приговор по уголовному делу № 1-420/2010 в отношении Борисова В.С. по ст.ст.30ч.3, 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ.



Дело №1-420/10

Приговор

Именем Российской Федерации

Г.Орск 10 декабря 2010 года

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Черникова В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Орска Шакировой Н.А., государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Орска Зинцовой Н.Н., подсудимого Борисов В.С. "...", защитника Санжиевой И.А., при секретаре Витязевой О.В., при секретаре Асташкиной Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Борисова В.С., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.30ч.3, 228.1ч.2 п. «Б» УК РФ, ст.ст.30ч.3, 228.1ч.2 п. «Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисов В.С. **.**.** и **.**.** совершил преступления связанные с незаконным оборотом наркотиков. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

**.**.** в 16 час. 47 мин. Борисов В.С., действуя умышленно незаконно, реализуя свой умысел на сбыт наркотического средства дезоморфина в крупном размере, находясь около "..." по ул. "..." г. Орска, незаконно сбыл - передал С.Н.С., выступающей в роли «покупателя» наркотического средства в ходе проводимого милицией оперативно - розыскного мероприятия (далее ОРМ) «Проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, кодеин массой не менее 0,76 гр., т.е. в крупном размере.

В тот же день **.**.** в период 17 час. 20 мин. до 17 час. 30 мин. С.Н.С. в ходе личного досмотра в присутствии понятых в здании МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области, расположенном по адресу: г. Орск ул. Электромонтажная, дом 33, добровольно выдала приобретенное у Борисова В.С. наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании № 05и/6-0357 от 23.06.2010 г. и заключению эксперта № 05э/8-0365 от 17.08.2010 г., является наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, кодеин массой 0,76 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции от 21.04.2010 г.) относится к крупному размеру.

Однако преступный умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере Борисов В.С. не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе ОРМ «Проверочная закупка».

**.**.** около 14 час. 20 мин. Борисов В.С., действуя умышленно незаконно, реализуя свой умысел на сбыт наркотического средства дезоморфина в крупном размере, находясь около "..." по ул. "..." г. Орска, незаконно сбыл - передал С.Н.С., выступающей в роли «покупателя» наркотического средства в рамках проводимого милицией ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, морфин массой не менее 1,34 гр., т.е. в крупном размере.

В тот же день **.**.** в период 15 час. 55 мин. до 16 час. 10 мин. С.Н.С. в ходе личного досмотра в присутствии понятых в здании МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области, расположенном по адресу: г. Орск ул. Электромонтажная, д. 33, добровольно выдала приобретенное у Борисова В.С. наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании № 05и/6-0363 от 28.06.2010 г. и заключению эксперта № 05э/8-0365 от 17.08.2010 г., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, морфин массой 1,34 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции от 21.04.2010 г.) относится к крупному размеру.

Однако Борисов В.С., свой преступный умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере, не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе ОРМ «Проверочная закупка».

В судебном заседании подсудимый Борисов В.С. виновным себя в совершении им **.**.** и **.**.** покушений на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере не признал и суду показал, что он **.**.** и **.**.** лишь помогал своей знакомей, проходящей по делу в качестве засекреченного свидетеля под фамилией С.Н.С., приобрести наркотическое средство. Сам он не изготавливал наркотическое средство и не совершал сбыта наркотических средств.

Несмотря на то, что подсудимый Борисов В.С. не признал себя виновным в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по эпизодам от **.**.** и **.**.**, вина подсудимого в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по эпизодам от **.**.** и **.**.** подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Доказательствами, подтверждающими виновность подсудимого Борисова В.С. совершения им **.**.** преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, являются нижеследующие доказательства.

Показания свидетеля Г.И.В., являющегося сотрудником милиции, который суду показал, что в июне 2010г. в ОРЧ-3 в г. Орске обратилась С.Н.С. с сообщением о том, что ее знакомый по имени В., как ими было установлено Борисов, проживающий в "..." в г. Орске, причастен к незаконному обороту наркотических средств. С.Н.С. пояснила, что Борисов предложил ей приобрести у него наркотическое средство - «Дезоморфин». **.**.** С.Н.С. была приглашена в ОРЧ-3 в г. Орске, где ей было предложено участвовать в качестве закупщика наркотических средств у Борисова в ходе оперативно -розыскного мероприятия **.**.**, на что она согласилась, о чем написала заявление. **.**.** С.Н.С. пришла в ОРЧ-3 и позвонила Борисову, с которым договорилась о приобретении наркотика. С.Н.С. также сказала что Борисов велел принести деньги в сумме 400 рублей. После этого С.Н.С. была досмотрена и ей были переданы деньги в сумме 400 рублей, серии и номера которых были переписаны в протокол. Затем Степанова была доставлена в район магазина «Апельсин» расположенного по ул. Крайней в г. Орске, прошла к первому подъезду дома 38 «а» по ул. Крайней г. Орска, возле которого встретилась с Борисовым и в ходе разговора передала Борисову деньги. После этого С.Н.С. ушла от Борисова. С.Н.С. вернулась к ним в автомобиль и пояснила, что Борисов сказал, что потребуется время для изготовления дезоморфина и что Борисов перезвонит. Через несколько минут, к Борисову подошел, как было установлено, Б., которому Борисов передал деньги. После этого Борисов зашел в первый подъезд "..." в г. Орске, а Б.Д.С. под сопровождением сотрудника милиции Х.А.Н. прошел на остановку общественного транспорта. Через некоторое время С.Н.С. позвонил Борисов и сказал, чтобы она подходила к первому подъезду "...". С.Н.С. прошла к указанному подъезду, откуда вышел Борисов и что-то передал С.Н.С.. После этого Борисов зашел обратно в подъезд, а С.Н.С. прошла к их автомобилю и затем была доставлена в ОРЧ-3 в г. Орске, где была досмотрена и добровольно выдала, как он потом узнал, медицинский шприц с наркотическим средством.

