проживает Яцухин А.А. Охарактеризовать Яцухина А.А. может следующим образом: по характеру спокойный, приветливый, всегда здоровается с соседями, конфликтов с соседями нет, судим, освободился в 2008 году. В состоянии алкогольного и наркотического опьянения ею не замечен. Работает в "ххх". Яцухин А.А. занимается домашним хозяйством, помогает родителям. Претензий к Яцухину А.А. она не имеет (л.д. 59 том 1).
Давая оценку полученным в судебном заседании показаниям потерпевшего К.А.С., в части которых потерпевший показал, что у него в ночь на **.**.** произошла обоюдная драка с подсудимым, в ходе которой подсудимый нанес ему ножевые удары, суд признает данную часть показаний потерпевшего недостоверной и отвергает ее. Данный вывод суд основывает на том, что совокупность исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что подсудимый нанес потерпевшему ножевые удары внезапно для потерпевшего и не в ходе обоюдной драки. Дачу потерпевшим, в судебном заседании, указанной неправдивой части показаний, суд относит к желанию потерпевшего помочь подсудимому избежать наказания за совершение инкриминированного подсудимому преступления. Другую часть показаний потерпевшего, полученную в ходе судебного заседания, суд признает достоверной и подлежащей положению в основу приговора, т.к. достоверность другой части показаний подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Давая оценку вышеуказанным показаниям потерпевшего, которые были получены в ходе предварительного следствия и которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, суд признает данные показания потерпевшего достоверными и подлежащими положению в основу приговора, т.к. данные показания были получены в строгом соответствии с уголовно-процессуальным законом, данные показания последовательны, стабильны, не противоречивы. Помимо этого данные показания потерпевшего подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Давая оценку вышеуказанным показаниям свидетеля Я., в части которых Я. показала, что по ее мнению ее сын-подсудимый Яцухин А.А. в период с 2 часов ночи до утра **.**.** был дома, суд отвергает данную часть показаний Я. как недостоверную, поскольку данная часть показаний опровергается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Дачу свидетелем Я. указанной части показаний суд относит к желанию свидетеля Я. помочь подсудимому избежать наказания за совершение вышеуказанного преступления. В остальной части показания свидетеля Я. суд признает достоверными и подлежащими положению в основу приговора, т.к. достоверность другой части показаний свидеться Я. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Давая оценку показаниям свидетеля К.Д.Р., в части которых К.Д.Р. показала, что по ее мнению ее знакомый Яцухин А.А. в ночь на **.**.** из дома не уходил, суд отвергает данную часть показаний К.Д.Р. как недостоверную, поскольку данная часть показаний опровергается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Дачу свидетелем К.Д.Р. указанной недостоверной части показаний суд относит к желанию свидетеля К.Д.Р. помочь подсудимому избежать наказания за совершение вышеуказанного преступления. В остальной части показаний, показания свидетеля К.Д.Р. суд признает достоверными и подлежащими положению в основу приговора, т.к. достоверность другой части показаний свидетеля К.Д.Р. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Давая оценку другим показаниям свидетелей, показания которых в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, суд признает данные показания достоверными и подлежащими положению в основу приговора, т.к. данные показания получены в строгом соответствии с уголовно - процессуальным законом, эти показания последовательны, стабильны, не противоречивы. Помимо этого данные показания соответствуют вышеуказанным результатам следственных действий, результаты которых суд также признает достоверными и подлежащими положению в основу приговора, т.к. данные следственные действия проведены в строгом соответствии с уголовно-процессуальным законом и компетентными на то должностными лицами.
К показаниям подсудимого Яцухина А.А., которые были им первоначально даны в судебном заседании, в которых подсудимый указывал на обоюдную драку с потерпевшим, в ходе которой потерпевший К.А.С. нанес ему удар, после чего подсудимый якобы защищаясь нанес К.А.С. удары ножом, суд относиться критически, отвергает их как недостоверные и расценивает данные показания как способ защиты подсудимого. Показания подсудимого, в части которых он утверждал, что нанес удары ножом находясь в состоянии необходимой обороны, не соответствуют действительности опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. В частности данный вывод суда подтверждается записью в журнале медицинского осмотра лиц поступающих в ИВС УВД г. Орска (л.д. 101 том 1), согласно которому 19.10.2010 года при осмотре Яцухина А.А. жалоб от него не поступило, телесных повреждений не обнаружено и данная запись удостоверена подписью Яцухина А.А. Кроме того в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы № 5365 от 16.12.2010 года, у потерпевшего имелись телесные повреждения в виде: множественных (в количестве девятнадцати) колото-резаных ран спины, поясницы, левого плеча, на грудной клетке в проекции средней трети грудины с повреждением мягких тканей, причинивших легкий вред здоровью человека; проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, с развитием двустороннего гемопневмоторакса, причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В связи с чем, оценивая количество телесных повреждений, время и механизм их причинений, их локализацию, суд считает, что подсудимый, нанеся потерпевшему ножевые удары, после нанесения которых оставил беспомощного потерпевшего одного ночью в поле, имел умысел не на причинение потерпевшему телесных повреждений различной степени тяжести, а имел умысел на совершение убийства потерпевшего. При этом подсудимый не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. потерпевший был своевременно обнаружен искавшими его гражданами и принятыми мерами потерпевшему была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь.
Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что подсудимый нанес потерпевшему ножевые удары внезапно для потерпевшего, после нанесения которых потерпевший уже не мог представлять для подсудимого никакой опасности. Из чего следует, что в момент нанесения подсудимым потерпевшему вышеуказанных ножевых ударов, подсудимый не находился в состоянии необходимой обороны, либо в состоянии превышения необходимой обороны.
Из показаний подсудимого видно, что он хорошо помнит обстоятельства нанесения им вышеуказанных ножевых ударов потерпевшему в ночь на **.**.**. Согласно заключения вышеуказанной судебно-психиатрической экспертизы подсудимый психическими заболеваниями не страдает и в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Из чего следует, что в момент нанесения подсудимым потерпевшему вышеуказанных ножевых ударов, подсудимый не находился в состоянии аффекта.
Давая оценку полному признанию подсудимым своей вины, которое было сделано подсудимым в судебном заседании, суд признает данное полное признание подсудимым своей вины, в совершении инкриминированного ему преступления, достоверным и подлежащим положению в основу приговора, т.к. данное полное признание подсудимым своей вины, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления полностью доказана. Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст.30ч.3, 105ч.1 УК РФ, как покушение на убийство.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд признает его полное признание вины.
Подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно. По месту работы подсудимый также характеризуется положительно. Однако, принимая во внимание, что подсудимый имеет непогашенную судимость, учитывая, что совершенное подсудимым преступление является особо тяжким, в результате совершения которого была поставлена под угрозу жизнь человека, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание связанное с лишением свободы, без назначения дополнительного наказания предусмотренного санкцией ст.105ч.1 УК РФ. Оснований для применения правил ст.64 УК РФ, при назначении наказания подсудимому, суд не находит.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Яцухин А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30ч.3, 105ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет и шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Яцухину А.А. исчислять с 19 октября 2010 года.
Меру пресечения в отношении Яцухина А.А. оставить в виде содержания под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд, через Советский районный суд г.Орска, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий /подпись/ В.И. Черников
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 08.02.2011.