приговор по уг. делу № 1-474/2010 в отношении Абейдуловой Г.З. по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ.



Дело № 1-474/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск Оренбургская область 6 декабря 2010 года

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области под председательством судьи Черникова В.И., с участием государственного обвинителя помошника прокурора Советского района г.Орска Шакировой Н.А., подсудимой Абейдуловой Г.З., "...", судимой:

- 21.06.2004г. Ленинским судом г. Астрахань по ст. ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденной из места лишения свободы 11.07.2007г. по отбытию срока наказания, защитника Луценко А.И., при секретаре Асташкиной Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абейдуловой Г.З., обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абейдулова Г.З. в **.**.** около 23 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проникла в комнату ХХ по "..." в г. Орске, откуда тайно похитила принадлежащий Ш.В.М. телевизор «Эриссон 2120», стоимостью "ххх" рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб.

По делу заявлен гражданский иск.

В ходе судебного заседания подсудимая свою вину в совершении инкриминированного ей преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, признала полностью и ходатайствовала перед судом о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Никто из участников судебного заседания не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников судебного заседания по заявленному ходатайству подсудимой и рассмотрев данное ходатайство, суд находит указанное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению. Обвинение подсудимой понятно и подсудимая с обвинением согласна. Свое ходатайство подсудимая поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предоставленные в судебное заседание материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что вина подсудимой, в совершении инкриминированного ей преступления полностью доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Преступные действия подсудимой суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кражу чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, по делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает её полное признание вины и явку с повинной.

Подсудимая Абейдулова Г.З. нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода и ранее судима. Совершенное подсудимой преступление является тяжким. В соответствии с п. «Б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимой имеется опасный рецидив. Поэтому суд считает необходимым подвергнуть подсудимую наказанию, связанному с лишением свободы, без штрафа.

Разрешая вопрос о гражданском иске потерпевшего Ш.В.М., о взыскании в его пользу с Абейдуловой Г.З. "ххх" рублей в счет возмещения имущественного вреда, суд считает, что данный иск подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. в судебном заседании было установлено, что в результате вышеуказанных преступных действий подсудимой Абейдуловой Г.З. потерпевшему Ш.В.М. был причинен материальный ущерб, сумма которого составила "ххх" рублей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абейдулову Г.З. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.158ч.3п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года и пять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Абейдуловой Г.З. исчислять с 17 ноября 2010г.

Меру пресечения в отношении Абейдуловой Г.З. оставить в виде содержания под стражей.

Взыскать с Абейдулову Г.З., в пользу Ш.В.М., "ххх" рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу, - руководство по эксплуатации на телевизор «Эриссон 2120», хранящееся у потерпевшего Ш.В.М., оставить у потерпевшего Ш.В.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ В.И. Черников

Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменения и вступил в законную силу 25.01.2011