Показания свидетеля Х.А.Н., являющегося сотрудником милиции, который суду показал, что в июне 2010г. в милицию обратилась С.Н.С. с сообщением о том, что ее знакомый по имени В., как было установлено Борисов, проживающий в "..." в г. Орске, причастен к незаконному обороту наркотических средств. С.Н.С. пояснила, что Борисов предложил ей приобрести у него наркотическое средство - «Дезоморфин». **.**.** С.Н.С. была приглашена в ОРЧ-3, для участия в качестве закупщика наркотических средств у Борисова в ходе ОРМ **.**.** С.Н.С. пришла в ОРЧ-3 и позвонила Борисову и договорилась о приобретении наркотика за 400 рублей. После этого С.Н.С. была досмотрена, и ей были переданы деньги в сумме 400 рублей, серии и номера которых были переписаны в протокол. Затем С.Н.С. была доставлена в район магазина «Апельсин» расположенного по "..." в г. Орске, прошла к первому подъезду "...", возле которого встретилась с Борисовым и в ходе разговора передала Борисову деньги. После этого С.Н.С. вернулась к ним в автомобиль и пояснила, что Борисов сказал, что потребуется время для изготовления дезоморфина и что Борисов перезвонит. Через несколько минут к Борисову подошел, как было установлено, Б.Д.С., которому Борисов передал деньги. После этого Борисов зашел в первый подъезд "..." в г. Орске, а Б.Д.С. под его сопровождение прошел на остановку общественного транспорта "..." г. Орска, где сел в маршрутное такси и проехал до остановки "..."». На данной остановке Б.Д.С. вышел из маршрутного такси, и прошел в аптеку расположенную в "...", где приобрел 2 медицинских шприца и 2 упаковки медицинского препарата «Тетралгина». После чего Б.Д.С. вернулся к дому ХХ по "..." и зашел в квартиру № ХХ данного дома. После этого С.Н.С. позвонил Борисов и сказал, чтобы она подходила к первому подъезду "..." в г. Орске. С.Н.С. прошла к указанному подъезду, откуда вышел Борисов и что-то передал С.Н.С.. После этого Борисов зашел обратно в подъезд, а С.Н.С. прошла к их автомобилю и затем была доставлена в ОРЧ-3, где была досмотрена и добровольно выдала, медицинский шприц с наркотическим средством.

Показания свидетеля С.Н.С., анкетные данные которой в ходе предварительного следствия были засекречены, которая суду показала, что она знакома с подсудимым Борисовым. В июне 2010г. Борисов, зная о том, что она ранее употребляла наркотические средства, предложил ей попробовать употребить наркотическое средство "ххх" которое он сам изготовит. Она отказалась от предложения Борисова и добровольно сообщила о его предложении сотрудникам милиции. Сотрудники милиции спросили ее, сможет ли она выступать в роли «покупателя» наркотических средств у Борисовав ходе ОРМ - «Проверочная закупка», на что она согласилась. **.**.** она по договоренности с сотрудниками милиции пришла в ОРЧ-3 в г. Орске, где созвонилась с Борисовым, с которым договорилась о приобретении наркотика за 400 рублей. Она договорилась встретится с Борисовым возле первого подъезда "..." в г. Орске для передачи денег на наркотическое средство. Затем она была досмотрена в ОРЧ-3 и у нее ничего запрещенного законом не нашли, после этого ей были переданы деньги в сумме 400 рублей на приобретение наркотиков. Затем она была доставлена к дому ХХ по "..." в г. Орске, где она встретилась с Борисовым. Возле подъезда данного дома она передала Борисову 400 рублей. Борисов сказал ей, что перезвонит, так как требуется определенное время на изготовление наркотического средства. После этого она ушла от подъезда "..." и села в машину сотрудников милиции. Через некоторое время ей позвонил Борисов и сказал, чтобы она подъезжала к дому ХХ по "..." в г. Орске. Она прошла к дому ХХ по "...", где возле первого подъезда данного дома она снова встретилась с Борисовым и тот передал ей медицинский шприц с жидкостью темного цвета. После этого Борисов зашел в первый подъезд "...", а она прошла к машине сотрудников милиции и затем была доставлена в ОРЧ-3, где добровольно выдала приобретенную жидкость в шприце у Борисова.

Протокол личного досмотра С.Н.С. от **.**.**, в ходе которого у нее ничего запрещенного законом обнаружено и изъято не было (л.д. 14 том 1).

Акт передачи денежных средств С.Н.С. от **.**.** согласно которого ей были переданы деньги в сумме 400 рублей на приобретение у подсудимого наркотического средства в ходе ОРМ - «Проверочная закупка» (л.д. 15 том 1).

Показания свидетеля П.Я.А., показания которой в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, которая в ходе предварительного следствия показала, что **.**.** ей производился личный досмотр С.Н.С. выступающей в роли «покупателя» наркотических средств в ходе ОРМ. С.Н.С. в присутствии понятых был задан вопрос имеется и у нее что-либо запрещенное законно к хранению, на что та ответила что ничего нет. После этого С.Н.С. была досмотрена и ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Все присутствующие при досмотре лица ознакомились с протоколом досмотра и расписались в нем. Затем С.Н.С. были переданы деньги на приобретение наркотических средств в ходе ОРМ. Позже в тот же день С.Н.С. снова была досмотрена ей. Перед досмотром С.Н.С. в присутствии понятых был задан вопрос, имеется ли у С.Н.С., что-либо запрещенное законом к хранению, на что С.Н.С. ответила, что имеет при себе шприц с наркотической жидкостью. После этого С.Н.С. положила на стол медицинский шприц, в котором находилась жидкость темного цвета. С.Н.С. пояснила, что приобрела данную жидкость как наркотическое средство в тот же день, у мужчина по имени В., возле "..." в г. Орске. После этого шприц с жидкостью был упакован в бумажный лист, а затем в полиэтиленовый пакет. Пакет был опечатан и все присутствующие при досмотре лица расписались на печати. Затем все ознакомились с протоколом и расписались в нем (л.д. 121 том 1).

Показания свидетеля К.И.Р., показания которой в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, которая в ходе предварительного следствия показала, что **.**.** в дневное время она была приглашена в ОРЧ-3 в г. Орске для производства личного досмотра. Ее провели в здание ОРЧ-3 в г. Орске, где ей и еще одной понятой неизвестной ей женщине, представили девушку, которую будут досматривать, ей оказалась С.Н.С., которой задали вопрос, имеется ли у той, что-либо запрещенное законом к хранению, на что С.Н.С. ответила, что ничего нет. В ходе досмотра С.Н.С. ничего обнаружено и изъято не было. После этого они ознакомились с протоколом личного досмотра С.Н.С. и расписались в нем.

Затем сотрудник милиции передала С.Н.С. 400 рублей, серии и номера данных купюр были переписаны в протокол передачи денег и сравнивались ими с сериями и номерами на самих купюрах и они совпадали. Затем сотрудник милиции и С.Н.С. пояснили, что данные деньги предназначены для закупки наркотических веществ в ходе оперативного мероприятия. Затем они ознакомились с протокол передачи денег и расписались в нем.

В ходе допроса ей предъявлены протоколы досмотра С.Н.С., а также протокол передачи денег С.Н.С. в них стоят ее росписи, содержание протоколов прежнее (л.д. 126 том 1).

Протокол личного досмотра С.Н.С. от **.**.**, в ходе которого она добровольно выдал медицинский инъекционный шприц с жидкостью, пояснив где, когда и при каких обстоятельствах она его приобрела (л.д. 18 том 1).

Показания свидетеля П.Л.П., показания которой в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, которая в ходе предварительного следствия показала, что **.**.** в вечернее время она и ее знакомая И.Г. были приглашены в здание ОРЧ-3 в г. Орске для участия в досмотре девушки в качестве понятых. В здании ОРЧ-3 в их присутствии им представили девушку, которую будут досматривать. Ей оказалась С.Н.С., которой сотрудница милиции задала вопрос, имеется ли у С.Н.С., что-либо запрещенное законом к хранению, на что С.Н.С. сказала, что имеет шприц с жидкостью. После этого С.Н.С. передала сотруднику милиции шприц с жидкостью темного цвета. С.Н.С. заявила, что купила данный шприц с наркотической жидкостью в тот же день за 400 рублей, у мужчины по имени В.. Сотрудник милиции упаковал данный шприц с жидкостью сначала в бумагу, а затем в полиэтиленовый пакет и опечатал его. Она и И.Г. расписались на печати. Затем они ознакомились с протоколом досмотра С.Н.С. и расписались в нем.

В ходе допроса ей был предъявлен протокол досмотра С.Н.С., в нем стоят ее росписи, содержание протокола прежнее (л.д. 127 том 1).

Протокол выемки от **.**.**, в ходе которой в аптеке расположенной по адресу: г. Орск ул. Орский проспект д. 7 была изъята инструкция по применению медицинского препарата «Тетралгин» (л.д. 65-66 том 1).

Протокол осмотра предметов от **.**.**, в ходе которого была осмотрена инструкция к применению медицинского препарата «Тетралгин», которая представлена в виде печатного текста расположенного в две колонки на белом листе бумаги с двух сторон, состоит из 20 разделов: 1) «регистрационный номер»: П № 012866/01 от 09.06.2006г., 2) «торговое название препарата»: тетралгин, 3) «Лекарственная форма», 4) «Состав», 5) «Описание», 6) «Фармакотерапевтическая группа», 7) «Фармакологическое действие», 8) «Показания к применению», 9) «Противопоказания», 10) «Способ применения и дозы», 11) «Побочное действие», 12) «Передозировка», 13) «Взаимодействие с другими лекарственными средствами», 14) «Особые указания», 15) «Форма выпуска», 16) «рок годности», 17) «Условия хранения», 18) «Отпуск из аптек», 19) «Производитель», 20) «Организация, принимающая претензии покупателей». В разделе «Состав» имеется запись: «1 таблетка содержит: активные вещества: метамизол натрия 300 мг, кофеин 50мг, кодеин 8 мг, фенобарбитал 10мг». В разделе «Фармакотерапевтическая группа» имеется запись: «анальгезирующее средство (анальгезирующее опиодное средство + НПВП + психостимулирующее средство + барбитурат)». В разделе «Побочное действие» имеется запись: «При длительном бесконтрольном приеме в высоких дозах возможно: лекарственная зависимость (кодеин)». Признание и приобщение данной инструкции, в качестве вещественного доказательства, к материалам уголовного дела (л.д. 110-112, 113 том 1).

Заключение эксперта № 05э/8-0365 от 17.08.2010г. согласно которого, жидкость из шприца добровольно выданного С.Н.С. **.**.** является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, кодеин. Масса жидкости содержащей наркотические средства дезоморфин, кодеин - 0,76 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции от 21.04.2010г.), относится к крупному размеру. На шприцах, пенициллиновом флаконе, иглах инъекционных, фрагментах пластмассовых бутылок, изъятых в ходе обыска в жилище Б.Д.С. по адресу: г. Орск ул. "..." выявлены следы наркотического средства - дезоморфина, кодеина. В красно коричневом осадке исследуемой жидкости из стеклянного флакона, изъятой в ходе обыска в жилище Б.Д.С. по адресу: г. Орск ул. "...", выявлены следы красного фосфора. Вещество в бумажном свертке, изъятом в ходе обыска в жилище Б.Д.С. по адресу: г. Орск "...", является красным фосфором. Красный фосфор относится к прекурсорам (Список 4), оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых, устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и Международными договорами РФ. Жидкость в стеклянном флаконе, изъятом в ходе обыска в жилище Б.Д.С. по адресу: г. Орск "..." является соляной кислотой, а также на шприце изъятом в ходе того же обыска выявлены следы соляной кислоты. Соляная кислота относится к прекурсорам (Список 4), оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых, устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и Международными договорами РФ. Основным источником для синтеза дезоморфина является кодеин и лекарственные препараты, содержащие кроме кодеина, парацетомол, анальгин (метамизол натрия), кофеин, фенобарбитал и др. Для получения дезоморфина используются таблетки, твердая щелочь или сода, органический растворитель (например бензин), сильная кислота (например, концентрированная соляная), кристаллический йод и красный фосфор (л.д. 101-108 том 1).

Протокол осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство, шприцы, добровольно выданные в ходе личного досмотра С.Н.С. **.**.**, а также предметы, изъятые в ходе обыска в жилище Б.Д.С. по адресу: г. Орск "..." 12 медицинских шприцев разного объема, 3 керамические тарелки, сковорода, банка и канистра с ГСМ, пластмассовые бутылки, фрагменты пластмассовых бутылок, пенициллиновый флакон, спица вязальная, чайная ложка, трубка из полимерного материала, марлевая ткань, вата, иглы медицинские инъекционные, упаковка с 5 лезвиями для бритья, 4 флакона имеющего наклейки с надписью «Муравьиный спирт», 149 коробков со спичками, 9 конвалют из под «Тетралгин», 3 флакона имеющие наклейки «Муравьиный спирт». Признание и приобщение данных предметов в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (л.д. 110-112, 113 том 1).

Доказательствами, подтверждающими виновность подсудимого Борисова В.С. в совершении им **.**.** преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, являются нижеследующие доказательства.

Показания свидетеля Г.И.В., являющегося сотрудником милиции, который суду показал, что **.**.** С.Н.С. снова участвовала в качестве «покупателя» наркотического средства у подсудимого в ходе ОРМ «Проверочная закупка». С.Н.С. позвонила, Борисову, который назначил ей встречу дома ХХпо ул. "..." г. Орска, сообщив, что ей нужно будет принести с собой деньги в сумме 500 рублей. После этого С.Н.С. была досмотрена в ОРЧ-3 и у нее ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, затем ей были переданы деньги в сумме 500 рублей, серии и номера которых были переписаны в протокол. Затем С.Н.С. была доставлена на "...", где она прошла к первому подъезду "...", возле которого встретилась с Борисовым и в ходе разговора передала Борисову деньги. После этого С.Н.С. ушла от Борисова, вернулась к ним в автомобиль и пояснила, что Борисов сказал, что потребуется время для изготовления дезоморфина и что он перезвонит. Борисов под сопровождением Г.С.М. прошел к дому ХХ по ул. "...". Потом, через некоторое время Борисов вернулся к дому ХХ по "..." и под его сопровождением зашел в квартиру №ХХ данного дома, куда через некоторое время зашел Б.Д.С.. После этого С.Н.С. позвонил Борисов и сказал, чтобы она подходила к первому подъезду "...". С.Н.С. прошла к указанному подъезду и зашла в него. Через несколько минут С.Н.С. вышла из подъезда и прошла к их автомобилю и затем была доставлена в ОРЧ-3, где была досмотрена и добровольно выдала, насколько ему известно, медицинский шприц с жидкостью темного цвета.

**.**.** он участвовал в обыске, проводимом в жилище Б.Д.С. по адресу: г. Орск ул. "..." квартира ХХ. В ходе обыска в жилище Б.Д.С. были обнаружены и изъяты стеклянные флаконы с наклейками, на которых было написано муравьиный спирт, йод, также были изъяты медицинские шприцы разного объема, чашки, тарелки, сковорода, спички и спичечные коробки, пластиковые бутылки с бензином, упаковки из под таблеток «Тетралгина», лезвия.

Показания свидетеля Г.С.М., являющегося сотрудником милиции, который суду показал, что **.**.** он участвовал в ходе ОРМ проверочная закупка в отношении мужчины по имени В. и Д. с участием С.Н.С., которая выступала в роли «поукупателя» наркосредств входе ОРМ. Степанова позвонила Борисову и спросила про дезоморфин. Борисов назначил С.Н.С. встречу возле первого подъезда дома ХХпо ул. "..." г. Орска и сообщил, что нужно будет принести деньги в сумме 500 рублей. После этого С.Н.С. была досмотрена в ОРЧ-3 и у нее ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем ей были переданы деньги в сумме 500 рублей, серии и номера которых были переписаны в протокол. Затем С.Н.С. была доставлена на "..." в г. Орске, где она прошла к первому подъезду "...", возле которого встретилась с Борисовыми в ходе разговора передала Борисову деньги. После этого С.Н.С. ушла от Борисова и вернулась к ним в автомобиль и пояснила, что Борисов сказал, что потребуется время для изготовления дезоморфина. Борисов под его сопровождением прошел к дому ХХ по "..." и зашел в аптеку расположенную в данном доме, где Борисов ничего не приобрел, а затем на маршрутном такси проехал на остановку «1000 мелочей», где прошел к дому № 7 по ул. Орский проспект и зашел в аптеку расположенную в данном доме, там Борисов подошел к женщине с ребенком и о чем-то поговорил с ней и после этого передал ей деньги. Затем данная женщина приобрела в аптеке, что-то и передала Борисову. Затем сам Борисов приобрел в данной аптеке 2 упаковки «Тетралгина». После чего Борисов вернулся к дому ХХ по "..." и зашел в первый подъезд данного дома, куда через некоторое время зашел Б.Д.С.. После этого С.Н.С. позвонил Борисов и сказал, чтобы она подходила к первому подъезду "...". С.Н.С. прошла к указанному подъезду и зашла в него. Примерно через пару минут С.Н.С. вышла из подъезда и прошла к их автомобилю и затем была доставлена в ОРЧ-3, где была досмотрена и добровольно выдала, медицинский шприц, с жидкостью темного цвета.

Показания свидетеля Х.А.Н., являющегося сотрудником милиции, который суду показал, что28.06.2010г. С.Н.С. участвовала в качестве «покупателя» наркотика в ходе ОРМ. Степанова позвонила, Борисову и спросила про дезоморфин. В ответ Борисов назначил ей встречу возле дома ХХпо "..." г. Орска, сказав, что ей нужно будет принести с собой 500 рублей. После этого С.Н.С. была досмотрена в ОРЧ-3 и у нее ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, затем ей были переданы деньги в сумме 500 рублей, серии и номера которых были переписаны в протокол. Затем С.Н.С. была доставленана "..." в г. Орске, где она прошла к первому подъезду "...", возле которого встретилась с Борисовым и в ходе разговора передала Борисову деньги. После этого С.Н.С. ушла от Борисова и вернулась к ним в автомобиль и пояснила, что Борисов сказал, что потребуется время для изготовления дезоморфина и что он перезвонит. Борисов под сопровождением Г.С.М. прошел к дому ХХ по ул. "...". После этого С.Н.С. позвонил Борисов и сказал, чтобы она подходила к первому подъезду "...". С.Н.С. прошла к указанному подъезду и зашла в него. Через некоторое время С.Н.С. вышла из подъезда и прошла к автомобилю и была доставлена в ОРЧ-3, где была досмотрена и добровольно выдала, медицинский шприц с жидкостью темного цвета.

Показания свидетеля С.Н.С., которая суду показал, что **.**.** он снова участвовала в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении подсудимого Борисова. Она вновь созвонилась с Борисовым и спросила на счет наркотиков. Борисов ответил, чтобы она привезла ему 500 рублей за наркотическое средство. Затем она была досмотрена и у нее ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого ей были переданы деньги в сумме 500 рублей на приобретение наркотического средства у Борисова. После этого она была доставлена в район "..." в г. Орске, где прошла к первому подъезду "...", где встретилась с Борисовым, которому в ходе разговора передала 500 рублей, переданные ей сотрудниками милиции. Борисов сказал, что перезвонит ей, и после этого она вернулась в машину сотрудников милиции. Через некоторое время ей позвонил Борисов и сказал, чтобы она подходила к первому подъезду дома ХХ по "...". Она прошла к первому подъезду "..." позвонила Борисову и сказала, что она подошла. Она прошла в подъезд и вместе с Борисовым они прошли к квартире № ХХ данного дома. Затем Борисов зашел в квартиру и прошел на кухню, а она стояла при входе в квартиру. Затем Борисов вернулся и передал ей шприц с жидкостью темного цвета. После этого она вышла из подъезда и прошла к машине сотрудников милиции и затем была доставлена в ОРЧ-3, где добровольно выдала приобретенный у Борисова шприц с наркотическим средством.

Показания свидетеля У.С.М., показания, которого в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что **.**.** примерно в 16 часов он зашел к своему знакомому Б.Д. проживающему в квартире ХХ дома ХХ по ул. "...", для того чтобы поздороваться, попить воды так как на улице было очень жарко. Они разговаривали с Б.Д.С., когда пришли сотрудники милиции и попросили проехать с ними. Затем их привезли в МРО ОРЧ-3 в г. Орске, где его досмотрели и ничего запрещенного не нашли и не изъяли. Затем его возили на медосвидетельствование, где тест показал, что он трезв. Он никаким образом не причастен к наркотикам. На запах в квартире Б.Д.С. он не обратил внимания и не может сказать чем там пахло. В комнаты квартиры Б.Д.С. он не проходил, стоял на входе в квартиру, поэтому не видел, что у него находится в комнатах. Ему не известно, связан ли Б.Д.С. каким-либо образом с наркотиками (л.д. 135 том 1).

Протокол личного досмотра С.Н.С. от **.**.**, в ходе которого у нее ничего запрещенного законом обнаружено и изъято не было (л.д. 34 том 1).

Акт передачи денежных средств С.Н.С. от **.**.** согласно которого ей были переданы деньги в сумме 400 рублей, в том числе две купюры достоинством 100 рублей: серия НМ № 2319457, серия ПХ № 1238655, а также купюра достоинством 50 рублей: серия Чч № 3679047, на приобретение наркотического средства дезоморфина в ходе ОРМ - «Проверочная закупка» (л.д. 35 том 1).

Показания свидетеля П.Я.А., показания которой в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, которая в ходе предварительного следствия показала, что **.**.** ей производился личный досмотр С.Н.С. выступающей в роли закупщика наркотических средств в ходе ОРМ. С.Н.С. в присутствии понятых был задан вопрос имеется и той, что-либо запрещенное законно к хранению, на что С.Н.С. ответила что ничего нет. После этого С.Н.С. была досмотрена ей и у С.Н.С. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Все присутствующие при досмотре лица ознакомились с протоколом досмотра и расписались в нем. Затем, С.Н.С. были переданы деньги на приобретение наркотических средств в ходе ОРМ. Позже в тот же день С.Н.С. снова была досмотрена ей. Перед досмотром С.Н.С. в присутствии понятых был задан вопрос, имеется ли у С.Н.С., что-либо запрещенное законом к хранению, на что С.Н.С. ответила, что имеет при себе шприц с наркотической жидкостью. После этого С.Н.С. положила на стол медицинский шприц, в котором находилась жидкость темного цвета. С.Н.С. пояснила, что приобрела данную жидкость как наркотическое средство в тот же день, у мужчины по имени В., в первом подъезде "..." в г. Орске. После этого шприц с жидкостью был упакован в бумажный лист, а затем в полиэтиленовый пакет. Пакет был опечатан и все присутствующие при досмотре лица расписались на печати. Затем все ознакомились с протоколом и расписались в нем (л.д. 121 том 1).

Показания свидетеля С.А.А., которая суду показала, что **.**.** в утреннее время она была приглашена в отделение милиции для производства личного досмотра. Ее провели в здание, где ей и еще одной понятой неизвестной ей девушки, представили девушку, которую будут досматривать, ей оказалась С.Н.С., которой задали вопрос, имеется ли у С.Н.С., что-либо запрещенное законом к хранению, на что С.Н.С. ответила, что ничего нет. В ходе досмотра у С.Н.С. ничего обнаружено и изъято не было. После этого они ознакомились с протоколом личного досмотра С.Н.С. и расписались в нем.

Затем сотрудник милиции передала С.Н.С. 500 рублей, серии и номера данных купюр были переписаны в протокол передачи денег и сравнивались ими с сериями и номерами на самих купюрах и они совпадали. Затем сотрудник милиции и С.Н.С. пояснили, что данные деньги предназначены для закупки наркотических веществ в ходе оперативного мероприятия. Затем они ознакомились с протокол передачи денег и расписались в нем.

Протокол личного досмотра С.Н.С. от **.**.**, в ходе которого она добровольно выдал медицинский инъекционный шприц с наркотическим средством, приобретенным у подсудимого **.**.** (л.д. 38 том 1).

Показания свидетеля З.Т.Ю., показания которой в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, которая в ходе предварительного следствия показала, что **.**.**, в дневное время она была приглашена в здание ОРЧ-3 в г. Орске для участия в досмотре девушки в качестве понятой. В здании ОРЧ-3 в ее присутствии и в присутствии второй понятой неизвестной ей девушки им представили девушку, которую будут досматривать. Ей оказалась С.Н.С., которой сотрудница милиции задала вопрос, имеется ли у С.Н.С., что-либо запрещенное законом к хранению, на что С.Н.С. сказала, что имеет при себе шприц с наркотической жидкостью. После этого С.Н.С. передала сотруднику милиции шприц с жидкостью. С.Н.С. заявила, что купила данный шприц с наркотической жидкостью в тот же день за 500 рублей, на ул. "..." у В.. Сотрудник милиции упаковал данный шприц с жидкостью сначала в бумагу, а затем в полиэтиленовый пакет и опечатал его. Она и вторая понятая расписались на печати. Затем они ознакомились с протоколом досмотра С.Н.С. и расписались в нем.

В ходе допроса ей был предъявлен протокол досмотра С.Н.С., в нем стоят ее росписи, содержание протокола прежнее (л.д. 129 том 1).

Показания свидетеля Г.Ю.А., показания которой в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, которая в ходе предварительного следствия показала, что **.**.**, в дневное время она была приглашена в здание ОРЧ-3 в г. Орске для участия в досмотре девушки в качестве понятой. В здании ОРЧ-3 в ее присутствии и в присутствии второй понятой неизвестной ей девушки им представили девушку, которую будут досматривать. Ей оказалась С.Н.С., которой сотрудница милиции задала вопрос, имеется ли у той, что-либо запрещенное законом к хранению, на что С.Н.С. сказала, что имеет при себе шприц с наркотической жидкостью. После этого С.Н.С. передала сотруднику милиции шприц с жидкостью. С.Н.С. заявила, что купила данный шприц с наркотической жидкостью в тот же день за 500 рублей, на ул. "..." у В.. Сотрудник милиции упаковал данный шприц с жидкостью сначала в бумагу, а затем в полиэтиленовый пакет и опечатал его. Она и вторая понятая расписались на печати. Затем они ознакомились с протоколом досмотра С.Н.С. и расписались в нем.

В ходе допроса ей был предъявлен протокол досмотра С.Н.С., в нем стоят ее росписи, содержание протокола прежнее (л.д. 130 том 1).

Протокол выемки от **.**.**, в ходе которой в аптеке расположенной по адресу: г. Орск ул. Орский проспект д. 7 была изъята инструкция по применению медицинского препарата «Тетралгин», кассовые чеки, деньги в сумме 250 рублей, а именно две купюры достоинством 100 рублей: серия НМ № 2319457, серия ПХ № 1238655, а также купюра достоинством 50 рублей: серия Чч № 3679047 использованные в ходе ОРМ - «Проверочная закупка» **.**.** (л.д. 65-66 том 1).

Протокол осмотра предметов от 22.09.2010г., в ходе которого были осмотрены инструкция к применению медицинского препарата «Тетралгин», которая представлена в виде печатного текста расположенного в две колонки на белом листе бумаги с двух сторон, состоит из 20 разделов: 1) «регистрационный номер»: П № 012866/01 от 09.06.2006г., 2) «торговое название препарата»: тетралгин, 3) «Лекарственная форма», 4) «Состав», 5) «Описание», 6) «Фармакотерапевтическая группа», 7) «Фармакологическое действие», 8) «Показания к применению», 9) «Противопоказания», 10) «Способ применения и дозы», 11) «Побочное действие», 12) «Передозировка», 13) «Взаимодействие с другими лекарственными средствами», 14) «Особые указания», 15) «Форма выпуска», 16) «рок годности», 17) «Условия хранения», 18) «Отпуск из аптек», 19) «Производитель», 20) «Организация, принимающая претензии покупателей». В разделе «Состав» имеется запись: «1 таблетка содержит: активные вещества: метамизол натрия 300 мг, кофеин 50мг, кодеин 8 мг, фенобарбитал 10мг». В разделе «Фармакотерапевтическая группа» имеется запись: «анальгезирующее средство (анальгезирующее опиодное средство + НПВП + психостимулирующее средство + барбитурат)». В разделе «Побочное действие» имеется запись: «При длительном бесконтрольном приеме в высоких дозах возможно: лекарственная зависимость (кодеин)».

Кассовые чеки, изъятые в ходе выемки в аптеке, расположенной по адресу: г. Орск, ул. Орский проезд д. 7. Каждый из двух чеков представляет собой печатный текст на листе бумаги формата А-4. На первом чеке указаны следующие данные: Товарный чек № 134943 от **.**.**, артикул 438835, код 134943, наименование - мир детства набор расческа и щетка 3101/1614 № 1шт., цена 73,63; Артикул 441581, код 134943, Наименование Тетралгин № 10 блистер табл., цена 79,80, общая сумма 159,60, Артикул 429619, Код 134943, Наименование Йод 5% 25 мл № 1 фл. р-р спирт., цена 23,28, Итого: 256,51 руб. имеется оттиск печати «Для документов», аптеки № 64 и подпись Х.Л.В. На втором чеке указаны следующие данные: Товарный чек № 134944 от **.**.**, Артикул 441581, код 134943, Наименование Тетралгин № 10 блистер табл., цена 79,80, общая сумма 159,60, Итого: 159,60 руб. имеется оттиск печати «Для документов», аптеки № 64 и подпись Х.Л.В.

Деньги в сумме 250 рублей, а именно две купюры достоинством 100 рублей: серия НМ № 2319457, серия ПХ № 1238655, а также купюра достоинством 50 рублей: серия Чч № 3679047.

Признание и приобщение данных предметов, в качестве вещественных доказательств, к материалам уголовного дела (л.д. 110-112, 113 том 1).

Показания свидетеля Х.Л.В., которая суду показала, что **.**.** она находилась на своем рабочем месте в аптеке расположенной в доме № 7 по ул. Орский проспект г. Орска. Около 12 часов в аптеку вошел сотрудник милиции и спросил о том помнит ли она парня, который 10-15 минут назад приобретал у нее тетралгин. Она ответила, что помнит так как **.**.** у нее приобрел тетралгин только один парень. На лицо она его не запомнила, помнит, что за 10-15 минут до прихода сотрудника милиции в аптеку зашел парень, который попросил, женщину, которая также ей неизвестна, приобрести для него тетралгин. Данная женщина приобрела для него 2 упаковки тетралгини и ушла. После этого парень подошел к кассе и сам приобрел 2 упаковки тетралгина. Затем сотрудник предъявил копию акта передачи денег и они сравнили денежные купюры записанные в акте и находящиеся в кассе. В ходе сверки совпали две купюры достоинством 100 рублей и одна купюра достоинством 50 рублей. Затем она в компьютере нашла копии чеков на приобретение тетралгина за **.**.**, которые распечатала. После этого прибыл следователь и изъял у нее копии чеков, деньги в сумме 250 рублей и инструкцию при применению медицинского препарата «Тетрлгин». Протокол обыска от **.**.** в жилище Б.Д.С. по адресу: "...", в ходе которого были обнаружены и изъяты 12 медицинских шприцев разного объема, 3 керамические тарелки, сковорода, банка и канистра с ГСМ, пластмассовые бутылки, фрагменты пластмассовых бутылок, пенициллиновый флакон, спица вязальная, чайная ложка, трубка из полимерного материала, марлевая ткань, вата, иглы медицинские инъекционные, упаковка с 5 лезвиями для бритья, 4 флакона имеющего наклейки с надписью «Муравьиный спирт», 149 коробков со спичками, 9 конвалют из под «Тетралгин», 3 флакона имеющие наклейки «Муравьиный спирт» (л.д. 73-75 том 1).

Протокол допроса свидетеля Б.М.Ж., показания которого в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что **.**.** в вечернее время он был приглашен сотрудниками милиции для участия в обыске в квартире № ХХ дома ХХ по ул. "..." г. Орска в качестве понятого. Его провели к данной квартире возле которой находились сотрудники милиции, вторая понятая соседка из квартиры напротив и парень, которому сотрудник милиции зачитал постановление о производстве обыска в его квартире. Ему и второй понятой разъяснили права и обязанности. Сотрудники милиции открыли дверь квартиры, и они все вместе прошли в квартиру. Затем в ходе обыска на кухне квартиры были обнаружены и изъяты: медицинские шприцы разного объема, стеклянные флаконы, спичечные коробки и спички, бритвенные лезвия, полиэтиленовые отрезки с веществом коричневого цвета, пластиковые бутылки с веществом белого цвета, тарелки с остатками вещества коричневого цвета, самодельные весы, изготовленные из бумаги, проволоки и ниток, а также пустые упаковки из под таблеток «Тетралгин». Затем все изъятые предметы были упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны, он и вторая понятая расписались на печатях. Затем следователь прочитал вслух им протокол обыска, в нем все соответствовало действительности и они расписались в нем. Заявлений и замечаний не было.

31.08.2010г. ему был представлен протокол обыска в жилище по "..." в г.Орске, с которым он согласен и его подтверждает (л.д. 133 том 1).

Показания свидетеля П.Н.Д., показания который в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, которая в ходе предварительного следствия показала, что **.**.** она был приглашена для участия в качестве понятого в ходе обыска в квартире ХХ дома ХХ» по ул. "..." г. Орска. Возле квартиры стояли сотрудники милиции, второй понятой ее сосед с 9-го этажа, Б.Д.С. - хозяин квартиры. В ходе обыска были изъяты: шприцы разного объема, пузырьки из под муравьиного спирта, бритвенные лезвия, коробки из под спичек, спички в банке, порошкообразное вещество в бумаге, тарелки с остатками порошка коричневого цвета., емкость с бензином, самодельные весы, пустые пластины из под «Тетралгина», пластиковые бутылки.

Затем следователь зачитал протокол и они расписались в нем. Все изъятые предметы были упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны. Она и второй понятой расписались на печатях (л.д. 131-132 том 1).

Заключение эксперта № 05э/8-0365 от 17.08.2010г. согласно которого, жидкость из шприца добровольно выданного С.Н.С. **.**.** является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, морфин. Масса жидкости содержащей наркотические средства дезоморфин, кодеин - 1,34 гр., Масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, морфин, в пересчете на сухой остаток - 0,144 гр., что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру. На шприцах, пенициллиновом флаконе, иглах инъекционных, фрагментах пластмассовых бутылок, изъятых в ходе обыска в жилище Б.Д.С. по адресу: г. Орск ул. "..." выявлены следы наркотического средства - дезоморфина, кодеина. В красно коричневом осадке исследуемой жидкости из стеклянного флакона, изъятой в ходе обыска в жилище Б.Д.С. по адресу: г. Орск "...", выявлены следы красного фосфора. Вещество в бумажном свертке, изъятом в ходе обыска в жилище Б.Д.С. по адресу: г. Орск "...", является красным фосфором. Красный фосфор относится к прекурсорам (Список 4), оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых, устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и Международными договорами РФ. Жидкость в стеклянном флаконе, изъятом в ходе обыска в жилище Б.Д.С. по адресу: г. Орск ул. "..." является соляной кислотой, а также на шприце изъятом в ходе того же обыска выявлены следы соляной кислоты. Соляная кислота относится к прекурсорам (Список 4), оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых, устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и Международными договорами РФ. Основным источником для синтеза дезоморфина является кодеин и лекарственны препараты, содержащие кроме кодеина, парацетомол, анальгин (метамизол натрия), кофеин, фенобарбитал и др. Для получения дезоморфина используются таблетки, твердая щелочь или сода, органический растворитель (например бензин), сильная кислота (например, концентрированная соляная), кристаллический йод и красный фосфор (л.д. 101-108 том 1).

Протокол осмотра предметов в ходе которого были осмотрены жидкость в шприцах добровольно выданная в ходе личного досмотра С.Н.С. **.**.**, а также предметы, изъятые в ходе обыска в жилище Б.Д.С. по адресу: г. Орск ул. "..." 12 медицинских шприцев разного объема, 3 керамические тарелки, сковорода, банка и канистра с ГСМ, пластмассовые бутылки, фрагменты пластмассовых бутылок, пенициллиновый флакон, спица вязальная, чайная ложка, трубка из полимерного материала, марлевая ткань, вата, иглы медицинские инъекционные, упаковка с 5 лезвиями для бритья, 4 флакона имеющего наклейки с надписью «Муравьиный спирт», 149 коробков со спичками, 9 конвалют из под «Тетралгин», 3 флакона имеющие наклейки «Муравьиный спирт». Признание и приобщение данных предметов в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (л.д. 110-112, 113 том 1).

Допрошенная в судебном заседании свидетель Е.Э.Ю. суду показала, что подсудимый Борисов доводится ей родственником, который проживает в г. Оренбурге и иногда приезжает к ней в гости. Приезжая в гости подсудимый проживал у нее. Борисова она может охарактеризовать только положительно. Ей известно, что он собирался на работу в г. Москву.

Допрошенная в судебном заседании эксперт Т.И.А. суду показала, что ей на основании постановления следователя от **.**.**проводилась экспертиза по уголовному делу для определения наличия содержания впредставленных веществах ина предметах-носителях наркотических средств или их следов, по результату которой было дано заключение.

Входе проведения экспертизы было установлено, что исследуемая жидкость,
добровольно выданная С.Н.С. **.**.**,является наркотическим средством-
смесью, содержащей всвоем составе- дезоморфин, кодеин. Исследуемая жидкость,
добровольно выданная С.Н.С. **.**.**,является наркотическим средством-
смесью, содержащей всвоем составе- дезоморфин,морфин.
Наркотическое средство дезоморфин возможно получить кустарным способом, с
использованием лекарственных средств.

Свидетель защиты Ч.Н.А. суду показала, что **.**.** она виделась со своим знакомым - подсудимым Борисовым, с которым она после встречи поехала к знакомой подсудимого, проживающей в районе 240-го квартиала в г.Орске. У знакомой подсудимого она пробыла некоторое время, для того чтбы узнать у знакомой подсудимого по имени А. сведения насчет работы. Затем она ушла, а подсудимый остался у своей знакомой.

Свидетель защиты В.И.В., который на момент допороса в судебном заседании являлся лицом содержащимся под стражей в учреждении ИЗ-56/2 г.Орска, суду показал, что он с детства знаком с Б.Д.. Зимой 2010 года он заходил к Б.Д.С. в гости и Б.Д.С., что-то варил. Б.Д.С. употребляет наркотики. У Бастина был помощник по имени С.. Сам он давно употреблял наркотики и по его мнению Б.Д.С. варил наркотическое средство «Крот». Он видел как Б.Д.С. и некий С. варили наркотики, а потом в его прсутситвии употребляли наркотик путем внутривенных инъекций.

По ходатайству подсудимого и защитника в судебном заседании были осмотрены вещественные доказательства по делу, а именно два щприца с жидкостью, которые были изъяты у С.Н.С. **.**.** и **.**.**. Результат данного осмотра полностью соответствует обстоятельствам дела установленного в судебном заседании.

В судебном заседании, по ходатайству подсудимого и защитнимка была осмотрена, исследована и приобщена к делу распечатка детализации телефонных соединений, из которой видно, что С.Н.С. имела телефонные контакты с подсудимым **.**.** и **.**.**. Результат исследования распечатки детализации телефонных соединений также соответствует результатам дела установленного в судебном заседании.

Давая оценку вышеуказанным показаниям свидетелей, суд признает данные показания достоверными и подлежащими положению в основу приговора, т.к. эти показания последовательны, стабильны, не противоречивы. Помимо этого данные показания соответствуют вышеуказанным результатам следственных действий, результаты которых суд признает достоверными и подлежащими положению в основу приговора, т.к. указанные следственные действия были проведены в строгом соответствии с уголовно- процессуальным законом и компетентными на то должностными лицами.

Давая оценку вышеуказанным показаниям свидетелей, показания которых в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, суд признает данные показания достоверными и подлежащими положению в основу приговора, т.к. данные показания получены в строгом соответствии с уголовно-процессуальным законом, данные показания соответствуют вышеуказанным показаниям свидетелей, которые были допрошены в судебном заседании и соответствуют результатам вышеуказанных следственных действий.

В судебном заседании подсудимый не признал себя виновным в совершении инкриминированных ему преступлений предусмотренных ст.ст.30ч.3, 228.1ч.2 п. «Б» УК РФ по эпизоду от **.**.** и ст.ст. 30ч.3, 228.1ч.2 п. «Б» УК РФ по эпизоду от **.**.**. Утверждая о своей невиновности, подсудимый показывал суду о том, что он лишь помогал С.Н.С. **.**.** и **.**.** приобрести наркотические средства. Однако суд считает данное утверждение подсудимого несостоятельным и отвергает его как неправдивое. В судебном заседании свидетель С.Н.С. прямо указала на подсудимого как на лицо, предложившее ей приобрести у него наркотические средства, а затем сбывшее ей **.**.** и **.**.** наркотические средства. Показания свиделся С.Н.С., суд признает достоверными и подлежащими положению в основу приговора, т.к. показания свидетеля С.Н.С. последовательны, стабильны, непротиворечивы и достоверность ее показаний подтверждается вышеуказанными показаниями свидетелей и результатами вышеуказанных следственных действий. Помимо этого в судебном заседании не было установлено наличие неприязненных отношений между С.Н.С. и подсудимым, из чего следует, что у С.Н.С. не может быть умысла на оговор подсудимого.

Давая оценку показаниям подсудимого, в части которых подсудимый показал о том, что он встречался со С.Н.С., **.**.** и **.**.**, суд признает данную часть показаний подсудимого достоверной и подлежащей положению в основу приговора, т.к. данная часть показаний подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Давая оценку показаниям подсудимого, в части которых подсудимый утверждал о том, что он не сбывал С.Н.С. наркотическое средство **.**.** и **.**.**, суд отвергает данную часть показаний подсудимого как недостоверную. Данный вывод суд основывает на том, что как это было указано выше, между подсудимым с одной стороны и свидетелями обвинения с другой стороны не было и нет неприязненных отношений, наличие которых явилось бы причиной оговора подсудимого. Из чего следует, что у свидетелей обвинения не может быть умысла на оговор подсудимого. Показания свидетелей соответствуют результатам следственных действий и в своей совокупности опровергают показания подсудимого, в части которых подсудимый утверждал о том, что он не сбывал **.**.** и **.**.** наркотическое средство С.Н.С., выступающей в роли «покупателя» наркотических средств в рамках проводимого милицией ОРМ «Проверочная закупка», а действовал лишь как соучастник, помогая С.Н.С. приобрести наркотическое средство.

Суд не находит в вышеуказанных действиях подсудимого, имевших место **.**.** и **.**.**, соучастия, выраженного в оказании помощи в приобретении наркотических средств С.Н.С., т.к. **.**.** и **.**.** подсудимый действовал не как посредник в интересах приобретателя наркотических средств, а действуя незаконно, сбыл имеющееся у него наркотические средства, предварительно получив за наркотические средства заранее оговоренную денежную сумму. Исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников милиции. При этом суд учитывает, что инициатором сбыта наркотического средства С.Н.С. был подсудимый, о чем С.Н.С. сообщила сотрудникам милиции, после чего и было принято сотрудниками милиции решение о проведении у подсудимого проверочной закупки наркотических средств, в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Установленные судом обстоятельства исключают совершение провокации со стороны сотрудников милиции.

Об умысле подсудимого направленного на незаконный сбыт наркотического средства **.**.** и **.**.** свидетельствует стабильно поддерживаемая связь подсудимого со С.Н.С., выступающей в роли «покупателя» наркотического средства в рамках проводимого милицией ОРМ «Проверочная закупка» и неоднократный сбыт наркотического средства, который проходил под контролем милиции **.**.** и **.**.**. В судебном заседании было установлено, что **.**.** и **.**.**, подсудимый после достижения договоренности со С.Н.С. о сбыте наркотического средства, лично брал у С.Н.С. деньги за наркотическое средство, после чего, через некоторое время передавал С.Н.С. наркотическое средство. О действиях подсудимого по незаконному сбыту наркотического средства **.**.** и **.**.**, также свидетельствует факт изъятия милицией денежных купюр, которые были использованы милицией в ходе ОРМ «Проверочная закупка».

Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении им **.**.** и **.**.** покушений на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере полностью доказана. Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что **.**.** и **.**.** подсудимый, действуя умышленно и незаконно сбыл С.Н.В. выступающей в роли «покупателя» наркотического средства, в рамках проводимого милицией ОРМ «Проверочная закупка», вышеуказанное наркотическое средство массой 0,76 грамма и 1,34 грамма соответственно. Однако подсудимый свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт **.**.** и **.**.** наркотического средства в крупном размере, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. **.**.** и **.**.** вышеуказанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота милицией в хорде проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Непризнание подсудимым своей вины в совершении инкриминированных ему преступлений, его утверждение о том, что он лишь помогал С.Н.С. **.**.** и **.**.** приобрести наркотические средства, суд относит к способу защиты подсудимого.

Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст.30ч.3, 228.1ч.2 п. «Б» УК РФ по эпизоду от **.**.**, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере и по ст.ст.30ч.3, 228.1ч.2 п. «Б» УК РФ по эпизоду от **.**.**, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере. Вместе с тем, суд считает, что в судебном заседании не нашло свое подтверждение обвинение подсудимого, в части обвинения, а именно обвинение, в части которого указано о незаконном изготовлении подсудимым вышеуказанного количества наркотических средств. Поэтому суд исключает из обвинения подсудимого часть обвинения, в котором содержится обвинение подсудимого в незаконном изготовлении вышеуказанного количества наркотических средств. Виновность подсудимого в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере, имевших место **.**.** и **.**.**, в судебном заседании нашла свое полное подтверждение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый ранее судим и не имеет постоянной работы. В соответствии со ст.18ч.3 п. «Б» УК РФ в действиях подсудимого имеется особо опасный рецидив. Поэтому суд считает необходимым подвергнуть подсудимого наказанию, связанному с лишением свободы, без применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст.228.1ч.2 УК РФ. Оснований для применения правил ст.64 УК РФ, при назначения наказания, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Борисов В.С. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.30ч.3, 228.1ч.2п. «Б» УК РФ по эпизоду от **.**.**, ст.ст.30ч.3, 228.1ч.2п. «Б» УК РФ по эпизоду от **.**.** и назначить ему наказание.

По ст.ст.30ч.3, 228.1ч.2п. «Б» УК РФ по эпизоду от **.**.**, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет.

По ст.ст.30ч.3, 228.1ч.2п. «Б» УК РФ по эпизоду от **.**.** назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет.

В соответствии со ст.69ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Борисов В.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Борисову В.С. исчислять с 28 июня 2010 года.

Меру пресечения в отношении Борисова В.С. оставить в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство - дезоморфин массой 2,1 грамма, шприцы, медицинские шприцы разного объема, 3 керамические тарелки, сковороду, банку и канистру с ГСМ, пластмассовые бутылки, фрагменты пластмассовых бутылок, пенициллиновый флакон, спицу вязальную, чайную ложку, трубку из полимерного материала, марлевую ткань, вата, иглы медицинские инъекционные, упаковка с 5 лезвиями для бритья, 4 флакона имеющего наклейки с надписью «Муравьиный спирт», 149 коробков со спичками, 9 конвалют из под «Тетралгин», 3 флакона имеющие наклейки «Муравьиный спирт», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД г.Орска по квитанции №2/270 уничтожить.

Вещественные доказательства по делу инструкцию по применению медицинского препарата «Тетралгин», кассовые чеки, хранящиеся при уголовном деле, оставить на хранении при уголовном деле.

Вещественные доказательств по делу деньги в сумме 250 рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД г.Орска по квитанции №4, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Черников В.И.